Автор Тема: Наличие в клеточке СУХОГО корма.  (Прочитано 5251 раз)

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Тут вот у меня возник ряд вопросиков...
Буду краткой.;)
-Нужно ли постоянное наличие корма в клетке,если да,то в каких количествах.
-необходимо ли когда подсыпаешь сухойкорм высыпать прежний,не до конца съеденный.
-И какой корм лучше использовать для СУХОГО -Грызунчик2,или Любимчик(и его аналоги типа Крысунь)
-У нас на рынке куча разных витаминов,какие даёте своим зверикам вы?
-А может оставлять ещё в клетке на "чёрный день" что-нибудь вроде вермишели или рожек?
-И последнее:Как часто лучше давать зверику "человеческую" еду,со стола,или специально приготовленную?
Заранее огромное спасибо! :)

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #1 : Март 22, 2002, 00,00:00 »
Попробую ответеть:
1. Сухой корм в кормушке нужен обязательно всё время.
2. Лучше использовать Любимчик или Крысуню, а Грызунчик-2 класть как добавку (2-3 шт. в день)
3. Несъеденный корм лучше высыпать т.к. то, что она не съела сейчас, она не съест и потом (конечно, если голодом не морить)
4. Человеческую еду очень часто давать не часто т.к. она не идеальна для крыс.
P.S. к пунку 3. Несъеденный Сериком корм - это как раз то, что ест наш попугай, поэтому я это высыпаю птице.

Bettine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва, Митино
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #2 : Март 22, 2002, 00,00:00 »
1. Я не уверена, что сухой корм должен находится в клетке постоянно - а крыса не обожрется  :o А чтобы не волноваться, что крыса останется голодной,у меня висит витакрафтовский крекер. (Что, кстати, очень рекомендую как лакомство  :P)  
2. Раньше я свою Нямку кормила Крысуней, теперь  - Витакрафтом.От  Витакрафта, между прочим, несъеденного не остается. :)  

 

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #3 : Март 22, 2002, 00,00:00 »
ОБОЖРУТСЯ :o :o :o
Бетина, ну ты переборщила  ;D
Обычно крысы на сухой корм плюют с высокой колокольни и едят только с голодухи или когда ничего другого нет ;) По  крайней мере большинство поступают именно так ;D
Хотя конечно есть корма, которые крысы едят хорошо, но обычно ажиотаж скоро пропадает - уж больно изменчивы их вкусы ::)
УКДК - www.ratnet.od.ua

AnCHouS

  • Гость
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #4 : Март 23, 2002, 00,00:00 »
имхо.... у моих в клетке всегда сухой корм ....высыпаю если остается.... Крысята в отличном расположении духа... балую их всякими фруктами-лакомствами.... но основной корм  -  Хомка , как не странно... от Грызунчика у нас аллергия ... я его исключила из рациона. И главное - всегда вода в поилке!!!!!!!! ;D

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #5 : Март 23, 2002, 00,00:00 »
- Сухой корм, я считаю, должен быть в клетке всегда...
- Когда подсыпаешь сухой корм, высыпать прежний не обязательно, если он чистый... (не намок, без мусора).
- Из сухих кормов лучше использовать тот, который ваша крыска ест лучше... (чтоб не залеживался и зря в клетке не валялся)
- Витамины своим крыскам даю редко. Думаю, что постоянно давать искусственные витамины ни к чему. Есть ведь не только авитаминоз, но и гиперавитаминоз... Витамины даю в основном только если крыска приболела, ну и беременным :-). А так больше думаю о полноценном и разнообразном питании, чтобы недостатка витаминов не было. А вот минеральный камень (или белый мел) в клетке лежит всегда...
- Никаких кормов, кроме сухих, постоянно в клетке не находится... Ну если только что не доедят и заныкают...
- Еду "со стола" даю крыскам два раза в день. Но только ту, что нежирная, без специй (благо мы сами очень мало соли потребляем), не копченая, не маринованая... Иногда и специально готовлю, но редко.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #6 : Март 23, 2002, 00,00:00 »
Я считаю, что сухой корм должен всегда быть в клетке. Тогда нам самим спокойнее - зверь может сам найти еду, даже если нам вдруг пришлось где-то задержаться.  Разумеется, это должен быть корм, который зверь ест. Скажем, мои напрочь (даже если очень голодные) отказываются есть корма типа Грызунчика, поэтому их и не оставляю. Использую не покупные корма, а смесь зерновых - просо, хлопья типа Геркулеса или мюсли.

