Автор Тема: Крыса вскрикивает  (Прочитано 5254 раз)

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Крыса вскрикивает
« : Январь 05, 2010, 00,56:15 »
Крыса, спускаясь из потолочного люка на верхнюю полку, дважды за день издавала резкий, короткий крик. Сначала я её брал осмотреть - она выглядела здоровой и вела себя обычно, потом вытаскивал погулять по дивану; на диване обе играли порядка 40 минут, нормально - крысы в обычной активности, никакого необычного поведения, никаких нехарактерных звуков. Кричала (это не писк, это вскрик) при обоих возвращениях в клетку, но в разных позах. В первый раз я решил, что она лапу заднюю подвернула, но во второй было похоже, как будто хвостом за что-то зацепилась; но лапа в порядке, хвост не цеплялся ни за что. Остальное время крыса опять же ведёт себя нормально, и после короткого вскрика не останавливается, не озирается, не осматравивает или облизывает себя. Третий раз - она лежала брюшком кверху, а вторая её расчёсывала - раздался такой же резкий вскрик, и связываю я его с той же крысой - хотя точно не видел. При этом обе продолжали вести себя нормально, их это не отвлекло. Вскрик явно отличается от характерных звуков обычной здоровой крысы, да и эта вообще молчаливая.

Крысиха, рождение - апрель 2009, живёт вдвоём с подругой на пару недель старше.

Если у крысы что-то ощупывать-осматривать - то что и как, если везти к вету - что требуется от вета (с ратологом неопределённо - вроде был в городе, но... зато есть довольно вменяемый из уже известных) и как её транспортировать по морозу: у нас минус 2 - минус 8, переноска решётчатая, в одеяло или задохнётся? Если к ратологу - то ехать далеко, если нет - то есть два варианта, там надо звонить кто принимает, но один - достаточно близко. С машиной тёплой и до места - проблема.

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #1 : Январь 05, 2010, 01,47:36 »
Да, погода плохая даже для человека. Елси можете себе позволить, то можно вызвать скорую. Вот только не вызывать же скорую, если пациент просто пукнул. Если бы были какие-то симптомы и крыса пищала бы все время, вот тогда бы. Совершено здоровая крыса может вскрикнуть.
Veritas vincit!

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #2 : Январь 05, 2010, 02,15:16 »
Спасибо.

Цитировать
Елси можете себе позволить, то можно вызвать скорую.

У нас есть ветеринарная скорая? Что она из себя представляет? Вашими словами, или линк на их сайт, или телефон их справочной - вам виднее что лучше тут. Просто на будущее.

Цитировать
Если бы были какие-то симптомы и крыса пищала бы все время, вот тогда бы. Совершено здоровая крыса может вскрикнуть.

Ну, я её тоже пока не хороню, но перенос в "на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев" по-моему будет преждевременным оптимизмом.

Непонятно. С одной стороны - похоже что это как-то связано с задней частью крысы (и момент спускания в клетку, и положение в момент игры, когда обернулся на звук, они тут же около стола), с другой вроде бы не кости-хрящи, а что-то "плавающее" и внутреннее. И звук мне незнаком - свои крысы недавно, но дружу давно и вроде бы что крысы издают должен знать.

Да, и похоже что у обеих сегодня течка. Я когда-то спрашивал про "моторчик" в крысе - чем-то похоже, но когда я задавал вопрос, это было значительно более выражено, да и насколько вероятно совпадение, что у обеих сразу?


Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #3 : Январь 05, 2010, 02,22:00 »
В пределах Риги есть запросто. В тяжелых случаях можно вызвать на дом или отвести в клинику. Но я думаю что это стоит не дешево. Но надо ли вам и вашей крыске куда-то перется в такой холод? Одна из клиник где есть скорая помощь называется Кавет.
Veritas vincit!

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #4 : Январь 05, 2010, 02,26:37 »
Грозных симтомов у вас похоже нет, кроме того что крыса вскрикнула.
Veritas vincit!

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #5 : Январь 05, 2010, 02,29:04 »
Ну что за проблема?
Если есть в наличии адекватный врач, покажитесь ему! Пусть ощупает, послушает...

Погода? Вот у нас погода - минус 22, и ничего, съездили на профосмотр ( по верху, не спускаясь в метро). Ехали часа 2,5 в один конец, назад - столько же, если не больше.

Клеточку ставите на грелку, завернутую в ткань, обертываете пледом\платком\свитером, ставите в спортивную или дорожную сумку. Тут не  застудить опасно, а наоборот, перегреть! Проверяйте рукой. В транспорте можно отодвинуть платок. открыть сумку и сделать "окошко" для дыхания.  Не задохнется зверь, укрытие же не герметичное!

