Автор Тема: И все-таки очень интересно!  (Прочитано 14939 раз)

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
И все-таки очень интересно!
« : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
На форуме нет-нет до появляются сообщения и наблюдения крысолюбов о том, что, возможно, предрасположенность к болезням наших пушистых монстров зависит от окраса или от характера, или характер зависит от окраса, ну и так далее.

Высказывалось мнение, что черные крысы более подвижны и активны, чем белые. Или что хаски более шустрые и медленнее приручаются.Мне очень хочется понять, есть ли тут какая-либо закономерность или же эти вещи никак не связаны. Господа, может попробуем собрать данные, на основании которых можно было бы сделать выводы?

Например, что действительно, имея, скажем зеленую крысу надо быть готовым к частым простудам. Или же все особенности внешности, поведения и т.п. никак не связаны между собой. Очень хочется это проверить на основании реальных данных.

Не сильна в статистике, но примерно представляю вот так:
Пишем на своих крыс "краткую характеристику" -
1)пол,
2)окрас,
3) характер (подвижность, приручаемость, положение в стае и уживчивость с сородичами(если крыса живет не одна).  Если это сложно - просто на какого известного персонажа (исторического, киношного, книжного) похож по характеру зверь)
4) перенесенные болезни (кроме травм)
Можно и  в художественной форме, я знаю, тут многие это отлично умеют;)

Потом смотрим результаты. Если будет что-то интересное, попытаюсь написать отчет. Если не получится провести "научное исследование", так хоть заочно познакомим других участников форума со своими крысками;)

Рискну начать. Ну, например, с нашего младшего, Пикселя:
1) Самэц,  
2) Черный айриш,
3) Невероятно добродушный, деликатный, стеснительный парниша. Ленивый и медлительный. Очень миролюбивый, в стае не лидирует и не подчиняется, сам по себе. Что-то среднее между Пьером Безуховым и тем слоненком из мультика про 38 попугаев, который все время говорил: "Извините";)
4) Аллергия на некоторые виды корма, склонность к полноте.

Вот. Ну что, попробуем?
С уважением, Ольга

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #1 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
Что ж, почему бы и не попробовать. Итак:
Крис
-----------
1) самец
2) черый беркшир
3) по характеру, скорее, холерик. Периоды жуткой активности чередуются с периодами спокойствия, когда он может спать часами. Обычно сам не лезет в драку, но подчиняться никому не собирается. В таких случаях просто уходит в сторону, чтобы его оставили в покое. Однако временами в нем просыпается дух воина, тогда он рвется показать, кто в доме хозяин. Любопытен.
4) Аллергия на некоторые продукты. Шерсть обычно не в очень хорошем состоянии (либо из-за аллергии, либо из-за драк с Торином).

Торин
----------
1) самец
2) черный беркшир
3) по характеру близок к сангвинику. Доволен собой и миром, в котором живет.  Чрезвычайно активен, все время рвется в лидеры. С людьми игрив, ласков, любит, когда на него обращают внимание, но при этом не выносит насилия над ним. Удержать его в руках очень тяжело, а лечить этого зверя - просто мучение, даже если надо лишь смазать царапину. С другими крысами весьма агрессивен, мгновенно превращается в ежа, распушая шерсть. Очень любопытен, хорошо прыгает, несмотря на излишний вес.
4) Изредка - аллергия на некоторые продукты, склонен к полноте.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #2 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
Нanna, если возникнут идеи по поводу испытаний - пишите! Давно сама хочу что-то придумать, чтобы проверить способности своих зверей. Но пока идей мало.
Почему один зверь запрыгивает на мебельную стенку (у меня там плоскость примерно в 60 см от пола) со стоящего рядом дивана, а другой с дивана туда никогда не прыгал, но спокойно запрыгивал с пола. Один зверь отлично умеет лазить по шторам, а другой на них не обращает внимания... А уж тесты на интеллект... Как сравнить своих крыс между собой, а тем более с другими?
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #3 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
С удовольствием дам данные:
№1
1)Самочка
2)Блю беркшир
3)Очень ласковая, преданная, любит облизывать руки, жутко умная, очень деликатного характера и телосложения: худенькая, тоненькая, маленькя.
4)Болела(и болеет): хроническое простудное заболевание, аллергия на непонятный "вещь"
№2
1)Самец
3)альбинос
3)Спокойный, медлительный,уравновешенный, обидчивый и очень преданный.
4)Болел: простудным заболеванием, аллергией.
П.С. Может сходство этих крыс и их болезней обусловлено тем, что они брат и сестра
№3
1)Самка
2)блэк беркшир
3)Немного агрессивная к окружающим(всем кроме меня), потрясающе преданная и умная.
4)Здоровье - потрясающее - ни разу не чихнула не расчесалась
№4
1)Самец
2)Блю хаски
3)Диковат, усидчив, пока я много не могу сказать - он у меня 2 мес.
4)Пока еще ничем не болел.
УКДК - www.ratnet.od.ua

