Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 828929 раз)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1920 : Ноябрь 23, 2010, 22,15:46 »
Да можно. Дикие крысы почему-то не в курсе, что им это вредно.  ;D
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1921 : Ноябрь 23, 2010, 22,28:46 »
------ ЕЩЕ РАЗ О ЯБЛОЧНЫХ КОСТОЧКАХ -----

Есть синильная кислота или нет?


Здесь меня в свое время заклеймили матерью-кукушкой - почему яблочные огрызки не даю деткам.

С тех пор всегда давала и семечки собирала тщательно.

Ветеринарша же сегодня, заслышав такое, сделала глаза как блюдца. Нельзя, говорит - синильная кислота!
ДАЖЕ если там и есть какое-то кол-во синильной кислоты (чуть не написала "крысоты" ;D), то величина косточек настолько невелика, что никакого отрицательного воздействия на организм не будет.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1922 : Ноябрь 23, 2010, 22,56:33 »
ну в самих яблочных косточках синильной кислоты нету. там есть гликозид амигдалина, который в желудке расщепляется. вот там уже и выходит синильная. вот в горьком миндале более 3% амигдалина, я в яболочных же косточках всего 0,6. но это если говорить о свежих косточках. если же они уже какое-то время лежали, сушились или яблоко на прилавке магазина энный месяц лежит, амигдалин расщепляется уже в самой косточке с выделением синильной кислоты. потому не дают семечки прошлогодниху урожаев, сушеных фруктов и т.д.
увлекаться этим не стоит, давать зверям с проблемами печени тоже. ну а так лакомством время от времени можно, конечно.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

verochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Ratatuj
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1923 : Ноябрь 24, 2010, 23,44:15 »
я своим даю смесь,которую делаю для канареек. 1 яйцо вареное ,смешиваю с тертой морковкой и сухарями, иногда добовляю измельченный мел. лопают за милую душу!
а вообще стараюсь давать крысиковый корм и плюс овощи,сухари,зубки подточить иногда курагу. очень любят птичий корм-тобишь семена всякие.
насколько я знаю не рекомендуется давать мокрые овощи-фрукты. то есть помыть,подсушить и дать, а то ,например мокрые листики салата могут вызвать понос

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1924 : Ноябрь 25, 2010, 04,14:51 »
это шиншиллам свежие овощи и фрукты нельзя, крысам ничего сушить не надо, просто нужно давать в разумных небольших количествах, учитывая особенности каждого продукта
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Llisica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Беларусь город Бобруйск
  • Люблю мою Дафи!!!!!!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1925 : Ноябрь 25, 2010, 04,31:28 »
А моя увидела зефир и как с цепи сорвалась :),я дала немножко shuffle,она слопала за секунду,очень ли это вредно?
Крыски-самые лучшие существа!!! :)

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1926 : Ноябрь 25, 2010, 11,34:33 »
А моя увидела зефир и как с цепи сорвалась :),я дала немножко shuffle,она слопала за секунду,очень ли это вредно?
Чуть-чуть, и очень редко. А лучше вообще не давать. Слишком много сахара.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1927 : Ноябрь 25, 2010, 12,57:44 »
это шиншиллам свежие овощи и фрукты нельзя, крысам ничего сушить не надо, просто нужно давать в разумных небольших количествах, учитывая особенности каждого продукта

Полагаю, verochka имела в виду - мокрые от воды (водопроводной) овощи, фрукты и зелень "могут вызвать понос".
Думается мне, если на таких продуктах вода та же, что и в поилке, никаких негативных последствий быть не должно бы. Водопроводная вода не слишком хороша. А вообще я всегда всё вытираю, что можно вытереть, или максимально стряхиваю/промокаю воду, если речь идет о салате и зелени (как для людей, так и для животных)  :)
Зефир, конфеты, пирожные... - зачем животным это? Случайно нашли и слопали - ладно, а давать ....

Llisica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Беларусь город Бобруйск
  • Люблю мою Дафи!!!!!!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1928 : Ноябрь 25, 2010, 14,56:49 »
Чуть-чуть, и очень редко. А лучше вообще не давать. Слишком много сахара.

Спасибо!Лучше воздержимся от зефира.Заменим сухофруктами и фруктами)))
Крыски-самые лучшие существа!!! :)

Aurica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1929 : Ноябрь 25, 2010, 22,11:58 »
У меня несколько вопросов про еду:

1) Прочитала, что крыскам можно сухую клюкву. А свежую?

