Автор Тема: А давайте поговорим о кино!  (Прочитано 382624 раз)

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #300 : Январь 04, 2009, 10,50:41 »
ну и давайте раз уж начал закопирую сюда свои мысли по поводу остальных отсмотрнных за последнее время фильмов.
Например, "Стиляги":

Не понравилось.
Моя оценка - 2 из 5
1 балл - за музыку, которая хорошо перепета и в правильных местах (редкий, кстати, случай для нашего кино), хотя тексты перепевок не понравились.
1 балл - за ностальгию и красоту Союза (в лице Минска?)

ну опять же - хорошие актеры сыграли хорошо, а плохие - плохо.

жутко не понравился сюжет. Настолько, что за него готов снять оставшиеся 3 балла. Нет сюжет ромео и джульетты можно было обыграть и в таких декорациях, да. И интересно бы получилось. Даже простить за измену и принять ребенка-негра можно. И понять это можно теоретически (хотя я бы сам лично не смог бы ни понять, ни простить).
Но рассказы про кровавую гэбню, про тупых советских людей-"жлобов", толстой красной линией, проходящие через весь фильм - это достало. Почитали бы литературу по истории, протоколы, отчеты, поговорили бы с очевидцами что ли...

И да, фильм действительно мерзкий. Он о предательстве. О том, как девушка предает парня, ради мимолетных увлечений, как парень предает друзей ради влюбленности, как сын предает отца и брата ради моды, как предают идеалы и свою Родину ради... не знаю даже ради чего - скорее всего просто по глупости.

Я понимаю, когда такой заскок может у человека в 15 лет произойти, когда гормон играет. И авторы фильма понимают - один из героев, одумавшись, возвращается в нормальную жизнь. В детстве все чудят по-разному, но это чудачество не должно перерастать свой возраст, ибо тогда оно становится опасным.

Так что, как это часто бывает, история про глупость и идиотизм и про то к чему оно приводит.

Стоит ли смотреть? - да, стоит. Зачем? - чтобы понять как не надо делать и какие мысли не надо вкладывать в произведения.

PS: после того, как написал получил в аську кучу гневных посланий. Те, кто не понял, почему я называю стиляг 50-х годов предателями, почему они на самом деле ими были и почему с ними надо было бороться куда жестче, чем боролись - почитайте http://www.zn.ua/3000/3150/43967/?printpreview Стоило ли бороться за это и защищать такое будущее, ради джаза, тряпок и танцулек? А ведь говорили нам обо всем этом. В школе говорили, в институтах (этого я не видел уже - поздно родился), а многие не верили, а сейчас, когда информация открывается и рассекречивается - оказывается действительно была война, в которой мы проиграли. Спасибо, как говорится, стилягам 90х, которые под танки лезли "за ельцина, за демократию!".

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #301 : Январь 04, 2009, 10,54:00 »
И последний отзыв на сегодня - "Сказ про Федота-стрельца" от студии "Мельница", анимационный, выполненный техникой перекладки

Очень хорошо, очень понравилось.

Круто уже то, что нормальных перекладочных мультфильмов 100 лет не делал никто. Имею ввиду - такого качества и объема.

Из минусов:
- Яга несовременная сама по себе, что с лихвой компенсируется телевизором, чудо-какой-милой избушкой и кошкой-воровкой
- Непонятно с кого срисован Генерал, в отличии от Царя (этот-то понятно - с Самого! С вершины вертикали, таксзть...). Царь и ГБшники компенсируют непонятность генерала.
- В одноименном фильме 2001 года Тит Кузьмич да Фрол Фомич мне больше понравились. Вообще ИМХО есть 3 варианта как их делать - еврями (пархатыми, в хорошем смысле), либо продюсерами (просто круто для тех кто в теме, но показать тяжело), либо прапорщиками. Ну а "двое из ларца" - не по нраву, слегонца.

больше минусов на ум не приходит.
прикольный мультик, только короткий.

