Автор Тема: вязать или не вязать  (Прочитано 17283 раз)

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #20 : Ноябрь 03, 2009, 21,04:33 »
Естесственно, фото ссылками, в конце текста. Чтоб они не были основной мыслью, но достаточно сильно бросались в глаза.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: вязать или не вязать
« Ответ #21 : Ноябрь 03, 2009, 21,13:41 »
Еще один психологический аспект проблемы - на мой взгляд (преподавателя с достаточным стажем), "романтические" девочки-подростки (основной контингент из серии "девочке нужен мальчик") эффектно обозначенными страшилками обязательно заинтересуются, даже если этот материал сделать не основной мыслью.

HexeEmi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2671
  • Город: Москва, деревня Солнцево
  • ПК Rattus Perfectus
    • Имя: Эми
Re: вязать или не вязать
« Ответ #22 : Ноябрь 03, 2009, 22,50:15 »
Наглядный пример - самый лучший, много текста могут и не осилить.
[35 крысоангелов] и Жихарка, Аше, Чур, Арысь Пасюковна, Зюзюльфия, Bona Dea Cybele, Хоседэм Чуровна, Миралисса, Дива и Деви Пасюковны, Mia Ruta, Вишенка, Uli и многие другие.

Дневник

dor151

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
Re: вязать или не вязать
« Ответ #23 : Ноябрь 05, 2009, 09,14:57 »
Видимо. нужны 2 темки. Одна - с устрашениями, лучше пожёстче и понагляднее. А для тех, кто хочет заняться разведением всерьёз и со временем пополнить ряды грамотных заводчиков - темку с азами генетики, разведения и т. п. со ссылками на необходимую литературу и инет-ресурсы.

HexeEmi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2671
  • Город: Москва, деревня Солнцево
  • ПК Rattus Perfectus
    • Имя: Эми
Re: вязать или не вязать
« Ответ #24 : Ноябрь 05, 2009, 12,21:16 »
Видимо. нужны 2 темки. Одна - с устрашениями, лучше пожёстче и понагляднее. А для тех, кто хочет заняться разведением всерьёз и со временем пополнить ряды грамотных заводчиков - темку с азами генетики, разведения и т. п. со ссылками на необходимую литературу и инет-ресурсы.
Думаю, кто всерьёз заинтересован, тот и сам найдёт информацию али обратится за помощью к опытным заводчикам.
[35 крысоангелов] и Жихарка, Аше, Чур, Арысь Пасюковна, Зюзюльфия, Bona Dea Cybele, Хоседэм Чуровна, Миралисса, Дива и Деви Пасюковны, Mia Ruta, Вишенка, Uli и многие другие.

Дневник

dor151

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
Re: вязать или не вязать
« Ответ #25 : Ноябрь 05, 2009, 13,09:07 »
да. так вот. что касается прикрепленного поста на тему. я считаю, что он нужен.
однако статья, на которую дали ссылку в предыдущем разговоре - не годится.
да, там все хорошо и правильно написано - но.
ее не читают. просто - не читают. и НЕ БУДУТ читать.

очень много текста, причем крайне неудобно оформленного.
ну не читает большинство людей кучу текста сплошным потоком, без абзацов, выделений и т.п.
я и то с трудом заставила себя прочитать, хотя тема-то интересная... 
потому что законы дизайна, законы оформления текста, который прочтут и запомнят, никто не отменял.  нравится вам это или нет, но текст сплошным потоком читать 1) неинтересно, 2) его не запоминают.
текст должен быть, во-первых, короче. во-вторых, намного выразительнее оформлен.

и уж как минимум эта тема в прикрепленных куда важнее, чем вызывающий немало вопросов корм от доктора васина (до сих пор не понимаю, за что этому корму такие преференции, что его аж в прикрепленные вывесили, обычные мюсли с претензией, многие форумчане свой самодельный корм лучше составляют, только их почему-то в прикрепленные не вешают)
Нужна прикреплённая тема. Однозначно.
Статья может служить основой, после не столь уж сложного редактирования. Надо бы не тянуть кота за хвост, а связаться с автором, заручиться его согласием, отредактировать-доработать статью и вывесить на обсуждение. Кто готов взяться? Или так и будем вести постопорожние разговоры?

