Автор Тема: Расскажите о Биглях.  (Прочитано 2396 раз)

SJ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1834
  • Город: Москва, Медведково, Студеный пр. моб.8(926)288-49-59
  • Мои любимые мальчишки =)
Расскажите о Биглях.
« : Май 07, 2009, 23,31:18 »
Всю жизнь мечтаю о собаке... Но как-то не задается у меня.. Мечтаю-то о Лабрадоре  ;D  Но с каждым годом понимаю все отчетливее, что максимум, который сейчас возможен, это маленькие собаки, не больше Бигля. Совсем маленьких тоже рассматривала... Но пока больше всего меня привлекается именно данная порода.

Кто знаком с этой породой, расскажите плиз свои впечатления, поделитесь опытом.

Интересует все. Как контактирует с крысами? Содержание в квартире (сложность и вообще). Как дела с прогулками? 10 минут утром, 1 час вечером тут не прокатит наверное?

В общем пишите все и всё, а я буду читать и думать   ::)
А вы уже видели наш дневничек? =) 
http://rat.ru/forum/index.php?topic=23291.240
-------------------------------------
Помним и любим: Спайкусик (26.12.06-18.08.08); Джеречка (26.12.06-10.04.2009); Баксюша (19.07.2008-22.02.2010), Валли и Витязь (15.04.2009-16.04.2010), Чарличка (19.07.2008-07.08.2010).

fialka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1315
  • Город: Минск
  • Поймал мыша - съешь неспеша...
Re: Расскажите о Биглях.
« Ответ #1 : Май 08, 2009, 00,10:36 »
Я уже в одной теме писала, что регулярно общаюсь с биглем. Это двухгодовалый кобель моей лучшей подруги. Привезем в Минск из Польши. Щенок бигля - вообще отдельная песня. Такое плюшевое чудо,в которое невозможно не влюбится.
Потом чудо росло... Превратилось в красивого кобеля, которого обажает вся семья. За счет своего маленького размера парень избежал неприятностей дрессировки. Им вообще не занимаются. Гуляет на поводке, по выходным отпускают в парке в свободный полет.
Очень специфическая собака. Не для новичка. Свободолюбивая, гончая есть гончая. Занюхал что, собаку/кошку увидел - все, улетел. Не остановишь. На улице с ним очень много проблем. Жрет все подряд, не слушается, тянет поводок.
Дома это хозяин. Обожаемый ребенок для родителей подруги. Сидит на кухонном диване, поставив лапы на стол во время еды всей семьи. Спит на всем, на чем хочет.
Очень ласков со своими и некоторыми друзьями. Семью любит до безумия.
Порода очень голосистая. Трубный грудной лай. Лает по любому поводу. Причем, повторюсь, это не особенность собаки, а свойство всей породы.
В общем, чтоб не пожалеть потом о выборе, очень рекомендую походить на выставки во время рингов биглей, посмотреть живьем на собак, пообщаться с хозяевами. Напроситься на выгул, посмотреть на собак в свободном полете. Нормальные хозяева разрешат погулять с их собаками, я так делала, когда решалась завести вторую собаку (риджбека). Приезжала со своей далматинкой на выгул к риджам, общалась, знакомилась с породой живьем, а не по интернету/книгам.
Удачи вам. Желаю сделать правильный выбор.
Мои любимые дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11578.0

Люблю и помню: Слоня, Капля, Гнумичек, Ромашка, Тигра, Бланка, Мотя, Мася, Пельмень, Шани, Аква, Аська, Файра

Lelik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1702
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Расскажите о Биглях.
« Ответ #2 : Май 08, 2009, 00,33:23 »
Я уже в одной теме писала, что регулярно общаюсь с биглем. Это двухгодовалый кобель моей лучшей подруги. Привезем в Минск из Польши. Щенок бигля - вообще отдельная песня. Такое плюшевое чудо,в которое невозможно не влюбится.
Потом чудо росло... Превратилось в красивого кобеля, которого обажает вся семья. За счет своего маленького размера парень избежал неприятностей дрессировки. Им вообще не занимаются. Гуляет на поводке, по выходным отпускают в парке в свободный полет.
Очень специфическая собака. Не для новичка. Свободолюбивая, гончая есть гончая. Занюхал что, собаку/кошку увидел - все, улетел. Не остановишь. На улице с ним очень много проблем. Жрет все подряд, не слушается, тянет поводок.
Дома это хозяин. Обожаемый ребенок для родителей подруги. Сидит на кухонном диване, поставив лапы на стол во время еды всей семьи. Спит на всем, на чем хочет.
Очень ласков со своими и некоторыми друзьями. Семью любит до безумия.
Порода очень голосистая. Трубный грудной лай. Лает по любому поводу. Причем, повторюсь, это не особенность собаки, а свойство всей породы.
В общем, чтоб не пожалеть потом о выборе, очень рекомендую походить на выставки во время рингов биглей, посмотреть живьем на собак, пообщаться с хозяевами. Напроситься на выгул, посмотреть на собак в свободном полете. Нормальные хозяева разрешат погулять с их собаками, я так делала, когда решалась завести вторую собаку (риджбека). Приезжала со своей далматинкой на выгул к риджам, общалась, знакомилась с породой живьем, а не по интернету/книгам.
Удачи вам. Желаю сделать правильный выбор.