но все равно всем советую

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #302 : Январь 04, 2009, 12,04:13 »

-техника (сам себе удивляюсь), даже розовому танку есть логичное объяснение. По остальной технике сразу видно что она инопланетная, кажется, что именно этого и добивался автор.
А можно вот тут поподробнее? Обычно в произведениях подобного жанра перед словом "фантастический" ставят слово "научно". Ну, конечно инопланетность можно получить сделав автомобиль с одним громадным колесом на крыше, в котором надо ездить вверх ногами. Но любому инженеру понятно, как и почему развивалась техника и почему так выглядит. Вот вопрос, зачем легковому автомобилю 6 колес, четыре из которых впереди и зачем все фары размещать в центре? Ну, кроме того, что дизайнер не особо понимает что такое автомобиль вообще? Все мои знакомые инженеры над техникой смеялись громко
Теперь танк. Любая военная техника, понятное дело создается так, чтобы была менее заметна противнику. Чтоб целиться сложнее было.  У них там растительность розовая? Может земля у них там розового цвета? Почему у них танк то розовый, кроме того, что у нас сейчас этот цвет считается гламурным? Еще до кучи можно добавить фанерный люк, откидывающийся на дверную петлю и выхлоп дизельного двигателя, когда танк по сюжету двигается вообще на атомной энергии. Ну и голованы да, конечно добивают. При чем учтите бюджет данного фильма уже сравним со средним голливудским. То есть теперь отмазки в стиле, "они там богатые, а мы делаем что можем за копейки" уже как говорится не катят.
Про деньги вообще особый момент. В Голливуде понятное дело кино - это бизнес, снимают чтобы заработать. У нас деньги выдает государство с наших налогов, выдает в основном узкому кругу режиссеров, к примеру сыновьям советских знаменитостей. На что ж они их тратят? Бюджет фильма под 40 лямов. Наибольший рекорда сборов у нас в стране, за всю постсоветскую историю на данный момент примерно такого же порядка. Половина сбора идет кинотеатру. То есть чтобы отбить, просто отбить деньги нужно заработать 80 миллионов, чтобы заработать соответственно миллионов 100. Как считаете, реально заработать раза в 2-3 больше предыдущего абсолютного рекорда? Зачем такие деньги то тратить? На гламурный танк из фанеры? На стразы на прокурорский костюм?
Вы будете смеяться, но при такой вот финансовой ситуации, которую я описал поллимона было потрачено на аренду из музеев и коллекций гитар, принадлежавших ранее всяческим рокзвездам, для записи саундтрека. Заметен там такой мегазвук, стоивший столько только тупо на аренду нескольких инструментов? Насколько хуже звучали бы просто обычные качественные гитары, стоимостью несколько тысяч баксов навсегда, а не поллимона на несколько дней? И почему не были закуплены еще и барабаны Страдивари?


Цитировать
-разрыв фильма на 2 части. Бондарчук не Бекмамбетов, ОО не Дозор - если и разбивать, то на 5 частей, как поделена книга и делать высокобюджетный сериал из 5 серий по часу. Вторая часть не отобьется
. Тут мне скорее напоминает фильм "Параграф 78", когда чтобы собрать деньги 2 раза тупо фильм разрезали на две половины.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2009, 12,12:28 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #303 : Январь 04, 2009, 13,42:27 »
А можно вот тут поподробнее? Обычно в произведениях подобного жанра перед словом "фантастический" ставят слово "научно". Ну, конечно инопланетность можно получить сделав автомобиль с одним громадным колесом на крыше, в котором надо ездить вверх ногами. Но любому инженеру понятно, как и почему развивалась техника и почему так выглядит. Вот вопрос, зачем легковому автомобилю 6 колес, четыре из которых впереди и зачем все фары размещать в центре? Ну, кроме того, что дизайнер не особо понимает что такое автомобиль вообще? Все мои знакомые инженеры над техникой смеялись громко
А знакомые инженеры знакомы с особенностями планеты Саракш? 4 колеса впереди плюс 6-литровый мотор и можно полный привод уже не ставить. Фары в центре - а в чем проблема? Чем они принципиально хуже тех, что по бокам?

