Автор Тема: Крысы из вивария  (Прочитано 33867 раз)

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Крысы из вивария
« : Октябрь 12, 2009, 14,35:47 »
Доброго всем времени суток.
Пришла я к вам сюда за помощью и советом. Потому что с одной стороны хочется поступить как сердце велит, а с другой стороны - и с умом бы посоветоваться.
Я работаю в учреждении, где есть виварий (хоть и по роду деятельности не имею к нему никакого отношения). И сейчас у меня появилась возможность забирать "отработанных" крыс. Т.е. тех, которые выжили в результате проводимых опытов. Дальнейшая их судьба незавидна - холодильник и смерть от холода в течение нескольких суток. Нельзя сказать, чтобы их было очень много: 20-30 в год. Но такое количество дома я держать не смогу. Возраст - примерно годовалый, может больше, может меньше. Все самцы, альбиносы. Никаких микробиологических опытов у нас не проводится, т.е. вероятность заражения какими-либо человеческими заболеваниями исключена.
Когда сегодня ходила вентилировать этот вопрос, не выдержала, забрала хоть двоих парней, пока никому не предлагаю, надо прокарантинить. Если с ними все в порядке, то буду пристраивать, если не пристрою - оставлю себе. Но это мой максимум, и так уже своих трое крысомордиев требуют любви и ласки:)
И вот интересно мне мнение общественности, в крысосодержательстве подкованной, что делать теперь? Нужны ли кому-то эти несчастные создания, готов ли кто-нибудь выделить им уголок в доме и в сердце? Не думаю, что им много надо: смотрю сейчас на двоих везунчиков, жадно сожрали сливу, пристроились друг на друге и спят:)
Я почитала форум: информации по таким крысам мало, нашла только громкую историю с похищением крыс и про малышей с помойки, но там скорее был форс-мажор. Я никого похищать не буду, все по доброй воле, только втихаря.
Конечно бы хотелось истории с хэппи-ендом: забрать всех и найти им добрых хозяев, но жизнь вносит свои коррективы.
Как вы думаете, стоит этим заниматься? Брать понемногу крыс и пристраивать или наоборот, искать сначала желающих, а потом под них уже брать конкретных крыс.
Или все хотят иметь породистых малышей и не захотят брать беспородных недомученных полудиких "старичков"?
Не знаю что делать. Уже голову всю сломала.
Если поможете советом, буду очень рада.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Крысы из вивария
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2009, 18,49:30 »
Да, ситуация... Мне кажется, что абсолютно каждая крыса достойна счастья, теплого дома и добрых рук - независимо от ее происхождения. А вот найдутся ли эти добрые руки для всех...
Советовать тут сложно. Стоит ли браться за это доброе, но непростое дело, решать только вам... Я бы попыталась для начала пристроить этих двоих, как вы и планируете. Ну и посмотреть, что из этого получится, найдутся ли для них хорошие хозяева, а там уже решить, что делать дальше.
Вообще люди берут и взрослых отказников, и даже проблемных крыс. Сама взяла однажды взрослого парня и ни капельки не жалею, удивительный оказался крыс, мудрый, понимающий и очень преданный.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Крысы из вивария
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2009, 19,17:49 »
На самом деле милосердных людей немало и порой крысят из планового питомникового помета пристроить сложнее, чем такого вот бедолагу...
А "немного" это сколько все же? как часто их там обрекают на подобный конец? (никак не пойму - ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК??? Почему не усыпить хотя бы? Дикость какая-то...((()
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Крысы из вивария
« Ответ #3 : Октябрь 12, 2009, 20,38:34 »
Я думаю найдутся люди желающие забрать крысят себе.
ПО поводу пристройства можно поэкспериментировать.Забрали двоих говорите?НУ так создайте на форумах темки,что отдадите в добрые руки крысят спасенных и напишите,что есть возможно отдать еще тем,кто хочет.
Конечно замораживать блин....жестоко очень.
Я так предполагаю,что замораживают потому что это выгодно в плане не надо покупать лекарство для усыпления.

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #4 : Октябрь 12, 2009, 21,26:45 »
Спасибо на добром слове. И что темку перенесли в нужное место.
Мальчики оказались жутко блохастые, но уже обработаны, посажены в старую клетку с домиком и кучей вкусняшек:) обживаются любопытные носы.
Так дико видеть, что крыса не знает прикосновения человеческих рук, ведь те приносили только боль, как сжимается и дрожит когда пытаешься погладить. Годовалый мальчишечка в два раза меньше моих откормленных "кабанчиков", таких же годовасиков.
Второй оказался совсем еще крысенком, шкурка еще мягкая - и такого прелестного подростка заморозить насмерть?
Да, так происходит. Учреждение бюджетное, денег на специальные медикаменты нет, да и зачем тратить, когда проще поставить целую клетку в морозильную камеру и не думать больше об этом.
Вроде я нашла общий язык с зав. виварием, она не против если я буду забирать по несколько крыс. Ну лиха беда начало, попробую. Если удастся спасти хоть несколько жизней, уже есть ради чего стараться.
Они же страдают за нас, на них испытывают лекарства. Покупаются крысы сотнями, а выживают единицы. И в награду, вместо покоя, получают жестокую смерть. А им ведь так мало надо: год - полтора спокойной жизни, думаю, они даже не очень будут стремиться к общению, не привыкли.
Пойду в раздел "Отдам, продам", если кто-то вдруг захочет после прочтения этой темы приютить у себя в доме маленького ветерана, пишите здесь или там.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Rommare

