Автор Тема: А давайте поговорим о кино!  (Прочитано 382610 раз)

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #360 : Январь 08, 2009, 20,06:03 »

А розовый танк - это просто чудо. Такой персонаж должен отловить именно такой танк  ::)
Милашка на розовом танчике. Как это гламурненько!:)))))
Вообще - для меня слишком много ругани в блогах - знак того, что посмотреть надо обязательно  ;).
Согласен, для меня зачастую именно это является поводом посмотреть фильм. Именно поэтому я не пошёл на "адмирала". Захвалили. А ещё это фанерное чудовище на премьерном показе на Пушкинской площади. В инете нашёл и нормальные рецензии. Например про то, как на миноносце, который двигался паровым движетелем, где в топку кочегары уголь бросали (песня "Раскинулось море широко" песнь кочегара), вдруг на этом корабле перебил "топливопровод"  немецкий тяжёлый крейсер "Фридрих Карл"! Дверные петли на фанерной броне после этого отдыхают, как никак в отличие от сарракшианского атомного танка миноносец "Сибирский стрелок" реально существовал и на него ведь даже документация в архивах сохранилась. Добила информация от одного хорошего знакомого журналиста, который сообщил, что сериал к выходу готовится. Его возмущению не было предела: "Это не кино, это двухчасовой трейлер, который я за свои деньги смотреть должен!" ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Январь 09, 2009, 13,11:49 от zanuuda »

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #361 : Январь 09, 2009, 11,58:55 »
Не знаю, я где-то читала что фильм будет, только не могу найти ссылку, ну и слухи конечно, уже не от одного человека слышала про киношку. По Метро игру сделали, фильм бы тоже суперский получился...

эм... товарищи, какие слухи??!! Фильм уже прошел в московском прокате в декабре! Twilight. Я так и не попала, ничего, потом посмотрю на двд.
Posted on: Январь 09, 2009, 11,55:39
"плюс один" смотрела по первому, очень положительный и добрый фильм.... если б не последующие комментарии Гордона (фильм показывался в рамках передачи)

я тоже на тот показ "Плюс один" попала случайно и фильм до конца досмотрела. Да, фильм хороший. Не сказать, чтобы нечто их ряда вон выходящее, но в своей нише хороший, да. И очень порадовал Гордон. Его комментарии я нашла профессиональными, по делу и весьма положительными, в отличие от комментариев стороны, которая "против" фильма. Те люди, кажется, на передачу пришли просто чтобы поприкалываться. Тьфу, терперь не могу неконструктивную критику и спекуляции, аж противно их слушать было. Терпела, терпела и спать пошла, фу  >:(

Lirna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Город: Россия, Пермь
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #362 : Январь 09, 2009, 16,45:01 »
эм... товарищи, какие слухи??!! Фильм уже прошел в московском прокате в декабре! Twilight. Я так и не попала, ничего, потом посмотрю на двд.
Twilight - это вампирская сага Стефани Майер. Он и прошел.
А тут про "Сумерки" Глуховского говорят. ;)
Как слепо человечество, уничтожая  крыс по всему миру. Отчего не вспомнит оно о газовых камерах?

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #363 : Январь 31, 2009, 09,14:37 »
Вот и я посмотрела *Обитаемый остров*...
... и мне понравился  ;)

