Крысиный Бум

Крысиное сообщество => И все, что с ними связано... => Тема начата: BeliyWum от Декабрь 19, 2017, 21,09:13

Название: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: BeliyWum от Декабрь 19, 2017, 21,09:13
Добрый день. Позавчера купили крысенка. Покупали далеко от дома по этому пришлось везти его на метро, а потом и по улице. На улице переноска была спрятана под куртку в надежде, что ребенок не замерзнет. Принесли домой, посадили в клетку. Первый день дали попривыкнуть. Заметили, что чихает и постоянно умывается. Решили немного подождать. Прошло два дня. Малыш все еще чихает, но выглядит хорошо. Пьет, кушает. Постоянно спит в уголочке. Это смущает. Корм с рук берет, но сам на руки не забирается. Подскажите, нормально ли это для первого времени?
Название: Re: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: KAMER от Декабрь 19, 2017, 23,09:04
А наполнитель какой? И крысенок один или есть еще крысы?
Название: Re: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: BeliyWum от Декабрь 19, 2017, 23,16:13
Один крысенок. Друга пока взять нет возможности. Как наполнитель опилки используем.
Название: Re: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: Rathunter от Декабрь 19, 2017, 23,31:14
Опилки какие? хвойные?
Название: Re: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: KAMER от Декабрь 19, 2017, 23,35:58
Смените опилки на кукурузный наполнитель. Именно от него может чихать, опилки часто пылят и забивают нос. Древесные наполнители вообще плохо сказываются на здоровье крыс. И друга сейчас берите, потом будет поздно. Содержание двух крыс не отличается от содержания одной, а вдвоем им будет веселее и они будут более общительными. Крысы - социальные животные, им необходимо общение с себе подобными.
Название: Re: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: BeliyWum от Декабрь 22, 2017, 02,09:39
Здравствуйте. Снова я. Прошло 4 дня как купили крысенка. Замена опилок на салфетки и тряпочки не помогла. Все ещё чихает. Пойдем к ратологу. Я все мучаюсь по поводу общения. Перед тем как взять пересмотрела кучу видео и перечитала кучу форумов. Везде рассказывают как крыски играются. На плечо лезут, за руками бегают. И все в один голос твердят "они сами как-то привыкли". Я своего и под рубашкой носила. И на руки брала. Ну никак. На вкусняшки он не реагирует. Возьмёт один раз. Потом отворачивается и вторую уже брать не хочет. Рук не шугается но так же от них отворачивается. Как будто вредничает. Спит постоянно в гнездышке своем. Я думаю может пугаю его, когда так часто беру. Может пусть ещё посидит. Помогите, а то я совсем чайник. Может у кого так было?
Название: Re: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: Vorona от Декабрь 22, 2017, 06,51:02
1. К врачу!
2. Доставать из клетки и носить за пазухой как можно чаще! Все время, что находитесь дома. Можно сажать на шею, под волосы, например.
3. Срочно взять однополого дружочка, желательно из питомника- тот научит детдомовского себя вести и что люди-не страшные.
Название: Re: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: BeliyWum от Декабрь 22, 2017, 07,44:53
Сегодня с утра прям прорыв. Залез на ладонь, но когда стала поднимать - убежал. Проигралась с ним бумажкой. Вроде пробегал, поскакал, поотнимал. Может потом и без бумажки будем ;D
Название: Re: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: Koshka от Декабрь 22, 2017, 08,49:11
Ко врачу все равно надо. Мы две недели на антибиотиках сидели от насморка. У крыс все быстро: насморк-отит-крышка.
Название: Re: Поведение крысенка из зоомагазина
Отправлено: SIA от Декабрь 22, 2017, 16,06:52
BeliyWum, вы слишком рано ждете результатов. 4 дня - не срок, "детдомовские" крысята привыкают медленно, иногда требуется 2-4 недели, чтобы начали доверять.
Хотите быстрее - сделайте как Vorona посоветовала, второй ручной крысенок процесс приручения ускорит и облегчит.