Автор Тема: Нежные Пусики-Крысусики  (Прочитано 542189 раз)

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Про сахар. Я еще в сентябре на всякий случай померила Зухелю кровь (заодно с Гудвиным "под руку" подвернулся). Было 9. ЕС сказала: "это значит ужас-ужас, просто стресс у него от поездки и приема". То есть при условно норме 7 поднялось на 2 единицы. Конечно случай единичный, но может поможет тебе сориентироваться - как стресс поднимает сахар. Думаю что в твоем случае побольше двух будет, когда крысик в ужасе
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Спасибо, Люба, я в целом понимаю, что 18.5 не может на стрессе получиться из нормы, где-то так и думаю, что единицы 2-3...  Ведь Зухелю и в эту поездку 30.04 тоже сказали, что его 12 - это стресс, в обычном состоянии его кровь в норме?
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Сегодня последний раз возьму кровь и дальше буду ориентироваться по моче.
Лен, это когда всё уже устаканилось, можно так делать.
Если пока есть сомнения в точности подбора дозы, надо бы ещё помучиться...
Я иногда мерила полоской, начинала сомневаться и бралась за глюкометр...

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Спасибо, Люба, я в целом понимаю, что 18.5 не может на стрессе получиться из нормы, где-то так и думаю, что единицы 2-3...  Ведь Зухелю и в эту поездку 30.04 тоже сказали, что его 12 - это стресс, в обычном состоянии его кровь в норме?
ЕС сказала что скорее всего так и есть. Потому что у нас таких симптомов нет - пьет как обычно, не чаще и не больше других, вес не теряет, шерсть норм.
Но на всякий случай, учитывая предрасположенность, предложила померить чтобы быть спокойными.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Лен, это когда всё уже устаканилось, можно так делать.
Если пока есть сомнения в точности подбора дозы, надо бы ещё помучиться...
Я иногда мерила полоской, начинала сомневаться и бралась за глюкометр...

Просто ЕС сказала, что 3 дня... А как понять, что устаканилось? Вот у Милы у Виллички где-то 14 все время, она дозу уменьшила по своим ощущениям, самочувствие у него хорошее, вес увеличился... Т.е. для него 14 - уже физиологическая норма?
(Моя мама года 3 назад попала в больницу, они ей как померили давление - пришли в ужас и стали сбивать до нормы... А ей так плохо было, ни на ногах стоять, ни даже говорить - язык заплетался. Для нее 200 - уже физиол.норма...)
« Последнее редактирование: Май 07, 2014, 15,07:47 от puppy »
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Таня, к Юле Онриет загляни...
Прочитала... :-\

Просто ЕС сказала, что 3 дня... А как понять, что устаканилось?
Три дня это приблизительно...
Я думаю, надо дождаться стабильности. Когда, например, делаешь  замер, вводишь инсулин, сахар планомерно снижается (в идеале - до нормы  ;)), а потом постепенно поднимается к моменту следующего укола. Самое трудное - войти в график. Подобрать частоту введения инсулина и дозу...
Мы, когда пользовались канинсулином, должны были вводить его три раза в сутки, тогда всё получалось. Не получалось только постоянно сидеть с крысом и не ходить на работу. :P А два раза в сутки его не хватало, поэтому перешли на более долгоиграющий протофан.
Какое-то время на нём посидели, и я поняла, что можно колоть уже один раз в сутки, потому что после вечернего укола к утру сахар ещё не был достаточно высоким. потом и дозу снизили до минимума. Потом делали уколы даже не каждый день. А потом - ура! -всё встало на место. (Правда, случился ещё период, когда шмель наелся сумамеда и нализался мази от пододерматита, сахар зверски подскочил и несколько дней не реагировал ни на какие дозы инсулина. :-X Это был ужас. )

Добавлено Май 07, 2014, 15,24:26
Кстати. Шмель заработал пододерматит, будучи диабетиком.
Грешу на то, что протёрла ему испачканные пятки влажной салфеткой... :(
Возможно, даже от этого могло начаться раздражение, а у них же все ранки заживают очень плохо...