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #4 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
  • Ася, самка
    Голубой айриш
    Несколько ленива, миролюбива, любит много поспать по сравнению с другими девчонками, склонна к полноте. Обладает крепким здоровьем (тфу-тфу).
  • Мика, самка
    Голубой беркшир
    Активность - средняя, миролюбива, очень ласкова к хозяевам, первая идет на зов, легкодрессируема. Склонна к аллергии.
  • Скалли, самка
    Агути, хаски
    В детском возрасте была очень диковата, но с возрастом (ближе к 6 месяцам) эта особенность ее характера стала проходить, очень подвижна, темпераментна. Крепкое здоровье (тфу-тфу).
  • Ника, самка
    Агути, беркшир
    Ласкова, легкодрессируема, агрессивна по отношению к другим крысам, явный лидер, приверженность к порче хозяйских вещей. Обладает крепким здоровьем (тфу-тфу).
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #5 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
Крыса Гуля

1) Самка
2) Blue Irish Standart (голубая)
3) Подвижность - средняя (иногда высокая); любит облизывать руки и долго спать (тоже); крыса живёт одна
4) Болели три лапы из четырёх (хотя, это, наверное, травмы).
С уважением, Олег.

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #6 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
А вот наши данные:
-Cерик.
-голубой агути.
-очень лаковый, преданный и шустрый. Но иногда бывают периоды меланхолии т.е. сидит в домике и безучастно смотрит вдаль. В стае не выделяется т.к. таковой не имеется. ;)
- аллергия (не выяснено на что).
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2001, 00,00:00 от Olyazolot »

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #7 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
Можно например такое испытание сделать:
взять маленький полый пластиковый шарик(знаете есть такие раскрывающиеся от Киндер Сюрприза) накладывается внутрь какая-то очень вкусная начинка и закрывается.П.С.Лакомства должно быть очень мало и оно должно быть на самом-самом низу. В шарике вырезается крохотуленькая дырка в которую крысиная лапа не пролезает. Дается эта штука крысе и засекается время. Чем быстрее она извлечет еду, тем она умнее. Время считается за коэффициент интеллекта.
УКДК - www.ratnet.od.ua

Casper

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
  • Город: Seversk
  • Обожаю крыс!
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #8 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
И что она должна сделать? Разгрызть шарик, чтоли? Открыть он его не сможет, я с трудом открываю. :) Скорее всего плюнет на него, и пойдет к миске :)
С уважением, я и Боча.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #9 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
Все-таки не хочется, тобы испытания проходили как в старом анектоде "когда у мухи оторвали последнюю лапу, она оглохла"
С коробочкой от киндер-сюрприза - это не совсем проверка на интеллект. А если зверь просто не голоден, или не почуял, что там лежит еда?
Например, закрытый пластиковый стаканчик (типа йогуртового) мой Торин разгрыз, чтобы достать дропсы. А вот поймет ли он, что в коробке еда - я не уверена.
А Крис к еде философски относится - чего, мол, лезть, ведь еще  дадут... Хотя, за кобасой, может и полезет... Тут еще приманку надо подобрать...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #10 : Декабрь 21, 2001, 00,00:00 »
Идея в том, что если крыс догадается просунуть лапку в дырку и вышкрябать начинку - вот смысл. А для своих крыс я судя по их способностям устраивала "элементарную тренировку" с разными прикольными конкурсами. Вот у нас не за горами  встреча  одесских крысоводов и на эту встречу я устрою некоторые соревнования по определению интеллекта. Единственное что могу сказать, так это что из всех моих крыс тренировку лучше всех на первом этапе проходила моя Марго(№1), так как она славится своим послушанием, но зато в самых сложных турах лидировала Алиса - иногда мне кажется что это Энштейн крысиного мира! ;D Мастер особых способностей не выявил ;)
УКДК - www.ratnet.od.ua

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Точно знаю, что белые крысы, как правило, имеют очень особенный характер. думаю, это как-то связано с плохим зрением. Из всех моих крысок только белые сами, без подсказки, лезли в рукав и за шиворот. И вообще заметно спокойнее.
lab rat rescue

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #12 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Здорово придумано. Вот наш расклад.

Лиза Голубой капюшон (умерла в 6 мес)

Абсолютно ручная с самого начала. Нежная, тихая. Ела мало, но в еде не привередлива. Не претендовала на лидерство. Новичков воспринимала спокойно, но без восторга. В 5 мес заболела микоплазмозом.