Только если свитер используете, смотрите, чтобы не затянула в клетку и не сгрызла. ;)

В ветеринарке можете сменить остывшую воду в грелке на более теплую.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #6 : Январь 05, 2010, 02,32:45 »
у меня была однажды похожая ситуация
Крыса вскрикивала от боли при определенном изгибе хвоста.  А так бегала совершенно спокойно - как ни в чем ни бывало. Я ее понесла к врачу, пока врач мял\проверял основание хвоста - видимо поставил на место. крысь перестала пищать.
Если есть возможность - проверьте хвост и уколите кетофен. Или преднизолон. Да-да, знаю... но - как вариант противовоспалительной терапии..
« Последнее редактирование: Январь 05, 2010, 02,36:02 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #7 : Январь 05, 2010, 03,23:09 »
Спасибо!

Много букв, ники собеседников беру цветами для ориентации более быстрой.

Vidvut_Janson

Нашёл ещё Альфавет и Фарма Вет из рекомендованных по крысам. ( http://rat.ru/forum/index.php?topic=29097.0 )

Если обращаться, то что спрашивать: есть ли ратолог и в какое время, или ещё что-то?

А вот в Кавете нехорошо - позвонил, переспросил туда ли попал, дежурная категорически не понимает что такое "ратолог", на аргумент есть в Москве - обиделась, крыс относит к экзотическим животным, в итоге послала в "клинику на Авоту или Зоопарк", а они, мол, не занимаются. (Зоопарк - исключительно далеко и по времени проблемно, на Авоту знаю - но там есть минимум два вета, одна из которых исключительно вредна и глупа - как показал опыт и ход лечения, а нормальную я практически не помню как выглядит и никогда не знал, как зовут, так уж вышло.)

На сайте Кавета примерно так же:

Цитировать
* лечение экзотических животных, стерилизация, кастрация и вакцинация: кролик, хорек, крыса, хомяк, попугай, шиншилла, черепашка, канарейка, ящерица (ягуана)

Вы писали:

Цитировать
Для рижан сообщаю, что врач в этой клинике надолго в отпуске – до следующего года как минимум.

Получается, что дежурная может не понимать, чем они и чем коллеги занимаются, и спрашивать нужно про конкретного врача и потом с ним обсуждать как-то? Тогда ещё раз вопрос о конкретных фамилиях встаёт - из Кавета кто был в отпуске?

Звонил в справочную - дали на Авоту 66 телефон (днём) и на Гертрудес 101 круглосуточно, но на словах "нет, ратолога в базе нет" кончился мой кредит, так что на Гертрудес звонить уже всё сегодня.

Вопросов много потому, что не хочется таскать зря крысу, тем более зимой - я одним летом с больной спинкой крыса уже ездил по 3-м клиникам, впечатлений до сих пор хватает.

puppy, перегреть это сколько? Ориентировочно. Может быть есть смысл, если завтра-послезавтра будет выше минус 5 днём, без грелки, но в особо тёплой укутке, чтоб сама себя грела?

Vorona, хвост проверил - не кричит. 

   

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #8 : Январь 05, 2010, 03,34:06 »
Задал свой вопрос на вот таком сайте http://www.03.ru/section/veterinary/3328731

Цитировать
ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

Нашёл, вероятно 03 здесь, на рэт.ру, но откуда эта закладка сейчас точно всё-таки не помню. Так что если есть такая тема по тому сайту - пожалуйста подскажите, я поищу. Если нет - напишите здесь если что-то по ним знаете.

Вот кто там отвечает:

Цитировать
Рудых Геннадий…


Место работы: Ветеринарный врач-интерн

Инфо о себе: Специализация - мелкие домашние животные. Очень люблю домашних животных. Кошки и собаки - вот мои друзья.


Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #9 : Январь 05, 2010, 03,34:46 »


На сайте Кавета примерно так же:



Получается, что дежурная может не понимать, чем они и чем коллеги занимаются, и спрашивать нужно про конкретного врача и потом с ним обсуждать как-то?

Vorona

   



Я давно уже всем писал. Могу вам телефон более менее знающего ратолога дать который сейчас в отпуске на очень долгий срок. Звоните ей утром или днем в крайнем случае. Других ратологов у нас в городе нет, ни в альфавет, ни в зоопарке, хотя можете поискать. Разговаривать со всякими дежурными, фармацевтами, или кто там еще трубку поднимет - не надо.
Veritas vincit!

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #10 : Январь 05, 2010, 03,40:31 »
Цитировать
спрашивать нужно про конкретного врача и потом с ним обсуждать

Консультироватся надо именно с врачами, а не с дежурными. Можно в любой клинике это сделать.
Veritas vincit!

