Автор Тема: Помогите в инбридинге  (Прочитано 25237 раз)

Kathy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Обожаю крыс!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #40 : Октябрь 18, 2001, 00,00:00 »
Хе-хе!!!Форумцы!!!Ополчились против Яны!!!Хе-хе!!!А зря...
Лане:Спокойно, про Гогу я вообще молчу, он тут не при чем, вы меня не правильно поняли. ;)Яна, срочно пишите и про новый окрас, и про голубеньких!!!У меня уже нервишки шалят!!! ;DА где вы получили такие гениальные знания по генетике?Пишите, плиз!!!  :D
ПРИВЕТ!

Jana_Dark

  • Гость
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #41 : Октябрь 19, 2001, 00,00:00 »
 окрас как у кошек. но крысята мелкиею что потом получится - не знаюю пока крысята остаются у подруги - она будет разводить. а чтобы получить голубых - в 90% случаях даёт результат скрещивания чёрной крысы с альбино ( проверено опытом )
     Ещё вопросы эсть????

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #42 : Октябрь 19, 2001, 00,00:00 »

Цитировать

 чтобы получить голубых - в 90% случаях даёт результат скрещивания чёрной крысы с альбино ( проверено опытом )
     Ещё вопросы эсть????

Ага, только эти 90% сработают если голубой окрас есть в генотипе у родителей, а так это 0.0001%. Скорей получатся черные худики.
(сколько таких пар давали такой результат ? Одна? Две?)
На основе такого опыта нелбзя утверждать что так будет всегда.
Аська и звери

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #43 : Октябрь 19, 2001, 00,00:00 »
Пара черная-альбино может дать все, что угодно, включая черных, голубых, альбино, агути.... Все зависит от генотипа родителей. Но даже если у обоих родителей предки были голубыми крысами, то в лучшем случае в помете будет 75% голубых крысят - это теоретически, а практически гораздо меньше.
Правда вот если смотреть по шведской племенной базе данных (http://www.idt.mdh.se/personal/fsk/rats/rattus/), то такая пара вообще не даст голубых - лишь черных и агути. (База данных на 14 000 племенных животных, регистрация ведется с 1985 года).
Так что Jana_Dark, я думаю, вам просто повезло, что гены совпали.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #44 : Октябрь 19, 2001, 00,00:00 »
1. Лана, похоже настала пора создавать раздел по генетике. С основами генетики и генетикой декоративных крыс в частности. Давай я буду помогать собирать всякие статьи посвященные этому вопросу, сортировку и прочее.
Многие Форумцы  собираются завести себе новую заграничную крысу для дальнейшего разведения, но не все знают, даже о том как разводить самых обыкновенных крыс чтобы получить крысят нужного окраса. Я тоже не великий спец и мне интересно узнать что-то новое и достоверное.

2. Jana_Dark, получение новых окрасов, использование инбридинга, все очень хорошо.
Но пожалуйста объясните неразумным людям, почему от черных и альбиносов рождаются голубые крысята? ( Пропишите пожалуйста весь механизм, то ли это мутация, то ли гены так перемешиваются и почему именно такая комбинация).
И вот еще что, почему от альбиносов и других крыс могут появляться худики?
Аська и звери

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #45 : Октябрь 19, 2001, 00,00:00 »
Ась, а такой раздел уже недели три существует: "Генетика". Загляни, посмотри, может чего дополнишь.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Jana_Dark

  • Гость
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #46 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
  Люди!!!!!!1
     посмотрите учебник по общей биологии за 10-11 классы в разделе генетика и поймёте, что у альбино меланина нет, а у чёрных его много и поэтому получается среднее - голубые!!! У моей Лолиты родились голубые крысята, но в 5 предыдущих поколениях ( дальше я не знаю ) были только белые, чёрные капюшоны, кремовые  и кремовые капюшоны. Исписав  всю 12листную тетрадь генетическими картами, я пришла к выводу, что у моих крысок только 2-3 предка могли быть голубыми
    90% голубеньких от чёрно-альбино я посчитала всреднем по фактам очень многих помётов. У нас в городе есть рыной - троицкий. я там крыс обычно покупаю. Меня там знают и я постоянно хожу смотреть помёты.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #47 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
Влад, вы что действительно считаете, что у млекопитающих окрас передается подобно смешиванию красок на палитре?  :o :o :o Может тогда пересмотрим наследование по Менделю?
Если повязать крысу сильвер-фавн голубым самцом, какого цвета у них будут крысятки? Ведь никак не черными, если смешивать голубой и бежевый цвет? Так? А почему же они черные да агути?
А откуда тогда у двух черных крыс появляются альбиносы, да шампани? Ведь черное как с черным не мешай не получить светлую краску!
А если у моего мужа глаза карие, а у меня серые, какие глаза тогда у нашего ребенка? Серо-буро-малиновые что ли?
Почему от черного худеда и альбино не родятся голубые худеды? Ведь происходит же смешение черного и белого по вашему раскладу! Все детки черные худеды! Все до одного! Раз за разом...
То что в вашем случае у крысы появились голубые детки объясняется наличием затаенного гена голубой окраски. И именно в этом случае гены сцепились, родились голубые крысята. Это случай! Довольно редкий случай, возможно подкрепленный близкородственным спариванием. Ведь вы же сами писали, что у вас крысы вязались близкими родственниками. После этого чему удивляться то? При близкородственном разведении вообще сложно прогнозы делать! Может выскочить даже черт мохнатый! Тфу-тфу!
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #48 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
Вот эти три предка и вылезли,
Из под черной крысы вы можите получить голубых крысят только в двух случаях
1. кто-то из предков был голубым
2. произошла  очередная мутация
потому что черный окрас доминирует над голубым.
Хотя генетика это правило из которого бывают исключения.
Аська и звери