Глаша - чисто голубая (1 год).

К людям ласкова,нежна,лижется,недовольство выражает легким покусыванием. В детстве была шустра и нахальна, рук не боялась с самого начала. Обидчива и ревнива. Новичков встречает очень агрессивно. Похоже микоплазмоз схватила на почве стресса, когда принесли Мотьку.Болела микоплазмозом месяцев с 4-х. Сейчас хронический микоплазмоз. Аллергия бывает редко, предположительно на куриные яйца, в еде разборчива. Упитана.Охотно идет на зов. Лидер, но за лидерство не борется, просто статус по старшинству.

Алиса - черный капюшон (9 мес).

Милейшее создание. Нежна, заботлива к подружкам (подпольное прозвище - мать Тереза). Новичков встречает приветливо с любопытством, встает на их сторону при конфликтах с Глашей. Отношения со всеми ровные. К лидерству не стремится, и так получает все, что ей нужно.Рук не боится,но сидеть на руках не любит. Активно лижется - уши,нос - прросто спасения нет.У нее самые длинные когти, легко лазает по гладким поверхностям. Крупная и упитаная. Ест хорошо, практически без разбора, аллергии никогда не было. В два месяца заболела микоплазмозом, сейчас хроническая форма.

Матильда - голубой капюшон (8 мес).

Самая спортивная. В детстве  лазила по шкафам, шторам, часами носилась в колесе. Сейчас часами точит прутья клетки. Худенькая, маленькая, в три месяца переболела микоплазмозом на фоне сердечной недостаточности. После лечения рост прекратился, но болезнь, в отличие от других, в хронь не перешла. Долго была диковатой. Сейчас очень ласкова, может подолгу сидеть и млеть от того, что ей почесывают спинку. Не лижется, не ревнует. Положение скорее подчиненное. Ест немного, не разборчива в еде. Аллергии нет.

Лаура - голубая агути хаски (4 мес).

Очень боязлива. Рук побаивается. Маленькая и худенькая. Положение подчиненное. Подлизывается к Глаше. Старается все время быть рядом с ней. Ест только после того, как все поели или ворует куски с пола, то что падает у других. Склонна к простуде. Раскачивается. Думаю, что проблемы с нервной системой. Не агрессивна. Аллергии нет. Очень любит мясную пищу в любом виде, куриные кости грызет просто как собака.

Лямка - черная хаска (4 мес).

Монстр! Обжора, злюка. Рук не терпит, орет и вырывается. Может укусить сильно. Ест все время практически без разбора. Склонна к вегетарианству, мясо - это единственная еда на которую она не бросается, а иногда даже отказывается. Плюет на старшинство в стае. Очень большая и сильная. Ничем не болеет. Хитрая, умная. К компании не стремится. Сама по себе. Берет, то что ей надо, не смотря ни на что. К себе не подпускает не только людей, но и других крыс. Хорошо прыгает и падает. Научила всех остальных портить вещи. Съела две шторы. Изуродовала все мои гамаки. Спит почти всегда одна.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2001, 00,00:00 от lida »
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #13 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Лариска
1) Самка
2) Голубая Беркшир
3) Ласковая, любопытная, деловая, совсем не пугливая, бысро приручена (понятие "быстро" условное, поэтому привожу численные данные: через полдня сама шла на руки, через две недели добровольно отправилась гулять по квартире)
4) К врачу не водили, так что о болезнях говорю, насколько сама что-то поняла: невозможность забеременнеть, кровотечение после случки; расстройство желудка в возрасте 1 год 5 мес., внутреннее воспаление (по женской части) с раздутием живота до кошмарных размеров и его отвердением, смерть по этой причине в возрасте 1 год 7 мес.

Маня
1) Самка
2) Чёрная
3) Ласковая, пугливая, приручена за месяц, доброжелательная к незнакомым крысам.
4) Немного склонна к полноте, никогда не болела, рожала дважды подряд, умерла внезапно от чего-то похожего на инфаркт или инсульт (вызвать врача не успели, поэтому точных данных нет) в возрасте 1,5 года.

Марта
1) Самка
2) Голубая
3) Дикая, так и не привыкла до конца жизни к хозяевам, знакомиться с другими крысами не желала, не очень любопытная, необщительная.
4) Склонна к излишней худобе, родила благополучно один раз, впоследствии из-за гормональных нарушений возникла опухоль яичников, микоплазмоз из-за общей ослабленности, умерла из-за этого в возрасте 1 год 4 мес.

