Автор Тема: У крысы приступ  (Прочитано 3711 раз)

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
У крысы приступ
« : Май 19, 2009, 02,04:08 »
Два дня назад стали замечать повышенное выделение порфирина, некоторую вялость. но так и раньше бывало при перемене погоды. К вету не пошли, но стали следить за состоянием. Сегодня убирались в клетке, крыс пересадили в другую. Вернули через час обратно: она вялая, сидит ото всех отдельно. Дышит рывками. Какая-то вся обвисшая. Глаза в порфирине. Когда держали на руках несколько раз описалась (за 5 мин). Оттягивает иногда назад уши и пучит глаза. Задыхается или подавилась? Лежит сейчас тряпочкой на коленях..
Из аптечки есть только solosin и эритромицин. Просто в шоке дала солозин, 0,2 орально. Вроде должен при удушье помогать? С утра к вету.
Как определить не подавилась ли она?
Ничего не соображаю, руки трясутся. Да, ещё кажется (?) голова немного набок, или параноя.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: У крысы приступ
« Ответ #1 : Май 19, 2009, 02,08:08 »
Короче, правда. Её перекашивает... Голова набок. Умывается одной лапкой
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: У крысы приступ
« Ответ #2 : Май 19, 2009, 03,41:10 »
Нарушения координации, наверное, тоже есть?
Не хотелось бы вас расстраивать, но возможными вариантами могут быть: (микро)инсульт, поражения ЦНС из-за микоплазмы, сердечные проблемы (острая недостаточность)...
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: У крысы приступ
« Ответ #3 : Май 19, 2009, 21,07:43 »
Lady-bird, нарушений координации вроде нет. Лапки розовые (насколько я знаю, если с сердцем проблемы- лапки белеют).
Ездил муж с крысей к врачу. Сердце и лёгкие в порядке. Прописала солозин и байтрил. Как обычно. И как обычно- всё без ясного диагноза. На инсульт не похоже, ухи в порядке. Поставила уколы байтрила и rapidexon. А, дала ещё глазные капли, т.к. у неё сильный порфирин в одном глазу.
Крыска лежит тряпочкой в домике, не выходит. Трогаешь- начинает попискивать, потом прикусывает пальцы. Но поела чуть-чуть фруктов, это обнадёживает...
Короче, боюсь я за неё...  :(
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: У крысы приступ
« Ответ #4 : Май 19, 2009, 21,52:26 »
Еще вариант может быть отит. На форуме были подобные темы. То есть подозревали нарушение ЦНС, а оказалось только отит.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: У крысы приступ
« Ответ #5 : Май 19, 2009, 22,37:09 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17078.0
посмотрите эту темку.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: У крысы приступ
« Ответ #6 : Май 20, 2009, 01,19:42 »
На нарушения ЦНС не похоже. У одной моей крыски был (предположительно) инсульт. Это не похоже. Она просто лежит сейчас тряпочкой, без явных признаков заболевания. Но вчера голова была вроде совсем чуть-чуть набок... Или у меня паранойя...
Moonlight, Nateli, я как понимаю вет тоже отит подозревает. Во всяком случае воспаление какое-то. Муж говорит, она тщательно ушки проверяла. Но солозин вот тогда зачем  ???
Посмотрим, если до пятницы не улучшится состояние, снова пойдём...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Yuliya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Город: Минск
Re: У крысы приступ
« Ответ #7 : Май 20, 2009, 17,26:51 »
По описанным симптомам я бы склонялась к инфекционной природе заболевания. Думаю нужен антибиотик, что-нибудь обезболивающее и гаммавит.
И мои крыски: Рита, Бася, Биби... и Инди (мы всегда тебя помним).

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: У крысы приступ
« Ответ #8 : Май 22, 2009, 21,58:11 »
Эх, не помогают лекарства  :-\ ... И не могу понять: то ли есть нарушеня координация, то ли нет. Но ведёт она себя странно: взяв в лапки еду, усаживаясь качается как пьяная. Взяв еду в рот, иногда забывает и роняет. На перекладину высотой 7 см залезает с трудом, заползает даже. Голова еле заметно набок. Один глазик открыт больше другого. Звонили вету сегодня (тащить крысу не стали. Ничего нового не найдут, а крысе стресс), сказала, что это возможно тумор или абсцесс, который давит на глаз. Инсульт де увеличение глаза не обьясняет (хотя у другой нашей крыски признали инсульт и тоже один глазик был сильно увеличен).
Было сказано оставить пока байтрил. Солозин тоже продолжать давать, т.к. он расширяет сосуды, что положительно и при инсульте (если вдруг...). Глазные капли, которые она выписала из-за сильного порфирина сказала покапать в ушки, т.к. эт тоже антиботик и может помочь локально. Больше пока новостей нет.
Сидит отдельно. В большой клетке боюсь она ото всюду падать будет, да и остальные крысы доставать будут...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: У крысы приступ
« Ответ #9 : Май 22, 2009, 22,17:46 »
Врачи правильно говорят. По симптомам у крыски или опухоль головного мозга или абсцесс в этой области. Реально помочь мало чем возможно. Только облегчить симптомы. Вот ссылочка, читатйте, смотрите там видео и фото:  http://ratguide.com/health/neoplasia/pituitary_tumor.php
Лечение собственно сводится к применению гормонов и в основном всё... :-\

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: У крысы приступ
« Ответ #10 : Май 23, 2009, 23,59:09 »
DrUnk, у нашей крыски всё не так страшно как на видео. Пока... Но становится хуже изо дня в день.
Сегодня ездили забирать лекарства, которые вет для нас приготовила. Оказалось, что мы теперь ещё кроме байтрила и солозина витамин Б и дексаметасон давать будем.
Как ей это всё вот только скармливать  ??? В два раза больше лекарств, а у нас и с теми проблемы были...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: У крысы приступ
« Ответ #11 : Май 24, 2009, 00,07:19 »
Разве дексаметазон не в ампулах?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: У крысы приступ
« Ответ #12 : Май 24, 2009, 00,19:34 »
В таблетках. Через день 1/8 таблетки давать  ::)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: У крысы приступ
« Ответ #13 : Май 24, 2009, 13,25:02 »
Сегодня ночью Кофеин ушла...  Мягких облачков тебе малышка!
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: У крысы приступ
« Ответ #14 : Май 24, 2009, 16,39:17 »
 Сырных облачков девочке... :'(
 Держитесь...
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: У крысы приступ
« Ответ #15 : Май 24, 2009, 20,25:18 »
как жаль малышку...
сырных облачков Кофеиночке...
 :'( :'( :'(
соболезную

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: У крысы приступ
« Ответ #16 : Май 24, 2009, 20,58:23 »
Спасибо... Как же тяжело, когда они уходят...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...