Если не все съели, можно просто досыпать, не выкидывая старый корм (только проверяю, не мокрый ли он). Выкидывать имеет смылс, если используете стандартные смеси (Крысуню, Ваку) и ваш крысик просто не все виды зерен ест. Тут остатки обычно заведмо "невкусные".

Из витаминов мои хорошо едят дропсы для грызунов. Иногда даю VitaSol - мешаю с йогуртом.
Еще дополнительно время от времени даю лактобифадол (примерно раз в неделю, если не кормлю крысу антибиотиками, в этом случае чаще).

Человеческую еду даю регулярно - 1-2 раза в день. Это отварной рис, гречка и другие крупы, картофель, отварная курица, овощи-фрукты. Главноеб чтобы это все было нежирным, не слишком соленым, не слишком сладким, жареное тоже не даю.

Могу и специально для крыс что-то приготовить. Тут сильно выручает микроволновка - если среди человеческой еды нет ниего подходящего для крыс, немного риса или овсянки для них сварить занимает немного времени. Тем более, что тут можно не кастрюлю целую варить, а просто в чашку немного крупы засыпать и добавить немного воды.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #7 : Март 23, 2002, 00,00:00 »
Мои дорогуши сухой корм за основной вид пищи не считают. Поэтому я их кормлю исключительно "человеческой" пищей, правда довольно часто для них специально готовлю. К примеру недавно "открыла" хлопья, не требующие варки от фирмы "Крупно" (пшеничные, геркулес, гречневые). Заливаешь их горячим молоком (для малышни) или бульоном и настаиваешь несколько минут. У крысочек эти кашки идут на ура!
А зерновой корм у нас в клетке всегда присутствует. Для девчонок это все равно что семечки для людей полузгать. В последнее время очень хорошо среди малышни и взрослых идет сухая кукуруза. Раньше ее грызла только Скалли, а теперь и Ася, да и малышня с края тарелки не слазит: сидят, как попугаи на насесте и грызут кукурузку. Это же еще и способ для стачивания зубов.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Bettine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва, Митино
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #8 : Март 23, 2002, 00,00:00 »
Ну, не знаю  ::) Моя крыса считает в отличие от ваших,  что сухой корм - это основной. Я ей кладу его вечером. А днем иногда даю какой-нибудь яблочек  :) Мне кажется, что ей этого хватает.  

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #9 : Март 23, 2002, 00,00:00 »
Огромное спасибо за ответы ,учём! ;)

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #10 : Март 23, 2002, 00,00:00 »
Лан, а где Вы берёте сухую кукурузу? Мои её явно любят, а я в продаже нигде не видела. Только в составе кормов, но там её чуть-чуть совсем  :(
Юлия

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #11 : Март 24, 2002, 00,00:00 »
1. Да
2. Делаю это раз в неделю или по мере необходимости (если рассыпали, запачкали)
3. Мои предпочитают Грызунчик-2, Хрумку, просо и травяные гранулы "Зоолайн", отруби. На "Престиже" жестоко накололись еще год назад, когда заболели 2 крыски практически подряд, теперь не даю; Крысуню не едим - не хотим, Витакрафт едим настолько частично, что нет смысла его покупать, Витте Молен едим охотно, но потом страдаем аллергией. Остальное не пробовала.
4. Дропсы "Санал", Витасол.
5. Сушки, диетические хлебцы, крекеры Витакрафт или им подобные, кусочки подсушенного хлеба.
6. Даю каждый день только специально приготовленное. Завариваю кипятком зерновые хлопья (овсянку, ячменные, пшеничные, рисовые, гречневые и т.п.), мелкую крупу (кукурузную, например). Еще из человеческой еды даю детское питание. "Со стола" - изредка, как лакомство, мясо(только вареное), креветки(тоже только вареные), картошка(см. мясо и креветки), и т.п.  Если считать человеческой едой овощи и фрукты, то это у нас тоже каждый день (предпочитаем огурцы, салат, летом - зелень)
С уважением, Ольга