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Владивосток
  • Jedem das Seine/ Suum cuique/ Каждому свое.
Re: Крысы из вивария
« Ответ #5 : Октябрь 13, 2009, 04,57:01 »
Ужасная ситуация, читаю и сердце кровью обливается....как представлю, что их засовывают в какой то холодильник и держат там пока не умрут...до чего дошел человек в своей жестокости... :'(....я очень надеюсь, что вы найдете им хозяев. ОЧЕНЬ сочувствую малышам и очень признателен Вам, что хотя бы пытаетесь им помочь.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Крысы из вивария
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2009, 05,14:01 »
Очень жалко животных, но это прекрасно что хоть чем-то им можно помочь. Думаю что для каждой вытащенной оттуда крыски ваши действия очень много значат!

dor151

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2009, 14,02:26 »
Сходите на питерский форум www.ratclub.spb.ru. всё же рядом. Хотя, народ там порой попадается достаточно ругачий. Надеюсь, в ТАКОМ деле они помогут.

dor151

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2009, 14,05:29 »
З Ы А мы, часом не знакомы? Пару дней назад обсуждали подобную тему с Ксю и Тим.

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2009, 15,31:11 »
ок, спасибо:) думаю, что знакомы:) Катюху тоже хотела привлечь к этому мероприятию, думаю в контакте группу организовать.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

dor151

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #10 : Октябрь 13, 2009, 15,57:44 »
Группу - это хорошо. Катюха и так постоянно сидит в контакте, подговорить её на нечто полезное очень даже стоит. Попробую завтра поговорить в клубе крысоводов. 8-)

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Крысы из вивария
« Ответ #11 : Октябрь 13, 2009, 16,27:27 »
Этим крысам обязательно нужно дать шанс.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысы из вивария
« Ответ #12 : Октябрь 13, 2009, 19,01:34 »
А как часто появляются эти "отработанные" крысы? Вы говорите 20-30 человек крыс в год. По 10 штук раз пару раз в год или ежемесячно по 2-3 зверя?
Если есть возможность отправки зверей в Эстонию, я без вопросов возьму на постоянное проживание несколько крыс. Со своей стороны тоже попробую узнать у тех, кто переправлял крыс из России о возможностях доставки.
И какого рода опыты ставятся на крысах? Реакция на лекарства, а какие (от каких болезней)? Крысы изначально здоровы или это линия с врожденными пороками?
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2009, 19,03:55 от Lady-bird »
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Крысы из вивария
« Ответ #13 : Октябрь 13, 2009, 19,28:04 »
А как часто появляются эти "отработанные" крысы? Вы говорите 20-30 человек крыс в год. По 10 штук раз пару раз в год или ежемесячно по 2-3 зверя?
Если есть возможность отправки зверей в Эстонию, я без вопросов возьму на постоянное проживание несколько крыс. Со своей стороны тоже попробую узнать у тех, кто переправлял крыс из России о возможностях доставки.
И какого рода опыты ставятся на крысах? Реакция на лекарства, а какие (от каких болезней)? Крысы изначально здоровы или это линия с врожденными пороками?

Очень правильные вопросы.

К сожалению, сейчас я не в состоянии приютить кого-то (вся домашняя география заполнена жильцами), но если эта тема будет продолжаться, обязательно впоследствии выделю уголок под таких крыс...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #14 : Октябрь 13, 2009, 22,38:45 »
Вот ведь:) у меня на другом ресурсе сегодня тоже появились желающие из Эстонии:) девушка написала, что может быть знакомый поедет из Питера ,но это пока под вопросом. Если у меня будет организовываться передача в Эстонию, могу Вас тоже учесть. Висит пока Украина и Беларусь ,есть желающие, но пока нет возможности пересылки.

По крысам поясняю. В научных отчетах они фигурируют как "беспородные белые крысы-самцы", думаю, что даже не линейные. Видите ли, проведение на животных испытаний лекарственных препаратов обычно ведет к гибели животных, потому что смотрят фармакокинетику в крови и органах. Думаю, что оставшиеся в живых принадлежат к счастливой группе плацебо-животных, или к тем, на которых изучают поведенческие реакции (стрессовые и прочие). Или просто недомученные недоумками-студентами, которым цинизма начать опыт хватило, а ума закончить его - нет.
Препараты в основном растительные, насколько я в курсе, наши синтетики не балуются доклиникой. Смотрят действие различных растительных экстрактов, сравнивают с уже имеющимися. Серьезной доклиникой занимается другая группа исследователей, за отдельные деньги и после них животных не остается:(((
Я вообще стараюсь не вникать в жизнь вивария, меня это слишком расстраивает, тем более что по роду деятельности я с ним никак не связана, просто имею понятие об основных научных направлениях. В чем я уверена на все сто, это что с животными не ведется никаких микробиологических работ ,т.е. никаких возбудителей человеческих заболеваний.

