Автор Тема: Кашель от увлажнителя воздуха  (Прочитано 16250 раз)

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Кашель от увлажнителя воздуха
« : Январь 24, 2008, 14,53:06 »
Пару лет назад мы купили ультразвуковой увлажнитель воздуха "Air Comfort B-742" с индикатором влажности. И почти сразу, когда он работает, у меня появился кашель. Поначалу я не связывала кашель с увлажнителем, но потом поняла - это закономерность. Он работает - начинается сильный кашель (причем влажный). Выключаю - кашля нет.
Оптимальная влажность воздуха в помещении 50-60%. Чаще всего он показывает 30%, если сделать больше (например 50%), то воздух становится очень тяжелый и я просто задыхаюсь. Может быть это оттого, что он мощный для нашей комнаты, он расчитан на площадь 40 кв.м., а у нас комната 11 кв.м.? Вобщем, я не понимаю откуда берется этот кашель. Может быть у кого-то такая же проблема как у меня или на форуме есть врачи, которые смогут это объяснить?

Rshark

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Москва, Свиблово
Re: Кашель от увлажнителя воздуха
« Ответ #1 : Январь 24, 2008, 15,28:41 »
 Я не врач, но на данный момент озабочена выбором увлажнителя.Вот, что вычитала на другом форуме
   ".....Есть 3 вида увлажнителей: паровые, ультразвуковые и традиционные (холодного увлажнения).
Ультразвуковые, грубо говоря, разбрызгивают воду в воздух вместе со всеми примесями, превращая ее в "водяную пыль". Поэтому в них надо заливать очищенную воду, чтобы, во-первых, не было налета на мебели, а во-вторых - не дышать этими примесями.
У паровых и традиционных этого недостатка нет. В них испаряется только вода. Примеси остаются в увлажнителе.
Но паровые не рекомендуют для детских - они повышают температуру и выпускают горячий пар. И еще потребляют много электроэнергии на нагревание.
В традиционных увлажнителях вода испаряется без нагревания, естественным путем. Просто для ускорения этого процесса воздух в них прогоняется вентилятором через увлажнитель и вода испаряется быстро. Недостаток - громоздкость конструкции и дороговизна в сравнении с паровыми и ультразвуковыми."
     Возможно в вашем случае причина именно  в составе воды? Вредные примеси, отсюда и кашель,

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Кашель от увлажнителя воздуха
« Ответ #2 : Январь 24, 2008, 15,51:27 »
Может быть. Налет на мебели, это вообще отдельная тема - приходится вытирать пыль пару раз на дню. Вся мебель и техника как инеем покрыты. Воду сначала заливала ту, которая продается в канистрах, очищенную. Потом поняла - разорюсь ;D Канистры хватает на сутки. У друзей увлажнитель "традиционный". Никакого налета, воздух в помещении свежий и легкий. Теперь вот тоже задумываюсь не купить ли такой. ::) Минус только в том, что он не очень компактный.

Anksnmn

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1224
  • Город: С-Пб, Электросила
  • pray for salvation, pray one day we open our eyes.
Re: Кашель от увлажнителя воздуха
« Ответ #3 : Январь 24, 2008, 15,54:00 »
зачем из канистр?) купите себе фильтр для воды))) обычный кувшин, например.
Хочу крысок, но пока есть только мышки...
Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями :)

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
Re: Кашель от увлажнителя воздуха
« Ответ #4 : Январь 24, 2008, 15,54:35 »
меня вообще на изнанку от этого дураццкого аппарата выворачивало, отдала его тете  >:(
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Кашель от увлажнителя воздуха
« Ответ #5 : Январь 24, 2008, 16,00:31 »
зачем из канистр?) купите себе фильтр для воды))) обычный кувшин, например.
Во в том то все и дело, что после канистр я стала наливать только отфильтрованную воду, а все равно налет как был так и остался :-\

Anksnmn

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1224
  • Город: С-Пб, Электросила
  • pray for salvation, pray one day we open our eyes.
Re: Кашель от увлажнителя воздуха
« Ответ #6 : Январь 24, 2008, 16,02:23 »
Во в том то все и дело, что после канистр я стала наливать только отфильтрованную воду, а все равно налет как был так и остался :-\
:o
Хочу крысок, но пока есть только мышки...
Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями :)

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Кашель от увлажнителя воздуха
« Ответ #7 : Январь 24, 2008, 17,35:35 »
Налет на мебели, это вообще отдельная тема - приходится вытирать пыль пару раз на дню. Вся мебель и техника как инеем покрыты.
Ага, а в легких думаете этот налет не появляется? Еще как, отсюда и кашель!
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Кашель от увлажнителя воздуха
« Ответ #8 : Январь 24, 2008, 18,02:52 »
Честно говоря, я за себя даже в меньшей степени переживаю. Все говорят для крыс очень важен увлажнитель. Тем более младшая чихает часто. У нее синусит, бронхи и легкие тоже не в порядке. Чихает что с увлажнителем, что без него. Поэтому, в основном включаю только из-за них. А теперь, даже не знаю, может это того и не стоит.