Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 828906 раз)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1860 : Сентябрь 19, 2010, 21,42:19 »
зато сердечникам полезно побольше
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Chavalito

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Город: Химки
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1861 : Сентябрь 19, 2010, 22,08:21 »
Вот еще вопрос извините если уже было, ну так как про грибы.... ;D
Купил своей малышке детское питание "Фруто няня" и "Хип" мясные консервы для малышей, кролик, говядина, состояние у них ну практически водичка без соли и вредных добавок. Кто нибудь давал такое? В каких количествах.
Я сегодня дал малышке маленькую мисочку, ну фактически чайную ложку, съела в два присеста, половину на завтрак и доела в обед. Обезжиренный йогурт есть не стала.
Не много ли животного белка за день?
Еще давали погрызть желудок. Вопрос. Желудь ведь тоже является источником белка, только вот животного. Мне мой врач диетолог говорит, что разницы нет что животный, что растительный - получил свою норму и гуляй, все что сверх нормы вредно.
Так какова норма белка для растущего организма малышей (дневная естественно)?
Еще один вопрос, про сухой корм.
Должна ли миска с сухим кормом всегда стоять в клетке? Консультанты в магазине говорят что должна и корм в ней должен быть постоянно. Правда ли это, не будет ли крыска с самого детства переедать?
Еще дети положили малышке целый початок кукурузы, не много ли углеводов для крыски? Может быть его убрать и крошить по потребности?

Вопросы не праздные. До малышки была крыска которую по незнанию кормили чем попало, копченая колбаса, сыр в неограниченных количествах, и тому подобная дрянь, потом ели, ели избавились от коросты.....
Извините если дублирую вопросы по теме, обязательно осилю все, но ответы актуально получить сейчас.
С уважением!
Про заповедь не давать:
Жареное;
Соленое;
Сладкое;
Копченое;
Жирное и маринованное знаю и буду придерживаться.
R.I.P. Бусинка, R.I.P. Джульетта, R.I.P. Чая, R.I.P. Рейо
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38517.0
Наш дневничек

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1862 : Сентябрь 19, 2010, 22,10:33 »
И йогурт, и питание в один день - морда треснет. Даже совсем малышам этого слишком много. Давайте что-то одно, когда подрастёт - сократите выдачу до раза в неделю. Остальное - сколько съест, столько и ладно. Сухой корм в клетке всегда должен быть.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1863 : Сентябрь 20, 2010, 00,47:17 »
И йогурт, и питание в один день - морда треснет. 

почему? в йогурте же белка кот наплакал. в каше или сухом зерне и то больше. кашу\сух.корм же мы даем, несмотря на дет.питание?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1864 : Сентябрь 20, 2010, 00,55:16 »
Тем не менее, сколько его там ни есть, он животный. А в каше и т. п. - растительный.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1865 : Сентябрь 21, 2010, 14,01:30 »
ну и что? его же там - мало очень. любую к\м (кроме творога, вот там белка много) можно давать хоть каждый день
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1866 : Сентябрь 22, 2010, 21,12:38 »
 shuffle Срочный вопрос: а козлятину можно крысам? Вареное мясо козла? shuffle

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1867 : Сентябрь 22, 2010, 21,50:37 »
shuffle Срочный вопрос: а козлятину можно крысам? Вареное мясо козла? shuffle
А почему нет? Мясо как мясо ::)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1868 : Сентябрь 22, 2010, 21,51:48 »
Не знаю. ;D Просто решила спросить. ::) Мои ребята с удовольствием его слопали сегодня на ужин. ;D

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1869 : Сентябрь 23, 2010, 17,50:03 »
В принципе получается, что крысам все можно, но чего-то ведь и нельзя ??? Лучше бы об этом написали...

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1870 : Сентябрь 23, 2010, 18,01:11 »
Vahmurka, вы к чему это?
 тут как бы 91 страница исписана, чего нельзя)))
а на самом деле ,если речь идет о правильном питании, то наоборот много чего нельзя
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2010, 18,05:34 от merzopak »
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1871 : Сентябрь 24, 2010, 12,33:28 »
Было тут где-то, что чьи-то крыски съели живого рака. То есть если его помыть, то живого можно немного дать похищничать крысу? Мы своему дали, так он такого хищника показал, отгрыз с одной стороны половины лап у рака. Собираюсь все-таки сварить и дать и мясо и хитиновый панцирь давать (сохраню).

