Автор Тема: Крысавец с тяжелой судьбой.  (Прочитано 3349 раз)

Amirfire

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Санкт-Петербург
  • НЯ!
Крысавец с тяжелой судьбой.
« : Июнь 06, 2009, 17,19:02 »
Я расскажу вам страшную-страшную сказку. Точнее, одну главу из сказки под названием: "Что бывает, когда человек воображает себя венцом творения, а прочих тварей божьих - своими игрушками".
  Наверное, таких тем уже много на форуме, но я просто слишком злая, чтобы молчать.
  Некоторое время назад ко мне подошла одногрупница с просьбой помочь. У них в общаге девочка завела крыса, а он оказался с какими-то странностями в поведении, то ли вялый, то ли агрессивный - не помню точно. Я посоветовала почаще с ним общаться, а если что - говорить мне, я, мол, на форуме спрошу.
  Через неделю мне предъявили прокушенный палец, рассказ о том, что крыс стал совсем злым и агрессивным, что кусается, что хозяйке он разонравился и вообще. Я предложила пристроить его в хорошие руки, взять на передержку и всяческую помощь. Однако та девочка отказалась, понадеявшись, что все образуется.
  Каюсь, тогда я не обратила внимание на это - мало ли какие проблемы с характером, любовь и терпение и ни таких строптивых крысов приручали.
  Оказалось, любовью и терпением здесь и не пахло.
Вчера мне снова позвонила одногрупница и сказала, что крыс совсем озверел, всем не нравится. Девочка девятого уезжает домой, крыса ей брать с собой нет возмолжности, да и ненужен он ей. Одногрупница его взять не может - соседки крыс боятся и категорически против. Куда они его собрались девать - я не поняла, ибо слишком невнятно об этом сказали, но ясно было одно - крысе ничего хорошего не светит.
  Я попросила, чтобы крыса подержали до девятого, может, успею пристроить через форум, а нет - так возьму на передержку.
  Прихожу к маме, начинаю осторожно говорить на тему "Представляешь, что мне тут сказали! Бедная крыса, ее не любят и т.д." Надо сказать, родители изначально были против крыс в доме, Фарфа мне удалось купить после трех лет уговоров, в ходе которых мне даже куплен был хомяк, чтобы я успокоилась. Кто угодно, кроме змей и крыс. Это потом маман так влюбилась в моих хвостов, что раскормила их до безобразия во время моей отлучки, а папа с ними разговаривал, давая грызть им палец сквозь прутья. В общем, я думала, что мне скажут" Не возьмем!", даже не дослушав. Не так-то было! "Ах они такие-сякие, кто ж так с животными обращяется! Звони своей подруге - мы его берем!"! Дошло до того, что утром мне было сказано: "Жду с нетерпением, когда крыс приедет".
  Перезваниваю, говорю о том, что мы его берем. Интересуюсь насчет клетки, получаю офигительный ответ: "А он в тумбочке живет! К тебе в переноске приедет".
  Ладно, старя клетка есть, поилка тоже, домик-миски куплю, корм, есессно, есть - свои три девки по полкам сидят.
Прихожу сегодня на место встречи. Стоит девочка с пакетом, из него торчит кусок коробки. Оказалось - та самая переноска. Девочка улыбается, говорит извиняющимся тоном: "Он без клетки, она у меня с тумбочкой совмещенная (как это, я даже спрашивать не стала). И еще, у него, кажется, проблемы с гормонами. Дело в том, что он очень толстый, но я его на строгой диете держу".
  В общем, прихожу домой, с затаенным страхом открываю коробку, ожидаю увидеть что-то злобное, красноглазое и встопорщенное, которое немедленно прыгнет и вцепится мне в руку. И вижу флегматичного крысомужчину, грызущего жменю сырой гречки на газетной подстилке.
   Народ, он обалденный. Стадарт серо-серебристого цвета с белым пузом и умильной мордахой, хвост серый, глазки черные. Спокойный, но немного нервничает, когда около него совершаешь резкие движения. Офигенное животное с отличным характером, правда, пуганный. Но ничего, Шульдих меня сначала тоже боялась, а потом привыкла. Мелкий и худоватый (на мой взгляд, ибо по размерам сопоставим с моей старшей деффкой). ИМХО, должен быть больше, хотя мне было сказано, что он "еще маленький, до года, точнее не помню".
  А вот плохо то, что у него паразиты или аллергия, ибо морда и бока в расчесах и кровавых корочках (тема с соответствующем разделе сейчас будет).
  В клетке первым делом накакал и пошел трескать. На рисовую кашку и салатные листья кидается так, словно с голодного острова. Вкусняху царственно игнорирует. Делает потягушечки. Я в восторге, родители тоже.
  Девки мои, все три хвостомордии, мигом выскочили и принялись наводить марафет)))
  На кличку Яд (Ядерная Война) не отзывается, поэтому торжественно переименован в Рю Оджи.
  Есть вопросы насчет содержания. Самца ведь так же, как и самок содержат? А то у меня только три крысодевушки живут, а больше крысов я не держала. Плюс, нормально ли для самца жить в клетке с параметрами 36х22х49 (на уровне в 39 сантиметров верх начинает сходиться домиком)? Она от хомяков осталась, мои девки вообще в шестиэтажном дворце живут, но втроем. Просто сейчас денег по техническим причинам мало, а его еще к ветеринару надо свозить, тоже черт знает сколько на лечение уйдет. Так что новую клетку ему не раньше следующего месяца купить можно будет.

