Автор Тема: Перевозка на Сапсане!  (Прочитано 8253 раз)

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Перевозка на Сапсане!
« : Апрель 06, 2011, 11,29:24 »
СОС!!! срывается доставка!!!
есть договоренность отправки крыс в воскресенье на сапсане из Питера в Москву.
и с сегодняшнего дня вводят досмотр вещей пассажиров сапсана, чтоб им пусто было:(((
буду благодарна за любую информацию об этом досмотре, если поедет кто на днях, или может друзья, родственники. Пишут, что досмотр выборочный, что это значит?
Сильно ли шмонают, всех ли ставят на рентген-контроль сумок?
Просто если вероятность нахождения крыс велика, то я отправлять не буду, не хочу подставлять везущего человека.

Звонила на горячую линию ржд уточнить возможность официального провоза, мне ответили, что декоративных грызунов запрещено провозить ВООБЩЕ, даже перечислили кого. номер регламентирующего документа назвать отказались, предложили написать в ржд официальный запрос.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

LadyDepp

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Тверь
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #1 : Апрель 06, 2011, 11,36:06 »
Я думаю, все это чушь собачья. Учитывая то, как у нас выполняются установленные на вокзалах правила (идет человек с сумками через рамку, рамка исприпищалась, а дядькам в форме хоть бы хны!), этот выборочный досмотр если и продержится, то не больше нескольких дней. Но, конечно, лучше не рисковать и подождать, пока кто-нибудь не съездит и не скажет, как дела обстоят на самом деле. Я сама часто езжу на Сапсане, возможно, поеду в этот четверг. Не раньше  :( Если все еще не будет никакой информации, отпишусь.

cipa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 354
  • Город: Москва м. Улица 1905 года
  • грыз-грыз
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #2 : Апрель 06, 2011, 11,41:35 »
Я тоже вот недавно встречала крысенка на ленинградском вокзале, рамки пищит практически постоянно, но смотрят они в основном лиц кавказкой национальности, похожих на гастарбайтеров(кожинка, спортивные штыны)при мне за 20 минут проверили только двоих :P
Ластик-зубастик Д.Р. 20.11.10(скорпион) Денди-шустрик Д.Р.17.02.11(водолей)
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=40668.0

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #3 : Апрель 06, 2011, 11,43:07 »
спасибо! мне пофиг на рамку, меня больше волнует рентген-контроль сумок. и найдут 100% и небезопасно для крыс.
я думаю, это потом они расслабятся, а вначале будут инициативны и бдительны.
буду благодарна за любую информацию!
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #4 : Апрель 06, 2011, 11,43:48 »
К сожалению, ссылки не нашла, посмотрите сами на сайте РЖД.

Вот что есть:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=67841
МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 26 июля 2002 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА
НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

(в ред. Приказа Минтранса РФ от 28.03.2007 N 35,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 19.05.2003 N ГКПИ 2003-353)
III. Перевозка ручной клади
68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Таким образом, конкретно про грызунов ни слова. И они попадают под определение "мелких домашних животных

Как делаю я. Напечатала все эти документы, вет. справка, по ней получите квитанцию в багажной кассе. Будет оплачнная квитанция - не имеют права не пустить. Можно ещё напечатать проект закона о домашних животных, в котором указано, что декоративные крысы - домашние животные. Из Москвы уезжала без проблем, а вот когда ехала обратно, ж.д.-ники попытались сказать, что нельзя, я им и выложила все выписки и московские документы - по ним и оформляли.
Правда, есть подвох - категория Сапсана, но пусть дадут ссылку на конкретную статью, её номер, что именно на Сапсане нельзя.