Начала смотреть, уже практически будучи уверена, что дрянь... слишком много резко отрицательных отзывов... Но... по мере просмотра... ладно, лучше по пунктам )
1. Фильм достаточно точно соответствует сюжету книги. Некоторые упущенные моменты не критичны. Вернее, так - не читавшим книгу должно быть действительно непонятно, что такое *массаракш* и почему *шоферу поплохело*. Лично меня всегда раздражал этот момент *недоговоренности* в фильмах, снятых по популярным произведениям. Плохо, но обычно... Но вот даже отсутствие персонажа - дядюшки Рады и Гая, положу руку на сердце и не возмущаясь, можно признать, никак не исказили смысловую и сюжетную линии фильма. И так понятно, что Мак постепенно начинает понимать *куда он попал* и пр...
2. Если человек заморочен на технике и бронетехнике в частности, его, очевидно, должны раздражать *неграмотные конструкции*. Мне же, как чайнику в этих вопросах, было совершенно пофиг. Не разбираюсь я в технике такого рода. И то, что люк *на дверных петлях*, не заметила бы, если бы не прочитала об этом заранее ;)
3. Розовый танк  ;D Нууу, во первых, по описанию я так и представила - розовый, как у куклы Барби  ;D А он скорее красный и вполне себе с черепушкой на боку. Не вижу причины, почему бы благородным донам не покрасить свой танк в красный цвет. Вполне себе цвет, поднимающий боевой дух и разжигающий патриотический восторг  icon_lol
4. Персонажи и антураж. Вот тут главный подвох. Талантливые братья Стругацкие описывали воображаемый мир очень подробно, объемно и осязаемо. И у каждого читателя, у которого мало-мальски хотя бы с фантазией в порядке, возникала в голове очень подробная и конкретная картина этого мира. Но люди-то разные, и головы разные, и картины, разумеется, отличаются... И то, что большое количество зрителей *не узнали своих героев*, не является минусом фильма, имхо. Я тоже ВСЕХ персонажей представляла совершенно иначе! Начиная от мальчика-модели с рекламы зубной пасты, до... скажем, Орди, которая по книге - изможденная бледная женщина, а в фильме похожа на бордельную потаскуху. Вот она, пожалуй, и резанула - какой-то странный образ... Но она эпизодический персонаж, так что ладно... Ну, да, мне не нравится Бондарчук, и я терпеть не могу Куценко... и персонаж его обезображен характерными ужимками актера...  Зеф - другой, но Гармаш хороший актер и вполне колоритен. Но в целом, я ж не на актеров пришла любоваццо, а кино смотреть *целиком*
Далее, в те времена, когда книга писалась, были литературно воссозданы знакомые и печально известные детали реальности. Но время идет и сейчас памфлетная составляющая произведения действительно не является актуальной. Это мое мнение. Сейчас другие читатели/зрители. Хочешь погрузится в атмосферу тех реалий - есть фильмы, которые удовлетворят эту потребность....
Да, согласна, сцены драк какие-то *вставленные*... не вписываются... Особенно сцена *в подворотне*  ;D Голованы - чучелы страшные... Насмешил меня кукольный театрик - но это просто микроэпизодик, непонятно, нафиг авторам эта параллель  ;D Ну и... замучали крупные планы - но это нынешняя тенденция, делать комиксообразно - хрясь-хрясь по мозгам, по глазам. Перестарались...
Ну, да, да, есть несуразности... Но в целом, фильм сделан совсем неплохо и достаточно*близко к тексту*. По нынешним временам - совсем не плохо.
Я бы рекомендовала к просмотру, после прочтения книги, разумеется )
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #364 : Январь 31, 2009, 12,41:59 »
А я, кстати тоже посмотрел про "гламурное блондинко на розовом танчике".
Итак уже личные впечатления. Ну во первых все-таки не настолько все плохо, как писал Гоблин. Все деньги не украли, все-таки видно, что люди старались и действительно пытались сделать красиво и дорого. Вопрос только в том получилось ли?

1)Сценарий. Фильм и книга - как жанры, они очень разные. В книге все может выглядеть связно и логично, так как поясняется авторским текстом, мыслями героев и тому подобным, что в фильм прямо так напрямую не перенесешь. Поэтому делать экранизацию это надо уметь, а не просто взять и тупо перевести диалоги из книги в сценарий. Сценарий писали одни из моих любимых современных писателей - Марина и Сергей Дяченко. Я в шоке, почему он получился таким сырым. Для людей, не читавших книгу не  понятно ровным счетом ничего. Мотивации героев ноль. Куда-то бегут что-то делают, о чем-то говорят. Что, зачем? Симпатии не вызывает никто. Сопереживания главгероям у зрителей нет. Поэтому тем, кто книгу не читал, фильм в большинстве не понравился - ибо скучен. Говорить прочитайте книгу - неправильно. Фильм, он творение сам по себе и должен быть интересен и понятен не только как иллюстрация для поклонников литературы, но и сам по себе.

Наконец просто убивают дикие сюжетные провалы. Неужели ЭТО вот могли написать Марина с Сергеем? Первая встреча Рады с Максимом. Рада официантка, предлагает сделать заказ, он улыбается улыбкой олигофрена и говорит "Максим". В книге он языка не знал. В фильме у него в ухе какое-то биотехнологическое устройство, позволившее  выучить язык. И диалог из книги смотрится как разговор в заведении для умственно неполноценных. Как такое можно пропустить? Затем они разговаривают, как устроен мир и Рада что-то показывает на бумажке, на которой изображена солнечная система с орбитами и тому подобным. А как же то, что она уверена, что живет внутри сферы? А никак. Кстати некоторые световые эффекты в фильме присутствуют, но не объясняются вообще. Ну и еще когда ротмистр стреляет Максиму в голову и у него заклинивает ствол. Через минуту Максим говорит, что он в него выстрелил. Опять таки в книге он стрелял и промахнулся, но тут то ствол заклинило? Как можно было забыть?