  А мораль сей сказки такова - где бы написать людям, так, чтобы увидели и поняли, что помимо прав у нас есть и обязанности. Что думать надо головой, а не восхищательным местом (это которое отвечает за вопли типа "ой какая пуфыстая масенькая писклявочка, хочу-хочу-хачу!!!"). Что животные - это не игрушки, а если хочешь теплого пушистого домашнего питомца, с которым не будет никаких проблем и хлопот - обклей мехом батарею.
  Наверное, это надо прививать с детства, так что пойду, еще раз поблагодарю родителей за привитое чувство ответственности и займусь благоустройством домика для Рю)
Амирфайр, она же Мураки=_)
Крысяры: Шульдих и Рю Оджи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19057.0 - наш дневник^^
Улькиорра, Фарфи, как же я без вас...

baichai

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Город: Москва
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #1 : Июнь 06, 2009, 17,45:43 »
Вот иногда мечтаешь-мечтаешь о черноглазой сиамочке с дамбоушками, а потом почитаешь такие истории, и понимаешь, что иногда гораздо важнее и нужнее мы именно вот таким деткам, и хочется взять ребенка, от которого отказались, чтобы не мучился зверь, а нашел свое счастье и море любви...... Бедный мальчонка((( Решили себе оставить?
Невозможно всё дать всем. Потому что всех очень много, а всего очень мало...

Anastasy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
  • Город: Latvia, Riga
  • AB OVO
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #2 : Июнь 06, 2009, 17,51:34 »
Вы молодец, просто умница! Выручили крысика, спасли от верной гибели!  hb

Самцов содержат так же, ка самок, вот только самцу будет одиноко будет одному, нужно будет взять ему друга.
И придется строго следить, что-бы не произошло незапланированное спаривание, в результате, что кто-то выпустит всех вместе погулять, или крыски сами сбегут.
Содержать разнополых крыс - большая ответственность, вам следует хорошо подумать, оставлять ли мальчика себе.
"...Интуиция основана на факте, спрятанном глубоко в подсознании..." (Эркюль Пуаро, Агата Кристи)

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25393.0

Amirfire

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Санкт-Петербург
  • НЯ!
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #3 : Июнь 06, 2009, 18,20:51 »
baichai, если честно, я никогда не думала, что такое случится. Все мои три деффки - абсолютно желанные и долгожданные. Ходила, выбирала, ждала, пока подрастут у заводчиков. А тут такое дело!
  Наша любовь всем нужна, и раз я могу помочь зверику, я ему помогу!
Так что поживет у меня)
Anastasy, спасибо огромное)
  Друга пока рано брать, сначала вылечимся, а потом уж попробую родителей уломать еще на одного. Ведь тогда и клетку точно надо большую искать, хотябы вверх достаривать. Плюс разница в возрасте - Рю около года, все-таки.
  Незапланированного спаривания можно не опасаться - деффки уже полгода как не гуляют. Фарф (старшая) простужается от прогулок (дом старый, и по полу очень тянет сквозняком, поэтому клетки высоко стоят), а Шульдих и Улька без нее не гуляют. Забиваются под диван и все. Плюс из клетки не сбегают. А еще на запоры можно повесить прищепки. Так что с этим я справолюсь.
  В мое отсутствие их тоже не выпустят - мама их на руки принципиально не берет, батя в стороне от этого)
Амирфайр, она же Мураки=_)
Крысяры: Шульдих и Рю Оджи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19057.0 - наш дневник^^
Улькиорра, Фарфи, как же я без вас...

Amirfire

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Санкт-Петербург
  • НЯ!
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #4 : Июнь 06, 2009, 18,24:12 »
Вот, еще просьба помочь в разделе "Болезни и лечение". Можно ли его неостомозаном обработать?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29829.0
Амирфайр, она же Мураки=_)
Крысяры: Шульдих и Рю Оджи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19057.0 - наш дневник^^
Улькиорра, Фарфи, как же я без вас...

baichai

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Город: Москва
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #5 : Июнь 06, 2009, 18,31:29 »
А я все чаще прихожу к мысли, что как только появитсявозможность на еще одну крысу - обязательно возьму того, кому не повезло уже однажды....
Невозможно всё дать всем. Потому что всех очень много, а всего очень мало...

Amirfire

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Санкт-Петербург
  • НЯ!
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #6 : Июнь 06, 2009, 20,26:23 »
baichai, если знаете, что сможете содерать отказника - возьмите) Им тоже нужна любовь!
Амирфайр, она же Мураки=_)
Крысяры: Шульдих и Рю Оджи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19057.0 - наш дневник^^
Улькиорра, Фарфи, как же я без вас...

