Автор Тема: Крысиные разборки, захват территории. Как помирить?  (Прочитано 5469 раз)

Adelaida2

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Люберцы
    • Имя: Виктория
У меня два мальчика: Адам (1 г.3 м. примерно, зоомаговский) и Мартин (почти 10 мес.), которые живут жили в одной клетке достаточно мирно, хотя и с характерами.  Подселение прошло достаточно спокойно в течение месяца. Конечно, они периодически устраивали потасовки, ведь Мартин взрослел. Но все происходило без крови.  Подрались слегка и завались вместе спать в одном домике. Едят из одной миски. Клеть по-тихоньку поделили на любимые зоны: Мартин - полку с мисками, Адам - гамак у входа.Но вчера произошла серьезная драка, своего рода разборка. В начале Адам лупил Мартина, поцарапал серьезно нос и вырвал клок шерсти возле уха. Еле водой из распылителя развела. Через 10 мин. Драка возобновилась. Это было что-то жуткое, клубок агрессивных крысаков, наполнитель летел из клетки, как попкорн в автомате, вода не помогала. В итоге Адам с двумя небольшими зарапинами на спине был повержен и сбежал из клетки. Адам, не особый любитель рук, вчера не сходил с моих рук, сидел на коленях 2 часа и боялся сделать шаг в сторону. Пришлось поселить его на ночь в маленькую клетку (к сожалению дествительно маленькую 27*30*50). Утром Мартин Адама не упустил на порог клетки. В пустую клетку Адам тоже боится заходить. ЧТО ДЕЛАТЬ? Оставить их вместе на незнакомой территории и потом заселить в переоборудованную вымытую клетку, как рекомендуют при подселении? Купить пока  клеть средних размеров и временно поселить в нее Адама? А он так и не останется в ней жить? Пожалуйста, подскажите.
P.S. завтра утром покажу зверей врачу.

Adelaida2

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Люберцы
    • Имя: Виктория
Мартин сидит у входа в клеть и никого не пускает. Адам особых попыток  зайти с другой стороны не предпринимает, в глазах страх. Вечер сидит или у меня на коленях или под ванной. Что делать?  Боюсь, что так и будут теперь жить в двух клетках ((((((  Днем гуляли вместе на диване достаточно мирно, но диван для них не постоянное место выгула. Бедненький Адам, как в изгнании, ютится в маленькой клетке, сердце разрывается. Форумчане, помогите советом!

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Целая тема на 180 страниц про подселение. http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.msg1639839#new

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
В маленькую клетку надо агрессора отсадить, в наказание.Может одумается  :-\
Мы с вами одной крови. Вы и я...

Adelaida2

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Люберцы
    • Имя: Виктория
Адам появился у меня 29.06.2012, Мартин - 16.10.2012, т.е. подселила я их успешно  и до вчерашнего дня проблем не было. Сейчас нашла тему "Дерутся", читаю и становится грустно, т.к. у многих крысоводов все закончилось расселением.

Добавлено Июнь 12, 2013, 00,02:48
В маленькую клетку надо агрессора отсадить, в наказание.Может одумается  :-\
Агрессор пришел в маленькую клетку устраивать и там разборки!  Вот наглец!  Я их  быстренько поменяла местами, вернее Адамуся приходит в себя, но вздрагивает от каждого шороха, а Мартинос изучает куда делась жертва. Хоть ночь не спи :-(
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2013, 00,02:48 от Adelaida2 »

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Можно попробовать повоспитывать агрессора. Попытка скандалить - в карцер (маленькую клетку или переноску), обшипеть, перевернуть вверх пузом, кусить за попу или за пузо. Иногда помогает. Но по моему опыту, чем более в старшем возрасте крыс устраивает подобные вещи, тем меньше шансов на дальнейшее примирение :-\
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Adelaida2

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Люберцы
    • Имя: Виктория
Можно попробовать повоспитывать агрессора. Попытка скандалить - в карцер (маленькую клетку или переноску),
Жалко в карцер. Врач посмотрела, глубоких ран нет. Поход к врачу в переноске перенесли спокойно, потом мирно гуляли по квартире. В итоге купила для Мартиноса новую клеть Ферпласт Cavia 60, пока минимально оснастила домиком и гамаком и поселила в отдельной комнате. Адаму большую клеть вымыла, изменила интерьер. Пусть две недели поживут раздельно, но с совместным выгулом, а потом попытаюсь подселить.
Видно у Мартиноса гормоны заиграли, да он всегда имел свое мнение. Вырос КРЫС ))))

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Жалко в карцер.
Так не насовсем, а показательно наказательно. Типа ты себя плохо ведешь, так посиди и подумай о своем поведении!