Что касается количества. Сейчас их много. Может быть и все тридцать. Я видела несколько клеток, в каждой по 6-8 крыс. это связано с тем, что по весне идет активизация научных работ (дипломники, аспиранты), после которой остаются животные. Пока они живы, но когда их уничтожат, никто не может сказать. Зав. виварием ругалась, что "наоставляли животных на лето, обещали, что придут по осени работать, но никто не идет", кивала на холодильник полных трупиков. Видимо когда вывезут умерших животных, в холодильниках освободится место для новых:((((( А так, динамики появления новых выживших я сказать не могу, да и никто не может. Это зависит от характера проводимых опытов, количества закупаемых животных, наличия  научных работ и их тематики. Я могу лишь спуститься в виварий, спросить "есть ли?", забрать несколько штук тихой сапой.

Вот и забрала пока двоих. Бедные дети. Пытаются есть мои руки, не понимают, что это такое и думают новый вид еды...
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысы из вивария
« Ответ #15 : Октябрь 13, 2009, 23,02:45 »
Какие-то это ядреные растительные экстракты, если после них живых не остается.
Конечно, для дальнейшего благополучия самих животных, хорошо бы знать, что конкретно на них испытывалось и были ли это изначально здоровые крысы. (Хотя для растительных экстрактов, я думаю, крысы берутся действительно здоровые...) Чтобы знать, как эта гадость могла воздействовать на здоровье и уделять этой стороне повышенное внимание.

А кто еще желающие из Эстонии? Может быть, я знаю их. Можно в личку.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #16 : Октябрь 13, 2009, 23,27:04 »
не потому что экстракты ядреные, а потому что после введения крыс забивают и смотря распределение действующих веществ: сколько в крови, сколько в печени, сколько в мозге... (извините за подробности)
что за препараты конкретно, сказать не могу, но даже если бы и знала, то все равно звери сидят все вперемешку и на них не подписано кого и чем пичкали
крысы все лето были предоставлены сами себе, при минимуме кормежки и при низких температурах (в подвале всегда холодно, а отопление дали только сегодня), думаю, что ослабленные организмы погибли сами собой, остались только самые живучие и бодрые

наблюдаю за своими мальчишками: с виду бодрые, подвижные, живые крысы с хорошим жадным (еще бы!) аппетитом. пока из недостатков были только блохи.
но учитывая специфику опытов, обязательно следила бы за печенью (выведение всякой дряни из организма плюс кумуляция) и за почками (то же).  Может конечно проводимые опыты повлияли и на психику, но пока я точно сказать не могу, крысы боязливые, но это естественно. не агрессивные. не пытаются сбежать. любопытные.

про Эстонию, скрывать мне нечего, но знаю я пока немного, только ник девушки и е-мэйл. а еще то что работает в университете (??). пока существует только некая возможность, конкретными деталями не обозначенная, но будем надеяться, она не пропадет и будет держать связь.  я обещаю, что если будет что-то срастаться, то я обязательно Вам сообщу
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #17 : Октябрь 13, 2009, 23,32:21 »
И еще в догонку. Я смотрю, Вы из Нарвы. Мы бы в теории могли бы доехать до Иван-города на машине, это не так далеко от Питера, но перейти границу мы не сможем, нет визы. Если у кого-то в Иван-городе можно было бы оставить, чтобы вы забрали, то можно подумать на эту тему.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

krol

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Крысы из вивария
« Ответ #18 : Октябрь 13, 2009, 23,41:19 »
Да...виварий место жуткое, от этой истории мурашки по коже...  :'(

У меня живут виварские крыски, брали для выкармливания пометов, когда девчушки приехали были ОЧЕНЬ дикие ( хотя в опытах не использовались), но в хороших условиях  эти дикари буквально за считаные дни превратились в ручных и любвиобильных . Альбиносы очень покладистые зверьки и легко ссаживаются с другими, на лидерство  они не претендуют. Не стоит бояться их дикости, думаю они быстро освояться, главное найти желающих. Можно дать рекламу на хвостах, там частенько пристраивают крысок.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысы из вивария
« Ответ #19 : Октябрь 13, 2009, 23,53:53 »
И еще в догонку. Я смотрю, Вы из Нарвы. Мы бы в теории могли бы доехать до Иван-города на машине, это не так далеко от Питера, но перейти границу мы не сможем, нет визы. Если у кого-то в Иван-городе можно было бы оставить, чтобы вы забрали, то можно подумать на эту тему.

В этом плане проще найти человека, который сможет перейти границу и забрать крыс прямо у вас. Но нужно тогда точно договориться о дне и времени. И еще на крыс нужно будет сделать справки для пересечения границы, они платные...
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]