Автор Тема: Взрослая крыса нападает на крысенка из-за еды  (Прочитано 396 раз)

daria_nerro

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Кемерово
Добрый день!

Это моя первая тема на этом форуме и зарегистрировалась я для того чтобы обсудить этот вопрос.

После смерти своей подружки Боси моя старшая, данный момент, крыса Фрося (1 год и 4 месяца) проживала одна около месяца. Мы с мужем заметили, что ей одиноко (возможно мы себе это надумали) и решили взять малышку Фросе в компанию. Взяли крысенка возрастом 45-50 дней, назвали Зося.

Зося была на карантине и после него я решила их познакомить на нейтральной территории (постелила полотенце в ванну) первое знакомство прошло очень хорошо (как мне кажется) они обнюхались, облизывали друг друга и агрессии не было от слова совсем. Дальше я продолжала их знакомить в другие дни, они прогуливались вместе на кровати и диване, кушали (хотя Зося на прогулках мало интересуется вкусняшками), позже я начала менять их клетками/менять гамачки и поняв, что на прогулках они достаточно дружно себя ведут, решила пробно поселить их в основную (полностью чистую) клетку и понаблюдать за поведением.

Конфликт случился в первые 10 минут нахождения в одной клетке. Фрося спустилась к кормушке и взяла кусочек корма, в это время к ней подошла Зося и хотела понюхать корм в ее лапах и в этот момент Фрося напала. Повреждений на Зосе нет, она пискнула от страха, но все равно полезла снова к кусочку корма Фроси. История повторилась. Я вернула крыс по их клеткам.

На следующий день на прогулке все было как обычно, как только они оказались в одной клетке - ситуация повторилась. На данный момент крысы просто гуляют вместе, сселять не пыталась больше.

На фоне этого у меня появился вопрос: как можно разрешить данную ситуацию?

Когда Фрося жила с Босей, такого не было, хотя Фрося в свое время тоже была подселенным крысенком. У Фроси есть привычка прятать свою еду или забирать кусочек у Боси, но до конфликта никогда не доходило. 

CARIN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
как именно она напала? оттолкнула или кусила или что ?
крысы не любят когда у них отбирают еду , а тут у вас еще и новенькая.  мои могут громко кричать и топать ногой если кто то рядом у миски шуршит. попробуйте их покормить пюрешкой ( именно чем то жидким с чем нельзя убежать) из одной миски на прогулке.

daria_nerro

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Кемерово
Она придавила малышку и прикусила за спинку, не до крови, но до синячка
Сейчас пробую с пюрешкой, но малышка не подходит пока старшая крыса ест