2)Актеры. Главный просто ноль без палочки. Взят чисто из-за внешности, прям пресловутая "белокурая бестия", истинный ариец и все такое. Выражений лица ровно два - ничего не выражающая рожа топором, и тупая улыбка. Да, многие говорят, что у Стругацких Максим действительно вначале старается всем улыбается из-за чего для аборигенов выглядит странным. Но герой меняется, встречается с подлостью, с жестокостью, которых не видел в своем мире. В фильме у него на протяжении всей первой части так и остаются ровно два выражения лица, что он с военными говорит, что с выродками, что с симпатичной ему девушкой. Чтоб состроить ему мрачное выражение лица, после того момента с расстрелами ему надели капюшон, после чего стал выглядеть похожим на Анакина из 3-го эпизода звездных войн. Правда видно, что под капюшоном выражение лица все тоже. Голос. А его нету, он настолько видать не умеет играть голосом, что его озвучивал другой актер.

Рада. А никакая. Ничем вот не запомнилась, ни  внешностью, ни игрой. В общем на их фоне самым живым человеком смотрится Гай. Зеф и Вепрь в первом фильме появились ровно настолько, чтобы в фильме все-таки поучаствовали Гармаш и Куценко. Ничего пока хорошего или плохого про них сказать не могу, посмотрим во втором фильме.

Прокурор - хм, ну что сказать, если только как комедийный герой. Явно  и по интервью видно, хотелось Бондарчуку походить в халатике со стразами, он и походил. Даже в ванную в нем залезал Игрой местами напоминал Мышкина из "Даун Хаус". Для чего, кстати у него рабочий стол заставлен кучей хрупких стекляшек? Ну кроме того, чтобы эффектно в конце смахнуть? Папа и Странник неплохи. Персонаж Мерзликина просто наглый плагиат, ротмистр похож на героя анекдотов про армию. Персонаж Михалковой напомнил Новодворскую, поэтому я с самого начала только ждал, что б ее поскорее пристрелили. ;D.

3)Дизайн - ну вот тут видно, что все-таки старались. И видно, что все-таки не все деньги прикарманили. Но я полностью согласен с Лукьяненко и Гришковцом. Ничего своего, большей частью все сплагиачено из Голливудских фильмов. Ну и я полностью согласен с критиками, что полицейское тоталитарное государство это одно, а анархическая постапокалиптика другое. Тут же попытались совместить бульдога с носорогом. Вышло - ну не сказать, чтоб совсем отстой, местами даже неплохо. Но не шедевр, нет не шедевр, все вторично и зачастую нелепо. Прочитайте комментарии Лукьяненко. Автомобили не впечатлили. Про голованов не написал только ленивый. Интересно их дизайнеру вообще хоть объяснили кто такие голованы? Когда они их встретили с Зефом и Вепрем и Максим сказал что то вроде "на собачку похож" я ржал в голос.

4)ТАНК!!! MWA-HA-HA-HAAA!!! Сколько я про него читал, был готов ко многому, но все равно от смеха не удержался. Ну хоть бы посмотрели как выглядят танки первой мировой. Вот там простор для фантазии дизайнера. Устрашающий  и кошмарный атомный танк способен вызвать только смех.
Это нечто маленькое, чуть больше микроавтобуса, с небольшой башенкой сверху и решеткой спереди. Подчеркнуто фанерное, броня пригибается под весом главгероя, победить его действительно несложно, ибо внутрь можно залезть открыв фанерную дверцу на хлипких петлях от сарая. Едет смешно пыхтя, выдавая чорный выхлоп. Видать по мнению Бондарчука выхлоп атомный, ведь танк то на реакторе ездит. Ну в общем дело там не только в окрасе. Будь он готишно-чорным, вызвал бы смех, стал гламурно-розовеньким, вызываает дикий ржач. Но дело не только в цвете.

5)Музыка. Барабаны Страдивари не сработали, нет. Зачем нужно было устраивать всю эту шумиху с инструментами и затраченными деньгами, если уже на следующий день ни одной мелодии не вспоминается. Не мешает, но и не запоминается

6)Драки. Комиксоподобные, буквально всего пара штук за фильм. Не плохо и не хорошо. Тоже вторично все.