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #26 : Ноябрь 05, 2009, 16,49:38 »
Статью дорабатывать/перерабатывать бесполезно. В ней нет и части того что надо, плюс слишком много воды... Странно что эта тема не интересует знатоков и заводчиков, им составить краткие наброски о том что правильно как нефиг делать, но видно никто не хочет. Допустим могла бы написать и я, но думаю в таком случае получится слишком субъективно, лучше чтобы составляли несколько человек. Если есть желающие - давайте составим вместе хотя бы о содержании. Допустим несколько разделов: клетка (какая, расположение, наполнение), корм (можно/нельзя), подселение (кого к кому и когда), что надо и не надо делать с крысой (напр. выгуливать надо, мыть не надо) и последний признаки нездоровья животного и ссылку на тему с рекомендованными врачами.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: вязать или не вязать
« Ответ #27 : Ноябрь 05, 2009, 16,54:46 »
мне интересно, но мало времени\сил ))
все-таки такая статья потребует временных затрат, чтобы собрать всю нужную информацию воедино

насчет клетки, корма, выгула, купания и прочего - основное же все есть на заглавной странице rat.ru.
к чему плодить сущности?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

dor151

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
Re: вязать или не вязать
« Ответ #28 : Ноябрь 05, 2009, 16,56:11 »
У меня подобная идея тоже возникла.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32566.0
Можно всерьёз поработать там, а в данной конкретной теме актуальнее была бы грамотная "страшилка", отпугивающая дилетантов, заставляющая задуматься о серьёзном отношении к крыскам.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #29 : Ноябрь 05, 2009, 17,02:21 »
насчет клетки, корма, выгула, купания и прочего - основное же все есть на заглавной странице rat.ru.
к чему плодить сущности?

Ну не читают там, не читают! Многие идут сразу на форум искать инфу. А тут в обилие тем и трепа можно просто утонуть. И вообще я что-то не помню чтобы кого-то просвещали ссылками с основной страницы.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: вязать или не вязать
« Ответ #30 : Ноябрь 06, 2009, 09,29:57 »
Так а в чем тогда проблема получается, в том, что информации необходимой нет, или в том, что кому-то читать лень?  Просто возникает сомнение, если уж главную страницу сайта игнорируют, то что уж говорить...
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: вязать или не вязать
« Ответ #31 : Ноябрь 06, 2009, 16,01:36 »
тема просто свернула с конкретики на какие-то более общие абстрактные рассуждения.
про кормление, содержание и т.д. информации много. и на сайте, и по форуму.
да и темы эти если и возникают заново, все равно не вызывают столько споров и ругани, как непродуманные вязки
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

tomosina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, м. Римская
Re: вязать или не вязать
« Ответ #32 : Ноябрь 07, 2009, 04,13:43 »
Видимо. нужны 2 темки. Одна - с устрашениями, лучше пожёстче и понагляднее. А для тех, кто хочет заняться разведением всерьёз и со временем пополнить ряды грамотных заводчиков - темку с азами генетики, разведения и т. п. со ссылками на необходимую литературу и инет-ресурсы.
Очень ЗА!!! Но обязательно нужна и вводная часть, чтобы люди крепко задумались над тем : надо им это или нет.
Я как только завела первую крысу, сразу же загорелась желанием получить от неё деток и оставить себе парочку, потому что не могу представить, что будет со мной, когда Моти не станет. Думаю, многие меня поймут. Но вот полазив по темкам, посвященным разведению и генетике уже всерьез призадумалась над тем, что же я хочу получить. Абы каких детей пристроить будет сложно, несмотря на то, что девушка у меня миниатюрная и, по всей видимости, много не принесёт. Буду думать дальше.
А вот темку про возможные проблемы, ошибки, болезни у крысят в непродуманных помётах было бы очень полезно создать. pray
Да святится имя Твоё!

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #33 : Ноябрь 07, 2009, 04,17:22 »
девушка у меня миниатюрная и, по всей видимости, много не принесёт.
От величины крысы кол-во крысят в помёте не зависит.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

tomosina

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, м. Римская
Re: вязать или не вязать
« Ответ #34 : Ноябрь 07, 2009, 04,28:06 »

1 .Почему не надо вязать своих крыс?
Вопрос самый важный. Точно так же можно написать, почему надо вязать крыс. Все знают (по крайней мере, должны знать), что неразвязанное животное рискует очень заполучить опухоль. Особенно самочки из-за гормональных циклов. Как говорила наша преподавательница по онкологии "Женщины защищены от сердечных проблем, но зато поставлены под онкологический удар за счёт цикличности гормональной регуляции."

Так вот. Беременность воспринимается организмом, как естественное для него состояие, в отличие от течек (будем говорить о животных), т.к. овуляция по сути своей вообще воспалительный процесс. Рожавшие животные болеют раком гораздо реже, чем нерожавшие. Это касается всех: собак, кошек, кроликов, крыс. Людей, конечно, тоже, даже в большей степени. Разуеется из-за своей декоративности крысы неспособны подобно пасюкам дворовым плодиться многократно и долго при этом жить.

