Голосование

нужна ли нам wiki?

да (буду читать)
да (буду писать)
нет
  

Автор Тема: [оно нам надо?] wiki на rat.ru  (Прочитано 2679 раз)

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
[оно нам надо?] wiki на rat.ru
« : Июнь 08, 2013, 01,13:07 »
Последнее время меня регулярно посещает мысль об интегрировании к нам какой-нибудь wiki.
С целью создавать в ней статьи на тему как правильно сделать укол/разделить таблетку/закапать нос и т.д и т.п.

Пользователи (не знаю все или не все. возможно после определенного кол-ва сообщений), смогли бы писать в ней статьи на тему как что-то сделать.

Мне кажется в форме вики это было бы полезнее  и удобнее для новых людей, это было бы проще искать и проще поддерживать.

Что скажете, оно нам надо?
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2013, 01,15:37 от Astarta »
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: [оно нам надо?] wiki на rat.ru
« Ответ #1 : Июнь 08, 2013, 02,14:38 »
не совсем понимаю что такое вики, но- смысл? Те же самые статьи можно писать на форум и на сайт.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: [оно нам надо?] wiki на rat.ru
« Ответ #2 : Июнь 08, 2013, 02,26:41 »
смысл в в совместном написании и редактировании.
темы на форуме устаревают, какие-то ссылки/картинки в них удаляляются. всю информацию на wiki будем хостить мы.
статьи можно будет дополнять, править и делать это сможет не только автор, а любой компетентный человек.

например в "Болезнях" у нас уже много прикрепленных тем, чем дальше, тем больше их становится. Вики смогла бы струкруированно хранить всю эту информацию.

Пользователю захотевшему узнать ответ на какой-то свой вопрос не приходится перелопачивать кучку тем с пространными рассуждениями не обязательно по теме, а если статья существует, то в ней написано все по существу, и не нужно выискивать информацию по частям и разных тем.

кратко "что такое вики", например, тут - http://5qtest.wikidot.com/wiki
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2013, 02,28:41 от Astarta »
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: [оно нам надо?] wiki на rat.ru
« Ответ #3 : Июнь 08, 2013, 09,25:13 »
Отличная идея. Писать в Вики должны конечно не все. Мне понравилась идея (в Натахаусе, если это о чём-то говорит) давать права библиотекарей для структурирования информации на форуме. И да, библиотекарем может стать пользователь только начиная с какого-то количества сообщений. Может, название библиотекаря и не подходит (тот сайт собирает книги), но смысл тот же.
Кстати, вики может заменить прикреплённые темы. Иногда их слишком много или должно быть много. В Болезнях и лечении например.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: [оно нам надо?] wiki на rat.ru
« Ответ #4 : Июнь 08, 2013, 20,39:35 »
Отличная идея.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: [оно нам надо?] wiki на rat.ru
« Ответ #5 : Июнь 09, 2013, 00,57:17 »
я за.
Тоже думаю, что будет удобнее искать нужное. Особенно в болезнях. Да и не только. В основных главных вопросах содержания и можно-нельзя, например, тоже можно бы было.

Только нужно, что бы писали опытные люди, а не абы кто. Даже если человек давно на форуме. Одно дело в том, какой размер клетки, а другое дело лечение и дозировки.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2013, 00,59:51 от victory80 »
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: [оно нам надо?] wiki на rat.ru
« Ответ #6 : Июнь 11, 2013, 21,29:05 »
Cложно, но очень нужно:много ценной информации уходит "в почву" и с трудом выискивается даже расширенным поиском.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: [оно нам надо?] wiki на rat.ru
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2013, 00,15:14 »
А что тема заглохла?
Грустно. Идея очень нужная и правильная, ФАК, к сожалению, уже устарел и ссылается зачастую на удаленные темы  :(

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: [оно нам надо?] wiki на rat.ru
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2013, 00,49:01 »
Если я правильно понял, тема своё дело сделала, и когда Машу посетит вдохновение - появится Вики.
По моему опыту, для удачного прикручивания чего-нибудь нужно сочетание многих созвездий... Нужно исследовать, что именно прикрутить, как прикрутить и как это администрировать. Потом всё это собрать, иногда с ломом и какой-то матерью. И обычно это не делают толпой. То есть, работы много, вся на администраторе, и эта работа не видна.
Наверно не стоит торопить события.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: [оно нам надо?] wiki на rat.ru
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2013, 14,47:27 »
Если что готова записаться в добровольцы по написанию статей на основе информации с форума  nyam