И ещё.
не нужно особого разнообразия в рационе. Экзотики всякой, и вообще новой еды. Всё очень осторожно, чем стабильнее, тем лучше. Скачок глюкозы может случиться от чего угодно.
« Последнее редактирование: Май 07, 2014, 15,24:26 от Scratt »

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Н-да, пока все сложно...
Мне ЕС сказала мерить 2 р/д, перед инъекцией (чтобы дозу рассчитать). А в промежутках - бессмысленно, поскольку крыса такой зверь, который ест без режима, постоянно. И вот пока выходит, что утром сахар почти в норме, к вечеру поднимается. На повторном приеме (или по тел.  ???) выясню, что это значит: дозы надо менять, режим уколов или вообще канинсулин не подходит. ЕС сказала, что для выводов 8 дней (я сперва на 8 мая записалась) будет мало. А я еще фактически лечение начала не 1 мая, а 4-го  :-[
Мы ничего экзотического не едим, даже из каш одну гречку теперь кушаем  :'(
Кстати, в ней углеводов тоже 63%, но для диабетиков она годится. А другие крупы - нет  ???

И еще. А чем реанимируют диабетиков, если преднизолон и декс им нельзя?
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Мне ЕС сказала мерить 2 р/д, перед инъекцией (чтобы дозу рассчитать).

пока выходит, что утром сахар почти в норме, к вечеру поднимается.
По идее, инсулин надо вводить, когда сахар высокий, так?
Значит,если вечером сделать укол, доза должна быть такой, чтобы хватило до след раза. Если утром всё в норме, а поднимается сахар только к вечеру, может быть, хватает одного укола в сутки?
Но тут другая задача: чтобы к вечеру не сильно зашкаливало.
Значит, может быть, уменьшить дозу, но колоть два раза в сутки. Чтобы после вечернего укола к утру уровень всё же поднимался, но не слишком сильно. Чтобы была возможность снова сделать укол небольшой дозой без риска уронить сахар совсем. И так дотянуть до вечера. В общем, балансировать на грани, пока всё не стабилизируется.

И еще. А чем реанимируют диабетиков, если преднизолон и декс им нельзя?
Не знаю... :(

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Possym

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Здрвствуйте! Я хотела немного добавить про крупы: я сама диабетик на инсулине ( у меня 5-6 уколов в сутки). Из круп еще можно перловку и ячневую крупу. В таких же пропорциях как и гречка. У них почти одинаковый гликемический индекс. А еще перед основными кормежкми добавляйте ему свежую зелень( особенно петрушку,салат, одуваны) и огурцы,помидоры. Они позволят медленнее всасываться углеводам.  Ограничений по  количеству зелени и огурцов- помидорков нет.  Выздоравливайте!
[Селедка],[Жуля],[Кузя],[Ниппель],[Нуфель],[Сотрудник1],[Сотрудник2],[Шами],[Тесла],[Лаврюша],[Захар],[Хейз-глухняшка],[Валко и Пилве беляки],[Линь],[Газетка],[Инфинити],Бигудя,Аййяй,[Харма], [Опоссум хась], [Сеня],Веня, Чайник.
[Нену],[Пося],[Семен],[Дуура],[Кабаса]

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Ой, вот спасибо, соседка  ;D
Я даю ежедневно салат, одуваны дачные вот прибавились.
Огурцов хоть и даю, но боязно - химикалиями овощи нашпигованы. Помидорки поэтому вообще не даю (а ушедшие крысы любили!)
Ячка пропала из продажи, ищу уже больше месяца  :(

ПС А где в Солнцево живете? Мои родители (и я прописана) - ГМС-1.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Possym

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Ой!)) Да мы прям соседи-соседистые)) Мы на ГМС9 ;D. Мои крысомальчики просто отлично лопают мою перловку).Я была очень удивлена таким вкусовым закидонам. Диабетикам нельзя кукурузу , картошку и рис ни под каким соусом.  Зато можно творог в достаточно больших количествах,тыкву 1-2 раза в неделю, йогурт без добавок,1-2 раза в неделю груши,яблоки не сладкие.Можно рыбу,куриные грудки. А овощей осталось недолго подождать- уже к июню можно без вопросов давать их без шкурки. А пока обойтись одувнами и укропом с петрушкой. Но их давать обязательно. На себе проверено- клетчатка заметно снижает сахар после еды.
[Селедка],[Жуля],[Кузя],[Ниппель],[Нуфель],[Сотрудник1],[Сотрудник2],[Шами],[Тесла],[Лаврюша],[Захар],[Хейз-глухняшка],[Валко и Пилве беляки],[Линь],[Газетка],[Инфинити],Бигудя,Аййяй,[Харма], [Опоссум хась], [Сеня],Веня, Чайник.
[Нену],[Пося],[Семен],[Дуура],[Кабаса]