Цитировать
Теперь танк. Любая военная техника, понятное дело создается так, чтобы была менее заметна противнику. Чтоб целиться сложнее было.  У них там растительность розовая? Может земля у них там розового цвета? Почему у них танк то розовый, кроме того, что у нас сейчас этот цвет считается гламурным? Еще до кучи можно добавить фанерный люк, откидывающийся на дверную петлю и выхлоп дизельного двигателя, когда танк по сюжету двигается вообще на атомной энергии. Ну и голованы да, конечно добивают. При чем учтите бюджет данного фильма уже сравним со средним голливудским. То есть теперь отмазки в стиле, "они там богатые, а мы делаем что можем за копейки" уже как говорится не катят.
Немного истории. Жители планеты Саракш еще помнят время до ядерной войны. Причем помнят даже Рада и Гай. Значит, война была не более 15 лет назад. А до войны хитрые военные прятали по лесам технику. При этом уровень развития довоенной боевой техники отлично показан в самой книге, где довоенные танки описывались, как наши аналоги времен первой мировой войны, где танк был не средством поражения, а средством устрашения.
На мой взгляд, Бондарчук этот момент хорошо уловил - танк был ярко-красным, размалеван черепами и тот факт, что пушка на нем мелкокалиберная - фигня. Оно должно пугать, может быть, в ловушку заманивать, может еще для чего-то (Или может быть знакомые инженеры еще и системы обороны на Саракше строили? ;) ). А потом случилась ядерная война. И за танком уже не ухаживали добрые инженеры из Крепости. Поэтому за 15 лет он тупо выцвел под кислотными дождями и палящим солнцем. А до какого цвета выцветает красный? - правильно, до розового. И если обратить внимание эффект выцветания на танке есть.
Фанерный люк? - да плевать н фанеру, в нем же не должно людей быть. Можно только блок управления и моторный отсек бронировать. Танк атомный. В книге. Но даже если он и в кино атомный - откуда нам известно чем на Саракше принято охлаждать реакторы? Водой? было бы неэффективно, потому что подливать воду автономной машине никто не будет. Так что нечто, дающее не белый пар, а черный при выхлопе вполне имеет право на жизнь.
Голованы мне самому не понравились, я говорил уже. Собаками они должны быть, а не помесью волка и макаки. Но неподготовленному зрителю такие упыри (их ведь местные жители именно так называли) ближе и понятнее, чем собаки-переростки с большими головами.

Цитировать
Про деньги вообще особый момент. В Голливуде понятное дело кино - это бизнес, снимают чтобы заработать. У нас деньги выдает государство с наших налогов, выдает в основном узкому кругу режиссеров, к примеру сыновьям советских знаменитостей. На что ж они их тратят? Бюджет фильма под 40 лямов. Наибольший рекорда сборов у нас в стране, за всю постсоветскую историю на данный момент примерно такого же порядка. Половина сбора идет кинотеатру. То есть чтобы отбить, просто отбить деньги нужно заработать 80 миллионов, чтобы заработать соответственно миллионов 100. Как считаете, реально заработать раза в 2-3 больше предыдущего абсолютного рекорда? Зачем такие деньги то тратить? На гламурный танк из фанеры? На стразы на прокурорский костюм?
1. Кому государство-то денег выдает? ГосКино закрыто давно уже. Государство выделяет деньги, ЕМНИП только своим структурам, например ТРО союзного государства (во главе с Угольниковым), но не всяким Бондарчукам - эти деньги сами ищут. Хотя на момент начала съемок им еще могло подкинуть государство, но так как выдается не сразу вся сумма, то вскоре этот потом прекратился.
2. А вы в курсе сколько стоит кино снимать? Ну вот вообще, сколько стоит час работы актера, осветителя или оператора там какого? Сколько стоит пиротехника и взрывы? Сколько графика стоит? Это ОЧЕНЬ дорого. У меня есть небольшой опыт организации и проведения съемок - я потом при встрече конкретные цифры расскажу ;). Бюджету я не удивлен.
3. Если фильм получится продать на Запад - может получиться и отбить и прибыль принести.
4. танк и костюм клевые и аутентичные - очень понравились :)
5. Не забывайте, что это только половина фильма, т.е. 20 миллионов из озвученных 40. Вот и снизьте вдвое ваши запросы при оценке увиденного.

Цитировать
Вы будете смеяться, но при такой вот финансовой ситуации, которую я описал поллимона было потрачено на аренду из музеев и коллекций гитар, принадлежавших ранее всяческим рокзвездам, для записи саундтрека. Заметен там такой мегазвук, стоивший столько только тупо на аренду нескольких инструментов? Насколько хуже звучали бы просто обычные качественные гитары, стоимостью несколько тысяч баксов навсегда, а не поллимона на несколько дней? И почему не были закуплены еще и барабаны Страдивари?
такое ощущение, что ты сам отсчитывал эти деньги,причем из собственного кармана :) Есть такая штука - пеар называется ;) Перестань заниматься самообманом и думать, что все пиарщики - кристально честные люди, без жажды преувеличения и без понтов. Плюс это и правда хороший ход - арендовать звездные инструменты и звук записать на них, одобряю, сам бы так сделал :)

