Автор Тема: Дерутся  (Прочитано 78869 раз)

Luce

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Город: г. Мытищи
Re: Дерутся
« Ответ #40 : Сентябрь 26, 2006, 15,33:45 »
У меня тоже круски деруться, два братика...
Сейчас им тоже по 2 месяца.
Царапин нет, писк очень-очень редко... =)

А если один будет явно подавлять другого? Что делать в этом случае?

safary

  • Гость
Re: Дерутся
« Ответ #41 : Январь 09, 2007, 08,34:41 »
Возникла у нас проблемка небольшая (или большая, это как посмотреть).

Я уже рассказывала, что вязли мы в компанию к нашему сфинксу-дамбо (зовут Чаки) "шерстяного" товарища Яшу.
Оба зверька очень забавные и милые. Только вот есть проблемка. Периодически дерутся. Причём, если на Яше это никак не отражается, то вот Чаки достаётся по полной программе. Он же без шерсти, поэтому постоянно весь поцарапан и покусан. Кто из них там "победил" не понятно, но "боевые раны" только у Чаки. Сейчас мы Яшу отсадали в другую клетку. Но это ведь не дело. Все говорят, что пацаны в принципе драться не должны.
Кто является зачинщиком драк определить трудно. Вообще Яша более активный. Чаки всё больше в гамаке дрыхнет, а Яша бегает с этажа на этаж. Когда кормим их, это вообще отдельная песня. Чаки возьмёт еду, часть съест, часть в гамачок отнесёт, чтобы там спокойно доесть, а вот Яша начинает хулиганить Свою еду поест, заначку в угол сложит и начинает бегать наверх к Чаки. Сначала всё из кормушки перетащит к себе в угол, потом лезет в гамак и отбирает у Чаки еду. Бывает на этой почве дерутся, а бывает и просто так. Пространство клетки они поделили. Наверху в гамаке Чаки живёт, внизу под лестницей Яша. Правда иногда спят вместе и тогда полная идилия. А под лестницей Яша спит, как мы поняли тоже не спроста. Стережёт проход вниз. Когда Яша спит, Чаки прокрадывается и тырит у него еду из заначки. Ту самую, которую перед этим Яша у него отобрал. Короче ведут себя как настоящие КРЫСЫ :-)
Кто-нибудь подскажет, как с ними бороться? На самое главное, чтобы не дрались, потому как Чаки жалко. С другой стороны, может быть Яша и не виноват. Ещё раз повторюсь, кто является зачинщиком драк не понятно.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Дерутся
« Ответ #42 : Январь 09, 2007, 10,08:39 »
Насчет того, что пацаны в принципе драться не должны - глупости, потасовки постоянно, особенно в юном возрасте. Мальчишки!.. Это, конечно, не значит, что все обязаны драться, но и исключительным это явление не назовешь. Отсаживать бесполезно, количество драк не уменьшится, а вот обратно подсаживать тяжело будет.
Можно попробовать создать им стрессовую ситуацию, что сближает крысок, например, поставить клетку в другую комнату на время.
Ранки-то глубокие? Если не особо, то оставьте как есть. Если же серьезные покусы и постоянно, может и правда имеет смысл рассадить, хотя это крайняя мера, имхо надо пытаться до последнего.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

safary

  • Гость
Re: Дерутся
« Ответ #43 : Январь 09, 2007, 10,39:08 »
Насчет того, что пацаны в принципе драться не должны - глупости, потасовки постоянно, особенно в юном возрасте. Мальчишки!.. Это, конечно, не значит, что все обязаны драться, но и исключительным это явление не назовешь. Отсаживать бесполезно, количество драк не уменьшится, а вот обратно подсаживать тяжело будет.
Можно попробовать создать им стрессовую ситуацию, что сближает крысок, например, поставить клетку в другую комнату на время.
Ранки-то глубокие? Если не особо, то оставьте как есть. Если же серьезные покусы и постоянно, может и правда имеет смысл рассадить, хотя это крайняя мера, имхо надо пытаться до последнего.
Спасибо за совет. Попробуем. Хотя в принципе в другую комнату клетку уносили, что-то эти бандиты стресса видимо не ощутили :-)
Раны в принципе не глубокие, но всё равно лысика жалко.
Может быть конечно с возрастом перестанут драться...