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Спасибо!
Советы "от первого лица" просто незаменимы!
Из списка запрещенного я регулярно давала только кукурузу, рис готовила раз, наверно, месяца в 3-4, и как раз на фоне обострения, перед походом ко врачу, умудрилась дать...

Кстати, а морковку можно? Мои крысы ее, как ни странно, обожают.

Ой!)) Да мы прям соседи-соседистые)) Мы на ГМС9 ;D.

А если дом 3 снесут наконец-то и на его место нас переселят, то вообще!  leb

Добавлено Май 09, 2014, 21,01:03
Сегодня ходили гулять в Парк Победы.
Народу везде тьма, очень много молодежи.






Коммерсанты тут как тут. Продукция пользуется спросом  :D



Записки. Где просто имена родных - ветеранов или погибших, где - "Спасибо за Победу"... (плохо видно  :-\)
   

Дети поздравляют стариков. Ветеранов почти совсем уже нет, поздравляют пожилых людей, военных в форме...

   

Вот этому дедушке такую кучу цветов надарили:

   

На выходе было много ветеранов, которым очевидно было тяжело нести свои охапки цветов!

Вместо пони детей катали на военном мотоцикле (успела только сзади заснять):



Детский концерт:



Памятник "Трагедия народов"

   

Женщина мне разрешила сфотографировать свою табличку (а делала, похоже, ее внучка, т.к. написано "пра-прадедушка")


Ребята запускали змея. И малыш с георгиевской ленточкой  :D
   

Собаки - живая и памятник:
     

Окопы:
   


Образцы немецкой военной техники:


Ну и я. Чтобы немецкой техникой не заканчивать  ::)


Что-то радикал даже то жалкое качество, какое дает мой фотоаппарат, и то сводит на нет  ???
« Последнее редактирование: Май 09, 2014, 21,01:03 от puppy »
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Хорошо погуляла! Праздник чувствуется по фоткам.

Possym

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Морковка, свекла повышают сахар. Можно совсем чуть-чуть и не часто.((( Почти никакие фрукты и ягоды нельзя.. Особенно на стадии подбора дозы инсулина.
 По поводу компенсации у людей: очень часто на фоне докалывания инсулина и соблюдения жесткой диеты начинает постепенно восстанавливаться выработка собственного инсулина и можно снизить дозу вводимого инсулина. Но это не сразу. Сначала организм должен немного восстановиться на фоне теперь уже нормального сахара, который получается на фоне уколов.Я думаю, что у крыс также должно быть.
[Селедка],[Жуля],[Кузя],[Ниппель],[Нуфель],[Сотрудник1],[Сотрудник2],[Шами],[Тесла],[Лаврюша],[Захар],[Хейз-глухняшка],[Валко и Пилве беляки],[Линь],[Газетка],[Инфинити],Бигудя,Аййяй,[Харма], [Опоссум хась], [Сеня],Веня, Чайник.
[Нену],[Пося],[Семен],[Дуура],[Кабаса]

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Отпишусь про наши дела.
Звезд стал грустный-грустный. Нет больше того веселого любопытного детя, на ночь сам в клетку не прибегает, прячется в диване - приходится доставать  :(
Начали пить Глюкофаж, по ощущениям он помогает, но Звездуня три раза съел его в йогурте и больше его есть этот йогурт не заставишь. Вообще не бросается радостно на еду, равнодушен даже к мясному пюре  :(

Кто расцвел - так это Рыжик. Стал такой шустрый, прибегает на ручки и даже висит на стенке клетки (при его-то комплекции!). Взял и вдруг вычистил себе хвостик до розового крысеночьего состояния.