7)Результат. Дозоры, Волкодав, Обитаемый Остров... В общем думаю ряд понятен. Наши ответы Голливуду. С одной стороны хорошо, что у нас перестали считать, как в 90-х, что массовый фильм должен быть обязательно боевик про бандитов и пытаются снимать полноценную фантастику. Только шуму всегда много, а получается пока только пародией на Голливуд. Увы, так. Но разок фильм посмотреть можно, если больше уж совсем делать нечего. Не все так плохо, как Пучков писал. Но мне все равно не очень понравился.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2009, 14,03:23 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #365 : Январь 31, 2009, 13,17:33 »
Млин... Надо сходить что ли? Что-то такие противоречивые мнения..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #366 : Январь 31, 2009, 13,49:15 »
KAMER, ну после такого описания точно придётся смотреть  ;D
А вообще какой фильм нравится? Ну такой, чтоб всё без нареканий было?
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #367 : Январь 31, 2009, 14,00:36 »
KAMER, ну после такого описания точно придётся смотреть  ;D
А вообще какой фильм нравится? Ну такой, чтоб всё без нареканий было?
Из отечественных, или вообще? Ну много разных хороших фильмов, разных жанров. Отечественное современное как-то вот не очень в основном. Все эти "наши ответы Голливуду", который вроде ничего и не спрашивал приводят в лучшем случае к фильмам почти как дешевые голливудские фильмы класса B годов 80-х. ОО можно смотреть, но можно и не смотреть. Фильм такой, если оценивать наравне с мировыми на троечку с кучей минусов. Бывает и хуже, но обещали лучше. Но я вот и Волкодава посмотрел, хотя многие плевались и уходили из зала. Остров того же примерно уровня. Правда я при просмотре больше смеялся, при том, что это не комедия ;D . 1-е Дозоры понравились больше. В крайнем случае и скачать можно на халяву, в сети уже телесинк неплохой ходит, неуверен что этот фильм стоит того, чтобы деньги платить.
Насчет того, как надо уметь снимать боевик про тоталитаризм, вот например "Эквилибриум". Вполне себе блокбастер. Стоил, кстати, 20 миллионов баксов, и это при том, что сделано в Америке, где вроде съемки дороже обходятся. В 2002 году. А  Обитаемый Остров в 2008-м снятый в болеее дешевой России за 40 млн два фильма, смотрится на порядок дешевле.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2009, 14,05:28 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #368 : Январь 31, 2009, 16,48:45 »
Эх, все же схожу!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #369 : Январь 31, 2009, 17,00:37 »
А вот мне *Эквилибриум* не очень... скучноват. Это при том, что я люблю *скучное* кино. Как-то он, *Эквилибриум*, в смысле, ни то ни се... Хотя снят очень хорошо. *Остров*, возможно, без прочтения книги тоже скучен - но я хорошо помню, что да где ;)

Образец *скучного* кино, которое мне очень нра: *Зима, весна, лето и снова зима*  ;)

Но хороший экшен тоже люблю.
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #370 : Январь 31, 2009, 17,06:43 »
А вот мне *Эквилибриум* не очень... скучноват. Это при том, что я люблю *скучное* кино. Как-то он, *Эквилибриум*, в смысле, ни то ни се... Хотя снят очень хорошо. *Остров*, возможно, без прочтения книги тоже скучен - но я хорошо помню, что да где ;)

Но хороший экшен тоже люблю.
Остров скучнее, если смотреть серьезно. Экшена там почти нету, а всякие психологические идеи из книги практически отсутствуют. Как можно судить о внутреннем перерождении героя, попавшего из утопического мира в жестокую реальность, если у него на все события всего два выражения лица? Если смотреть несерьезно, то есть пара моментов, где можно посмеяться. Танк, к примеру, или халат прокурора. ;D У Эквилибриума тоже полно недостатков, но просто я привел его как пример, что можно за такие деньги сделать на голову качественнее. Чтобы и боевка смотрелась и мир выглядел логично и дизайн был бы фантастическим, но не бредовым. Так что я именно про то, как снято. Как можно снять на такие деньги и с такой тематикой.

Ну и как же Ким Ки-Дука можно скучным назвать? Один из талантливейших. Вы бы еще Триера скучным назвали ;D ;D ;D . Но это другие жанры.