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #12 : Март 24, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Лан, а где Вы берёте сухую кукурузу? Мои её явно любят, а я в продаже нигде не видела. Только в составе кормов, но там её чуть-чуть совсем  :(

Юля, еще на старой Птичке покупала в развес. На новой тоже зерна продаются, но про кукурузу не знаю
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Olka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Город: Москва
  • Без ума от крыс!
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #13 : Март 24, 2002, 00,00:00 »
Трям!
У моих всегда есь сухой корм, а заполучив впервые Кантри Лайн от Витте Молен, девки неделю ели только его, даже от пшенки отказывались!
Главный чайник - Олька.

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #14 : Март 24, 2002, 00,00:00 »

Цитировать


Юля, еще на старой Птичке покупала в развес. На новой тоже зерна продаются, но про кукурузу не знаю

И на новой есть-в развес и в пакете-расфассованная - пакетик 30 рэ.,только я что-то стормозила сегодня и не купила...; :-/

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #15 : Март 24, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Трям!
У моих всегда есь сухой корм, а заполучив впервые Кантри Лайн от Витте Молен, девки неделю ели только его, даже от пшенки отказывались!


А где вы сейчас берете Country-Line от Witte Molen? В "Бетховене" на М.-Маклая я скупил все остатки, но он уже кончается, а надо звериков кормить...
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #16 : Март 25, 2002, 00,00:00 »
Ой, может я чего-то не понимаю...
У меня крысы с таким остервением набрасываются на любой зерновой корм (я и Крысуню давала, и Ваку и Престиж)...Грызунчика-2 они как угощение могут получить в течение дня по парочке...
Так вот зерновой корм, который я даю два раза в день (утром поменьше, вечером побольше), сметается в четверть часа. Это получается, если я поставлю его постоянно, они просто обожрутся.... (Я пробывала пару раз досыпать, когда они уже поели, так они и его мгновенно уничтожали).
Это как, нормально?
Всегда ваши, Doro и Juff

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #17 : Март 25, 2002, 00,00:00 »
Мои, в принципе, только сухой и едят - Ваку, Грызунчик, Крысуню. Только не любят, если я долго одно и тоже приношу. Сразу начинают копатьсяв кормушке и половину выкидывать.
Из человеческих - иногда могу каши дать, кусочек колбаски (но вообще мясом не кормлю), какого-нибудь супа похлебать. И так, по мелочи - что со стола стянут - картошка-моркошка, салат незаправленный.

2 Lenochka: макароны давать пробовала - сухие не жрут, вареные быстро портятся, да и не уверена я ,что они особо нужны. Если уж совсем нечего есть, я им лучше пшена насыплю и сухарик дам.  
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #18 : Март 25, 2002, 00,00:00 »
Я раньше зверикам давала консервированную кукурузу-это было наилюбимейшее лакомство,но вот недавно услышала(прочитала :)),что консервированные продукты нельзя давать :o,это правда?! ???

Bettine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва, Митино
Re: Наличие в клеточке СУХОГО корма.
« Ответ #19 : Март 25, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Ой, может я чего-то не понимаю...
У меня крысы с таким остервением набрасываются на любой зерновой корм (я и Крысуню давала, и Ваку и Престиж)...Грызунчика-2 они как угощение могут получить в течение дня по парочке...
Так вот зерновой корм, который я даю два раза в день (утром поменьше, вечером побольше), сметается в четверть часа. Это получается, если я поставлю его постоянно, они просто обожрутся.... (Я пробывала пару раз досыпать, когда они уже поели, так они и его мгновенно уничтожали).
Это как, нормально?


Ну, у меня тоже самое. Крысы по-разному относятся к сухому корму. Я Няме не буду оставлять корм.