Пусенька прежний, общительный и лизучий.

Но вообще, перейдя полуторагодовалый рубеж, крысы изменились: на прогулках не бегают, а устремляются в диван и сидят там - что-то грызут, потом, видимо, засыпают. На разные столы, батареи и подоконники больше не лазают.
Пушистики мои  :-\
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Possym

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
 У Звезда может быть плохое самочувствие на фоне  выствления дозы инсулина. Да и стресс от глюкометра может давать о себе знать.. Выздоравливайте.. shuffle
[Селедка],[Жуля],[Кузя],[Ниппель],[Нуфель],[Сотрудник1],[Сотрудник2],[Шами],[Тесла],[Лаврюша],[Захар],[Хейз-глухняшка],[Валко и Пилве беляки],[Линь],[Газетка],[Инфинити],Бигудя,Аййяй,[Харма], [Опоссум хась], [Сеня],Веня, Чайник.
[Нену],[Пося],[Семен],[Дуура],[Кабаса]

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
За Рыжика безумно рада! yahoo молодец, мальчик! Может это период супружеской жизни так благотворно сказался? ;) ТТТ на него.
Пусинька - крысюсенька тоже молодец, правильно, надо хорошо себя вести!
Звездику держаться... Нечего раскисать, не падать духом!
Да я думаю, кто как. У меня вот после полутора некоторые остепенились, а есть товарищи до сих пор с шилом в заднице, не будем показывать пальцем, кто это ;D тут уж скорее не возраст, а крысья индивидуальность :)
Всех мальчиков чмок в нежные носики wub
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
У Звезда может быть плохое самочувствие на фоне  выствления дозы инсулина. Да и стресс от глюкометра может давать о себе знать.. Выздоравливайте.. shuffle

Спасибо!
Мы уже глюкометром не пользуемся, берем полоски для мочи. Они не особо показательны (Мила vle, по чьим стопам мы идем - ее Виллик родной дядя Звезда - говорит, что могут врать раза в 4). Но если они раньше окрашивались в темно-темно зеленый цвет, то теперь на позицию-две светлее.
А вот по дозе я не поняла. Мы ж ее толком и не выставили. То 1.5 ед. колю, то 1.875  ::) (ну, это уж очевидно, что на глаз!)...

Всех мальчиков чмок в нежные носики wub

Мила, спасибо! Это уж завтра, крысы уже на покой отправились  ;)

Забыла написать, 8 мая вдруг увидела, что Пуся подволакивает заднюю ножку, пальчики сжаты и не шевелятся. Но она не распухла... Еще пару дней он плакал, хромал. Но со вчерашнего дня уже точно все хорошо.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Possym

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Вот по себе могу сказать- я когда только начала колоть инсулин- самочувствие было не очень хорошее( было и мерзкое настроение и отсутствие аппетита и низкое давление и тошнота и головокружение.Вообще ничего не хотелось. Только лежать постоянно. И сильная слабость была). Недели три точно маялась.. Врачи в 1 градской объясняли,что это идет адаптация организма к нормальной дозе инсулина. К той,которой положено быть в организме не больного диабетом. А когда долгое время ты живешь на сильно повышенном сахаре- организм пытается адаптировать под него все внутренние процессы и потом,уже при норме сахара в крови,долго возвращает их в нормальное состояние. У меня не инсулинозависимый диабет, просто ничем другим мне не получается сахар снизить.
И дозу себе я тоже долго корректировала..Првда у меня то она не на глазок ;). У меня лекарство в шприц-ручке. Там все точно выходит выставлять)). Расхождение между 1,5 и 1,85 пока не критичны и не показательны. Так что пока приноровитесь просто к графику уколов,а дозу потом попроще на инсулинке ловить будет) hb
[Селедка],[Жуля],[Кузя],[Ниппель],[Нуфель],[Сотрудник1],[Сотрудник2],[Шами],[Тесла],[Лаврюша],[Захар],[Хейз-глухняшка],[Валко и Пилве беляки],[Линь],[Газетка],[Инфинити],Бигудя,Аййяй,[Харма], [Опоссум хась], [Сеня],Веня, Чайник.
[Нену],[Пося],[Семен],[Дуура],[Кабаса]