Пусть две недели поживут раздельно, но с совместным выгулом, а потом попытаюсь подселить.
А если потом не сселите? Сейчас Мартинос продемонстрировал характер, предъявил требование. А вы вместо того, чтобы сказать ему "я тут главная крыса, хочу ем, хочу на хлеб намазываю" это требование удовлетворили. Он победитель. Он чувствует себя нереально крутым, и однозначно будет скандалить дальше.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
У мальчиков разборки обычно на фоне гормонов и начинаются. Я никогда не вмешивалась, поборятся и успокоятся. Единственное осматривала потом всех участников битвы на предмет ранений, при необходимости обрабатывала ранки. Серьезных травм не бывает как правило. Обычно вмешательством можно сделать только хуже, драки становятся ожесточеннее. Наказывать только агрессора тоже не всегда правильно, чаще всего провокатором является именно слабый крыс. Сейчас, раз уж рассадили, начинать все равно придется с повторного знакомства и следить чтобы оно прошло правильно. Для начала того что проиграл надо малость реабилитировать, последить за поведением чтобы не был пугливым и нервным. Я обычно на неделю-две на свободный выгул по комнате оставляла, очень помогает. Как будет готов - обоих в тесную переноску и пойти прогуляться часик-два. Можно и дома посидеть фильм посмотреть, но следить за процессом. Как правило начинается с того что агрессор пытается подойти и обнюхать, а второй сопротивляется, вжимается в стену, встает на задние лапы, напрягается. Как только такое случается - надо разрядить обстановку: либо погреметь чем-то, либо потрясти переноску, чтобы оба отвлеклись. Скорее всего так придется несколько раз сделать. Идеальный результат когда оба игнорируют друг-друга и сидят ковыряются в наполнителе или корме. На этом закончить упражнение. День-два-три упражнение повторять в зависимости от запущенности случая. Когда крысаки будут готовы вы сразу заметите: оба будут интересоваться тем что происходит за пределами переноски и не обращать друг на друга никакого внимания. Вот теперь можно вселять в клетку. Клетку желательно вымыть и напихать в нее побольше труб, домиков с несколькими выходами (обязательно с несколькими, чтобы из любого укрытия всегда была возможность сбежать и оно не превратилось в ловушку для более слабого противника), полок и прочего. Чем больше укрытий - тем лучше. Вселили - и забыли. В клетке все может начаться по новой, но не стоит вмешиваться. По опыту преобретенному в переноске они довольно быстро научатся ладить друг с другом. Повторюсь, не стоит наказывать агрессора, вам он подчинится, а потом с чистой советью пойдет выяснять отношения с другим крысом. Здесь надо больше работать над слабым, он должен быть спокойным, не паниковать, не вести себя как жертва. Тогда к нему и не будет претензий у более сильного крыса. Большинство травм слабый получает именно из-за паники - поэтому все внимание на него. Понаблюдайте как всё начинается, кто как реагирует, кто первым напрягается. Почти всегда первым напрягается слабый и таким образом провоцирует второго, далее следуют либо характерные стойки, либо экстренная капитуляция слабого крыса. Сильный догоняет и чем дольше ему приходится догонять - тем сильнее он злится. Обычно именно в этот момент хозяева замечают неладное и наказывают сильного крыса. И, к сожалению, незаслуженно, ведь зачинщиком был не он. Так что лучшее что может сделать хозяин - дать крысам просторную и максимально наполненную клетку и позволить крысам самим решить кто из них будет главнее.

Adelaida2

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Люберцы
    • Имя: Виктория
Alexz, огромное Вам спасибо!  Хоть все это время я не поднимала тему, но прилагала усилия помирить мальчишек. Результат плачевный: живут раздельно, совместные прогулки заканчиваются короткой схваткой и Адам бежит в свою клетку.  Да, Адам играет роль жертвы и отстаивать свои права у него  не получается. Поведение Мартина агрессивным не назвала бы. В итоге Мартише в принципе хватает людского общения, а Адам скучает, постоянно сидит у двери комнаты (резеденции Мартиноса).
И возникла у меня мысль купить третьего, как раз в Бетховене  "завис" мальчишка 5-ти месяцев, и поселить с Адамом. Но стоит ли? Адаму года полтора...