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #7 : Июнь 06, 2009, 21,23:32 »
и хочется взять ребенка, от которого отказались, чтобы не мучился зверь, а нашел свое счастье и море любви...... Бедный мальчонка
ну-ну....
и сами вы не так давно отказались, не так ли?
Малышка вам неподошла по характеру ;)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

baichai

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Город: Москва
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #8 : Июнь 06, 2009, 21,26:05 »
Не мне, а моей девушке. Вам это объясняли уже. Завтра я уезжаю домой в Калининград и крыс (обеих) забираю с собой.
Невозможно всё дать всем. Потому что всех очень много, а всего очень мало...

Anastasy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
  • Город: Latvia, Riga
  • AB OVO
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #9 : Июнь 06, 2009, 21,29:51 »
Amirfire ну раз вы так решительно и серьезно настроены - вперед и удачи вам!
"...Интуиция основана на факте, спрятанном глубоко в подсознании..." (Эркюль Пуаро, Агата Кристи)

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25393.0

Amirfire

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Санкт-Петербург
  • НЯ!
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #10 : Июнь 06, 2009, 22,46:55 »
Anastasy, спасибо)
 Настроена действительно серьезно и решительно. Раз уж взялась спасать/содержать животинку, буду лечить и любить крысявку, а так же нормально ухаживать.
  Не отдам теперь никому, такой обаяха  ;D
Галантный, лезет на ручки и целоваться, хоть до полного выздоровления ему это и не позволяется. Насчет кусания - бред. Видимо, замучен был до такой степени, что хозяина проще цапнуть, чем объяснить, что так нельзя делать. На меня даже не окрысился, пока я его обрабатывала неостомозаном и сушила. Ласковый, доверчивый, но зашуганный, сидит пока в одном углу и боиться громких звуков.
  Тем более, животных я люблю, для меня чем больше, тем лучше, если я могу их содержать.
  Возможно, еще пополнение будет, правда, уже не крысиное, но я еще точно не знаю, надо все разведать и проверить, а потом только решаться на покупку)  ::)
Амирфайр, она же Мураки=_)
Крысяры: Шульдих и Рю Оджи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19057.0 - наш дневник^^
Улькиорра, Фарфи, как же я без вас...

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #11 : Июнь 07, 2009, 16,54:57 »
 Amirfire, спасибо Вам!
Сходите на питерский форум - девчонки наверняка помогут вам с клеткой для Рю  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Amirfire

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Санкт-Петербург
  • НЯ!
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #12 : Июнь 08, 2009, 00,53:49 »
Vorona, вам спасибо) Написала на питерском форуме, жду ответа.
  А вообще, ИМХО, забрать животину в такой ситуации нужно любому человеку, имеющему возможность взять животину хотябы на передержку. А не имеющему - сообщить нужным людям. Все-таки, они не виноваты в нашей глупости и лени, домашних животных не спрашивают, хотят ли они жить в таком доме и у таких хозяев. Они бессловесные, и многие владельцы совсем не понимают своих питомцев. Я тоже не безгрешна, были промахи, но я их исправляла, а не выкидывала животных. Да, каюсь, не ужилась с морскими свинками. Они меня так и боялись, не смотря на все мои усилия. Но это был не повод их выкидывать. Сейчас они живут у маминой знакомой, катаются, как сыр в масле и горя не знают. Пугают кота во время прогулок по квартире)
В общем, надеюсь, скоро люди поймут, что животные тоже люди)))

   Рю гораздо лучше. Все-таки это паразиты, ибо после обработки неостомозаном  ранки стали заживать, корочка отпадает и чешемся меньше. Рю перестал боятся любого шороха, спит спокойно, поворачивается во сне ко мне спиной, лезет к рукам, идет на вкусняшку+голос. В миску с кефиром вцепился так, что едва удалось ее поставить, не опрокинув. Кушает отменно.
  Позвонила одногрупнице, узнала, что крыса кормили сырой гречей и фруктами-овощами (не экзотическими, вроде яблок и моркови). Плюс девочка решила, что крыс толстый и исключила гречу (а я-то думала, чего это он так активно стал зубы стачивать в первый же день).
  В общем, я попросила передать экс-"хозяйке", что если она заведет еще одно животное и я об этом узнаю, то оторву ей руки по самые колени. На полном серьезе. А уж если заведет тишком, то пусть читает брошюры по уходу.
  А я ведь все равно узнаю, если что.
Амирфайр, она же Мураки=_)
Крысяры: Шульдих и Рю Оджи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19057.0 - наш дневник^^
Улькиорра, Фарфи, как же я без вас...

Anastasy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
  • Город: Latvia, Riga
  • AB OVO
Re: Крысавец с тяжелой судьбой.
« Ответ #13 : Июнь 10, 2009, 03,40:19 »
Как я рада за РЮ, что он обрел заботливый дом, как я рада за вас - что не побоялись трудностей, и подружились со "страшным" крысом  ;D
Люблю истории с хорошим концом  hb
"...Интуиция основана на факте, спрятанном глубоко в подсознании..." (Эркюль Пуаро, Агата Кристи)

Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25393.0