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1872 : Сентябрь 25, 2010, 00,33:53 »
Уважаемые крысоводы, чем можно откормить пятимесячных крыс так, чтобы они прибавили в весе? А то мне совсем не нравится вес пятимесячных Риччика и Реми, которые весят меньше, чем трёхмесячный Нубик. Вроде бы нормально кормлю. Всегда завтрак и ужин не жалея накладываю (каши в основном), всегда есть корм, вода и разнообразные вкусняшки. А вес совсем мелкий и нехороший. Реми вообще выглядит как мелкий крысик... Вот и интересует, чем можно откормить так, чтобы было не вредно, но и вес повысило немного? Может быть давать им ещё и днём кушать? Или почаще давать мясные консервы, пюрешки и йогурты? shuffle Пожалуйста, подскажите.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1873 : Сентябрь 25, 2010, 00,56:04 »
Мучными червями. На них крыски обычно шустро вес набирают. И "дозировать" удобно. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1874 : Сентябрь 25, 2010, 01,18:05 »
Жуть! Они же живые и противные! ::) shuffle :-X ;D

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1875 : Сентябрь 25, 2010, 01,24:20 »
Уважаемые крысоводы, чем можно откормить пятимесячных крыс так, чтобы они прибавили в весе? А то мне совсем не нравится вес пятимесячных Риччика и Реми, которые весят меньше, чем трёхмесячный Нубик. Вроде бы нормально кормлю. Всегда завтрак и ужин не жалея накладываю (каши в основном), всегда есть корм, вода и разнообразные вкусняшки. А вес совсем мелкий и нехороший. Реми вообще выглядит как мелкий крысик... Вот и интересует, чем можно откормить так, чтобы было не вредно, но и вес повысило немного? Может быть давать им ещё и днём кушать? Или почаще давать мясные консервы, пюрешки и йогурты? shuffle Пожалуйста, подскажите.

а в чем смысл погони за весом? вы ж вроде не хряков держите на откорм? :)))

я понимаю, если б вы жаловались на их худобу нездоровую или еще что-то такое. но на вес?
дело же не в весе. крыса не должна быть толстой, не должна набирать вес за счет жира. пусть лучше она недоберет до так называемой нормы, но будет в хорошей для нее кондиции. лишний вес - лишние проблемы со здоровьем.

может, там костяк мелкий и легкий. а может, там вообще проблема в недостаточной мышечной массе, и решается это не калориями дополнительными
Posted on: Сентябрь 25, 2010, 01,22:39
как вариант - диета борцов сумо + активные физические нагрузки.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1876 : Сентябрь 25, 2010, 01,27:04 »
 shuffle Вот поэтому и пишу в темку сюда, чтобы хоть совета какого получить... Меня просто их вес пугает немного. Я ведь постоянно сравниваю с таблицей нормального веса у крыс до 6-и месяцев. И мои хасики по этим данным очень отстают. Риччик весит около 380 грамм, А Реми - 320. Им в середине этого месяца исполнилось пять месяцев. А ещё я сравниваю с другими моими крысявами: две, которым по 5 месяцев, весят 420 и 600, а трёхмесячный Анубис - 385.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1877 : Сентябрь 25, 2010, 01,45:08 »
Они не такие уж противные, а уж как крыски их любят... ;)

Но вообще, runa как всегда права - если крыскам нормально в их весе, то стоит ли переживать? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1878 : Сентябрь 25, 2010, 01,47:18 »
все-таки лучше смотреть не на весы, а на их кондицию.
имхо, лучше не повязать какую-то крысу, чем "догоняться" жиром ради добивания веса до нормы

еще есть такая штука. некоторые звери (и даже целые линии) - замедленного развития. они позже набирают вес, они позже взрослеют, они позже матереют. хотелось бы сказать, что они и позже стареют, но это не всегда так. хотя некоторая тенденция все же есть. мне кажется, что и стареть они начинают позже. вот только это не всегда коррелирует с продолжительностью жизни.
может, ваши парни как раз из таких "тормозов"  ;)

а может, им белка не хватает для роста нормального. белка, кальция, витаминов...
может, нехватка йода - дефицит йода иногда вызывает замедление роста.
может, нехватка цинка - его дефицит сказывается на функционировании гормона роста

как так можно сказать, чего им не хватает (если не хватает), когда неизвестна точная раскладка их рациона.

попробуйте просчитать суточный набор б-ж-у, витаминов, макро- и микроэлементов.
и сравнить с нормами. может, выявите, в чем проблема
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1879 : Сентябрь 25, 2010, 01,50:07 »
попробуйте просчитать суточный набор б-ж-у, витаминов, макро- и микроэлементов.
и сравнить с нормами. может, выявите, в чем проблема

 shuffle А как это всё посчитать и какая норма? shuffle