ЗЫ А вот чего я точно не пойду в кинотеатр смотреть, так это "возвращение мушкетеров". Краткого описания сценария мне хватило. Страшен наш новый российский кинематограф, бессмысленный и беспощадный ;D.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2009, 17,29:04 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #371 : Январь 31, 2009, 21,52:02 »
Ну и как же Ким Ки-Дука можно скучным назвать? Один из талантливейших. Вы бы еще Триера скучным назвали ;D ;D ;D . Но это другие жанры.
))) Ну, многие не могут смотреть именно потому, что *скучно*  ;)

Насчет острова... ну, может и правда, потому что я большая поклонница и книга в голове прочно сидит, то я и смотрела... как дополнение... иллюстрацию. Приемлемо вполне. Халат да ))) Когда этот павлиний хвост потянулся... я бы подумала, что реклама пошла, если бы не на диске смотрела )))

А только что посмотрела *Стиляги* )))
Забавное кино, вернее, это не художественное кино, я бы сказала, а музыкальная постановка. Гипертрофирован - умышленно (уверена) видеоряд, все очень яркое, буфонное. Но до хорошего мюзикла не дотягивает по простой причине - нет отточенности, *сырое* все. Масса занятных аллюзий, увы, менее ярких, чем эпизоды нашего кино, к которым они адресованы.
Мое мнение: просто очень-очень *не дотянули*, к сожалению. А так забавно, местами смешно по-настоящему, иногда *удалось* авторам.
Опять же, смотрела *для общего развития*, ожидала плохого. Но получила удовольствие. Этот фильм не надо смотреть *серьезно*, *задумываясь о судьбах Родины*...  ;D имхо
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #372 : Январь 31, 2009, 22,33:41 »
Я тут недавно смотрела фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт. Типа фантастика, человек родился стариком, рос "наоборот". Можно ко многому придраться, но фильм необычный, вобщем-то филосовский. Советую.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #373 : Февраль 09, 2009, 10,52:03 »
Замечательный фильм «Миллионер из трущоб», рекомендую всем! Сложно даже описать о чем... о тяготах жизни, о шальной удаче, неотвратимости судьбы, ну и любви, конечно  :)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #374 : Февраль 09, 2009, 11,29:02 »
Замечательный фильм «Миллионер из трущоб», рекомендую всем! Сложно даже описать о чем... о тяготах жизни, о шальной удаче, неотвратимости судьбы, ну и любви, конечно  :)
О том, как индуисты притесняют мусульман. Это социальная драма. Драматическая история героев с практически сказочным финалом лишь инструмент. Финал сказочный, но мы то знаем, что в жизни все не так кончается и тысячи, миллионы таких же ребят останутся на вечно в этом аду, и это в 21 веке. Это специально для контраста, все выходят  танцуют, все счастливы как в любом болливудском мире, а реальность на самом деле страшна, как было в этом фильме до этого. Ключевая фраза "Вы хотели посмотреть Индию? Вот она". Ну и религиозный вопрос тоже. Увы наши переводчики убили все. Чего только стоит то, что главный актер, индус по национальности, но по рождению и гражданству англичанин, специально коверкает слова и изображает жуткий акцент, хотя понятное дело в жизни его английский идеален. Ну и финальная фраза одно из героев перед смертью тоже не всем понятна.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2009, 13,05:09 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #375 : Февраль 09, 2009, 11,55:49 »
А я в эти выходные посмотрела "Возвращение мушкетеров". Тока тапками не кидайтесь :) Мне понравилось. Хотя сюжет конечно, туфта полная, и получилось что-то вроде пародии на любимый фильм детства, все равно удовольствие получила. Потому что актеры хоть и старые, но любимые. Хорошая музыка. И главное - никаких шуток ниже пояса, которые уже достали. Из минусов - Нагиев убил, правда... лишний он в этом фильме, чес слово... И художник по костюмам явно не запаривался изучением формы тех времен, вообще моды, платьев, да он просто не запаривался.  А так - разок можно посмотреть, герои много поют и делают это хорошо, драки в стиле мушкетеров и юмор в том же стиле. :) Можно и с детьми сходить. :)
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #376 : Февраль 09, 2009, 14,45:27 »
Ну и финальная фраза одно из героев перед смертью тоже не всем понятна.
Это какая именно фраза? *любопытно*

