Автор Тема: Стоит ли идти на поводу у крысы?  (Прочитано 2516 раз)

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Стоит ли идти на поводу у крысы?
« : Март 21, 2002, 00,00:00 »
Крысик взрослеет и начинает показывать характер. Настаивает на своем всеми доступными ему способами, в т.ч. с помощью обыкновенной кусни. Причем, утром и днем - это ласковый и нежный зверь - лижется да жмурится, как котик, а вот вечером активность и кусачесть явно повышена. Повадился в таком возбужденном состоянии карабкаться по голому телу под свитер и кусается, когда ему не позволяют. Пробовала слегка потрясти для остраски - никакого эффекта. Пробовала запереть за это на несколько минут в клетку - выйдя, этот злопамятный засранец первым же делом побежал к моей руке и несколько раз пребольно куснул, попутно устроив вокруг руки нечто вроде боевого танца. В другой раз куснул - и сразу бежать в клетку, где и был закрыт на весь вечер. Стоит ли за покусы его наказывать, или уступить, пусть делает, что вздумается, но так он совсем на голову сядет (в переносном смысле, конечно)? ;)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Стоит ли идти на поводу у крысы?
« Ответ #1 : Март 21, 2002, 00,00:00 »
Когда мои звери делали что-то не то, я пропавола их сажать в клетку. Кусать не кусали, но и толку не было. Выпустишь - они снов идут грызть шторы или лезут в запрещенное место. Причем, через день они могут сами перестать делать это, но вот именно сейчас - ХОЧУ и ВСЕ!

У меня Дана любила лазить по моим ногам вверх. Прихожу с работы, начинаю переодеваться, а Дана подходит и явно хочет залезть. Говорю: "Сиди и жди". Как ни удивительно, она садилась и ждала, пока я натяну на себя что-то закрывающее ноги. Говорю "ну теперь давай!" - она карабкалась...

Некоторые крысы реагируют на резкое "Фу!" или что-то подобное, как на запрет. Попробуйте приучить - вдруг подействует.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Стоит ли идти на поводу у крысы?
« Ответ #2 : Март 21, 2002, 00,00:00 »
Галин, это у самцов такое бывает. У нас, когда Изик жил недели три, такое же вытворял. Чаще всего он себя так вел, когда пробовал с девчонками через клетку наладить отношения, а те ему то лапу прокусывали, то просто в морду давали. После этого Изя бежал ко мне и вымещал на мне зло. Наказывала несколько раз. Но он снова кусался, правда уже не подходил в открытую, а подкрадывался, как партизан, вцеплялся в руку и отбегал. Приходилось запирать. Не уверена, что это как-то доходило до Изи. Какой-то гормональный сбой, словно у кота по весне.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Стоит ли идти на поводу у крысы?
« Ответ #3 : Март 21, 2002, 00,00:00 »
Сбой? Похоже - в течение дня почти что пай-мальчик, а вечером словно с цепи срывается… Но при этом хитрый, засранец, - мужа категорически не трогает, только прижимает уши и щурится, когда тот накладывает на него свою тяжелую руку - видать боится. А меня значит можно и погрызть…  :)
« Последнее редактирование: Март 21, 2002, 00,00:00 от Galina »

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Стоит ли идти на поводу у крысы?
« Ответ #4 : Март 21, 2002, 00,00:00 »
Соих пытаюсь наказывать, перворачивая на спину(когда-то давно в конференции этот способ был рекомендован, кажется, Ланой) и тыкая при этом в нос покусанный предмет (по счастью людей они не кусают). Действует сразу, но ненадолго;)
С уважением, Ольга

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Стоит ли идти на поводу у крысы?
« Ответ #5 : Март 21, 2002, 00,00:00 »
Серик меня никогда не кусает, но очень любит делать другие пакости (например грызть шкаф). Когда я говорю "Фу", он отбегает подальше от места преступления и, напустив на себя невинный вид, начинает умываться. А через несколько минут опять возвращается к своему разрушительному занятию.

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Стоит ли идти на поводу у крысы?
« Ответ #6 : Март 21, 2002, 00,00:00 »
     Странно...
 У меня вот уже второй крыс, но ни за ним, ни за предшественником евойным погрызов чего-либо замечено не было. Был у меня хомяк, вот тот грыз так грыз... Крысы -никогда. Потому наказывать не пришлось. Повезло, что ли? ;)
 Вообще, по всей видимости, если крыс кусается, то это признак стресса или нездоровья. Просто так крысы почти не кусают (только случайно, если вкусный кусок выхватывают, или же если им кто больно делает).
Серая Мыша

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Стоит ли идти на поводу у крысы?
« Ответ #7 : Март 22, 2002, 00,00:00 »
Да, точно гормоны играют... Вот вчера у Щустри было лирическое настроение - он ласкался, зализывал и аккуратненько выкусывал те болячки, которые до этого оставил мне на руках... Хитрющий... ;)