MeInsane

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Дерутся
« Ответ #44 : Февраль 03, 2008, 15,56:00 »
Приобрели двух крыс-девочек примерно месячного возраста. Так они или спят, или друг друга по клетке гоняют, дерутся и пищат.
Это нормально?
Покупали крыс одновременно.
p.s.: раньше двух крыс в одной клетке не держали, поэтому нет опыта по совместному проживанию.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16711
Re: Дерутся
« Ответ #45 : Февраль 03, 2008, 16,37:09 »
Они не дерутся, а играют. Ведь ранок на них нет? А где вы видели, чтобы дети играли молча?

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Дерутся
« Ответ #46 : Февраль 03, 2008, 16,39:43 »
Кстати, в звуках, которые они издают при игре и в драке - много различий. При игре они попискивают, как будто чирикают. А если больно, то кричат громко и резко.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

MeInsane

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Дерутся
« Ответ #47 : Февраль 03, 2008, 17,54:37 »
 ;D мои попискивают

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16711
Re: Дерутся
« Ответ #48 : Февраль 03, 2008, 18,33:35 »
Ну и радуйтесь, что им весело вместе! :D

igordata

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Город: Москва, м.Белорусская
Re: Дерутся
« Ответ #49 : Февраль 03, 2008, 20,01:43 »
у меня тоже старший метелит младшего. Синяки, проплешенки, но крови нет. Младший хоть и меньше в два раза, но в стойку встает и нос старшему до крови поцарапал разок.  ;D

Arisha89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 925
  • Город: г.Москва, Крылатское
  • Тини, Мотя, Тайна, Мафа мои любимые!!!
Re: Дерутся
« Ответ #50 : Февраль 03, 2008, 20,10:12 »
вопрос  ???
а если крысы дерутся, как их во время драки правильно разнять?
Дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=18465.0
Только крысодевочки...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Дерутся
« Ответ #51 : Февраль 03, 2008, 20,52:57 »
Можно на них водой прыснуть из пульверизатора. Или просто какой-то вещью разделить. Я разделяла своим универсальным пультом - здоровенная шутка в металле. Ни в коем случае нельзя руками. Могут сильно покусать.
Posted on: Февраля 03, 2008, 20,51:43
у меня тоже старший метелит младшего. Синяки, проплешенки, но крови нет. Младший хоть и меньше в два раза, но в стойку встает и нос старшему до крови поцарапал разок.  ;D
А у меня младший метелит старших.  ;D Я слышу писки, подбегаю к клетке и вижу перепачканного в опилках взрослого крыса и довольного 2-х месячного малыша. Они просто играют.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

igordata

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Город: Москва, м.Белорусская
Re: Дерутся
« Ответ #52 : Февраль 03, 2008, 20,54:28 »
вопрос  ???
а если крысы дерутся, как их во время драки правильно разнять?
а надо?

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Дерутся
« Ответ #53 : Февраль 03, 2008, 20,55:56 »
Ну если сильно дерутся, катаются клубком, то думаю надо. И поругать обоих.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Дерутся
« Ответ #54 : Февраль 03, 2008, 21,27:03 »
Я дула на крыс, потому что все происходило молниеносно и ничего под рукой не было. Помогло.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

igordata

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Город: Москва, м.Белорусская
Re: Дерутся
« Ответ #55 : Февраль 03, 2008, 21,41:58 »
А у меня младший метелит старших.  ;D Я слышу писки, подбегаю к клетке и вижу перепачканного в опилках взрослого крыса и довольного 2-х месячного малыша. Они просто играют.
Не. Не играют  ;D Мои точно дерутся. Ну так малыша только подселили. Третий день только. Старший так мееедленно всовывает младшему голову меджу передних лап и каааак куснет за ченить.  :D Но малыш не убегает. Значит всем доволен. Крови нет и ладно.