Я осталась в полном восторге от этого фильма. Никакой политической, социальной или религиозной составляющей в этом фильме не усматриваю. Все эти моменты, характерные для реалий Индии, на мой взгляд показаны как совершенно естественные для этой страны, и потому предназначены быть лишь очень красивым и колоритным фоном для жизнеописания главных персонажей. Это не обличающий фильм на злобу дня, это сага. Это, в конце концов, фильм о любви, к тому же с элементами комедии.
Лично меня покорило, насколько этот фильм грамотно, гармонично сделан, скомпанован. Все многочисленные составляющие (сюжет, сюжетные приемы, персонажи, актеры, фоны, детали, музыка, диалоги, языки, режиссура, монтаж и проч.) сложены идеально. Фильм "держит". Фильм интересен на всем своем протяжении. Фильм имеет небанальные развития, которые зритель (по-крайней мере, я) не угадал, да и не хочет угадывать, а это нынче очень редко и ценно в кино. Основная схема сюжета - повествование о житии персонажа как иллюстрация популярной телеигры (что-то коряво у меня получается излагать мысли, извините) - на мой взляд очень новая и оригинальная идея.

Что же касается перевода, я смотрела в переводе какой-то как-будто бы независимой студии (не помню точно какой именно, но такое впечатление сложилось), они еще в конце называют свои ники (не имена). Перевод озвучивал один мужской голос.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #377 : Февраль 09, 2009, 14,58:40 »
Это какая именно фраза? *любопытно*
"Господь велик". Это перевод знаменитого "Аллах акбар". Он служил бандитам-индуистам, но перед смертью вспомнил свою настоящую веру. Главный герой сирота, потому что в начале индуисты убивают его мать за то, что она мусульманка. Затем детей-мусульман держат в приюте моральные уроды-индуисты, заставляют читать славословия Кришне. Девочка в конце, спасшись из рабства негодяя-индуиста надевает платок, как и положено правоверной мусульманке. Все злодеи тут индуисты, все герои мусульмане, их кошмарный акцент, для англоговорящих выглядит как для нас разговор Равшана с Джамшутом. При чем еще раз повторю, главный актер британец по рождению и воспитанию, хоть и индус по национальности. То есть он акцент специально изображает, в жизни английский для него родной язык.
Увы, все переводы кошмарны, поэтому большинство действительно не поняли собственно о чем фильм. Это именно острая социальная драма, как "Город Бога". Любовная история тут именно чтобы оттенить, поэтому она сознательно сказочна, как в обычных болливудских фильмах. Тем кошмарнее на ее фоне вспоминаются сцены, вроде выжигания глаз у детишек.
Ну и жизнь на сплошной помойке, рабство по сути, эта сцена с выжиганием глаз маленьким детям, полиция зверски избивающая подростка и пытающая током юношу, скотина ведущий, высмеивающий наивность юноши, не получившего нормального образования и всю жизнь прожившего в кошмарных условиях, зал радостно хором смеющийся над его язвительными фразами, это "лишь очень красивый и колоритный фон"? Оригинальное отношение к красоте.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2009, 15,31:39 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Origami

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Город: г. Москва (м. Медведково)
  • //The Circus of life//
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #378 : Февраль 09, 2009, 15,19:53 »
Я тут недавно смотрела фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт. Типа фантастика, человек родился стариком, рос "наоборот". Можно ко многому придраться, но фильм необычный, вобщем-то филосовский. Советую.

Я тоже недавно ходила. Вот хотите верть, хотите нет, я вышла - просто рыдала. cry Ну мне так понравилось... ничего подобного ранее не видела. Всё-таки не зря фильм имеет 13 номинаций на оскар и др.  sty003престижные кинопремии. Просто великолепная актёрская игра, сюжет-потрясающий.  А сам фильм оставляет долгое и приятное послевкусие.

Я прошу, нет я настойчиво советую сходить на "Загадочную историю Бенжамина Баттона". Не пожалеете.

З.Ы. Очень запомнился сюжет, где описывается, что Дэйзи не сбила бы машина если бы не...
Дневничок дружочков.

"Мои кавaлеры"-Яишими-Наки(Seal Point Seames), Евангел(Mink Silvered dumbo)

Человек может бесконечно смотреть на три вещи:огонь,воду и на крыс...

Lirna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Город: Россия, Пермь
Re: А давайте поговорим о кино!
« Ответ #379 : Февраль 09, 2009, 15,34:24 »
З.Ы. Очень запомнился сюжет, где описывается, что Дэйзи не сбила бы машина если бы не...
Да, это тоже запомнилось. Теория хаоса, так сказать.
Фильм понравился. Не прям, чтобы "ой, как", а просто понравился. На 8 из 10 потянет, но это моё мнение. :)
Как слепо человечество, уничтожая  крыс по всему миру. Отчего не вспомнит оно о газовых камерах?