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #11 : Январь 05, 2010, 03,43:32 »
Johnny, не надо пугать малых сих словом "ратолог".

Спрашивайте, есть ли врач, который работает с мелкими грызунами (обычно следует вопрос, с какими, - ну, тогда признайтесь, с КАКИМИ :o)

Не перегреть - ну Вы же  представляете, скажем, летом 30 градусов - крысы очень тяжело переносят. Ну  не больше 25 - 26 градусов чтоб было.

Если плюс на улице - конечно, долой грелку, да и минус 5 тоже, пожалуй. Я бы под дно клеточки подложила какой-нибудь кусок пенопласта, или сидушку туристическую пенополиуретановую, или хоть тот же плед в неск.слоев.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #12 : Январь 05, 2010, 04,14:56 »
Johnny, не надо пугать малых сих словом "ратолог".

Причем здесь пугать? Надо позвать позвонить Осипове и суметь ей обьяснить кратко и внятно ситуацию. Потом можно позвонить, а лучше поехать самому в клинику и попросить врача. Сказать то что сказала Осипова. Если надо рентген, значит делаем рентген, если надо анадизы, значит делаем анализы, если надо лекарства, берем лекарства. Еще желательно иметь рядом своего человека который знает что надо говорить.
Veritas vincit!

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #13 : Январь 05, 2010, 04,24:55 »
Ну что за проблема?
Если есть в наличии адекватный врач, покажитесь ему! Пусть ощупает, послушает...

Погода? Вот у нас погода - минус 22, и ничего, съездили на профосмотр ( по верху, не спускаясь в метро). Ехали часа 2,5 в один конец, назад - столько же, если не больше.


Мы не в Москве и у нас тут нет очередей с крысами, поэтому у нас тут так не получается. Если бы все так и было, можно было бы и рискнуть.
Veritas vincit!

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #14 : Январь 05, 2010, 04,25:58 »
А где сейчас Осипову застать?

Цитировать
Да, я знаю. Я выше уже писал что к несчастью это так, Осиповы еще долго не будет.

Или к кому звонить вместо неё тогда в другую клинику?

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #15 : Январь 05, 2010, 04,28:11 »
А где сейчас Осипову застать?

Или к кому звонить вместо неё тогда в другую клинику?

Давайте писать в одну тему.
Veritas vincit!

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #16 : Январь 05, 2010, 04,40:59 »
А где сейчас Осипову застать?

Или к кому звонить вместо неё тогда в другую клинику?

Я бы поступил так:

Звоните Осипове, не сейчас, а днем или утром, обьясните ситуацию. Потом в Кавет поехать на консультацию, рассказать все. Если надо позвонить Осипове. Прощупать вряди ли смогут, но рассказать то что сказала Осипова не сложно. Если надо рентген, значит делаем рентген, если надо анадизы, значит делаем анализы, если надо лекарства, берем лекарства. Желательно иметь рядом своего человека который знает что говорит.
Veritas vincit!

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #17 : Январь 05, 2010, 04,44:52 »
Цитировать
Давайте писать в одну тему.

В какую? Про вета я просто дал анонс на эту тему.

Могу потом туда отписать результаты хождений. В том или ином формате.

Цитировать
Звоните Осипове, не сейчас, а днем или утром, обьясните ситуацию.

Я вообще не знаю телефоны ни одного вета, только клиник.

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #18 : Январь 05, 2010, 05,25:54 »
То же очень легко узнать в клинике. Вот телефон: 26596890. Когда будете там, перепровертье это номер. Если там где-то ушиб или перелом, то пусть сделают рентген. Сдайте анализы. Да и сами можете тоже немного пощупать крыску. Ну если ничего нет, то вряд ли вам кто скажет почему крыса вскрикнула, если она в остальном здорова. У меня тоже такое было с совершенно здоровой крысой, которая гуляя по всему дому необычно пронзительно вскрикнула, но она тогда была абсолютно здоровая крыса. Вот гуляла по дому и издала необычный визг. Что это было, не знаю. Но факт тот, что она тогда была совершенно здорова.
Veritas vincit!

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Крыса вскрикивает
« Ответ #19 : Январь 05, 2010, 05,39:34 »
Спасибо! Это 26596890 - мобильный врача Осиповой из Кавета. Так? А имя на всякий случай?

Она в отпуске - значит нужно попозже утром звонить и пораньше вечером. Или у неё другие пожелания к звонящим (если вы знаете вдруг)?

Крысу щупал - она первый раз как раз после ежедневного осмотра поверхностного так сделала. И потом смотрел - всем довольная крыса на вид, пытается отобрать еду у старшей вот сейчас. Ничего не прощупывается, и крыса на прощупавание никак не реагирует. По-моему у неё даже настроение было чуть лучше, чем бывает иногда.