Onriet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 921
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • Хвостатики - моя слабость, 89166770320
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #5 : Апрель 06, 2011, 11,45:09 »
Ну знаете, на границах (когда пересекаешь) тоже говорят что идет досмотр вещей. Сколько ездием на Украину, крыска с нами в переноске (Аладиум медиум - не маленькая, заметить можно), ни разу не попались))) Вещи не прверяли..хотя и две таможни и должны проверять.))
Рубин.  На радуге - Васька, Соня, Lucky, Grey, Хома, Лори, Тишка, Ушастый.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=40426.0 - Наш дневник

LadyDepp

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Тверь
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #6 : Апрель 06, 2011, 11,48:36 »
Делаем вывод. Поскольку у нас в стране сплошная халатность, особых поводов для переживания нет )))

Catherine

  • Член КДК (Питер)
  • Пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Санкт-Петербург
  • Катерина
    • Имя: Катерина
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #7 : Апрель 06, 2011, 11,49:18 »
А на Курском такие проверки есть? Нашла информацию только что на Ленинградском точно есть.
Сегодня мой мч должен везти крысят из Москвы в Питер на Нижегородском Сапсане, если не пропустят, застрянет в Москве...

LadyDepp

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Тверь
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #8 : Апрель 06, 2011, 11,52:12 »
Я как-то ездила на Нижегородском, никто ничего не проверял, кроме наличия билетов, разумеется. Но учитывая то, что с сегодня вели какие-то новые правила относительно Сапсанов, кто знает...

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #9 : Апрель 06, 2011, 11,57:08 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39458.msg1060853#msg1060853

тема о проекте закона о домашних животных.

Не знаю, я всегда разговариваю с ними строго, не повышая голос, без грубостей. Говорю о моих конституционных правах, машу всеми этим документами, проблем не было. Основная профессиональная задача проводников - доставить меня к месту назначения, обеспечить безопасность и комфорт в пути следования. Вот пусть и выполняют свои обязанности как следует! Не отвлекаются на собственные фантазии, а уж тем более не треплют нервы. Если Вы будете твёрдо уверены в том, что всё будет хорошо, Ваш приятель проедет без проблем.

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #10 : Апрель 06, 2011, 12,12:29 »
да я читала правила перевозки. и тоже видела, что о грызунах ни слова.
но к сожалению у меня уже нет времени и возможности до воскресенья эти справки сделать.
проще уж тогда искать обычный поезд.

но молодой человек на горячей линии вряд ли является специалистом, он просто осуществляет компьютерный поиск по внутренним документам ржд, и информацию он мне зачитывал. значит подобные вещи существуют. вот думаю, действительно написать официальный запрос в ржд по этому поводу и там уже пусть ссылаются на официальный документ. и если все таки можно, то потом по этому письму проблем быть не должно вообще.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #11 : Апрель 06, 2011, 12,31:45 »
Если бы это я везла, то я бы еще отстаивала и вставала грудью на защиту своих крысей, а поскольку везет человек, согласившийся на это из любезности в виде большого одолжения - очень не хочется рисковать. Ну а мало ли задержат для разборок и не попадет человек на поезд, подстав получится ужасная.

и еще раз: меня не беспокоит наличие рамок и личного досмотра. Там девочка-цветочек, к такой не придерутся. Но если как в аэропорту все будут ставить свои сумки на ренген-ленту, то найдут точно. и это будет разборка.

на себе она не пронесет. там два полудиких шебутных крысенка, а с крысами она дела не имела никогда.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

AnnaChiron

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 875
    • Имя: Анна Широн
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #12 : Апрель 06, 2011, 13,13:04 »
Ну так сьездите с девочкой на вокзал и посадите ее на поезд. Если придерутся или будет тотальный рентген-контроль, то просто заберете переноску. А если нет, то точно будете уверены, что все в порядке.
Вообще животных на досмотре периодически просят прогнать через рентген-установку, тк иногда в животных возят капсулы с наркотиками. Но обычно при проходе досмотре на ленту ставят переноску, а животное проходит через рамку на руках у хозяина, но это при офиц. перевозке.
Тойота
[Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], [Нейч]
Наш дневничок     http://rat.ru/forum/index.php?topic=32707.0

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #13 : Апрель 06, 2011, 13,23:37 »
я и так собиралась ехать. у меня только тогда сердце спокойно, когдя я лично убедилась, что все сели в поезд без проблем и крысы стоят как надо.
меня волнует возможность скандала, если крыс обнаружат и не дай бог проблем с отправлением человека. скажут - будем писать протокол и поезд уйдет без нее.
поэтому и хочу узнать все заранее.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #14 : Апрель 06, 2011, 13,34:53 »
"В Москве и Санкт-Петербурге открылось павильоны для досмотра пассажиров поездов "Сапсан". Как сообщил журналистам начальник дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО " Российские железные дороги" Сергей Абрамов, в течение апреля 2011г. такие зоны будут открыты на всех объектах скоростного движения компании.