 Беременность не панацея от опухоли, но в некотором роде её профилактка.

P.S. У меня умерла карликовая крольчиха от опухоли. Мы слишком поздно кинулись искать ей мужа, она была тогда уже слишком взрослая.
Да святится имя Твоё!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: вязать или не вязать
« Ответ #35 : Ноябрь 07, 2009, 04,54:28 »
Вопрос самый важный. Точно так же можно написать, почему надо вязать крыс. Все знают (по крайней мере, должны знать), что неразвязанное животное рискует очень заполучить опухоль. Особенно самочки из-за гормональных циклов.

бгг. развязанное - точно так же рискует.
собирали статистику по форуму. нет разницы, рожала крыса или нет. как у рожавшей могут быть  опухоли, так и у не рожавшей их может не быть.

http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: вязать или не вязать
« Ответ #36 : Ноябрь 07, 2009, 05,40:12 »

Так вот. Беременность воспринимается организмом, как естественное для него состояие, в отличие от течек (будем говорить о животных), т.к. овуляция по сути своей вообще воспалительный процесс.

А после беременности течки уже не воспринимаются организмом как воспалительный процесс? Или предполагается каждую течку заменить родами для профилактики?

В чем конкретная разница между всего один раз рожавшей самкой и ни разу не рожавшей?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: вязать или не вязать
« Ответ #37 : Ноябрь 07, 2009, 06,31:21 »
Вопрос самый важный. Точно так же можно написать, почему надо вязать крыс. Все знают (по крайней мере, должны знать), что неразвязанное животное рискует очень заполучить опухоль. Особенно самочки из-за гормональных циклов. Как говорила наша преподавательница по онкологии "Женщины защищены от сердечных проблем, но зато поставлены под онкологический удар за счёт цикличности гормональной регуляции."

Так вот. Беременность воспринимается организмом, как естественное для него состояие, в отличие от течек (будем говорить о животных), т.к. овуляция по сути своей вообще воспалительный процесс. Рожавшие животные болеют раком гораздо реже, чем нерожавшие. Это касается всех: собак, кошек, кроликов, крыс. Людей, конечно, тоже, даже в большей степени. Разуеется из-за своей декоративности крысы неспособны подобно пасюкам дворовым плодиться многократно и долго при этом жить.

 Беременность не панацея от опухоли, но в некотором роде её профилактка.

P.S. У меня умерла карликовая крольчиха от опухоли. Мы слишком поздно кинулись искать ей мужа, она была тогда уже слишком взрослая.

Знаете, а другие исследования показывают что нерожавшие игольчатые мышки живут до 8-ми лет, тогда как рожавшие не больше 5-ти.
Пасюки не живут долго, и они вовсе нездоровы как слоны - просто их много и рожают часто, за счет этого и держится популяция

Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: вязать или не вязать
« Ответ #38 : Ноябрь 07, 2009, 06,54:00 »
tomosina, вероятность заболеть раком зависит в первую очередь от наследственности. Если среди предков и родственников есть кто-то, болевший раком, то хоть оброжайся каждый год - риск для себя не снизишь. Несколько лет назад была выдвинута теория заражения раком (своими словами) по принципу заражения инфекциями. И частично или косвенно это уже подтверждено, но прямых доказательств пока еще нет. Исследования по этому вопросу ведутся, так что будем ждать.

Роды в качестве профилактики опухолей мог Вам посоветовать только дилетант. Если уж говорить о гормональной природе опухолей, то роды - не панацея, как раз наоборот. Гораздо правильней корректировать гормональный фон с помощью лекарственных, гормональных средств. Вроде не в средневековье живем, чтобы лечиться родами. Касательно крыс, ни один адекватный врач-ратолог не порекомендует Вам повязать крысу, чтобы избежать опухолей.

И воспалит.процессы, если сравнивать овуляцию и инфекции или раны, имеют разную суть и развитие. Не надо к овуляции отноститься как к болезни, а то маразм какой-то получается. Это абсолютно физиологичный процесс, заложенный природой. В обратном случае уже все животные бы вымерли от ежемесячных "воспалений".

69radikal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
  • Город: москва тимирязевская/дмитровская
  • крысятница
Re: вязать или не вязать
« Ответ #39 : Ноябрь 07, 2009, 07,11:17 »
Роды и раковые заболевания не связаны.... поверьте по моему опыту ::) Это скорей генетика, но с учетом добавления различных внешних факторов ( стрессы). И моя первая крыса, которая не рожала спокойно дожила до 4 лет.
Пятница в ритме дабстеп, суббота — эйсид-техно, воскресенье — дарк-эмбиент, понедельник — шансон
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33641.0