. Тут мне скорее напоминает фильм "Параграф 78", когда чтобы собрать деньги 2 раза тупо фильм разрезали на две половины.
так и есть. Я поэтому и говорю, что ОО не дозоры, где каждый фильм по мотивам отдельно взятой книги, хоть и из одной серии. А дробить на 5 частей по главам - обозначало и бюджет увеличивать и отбивку снижать, т.к. телевизор не кино уже все-таки.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #304 : Январь 04, 2009, 13,46:47 »
http://dr-piliulkin.livejournal.com/60142.html
Кстати, вот рецензия Лукьяненко
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689228
Ну вот эту то Пучкова наверное все читали? Правда ему и книга не нравится, тогда как Лукьяненко книга нравится, а вот фильм он в пух и прах раскритиковал.
Или вот что Шурыгин пишет
http://shurigin.livejournal.com/167405.html
"
Представьте себе нечто размером с микроавтобус, с кукольной башенкой и микроскопической пушчёнкой, которой в конце 19 века разгоняли зулусов в саванне, выкрашенное к тому же в РОЗОВЫЙ (!!!) цвет – это и есть легендарный атомный танк, автономное чудовище десятки лет колесившей по мёртвой зоне.

Его в пять секунд укрощает неутомимый землянин.

Крупным планом опускающийся «тяжёлый броневой люк» почему-то прикрученный к фанерной «броне» обычной дверной петлёй на саморезах.

Вот на этом розовом гламурном самокатике гламурный блондинчик Вася Степанов – он же Мак Сим в обнимку с Петей Фёдоровым – Гай Гаал и укатывают по розовой дороге во вторую серию. Ей богу, продолжение этого убожества лучше было бы доверить Роману Григорьевичу Виктюку – получилось бы талантливее…
"
Цитировать
2. А вы в курсе сколько стоит кино снимать? Ну вот вообще, сколько стоит час работы актера, осветителя или оператора там какого? Сколько стоит пиротехника и взрывы?
Именно поэтому всякие там Спилберги обычно именно съемки проводят месяц-другой. Бондарчук же видать значительно богаче голливудцев, раз позволяет себя оплачивать съемки этак годиком продолжительностью. Это ему видать важнее, чем голованов нормальных сделать.
Цитировать
такое ощущение, что ты сам отсчитывал эти деньги,причем из собственного кармана Smiley Есть такая штука - пеар называется Wink Перестань заниматься самообманом и думать, что все пиарщики - кристально честные люди, без жажды преувеличения и без понтов. Плюс это и правда хороший ход - арендовать звездные инструменты и звук записать на них, одобряю, сам бы так сделал Smiley
Но при этом, заметьте не хватило денег замаскировать петли, как от двери деревенского сортира на танке и убрать этот дурацкий выхлоп. Ну и броню как-то менее картонной сделать, чтоб хотя бы не прогибалась под весом главного героя. Гитара на которой играл лично Маккартни, она безусловно важнее.
Цитировать
3. Если фильм получится продать на Запад - может получиться и отбить и прибыль принести.
Думаете наши попытки подражания Голливуду на западе кому-то интересны? Или там много поклонников Стругацких, которые у нас пошли в кино, только потому, что это была любимая книга юности?
Шансы отбить невелики. Шансы заработать, при таком бюджете ИМХО равны нулю. Даже если этот фильм побьет все предыдущие рекорды, ну не в 2-3 раза же.
Да понимаю, я на что ушли деньги. На многие месяцы оплаты всей съемочной команды, когда зарплата звезд может достигать весьма немалых денег всего за один день. На эти пресловутые гитары. И тому подобное. Вот только на то, чтобы голованов на компьютере сделать нехватило, да и танк сделать нормальный тоже (насколько я слышал, это чуть ли не БТР надстроенный розовой фанерой, отсюда и явно дизельный выхлоп, который кстати можно было затереть просто, но опять таки тут видать денег не хватило).
Цитировать
1. Кому государство-то денег выдает? ГосКино закрыто давно уже. Государство выделяет деньги, ЕМНИП только своим структурам, например ТРО союзного государства (во главе с Угольниковым), но не всяким Бондарчукам - эти деньги сами ищут. Хотя на момент начала съемок им еще могло подкинуть государство, но так как выдается не сразу вся сумма, то вскоре этот потом прекратился.
Тогда интересно откуда вообще деньги то? Ну вот не верю я, что есть какие-то безумные бизнесмены, вкладывающие деньги в проект, с которого вернуть их меньше половины шансов, а заработать так и вообще наверное хорошо если 1 из 10. В дозорах хоть рекламщики деньги давали.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2009, 16,29:52 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #305 : Январь 04, 2009, 19,40:29 »
http://dr-piliulkin.livejournal.com/60142.html
о, спасибо! я так и не удосужился выяснить как он свой новый ЖЖ назвал :) зафрендил :)
кстати, давай обратно "на ты" перейдем - вроде же а встрече познакомились уже и со мной и с крысом моим :)
а в остальном...
ну да, на Западе все по-другому. Но там - запад, а здесь - Россия. Попробуй снять видео общей длительностью 5 минут про войну. Какие-то безумные сроки и деньги... И не потому что все или кто-то конкретно козел. У меня такой опыт был и я вобщем-то понимаю почему все так, а не иначе.
А откуда деньги - это я лучше тоже лично, а то неровен час придут люди в черном.... ;)