Hammy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1117
  • Город: г.Одинцово, м.Киевская
Re: Дерутся
« Ответ #56 : Февраль 04, 2008, 10,54:14 »
 ;D а мои когда деруться, я сама с испугу как "завизжу"-помогало,сразу отвлекались на меня и в шоке смотрели, наверное думали"фига се че это она??" ;D

Ujif

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Московская область, юг
Re: Дерутся
« Ответ #57 : Октябрь 17, 2008, 01,31:55 »
В теме про подселение меня наверное не заметили, поэтому создаю тему. Подселила двух мальчиков, живут они вместе уже 1мес и недельку. Старшему около 4,5 мес, а младшему 2,5мес. Подселились они за неделю. Грубостей во время знакомства не было, все тихо, спокойно. Я очень радовалась :-[, но не так давно случилась первая ссора. У малыша поцарапан хвост(обработали зеленкой), а у старшегомелочь отхватила ногот У всех была пущена кровь, ужасный писк. Так как в комнате меня не было, не знаю из-за чего подрались. Но на первом этаже есть полка очень низкая, под нее прячится мелкий, и старший не может его достать, только и бегает сверху решетки( догадываюсь бегал он, бегал и ногтя лишился). Из собственных наблюдений мелкий не соглашается на обнюхивание, старший редко его валяет, обычно это выглядит так: мелкий стоит, а снизу подкатывает старший и нюхает причендалы младшего. После первой драки были оба наказаны одновременно. Потом прошло недели две наверное и вот опять. Только на это раз у маленького глубокая царапина на яичке :'( там все без шерсти зеленкой обработала). Я даже удивилась он пугливый подходит обычно, полижит руку и под подушку и так все 4-6 часов, ну иногда играет с рукой или игрушками, ползает по мне. А сегодня сам прибижал сел на грудь и не уходит( я обрадовалась, думаю ну все окончательно привык). Не долго  я радовалась, поднила его и увидела царапину очень длинную. После обработки старшего наказала, мелочь желела весь вечер. Причина опять не понятна. Потом пыталась вместе их держать, старшему все равно, а мелочь упирается выставляет лапы. Оборонительная тактика, но старший не делал попыток напасть, даже один раз пытался мелочь вычесать, он не дался и большую часть времени провел на руках, и на верху клетки, наблюдает через прутья, что делает младший. К вечеру все-таки зашел в клетку. все тихо, но на долго ли?! Вообще они часто вычесывают друг друга, спять правда не всегда вместе, но случается и делить гамак и полки. Клетка вроде просторная ш34хд43хв66
В общем извините если много и грузно для прочтения :-*
Но есть вопрос: ПОЧЕМУ?они дерутся
Кто виноват? Следует ли мне их почаще валять(и старшего, и младшего)?
Или это все из-за полки может её открутить?
как снизить агрессию? вообще нормальны такие драки и как с ними боротся?(подселелись то они у меня на отлично) Поделитесь опытом или советом. :)
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2008, 06,55:24 от olz »

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
Re: Дерутся
« Ответ #58 : Октябрь 17, 2008, 01,38:18 »
Возраст такой. Не переживайте. Созрели ребята. Дерутся, выбирают кто будет вожаком. Если серьезных ран нет, не переживайте.
Posted on: Октябрь 17, 2008, 01,34:43
Ой, отвлеклась, сорри. А дерутся то серьезно похоже. Но явно выясняют кто главнее.
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Дерутся
« Ответ #59 : Октябрь 17, 2008, 08,12:37 »
Старшему мальчику 4,5 месяца. У него началась гормональная перестройка. Почему дерутся мальчишки 13летние? Вот и у него то же самое. Валять и наказывать - не надо, через пару недель сами разберутся. Вторая серия будет, когда младший в "возраст войдет".
Кстати, коготь он мог и сам себе сорвать.
Из мер... Можно сделать "перестановку" в клетке. И обязательно добавьте какое-нибудь укрытие, куда гонимый может сбежать, чтобы спрятаться с "грозных глаз" долой. Оптимально - какая-нибудь труба, какую позволит объем клетки. Сгодится банка из-под Вака-люкс (предварительно - оторвать дно), сантехническая труба (серые такие, в хозмагах) или рукав алюминиевый для вытяжек (его еще и изогнуть можно).  Полочку можно застелить ковриком для ванных (продают метрами во всех хозмагах же).
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new