Из прочитанного я поняла, что это не порода такая, а просто собакой никто не занимался...  :-\

fialka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1315
  • Город: Минск
  • Поймал мыша - съешь неспеша...
Re: Расскажите о Биглях.
« Ответ #3 : Май 08, 2009, 11,27:37 »
Особенности породы, а не конкретной собаки:
трубный громкий лай при любом возбуждении
подбирание на улице (свойственно всем охотникам, но есть и исключения)
стремление гнать (порода относится к 6-й группе "Гончие"
Плюс к этому: огромная поторебность в движении, прогулки всегда мало, нужно обеспечить безопасность собаки от машин, т.к. если погонит другую собаку или кошку или т.п. - командой остановить очень сложно. Инстинкт догнать очень силен.
Это основные черты, которые не связаны с воспитанием-невоспитанием. Они просто есть и доставляют владельцу городской собаки много проблем.
Говорю не с потолка, сама содержу в городской квартире двух гончих: далматина и риджбека. Породы, конечно, разные, но относятся к одной группе и имеют много общих черт. Энергию выплескиваем выезжая каждый день в поле, иногда и 2 раза в день. Но я не работаю, у меня есть возможность уделять полдня собакам.
У подруги такой возможности нет (работа), вот и сидит бигль на диване, толстеет и ленится.
Мои любимые дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11578.0

Люблю и помню: Слоня, Капля, Гнумичек, Ромашка, Тигра, Бланка, Мотя, Мася, Пельмень, Шани, Аква, Аська, Файра

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Расскажите о Биглях.
« Ответ #4 : Май 08, 2009, 14,14:40 »

 За счет своего маленького размера парень избежал неприятностей дрессировки. Им вообще не занимаются. Гуляет на поводке, по выходным отпускают в парке в свободный полет.
Очень специфическая собака. Не для новичка. Свободолюбивая, гончая есть гончая. Занюхал что, собаку/кошку увидел - все, улетел. Не остановишь. На улице с ним очень много проблем. Жрет все подряд, не слушается, тянет поводок.

отсюда мораль - данной породой - и это абсолютная правда - надо много заниматься! Именно поэтому в свое время мы не взяли бигля. Хорошие крови (плохие думаю никому не нужны)- значит мощный охотничий инстинкт. а чтоб его адекватно реализовать - надо ходить "в работу". на специальные занятия по развитию и поддержанию охотничьих навыков. иначе пес заскучает и начнет выкаблучивать. Насчет того, чтоб не подбирал - банально надо пройти приличный курс общей дрессировки - тогда и убегать не будет, и подбирать тоже. т.е. надо заниматься.
Бегать биглю надо много. 10 минут в день - вернетесь с работы и пожалеете:) ИМХО - не вариант!
Posted on: Май 08, 2009, 14,12:49
и кстати, воспитанные уравновешенные бигли - достаточно молчаливы. ;)

SJ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1834
  • Город: Москва, Медведково, Студеный пр. моб.8(926)288-49-59
  • Мои любимые мальчишки =)
Re: Расскажите о Биглях.
« Ответ #5 : Май 08, 2009, 17,30:06 »
Ну я не в день 10 минут имела виду  ::)
С утра, например, вышли только чтобы дела свои сделать... а уже после работы часик-два бегать, прыгать и тп. Ну и в выходные соответственно хоть целыми днями бегать  ::)
А вы уже видели наш дневничек? =) 
http://rat.ru/forum/index.php?topic=23291.240
-------------------------------------
Помним и любим: Спайкусик (26.12.06-18.08.08); Джеречка (26.12.06-10.04.2009); Баксюша (19.07.2008-22.02.2010), Валли и Витязь (15.04.2009-16.04.2010), Чарличка (19.07.2008-07.08.2010).

Stusha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: г. Москва
Re: Расскажите о Биглях.
« Ответ #6 : Май 08, 2009, 17,38:41 »
с собакой надо 2р в день 30 мин за подход минимум гулять