Автор Тема: Вопросы к Озерковой  (Прочитано 2748 раз)

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Вопросы к Озерковой
« : Март 06, 2007, 18,11:47 »
Планируем небольшое интервью с Озерковой Ириной - крысиным доктором.

Ответы на какие вопросы вы бы хотели получить? Какие моменты будет полезно узнать многим?
Лучшие вопросы будут заданы Ирине, а ответы размещены на клубном сайте и в журнале.

Жду ваши предложения на мыло [email protected] с темой "Вопросы к Озерковой".
Но сюда тоже можно писать ;)

Вот уже отобранные вопросы:

1. Могут ли крысы заразиться от человека, болеющего простудны заболеванием?
Какие заболевания у нас общие, чем можно заразится друг от друга?

2. Как влияет на поведение и здоровье крыс кастрация и стерилизация?

3. Оптимальный рацион крысы:
зерновой корм или пища со стола?
Полезно ли крысе вегетарианство?
Должен ли меняться рацион в зависимости от возраста?

4. Мягкий кончик хвоста - болезнь? Чем черевато?
« Последнее редактирование: Март 07, 2007, 18,53:04 от Lanka »
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #1 : Март 06, 2007, 19,14:37 »
Вопрос: Почему она прописывает пенициллинновые антибиотики, тогда как на него у крыс может быть аллергия?
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #2 : Март 06, 2007, 19,38:03 »
Инесс, она назначает только амоксиклав или аналог синулокс для инъекций. В принципе этот синтетический антибиотик пенициллинового ряда рекомендуется к применению и западными ветеринарами только для орального применения, но немножко с оговорками и не для любых респираторных заболеваний, хотя в инструкции к применению синулокса прямо написано-противопоказан для мелких грызунов. На этот вопрос Озеркова  уже отвечала, когда его Ланка ей задала по моей просьбе, ответ был: "Но ведь работает же". Так что нет смысла в очередной раз его задавать, как и другой вопрос про микоплазму, как распространенную причину пневмоний у крыс, которую она (со слов крысоводов у нее лечивших своих питомцев) отрицает. Надо просто принять как должное. Она ветеринар.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #3 : Март 06, 2007, 22,48:52 »
Тогда вопрос снимается.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #4 : Март 07, 2007, 06,25:11 »
Хотелось бы услышать рекомендации ветврача о правильном кормлении крыс (периодичность, рацион). На форуме много споров на эту тему, интересно ее мнение.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #5 : Март 07, 2007, 11,53:25 »
На этот вопрос Озеркова  уже отвечала, когда его Ланка ей задала по моей просьбе, ответ был: "Но ведь работает же". Так что нет смысла в очередной раз его задавать, как и другой вопрос про микоплазму, как распространенную причину пневмоний у крыс, которую она (со слов крысоводов у нее лечивших своих питомцев) отрицает. Надо просто принять как должное. Она ветеринар.

И не только работает, но и с аллергической реакцией не сталкивались. Если б крысы напрополую пухли, то давно бы не пользовались им уже. А аллергия как таковая может быть на совершенно любой, даже самый безобидный, препарат.
Про микоплазму: Ира делала анализ выделений и, по ее словам, микоплазмы там было по-минимуму, что недостаточно для постановки утвердительного диагноза. Хотя вероятность микоплазмы никто не отрицает... Но и все болячки на нее не списываются.

Вопрос про кормление задам :)
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #6 : Март 07, 2007, 11,56:30 »
Спасиб заранее:)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #7 : Март 07, 2007, 12,16:48 »
И не только работает, но и с аллергической реакцией не сталкивались. .
Не сталкивалась, не значит что ее нет. Я сталкивался..
Цитировать
Если б крысы напрополую пухли, то давно бы не пользовались им уже..
Еще я сталкивался с последствиями широко применяемого ей лечения этим амоксиклавом. Итог-одни легочные хроники, а объяснение у нее стандартное, если не помогло, значит опухоль в легких.
Цитировать
Про микоплазму: Ира делала анализ выделений и, по ее словам, микоплазмы там было по-минимуму, что недостаточно для постановки утвердительного диагноза.
Авторитетные медицинские публикации в интернете утверждают, что даже отсутствие микоплазмы в очагах воспаления в легких и в анализах, не свидетельствует о том, что микоплазма не явилась истинной причиной заболевания.
Цитировать
Хотя вероятность микоплазмы никто не отрицает... Но и все болячки на нее не списываются...
Тогда не понятно, зачем сразу назначать только амоксиклав (синулокс), который не действует на микоплазму непосредственно, если "вероятность никто не отрицает". Почему же не назначить другой антибиотик, который своим действием не только перекрывает спектр действия пенициллиновых антибиотиков, но и еще действующий непосредственно против микоплазмы и более безопасный (это шесть-семь видов антибиотиков из различных групп). Почему надо сначало синулоксом или цефотаксимом довести до хронической стадии болезнь, а потом начинать перебирать остальные известные ей антибиотики, когда вобщем то уже от легких ничего не осталось? Вот это то и не понятно. :-X

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #8 : Март 07, 2007, 12,19:32 »
Вопрос: нужно ли кастрировавать крысок мальчиков, в каком возрасте это рекомендуется делать и в каких случаях?

ЗЫ: я-то ответы знаю, но если планируется публикация, неплохо бы этот вопрос осветить.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #9 : Март 07, 2007, 17,38:34 »
Хороший вопрос, думаю, стоит обобщить - спросить вообще о кастрации-стерилизации и самцов и самок, а также о влиянии операции на здоровье.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Вопросы к Озерковой
« Ответ #10 : Март 07, 2007, 17,51:43 »
А я бы попросила расширить вопрос про кормление: должен ли меняться рацион в зависимоти от возраста?
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...