Kathy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Обожаю крыс!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #49 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
Яна, а ка вы делали черепаховых?Ну оооооооочень интересно!!! :)
ПРИВЕТ!

Kathy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Обожаю крыс!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #50 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
Яна, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.Если спарить голубую беркшириху с бежевым беркширом, из получившихся черных беркширов взять одну девочку и спарить с альбиносиком, то у них получатся голубые.И еще вопрос, какие детки будут, если скрестить голубую беркшириху с альбиносом?Заранее спасибо! :)
ПРИВЕТ!

Jana_Dark

  • Гость
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #51 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
  От черных худедов и альбино у моей крысы в первом помёте родились 2 голубых худеда

Kathy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Обожаю крыс!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #52 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
Если про черепаховых крысок-секрет, так и скажите, неи мучайте нас.А про бежевых, альбиносов, голубых и черных(мой предыдущий вопрос) вы не знаете?
ПРИВЕТ!

Jana_Dark

  • Гость
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #53 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
 Kathy!!!
      Я бекширами не занимаюсь. Но чтобы что-то узнать мне надо хотя бы пару дней. Подожди пожалуйста!!!
       А черепаховых закрепить не удаётся. У девчонок крысята гибнут, а мальчики вообще не обащают внимания на крысочек. Начала я линию с рыжей девочки и чёрного худеда-мальчика. Потом брала из этого помёта девочку-худеда и добавила рыжего мальчика, потом от них рыжего мальчика и добавила девочку-худед. И так далее. Но пока ничего не выходит с закреплением. Ждём новый приплод - может выйдет получить 2е поколение черепашек

Olka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Город: Москва
  • Без ума от крыс!
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #54 : Октябрь 20, 2001, 00,00:00 »
Уважаемаая Janna_Dark!
А нельзя ли взглянуть на плоды Ваших трудов? Наверняка у Вас есть фотоаппарат и Вы фотографировали и вислоухих, и черепашек. Если нет сканера - не страшно. Я дам свой почтовый адрес и буду благодарна, если Вы мне подарите несколько фотографий этих шедевров генетической науки. Заранее спасибо.
С уважением,
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2001, 00,00:00 от Olka »
Главный чайник - Олька.

Jana_Dark

  • Гость
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #55 : Октябрь 21, 2001, 00,00:00 »
 Плёнка с вислоухими засветилась. А фото черепашек есть. Я у хозяйки крысок попрошу ( они живут не у меня ). Сканер у меня есть - скоро пришлю

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #56 : Октябрь 21, 2001, 00,00:00 »
Пришли и мне тоже! Хочется посмотреть на редких крысят!

Jana_Dark

  • Гость
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #57 : Октябрь 21, 2001, 00,00:00 »
 Через несколько дней я пришлю фотки на конкурс, и там будут фото черепашек. ОНИ мне так нравятся!!!!!!

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #58 : Октябрь 21, 2001, 00,00:00 »
Я с нетерпением жду фоток удивительных созданий! ;D

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Помогите в инбридинге
« Ответ #59 : Октябрь 22, 2001, 00,00:00 »
Хотелось бы заметить  ::), поскольку школьный курс генетики помню неплохо - интересно было.
Lana, появление окраса "подобно смешиванию красок на палитре" действительно бывает, если верить упомянутому школьному учебнику. Называется это "неполное доминирование". В качестве примера приводится скрещивание не помню какого растения, имеющего две разновидности: с красными цветами и с белыми. Так вот, если эти две разновидности скрестить, могут получаться розовые цветы. У тех же растений при таком же скрещивании иногда получаются и просто красные цветы. Единственное упущение школьного курса - не объяснено толком, от чего зависит "полнота" доминирования. Но бывает это, как я понимаю, намного реже, чем классическое "полное" доминирование. Поэтому Владе действительно, похоже, повезло.
Юлия