2) Нужно ли ограничивать количество семечек подсолнуха? Они их очень любят

3) Где-то читала, что не стоит давать крысам орехи. На сайте написано, что стоит давать лесные, а в составе Витакрафта есть арахис. Так можно или нельзя? Или можно, но мало?
Глупый, наверное, вопрос, но орехи не чищенные давать? А то мои крыски еле смогли скорлупу разгрызть, очень долго пытались.

4) Можно им манго, ананас, хурму?

5) Можно ли кормить крыс преимущественно готовым кухим кормом (гранулами, шариками)?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1930 : Ноябрь 25, 2010, 23,35:33 »
Клюкву - в принципе, можно. Но изредка или по 1 шт, не более. Обычно ее используют как лекарство, если моча сильно щелочная. Как и у людей, излишне кислые продукты могут вызвать проблемы с желудком в случае повышенной кислотности.

Орехи, семечки - по чуть-чуть, иначе посадите печень крысе
Чистить орехи или нет - дело ваше. Старым и молодым обычно чищу, взрослые грызут, им это по приколу.

Манго и прочее - лучше не увлекаться, крысы спокойно без этого обойдутся, а вы не столкнетесь с аллергией.

Готовым -можно, если корм крысиный и нормальный.
Я даю свои Грызунчик, Care+ - это гранулированные корма. ИМХО лучше, чем зерновые, так как крыса ест все, а не выбирает вкусное
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1931 : Ноябрь 25, 2010, 23,48:04 »
только добавлю про орехи, что лучше их покупать в скорлупе, а потом просто чистить крысам.
очищенные, когда долго лежат, прогоркают, портятся и теряют свои свойства. а вам же не скажут в магазине, сколько именно эта партия лежит на прилавке.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1932 : Ноябрь 26, 2010, 09,11:24 »
только добавлю про орехи, что лучше их покупать в скорлупе, а потом просто чистить крысам.
очищенные, когда долго лежат, прогоркают, портятся и теряют свои свойства. а вам же не скажут в магазине, сколько именно эта партия лежит на прилавке.

Вот только крыску нашему хочется до ядра самому добраться. Даже грецкий терзает с удовольствием. Да и зубам это полезно. Выход нашли: нашли ларек с адекватными продавцами, установили отношения с их хозяевами, уже давно не подводят. Если уж что плохое, то хотя бы подмигнут.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1933 : Ноябрь 26, 2010, 12,20:23 »
А мои вчера в кружку мужа, где была заварена ромашка, залезли, вылакали все до дна и растаскали траву. В итоге налили мы им в поилку сбор ромашки. Было не оторвать. Только я теперь переживаю, ведь ромашка мощный аллерген (у самой на нее аллергия). Хотя вроде у девчонок все в порядке. Кто-нибудь поил отварами своих?
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Aurica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1934 : Ноябрь 26, 2010, 19,42:43 »
Svet-lana, Silver_Silence,
Спасибо!

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1935 : Ноябрь 26, 2010, 23,43:12 »
А можно ли хоть иногда добавлять в кашу чуть-чуть масла сливочного - совсем немного, просто для вкуса?.. shuffle

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1936 : Ноябрь 27, 2010, 07,50:09 »
В масле в зависимости от качества от 60 и выше % животных жиров. Оно вам надо?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1937 : Ноябрь 27, 2010, 10,42:25 »
Крысы не привыкли к вкусу масла и "для вкуса" оно им не нужно. Каша для них и без того вкусная, даже если она сварена на воде без сахара и соли - крысы вполне способны оценить вкус самой крупы.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1938 : Ноябрь 27, 2010, 11,50:41 »
 shuffle Я когда-то один раз масло добавила... Каплю совсем... Знаете, разница в ажиотаже над тарелкой и скорости поедания была... shuffle ;D

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1939 : Ноябрь 27, 2010, 12,13:58 »
если хочется побаловать своих зверей, можно выбрать для этого что-то более полезное.
я еще понимаю, почему время от времени добавляют зверям в пищу различные растительные масла или там жир печени акулы, но вот от сливочного масла точно никакой пользы не будет. особенно, если это средней дешевости масло, напичканое неизвестно чем.
крысы с ажиотажом и пиво хлебать будут, и соленой рыбой хрустеть, но это ведь не повод включать подобное в рацион?
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.