"Мы значительно расширили перечень вокзальных комплексов, где будут организованы досмотровые участки. На сегодняшний день их 156, хотя нам было предписано первоначально 29", - сказал С.Абрамов.

Он подчеркнул, что в настоящее время законодательство не позволяет обязать пассажира поезда пройти досмотр, однако РЖД рекомендует пассажирам это делать. "Если пассажир отказывается от досмотра, мы можем рекомендовать ему не проходить на посадку", - сказал он, добавив, что "среди добропорядочных пассажиров РЖД таких случаев не было"."


То есть требование пройти досмотр - незаконно, но они могут "рекомендовать не проходить на посадку", и, похоже, у них есть способы эту "рекомендацию" подкрепить делом. Страна уродов, просто нет слов.  >:(
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #15 : Апрель 06, 2011, 13,36:12 »
Я пишу просто как человек который много ездил во всевозможных электричках и поездах и проходил много разных досмотров (животных ни разу не провозила)
 
меня волнует возможность скандала, если крыс обнаружат и не дай бог проблем с отправлением человека. скажут - будем писать протокол и поезд уйдет без нее.

Как правило если дело не касается денег протоколы досматривающим писать влом. Я имею ввиду под "дело касается денег" возможность досмотрщиками материально поживиться (взятку получить). А так если вы устраните причину проблемы(т.е. заберёте крысят перед посадкой в транспортное средсво), просто так никто не захочет заниматься бумажной канителью, даже если по правилам положено. Скорее сделают вид что ничего не было. Но это моё личное мнение и наблюдение.

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #16 : Апрель 06, 2011, 14,09:07 »
Цитировать
То есть требование пройти досмотр - незаконно, но они могут "рекомендовать не проходить на посадку", и, похоже, у них есть способы эту "рекомендацию" подкрепить делом.

я тоже сегодня это читала. поэтому и расстраиваюсь. я вообще любитель покачать права, но альтернатива плоха - не уехать вообще.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #17 : Апрель 06, 2011, 14,28:06 »
Ребята, вот вы любите канитель разводить. Я как-то раз без паспорта ехала в поезде, потому что не имеют права меня задерживать - села и поехала. А тут все права на вашей стороне. Как я уже писала, имейте на руках распечатки документов с номерами статей, обычно этого достаточно, исполнители пугаются, вчитаться толком не могут и машут рукой.

Aelle, после того, как она пройдёт досмотр, из вагона её уже высадить не смогут. Вет. справку вы можете получить и в субботу, в субботу же съездите на вокзал и купите багажную квитанцию. Всё, после этого никого не куда высаживать не будут.

Лично я поехала бы с чужими крысами всенепременно. Надо дрессировать обслуживающий персонал. Слишком мы их распустили своей ленью. Пусть выполняют свои прямые обязанности, а не скидывают на своих клиентов свои личные неудачи и проблемы. Не можешь работать в сфере обслуживания - ищи более подходящую работу для своей нервной системы.

Catherine

  • Член КДК (Питер)
  • Пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Санкт-Петербург
  • Катерина
    • Имя: Катерина
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #18 : Апрель 06, 2011, 14,44:36 »
Это все хорошо, когда крысы едут официально. А если нет?

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Перевозка на Сапсане!
« Ответ #19 : Апрель 06, 2011, 15,59:28 »
а оффтопом можно, где такие чудесные справки за день дают?
я звонила на вет.станцию, мне сказали - в течение недели, кал в коробочке, плюс крысу к осмотру. видимо в течение недели кал изучают:((
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)