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Пять месяцев - взрослый уже. Может не подселиться ни к кому и будет у вас три клетки... ::)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
не надо 5 месячного покупать!
Купите вет препарат фоспасим, давайте агрессору по 0,1  2рд. Если через неделю лучше не станет - я бы кастрировала.
И, жалеть нужно Адама, ему предоставлять бОльшую свободу, а агрессора - в наказание, как уже говорилось - сажать в карцер на какое-то время (час,полтора)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Yuliya_and_BOYS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Москва СВАО
Расскажу свою историю.… Живут у меня, два брата, годовалые крысо мужики Януш и Мартин. Дома живут, душа в душу, ни разу не были замечены в разборках, так поваляхи  и то редкость. Наступает лето, время отпусков, едим мы в деревню. По приезду, в большой новой клетке, вешаю их гомачки, ставлю домик, в общем, все те вещи, которые были в клетке дома. Ну и с чистым сердцем, запускаю мальчишек. И тут замечаю, нетипичное поведение Януша.  Большой и добрый, всегда пассивный Януш, превращается  в пушистый шар, он трется об клетку, явно метя территорию оставляя свой запах. Я принимаю это как должное поведение. И не придаю этому большого значения. Его брат Мартин, оказался умнее, сразу понял, что к чему и тут же свалил в домик. Причем при приближение брата, он активно начинал пищать. Сами все уладят, думаю я и  ложусь спать. Ночью писк не  прекращался. На утро понимаю, что Мартин даже не выходил есть и пить. А Януш  перестал его узнавать и меня кстати тоже. При попытки его успокоить и пойти на мировую, были мы с Мартином покусаны оба. Пришлось отсадить агрессора в переноску, пока я с мужем из сетки рабицы ставила перегаротку в клетку. Конечно это не изменило ситуацию, но оберегло Мартина от побоев брата. Пришло время возвращаться в Москву, переноска одна, сажаю… Писк, драка, крови было, скажу вам много. Ну все думаю, надо Януша кастрировать,  приезжаем  домой, снова сажаю в одну клетку. Так как  другой не было возможности купить, было поздно и раньше не было такой уж  необходимости в этом.  И снова Януш трется обо все что можно, но теперь он брата признал, поймал, по выкусывал и мирно улёгся с ним в обнимку спать в гамаке. Душа в душу. И так посей день. Только вот в деревне сидят они в разных клетках, Януш не изменился, домой едим в разных переносках.  А дома сам лизучий ангелочек.  Вот так спас Януш свои яйки. И хозяйка оказалась терпеливая, подстроилась под такое вот поведение. И все неудобства взяла на себя. Что не сделаешь ради своих милых мых.
Дневничок-http://rat.ru/forum/index.php?topic=55461.0

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Агрессия бывает связана с ухудшением здоровья того кого гнобят, особенно если он был за старшОго... Ниче не видно, а второй знает и начинает свергать... Иногда оч агрессивно.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Yuliya_and_BOYS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Москва СВАО
Вот что значит, век живи век учись. Значит обязательно пройдем обследование обоих зверьков.

Дневничок-http://rat.ru/forum/index.php?topic=55461.0

Adelaida2

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Люберцы
    • Имя: Виктория
не надо 5 месячного покупать!
Купите вет препарат фоспасим, давайте агрессору по 0,1  2рд. Если через неделю лучше не станет - я бы кастрировала.
И, жалеть нужно Адама, ему предоставлять бОльшую свободу, а агрессора - в наказание, как уже говорилось - сажать в карцер на какое-то время (час,полтора)
Кастрировать - ни за что! У Адама в его распоряжении бОльшая клетка и практически вся квартира. Кстати, когда Мартиноса отселила у него пропал аппетит, потом немного стал лучше есть. Сейчас уезжала на неделю, он практически не ел, похудел. Мне кажется, он тяжело переживает свое "изгнание". Я Мартина теперь называю Наполеоном на острове св. Елены - изгнан, но не покорен ))). Он такой УМНЫЙ! Наверное, я не права, но Мартина уважаю за его позицию и достойное поведение короля, а Адам всегда был трусливым. Ну что же, так и будем жить параллельно в одной квартире. практически все вопросы с их содержанием урегулировала, жаль, что гулять вместе не могут (квартиру делят).