На самом деле это беда ру-зоны. Те, кто в теме молчат, потому что не стоит о многих вещах в сети писать. А те, кто не в теме "знают" как лучше и не молчат. При этом, когда придумываешь что надо сделать, чтобы было лучше - обязательно получается красиво, логично и дешево. Но нежизн

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #306 : Январь 04, 2009, 19,41:43 »
прошу прощения
нежизнеспособно :)

Sayer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Москва, Кантемировская
  • Sayer Insane
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #307 : Январь 04, 2009, 20,58:10 »
о. ну я наконец посмотрела "Остров". муж вытащил. честно не хотела. когда увидела первый трейлер еще летом была в легком шоке "что за *ня?"
ну что сказать. я не буду кричать, что снято плохо, я не сниму лучше  ;D. но все-таки надо быть внимательнее к деталям, конечно без фанатизма (типа какой у Барлога хвост), но все же...
Как уже было сказано, корабль сталкивается(!) с камушками и падает... ага. покорители космоса мегаземляне не предусмотрели наличие таких вот больших штук.
Мальчик наш выходит из корабля и руками сразу за обшивку. силен.
корабль спустя некоторое время (нужное для отхода героя на безопасное расстояние) сам по себе взрывается. мавр сделал свое дело... etc и это по первым минутам фильма. Далее придираться не буду, даже к голованам... (это читать было страшно и жутко, а слепили... разве что челюсть веревочкой не подвязана, кукольники... Джима Хенсона на вас нет)
и что больше всего расстроило. Массаракш говорят так будто это не ругательство, а междометие... по поводу и без. без интонации, без повода.
Ротмистр только в этом смысле порадовал, ему поверила. Вообще только этот товарисчь органично смотрится.
короче массаракш-и-массаракш  :-X
и бука Есенин и Андерсен с Амареттом...
------------------------------------------------------
Киса, Маргоша, Марфунчик, Квикочка, Гизмокрыс, Мобик, Уинстон и Штрудель - радужные мои

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #308 : Январь 04, 2009, 21,45:07 »
Как уже было сказано, корабль сталкивается(!) с камушками и падает... ага. покорители космоса мегаземляне не предусмотрели наличие таких вот больших штук.
Мальчик наш выходит из корабля и руками сразу за обшивку. силен.
корабль спустя некоторое время (нужное для отхода героя на безопасное расстояние) сам по себе взрывается. мавр сделал свое дело... etc и это по первым минутам фильма.
Ээ, а что тут неверно? Я фильма не смотрела, но все описанное - просто самое начало "Обитаемого острова", никакой отсебятины. Специально освежила память ;D:
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ostrow2.txt

Sayer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Москва, Кантемировская
  • Sayer Insane
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #309 : Январь 04, 2009, 22,00:30 »
Ээ, а что тут неверно? Я фильма не смотрела, но все описанное - просто самое начало "Обитаемого острова", никакой отсебятины. Специально освежила память ;D:
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ostrow2.txt
читаем дальше и внимательнее  ;D сбила тов. Камерера старая ПВО, а корабль был взорван "на всякий случай"
и бука Есенин и Андерсен с Амареттом...
------------------------------------------------------
Киса, Маргоша, Марфунчик, Квикочка, Гизмокрыс, Мобик, Уинстон и Штрудель - радужные мои