Кнопочка
1) Самка
2) Чёрная
3) Любопытная, без чувства опасности, ласковая, активная.
4) Хроническая пневмония с приступами удушья, из-за которой крыса умерла в возрасте 11 мес.

Алиса
1) Самка (возраст 1 год 3 мес.)
2) Чёрная Беркшир
3) Активная, любопытная, равнодушна к чужим крысам, ласковая с хозяевами, если кормят вкусным, равнодушная, если не кормят, один из лидеров стаи.
4) Небольшая простуда сразу после смерти Кнопочки

Варвара
1) Самка (тот же возраст)
2) Чёрная Айриш
3) Наглая, ласковая с хозяевами, жестокая с чужими крысами, один из лидеров стаи.
4) Склонна к полноте, пока не болела.

Люся
1) Самка (тот же возраст)
2) Чёрная Айриш
3) Пугливая, но очень любопытная, ласковая с хозяевами, мирная с чужими крысами, явно не лидер стаи.
4) Немного худая, склонна к соплям, но конкретно пока не болела.

Фрося
1) Самка (возраст почти 3 мес.)
2) Silver Fawn Husky Banded
3) Очень ласковая, ручная изначально, на имя откликалась через несколько часов, чужих крыс панически боится, но после знакомства вскоре пытается играть.
4) Слава Богу, пока здорова.

Вот такая наша статистика. Не знаю, стоило ли приводить всех четырёх сестрёнок (Кнопочка, Алиса, Варвара, Люся), но вдруг будет полезно.  :)
Юлия

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #14 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Так долго интернет не работал,ужас,я тиак по вам всем соскучилась!!! :'(
Так что почла за честь вписалть Масяню тожа сюда! ;)

-девочка(2,6 месяца)
-Agouti banded husky standart
-Масянечка СЛИШКОМ подвижная(ни когда такой забияки не видела),очень дружелюбная,даже с незнакомыми,ласковая,очень сообразительная,да и вообще просто прелесть!!!! ;D
Маську было очень легко приручить,быстро дрессируется и сразу привыкла к кличке
-когда я её взяла,она немножко чихала,но закалка нам очень многое дала и мы выздровели :D,сейчас(тьфу-тьфу-тьфу)не болеем!
-очень похожа на неугомонную крыську старушки Шапокляк...

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #15 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Ух ты! Сколько у нас уже данных!
Если я правильно догадалась, Фрося и Масянечка сестрички?

Hanna, аджилити для крыс это что-то новенькое! Интересно попробовать. Жаль, конечно, что не все на этом форуме из тех городов, где проводятся встречи крысятников.

Господа, может поможем с информацией? Крыски все разные, как определить, что является нормой интеллекта и физической формы. Мне кажется, это повод для новой темы.
С уважением, Ольга

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #16 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
Это точно повод поговорить. Тем более, что если появятся интересные идеи, то можно и очные соревнования устроить... Конечно, с этим сложнее в маленьких городах, но в Москве или в Питере можно.
Но для этого надо придумать испытания...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #17 : Декабрь 24, 2001, 00,00:00 »
АГА! ;D
У нас много сестричек, ещё братик есть,но он пока не объявился! :)

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #18 : Декабрь 25, 2001, 00,00:00 »
Привет! Не знаю, как квалифицировать свою бывшую крыску Буську по окрасу, но она была белый с бежевым капюшончик, глаза розовые. Очень ласковая, отзывчивая и доброжелательная к людям, потрясающе терпеливая к невзгодам и травмам в своей крысячей жизни. Скорее домоседка, не отличающаяся сильным интеллектом. Прожила 2 года. На здоровье не жаловалась, хотя в конце жизни имела опухоль и др. проблемы со здоровьем.

Ira

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Москва
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #19 : Декабрь 25, 2001, 00,00:00 »
  Добрый день!

Крыска Мышь.
1. Самочка, 1 год
2. Голубой копюшон
3. Приручалась постепенно, в течении 1- 2 месяцев.
4. Очень подвижная, не сидит на руках, ласковая. С другими крысами - непримерима, кусается и дерется. Не болела ничем, но выгрызает шерсть на лапке. Давали по совету ветеринара пищевую серу, но - безрезультатно. Прекрасный аппетит, но крыска довольно худенькая.

Крыс Жужик.
1. Самец, примерно 5 месяцев (купила в магазине уже довольно большого, никто его не брал)
2. Черный капюшон.
3. Сразу был ручной, очень ласковый, спокойный, грызет все, что попадается на его пути, в отличии от Мыши. Купили с паразитами, вылечили. Толстый, с хорошим аппетитом, не агрессивный по отношению к другим крысам.
С уважением, Ирина.