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #310 : Январь 04, 2009, 22,19:17 »
хотел написать в ЖЖ коммент по поводу ругани Обитаемого острова, но там регистрацию требуют. Не хочу там региться. Посему тут коммент оставлю:
какая глупость рассуждать о том, чего не было и не будет. на 9роту не ходил и не пойду, там была попытка переврать реальные события. но с ОО совершенно иная ситуация. пардон, не забывайте, это не документальный научпоп, это художественное кино и почему в художественном кино не имеет места быть розовый танк? и какая хер разница, болт в художественном кино закручивается влево или вправо, да хоть кувалдой забивается (что у нас прекрасно освоили) лишь бы по сюжету это было оправдано. даже с самыми невероятными натяжками. но вот тут жопу снегирь распиарили, уже ХОЧУ! - как минимум посмотреть:))

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #311 : Январь 04, 2009, 23,03:11 »
о, спасибо! я так и не удосужился выяснить как он свой новый ЖЖ назвал :) зафрендил :)
кстати, давай обратно "на ты" перейдем - вроде же а встрече познакомились уже и со мной и с крысом моим :)
Да извини, просто тут как-то кто как общается, больше все на "вы". Потому на автомате ;D
Posted on: Январь 04, 2009, 22,57:52
не забывайте, это не документальный научпоп, это художественное кино и почему в художественном кино не имеет места быть розовый танк?
Может конечно. В комедии. А тут вроде как серьезное кино, в серьезном кино смотрится глупо. Кроме того претензии не только к цвету. Но и к примеру люку из фанеры, откидывающемуся на петли от деревенского сортира. Ну как-то не серьезно гитара Маккартни за лимон баксов и фанерный танк с петлями от сортира и броней, прогибающейся под весом героя. С такими понтами и бюджетом как-то глупо смотрится. Но вот ИМХО убрать эти петли было бы важнее аренды гитар мегазвезд.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #312 : Январь 04, 2009, 23,04:14 »
на 9роту не ходил и не пойду, там была попытка переврать реальные события.
[рыдает] пожалуйста, не надо про 9 роту! (это личное, не обращайте внимания)  :'(

Zef

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Москва, Строгино
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #313 : Январь 04, 2009, 23,10:52 »
Ээ, а что тут неверно? Я фильма не смотрела, но все описанное - просто самое начало "Обитаемого острова", никакой отсебятины. Специально освежила память ;D:
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ostrow2.txt
следим за рукой
сайт http://rusf.ru/abs/books/oo00.htm
итак, глава 1:
"...Максим поискал в зените дыру, пробитую кораблем, но дыры там не было – там расплывались только две большие черные кляксы, словно капли туши в воде. Максим распахнул люк настежь и соскочил в высокую сухую траву.
...
Максим обошел корабль, ведя ладонью по холодному, чуть влажному его боку. Он обнаружил следы ударов там, где и ожидал. Глубокая неприятная вмятина под индикаторным кольцом – это когда корабль внезапно подбросило и завалило набок, так что киберпилот обиделся и Максиму пришлось спешно перехватить управление, и зазубрина возле правого зрачка – это десять секунд спустя, когда корабль положило на нос и он окривел. Максим снова посмотрел в зенит. Черные кляксы были теперь еле видны. Метеоритная атака в стратосфере, вероятность – ноль целых ноль-ноль... Но ведь всякое возможное событие когда-нибудь да осуществляется..."

далее глава 16:
"Бомбовоз вдруг тряхнуло. Гай прикусил язык, а Максим ухватился за рычаг двумя руками. Что-то было не в порядке, что-то случилось... Гай опасливо оглянулся и с облегчением обнаружил, что крыло на месте, а пропеллеры вращаются. Тогда он посмотрел вверх. В белесом небе над головой медленно расплывались какие-то угольно-черные пятна. Словно капли туши в воде.

– Что это? – спросил он.

– Не знаю, – сказал Максим. – Странная штука... – Он произнес еще два каких-то незнакомых слова, а потом с запинкой сказал: – Атака... небесных камней. Чепуха, так не бывает. Вероятность – ноль целых ноль-ноль... Что я их – притягиваю?..

...Гай хотел спросить, что такое небесные камни, но тут краем глаза заметил странное движение справа внизу. Он вгляделся. Над грязно-зеленым одеялом леса медленно вспучивалась грузная желтоватая куча. Он не сразу понял, что это – дым. Потом в недрах кучи блеснуло, из нее скользнуло вверх длинное черное тело, и в ту же секунду горизонт вдруг жутко перекосился, встал стеной, и Гай вцепился в подлокотники. Автомат соскользнул у него с колен и покатился по полу. «Массаракш... – прошипел в наушниках голос Максима. – Вот это что такое! Ах я дурак!» Горизонт снова выровнялся, Гай поискал глазами желтую кучу дыма, не нашел, стал глядеть вперед и вдруг увидел прямо по курсу, как над лесом поднялся фонтан разноцветных брызг, снова горой вспучилось желтое облако, блеснул огонь, снова длинное черное тело медленно поднялось в небо и лопнуло ослепительно белым шаром – Гай прикрыл глаза рукой. Белый шар быстро померк, налился черным и расплылся гигантской кляксой.
...Когда Гай, пошатываясь, подошел к нему, он стоял, расставив ноги, и смотрел на небо. Гай тоже посмотрел на небо. Там расплывалось множество черных клякс.
– Повезло нам, – проговорил Максим. – Штук десять выпущено было.
– Кого? – спросил Гай, похлопывая себя по уху, чтобы вытряхнуть воду.
– Ракет... Я совсем забыл про них... Двадцать лет они ждали, пока мы пролетим, – дождались... И как только я не догадался!

Гай недовольно подумал, что он бы тоже мог догадаться об этом, а вот не догадался. А мог бы еще два часа назад сказать: как же, мол, мы полетим, Мак, если в лесу полно шахт с ракетами? ..."

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #314 : Январь 04, 2009, 23,43:50 »
читаем дальше и внимательнее  ;D сбила тов. Камерера старая ПВО, а корабль был взорван "на всякий случай"
Т.е. в фильме приведено неправильное объяснение? Тогда понятно, я-то решила, что подробности про эти события просто вошли во вторую часть, которая только весной выйдет. Сорри.  shuffle
P.S.
Опасаюсь в следующей части за:
-Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырех Золотых Знамен Именной Бомбовоз «Горный Орел»
Ну так если эпизод с самолетом, действительно, только во второй серии будет, то какие претензии к сценаристам? Максим до этого момента сам думал, что "метеоритная атака в стратосфере".  ;)
« Последнее редактирование: Январь 05, 2009, 13,54:13 от aunt_dahlia »

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #315 : Январь 05, 2009, 00,45:44 »
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #316 : Январь 05, 2009, 01,26:59 »
Один гражданин, посмотрев модный фильм "Адмирал", сказал так: "Нет, не разучились ещё в России снимать говённое кино!". Сегодня, посмотрев (пиратски, естественно) "Обитаемый остров", могу только присоединиться к его словам.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #317 : Январь 05, 2009, 01,44:07 »
Почитал по всяким блогам рецензии на фильм просто афигел. Господа, больше всего я там увидел ругани по поводу того, что танки в через двести лет на другой планете не так выкрашены будут. Фанерные петли возмутили во всё фильме! Слушайте, я почему вы не возмущаетесь, что ваши крысы ноту ля не так берут? В фильме "Звёздные войны" старом, без компьютерной графики, там тоже роботы странновато выглядят. Про инопланетян вообще ничего не говорю. Но никому в голову не приходит осуждать Спилберга за ходячих киберуродцев боевых. В этих рецензиях есть всё, кроме обсуждения фильма. Режиссёрской, операторской работы, игры актёров. Все рогом упёрлись в фанерные железяки и соостветствует нота ля Стругацким или не очень. "Сталкер" вообще книге не соответствует, "Чародеи" тоже не слишком. Но какие актёры, какая режиссура. Операторская работа Павла Лебешева в Сталкере вообще классика. Учебник. В обсуждениях ОО я пока мало что понял о самом фильме.

AnnaOl

  • Гость
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #318 : Январь 05, 2009, 01,45:51 »
Весьма порадовал "Настройщик" Киры Муратовой. Не Кустурица, конечно, но талант  ;D

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #319 : Январь 05, 2009, 01,58:50 »
Весьма порадовал "Настройщик" Киры Муратовой. Не Кустурица, конечно, но талант  ;D
комедия?