Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 828923 раз)

verochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Ratatuj
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2020 : Декабрь 31, 2010, 00,24:45 »
дала своим на днях вареную грудинку. по маленькому кусочку каждому. нечего к мясу привыкать)))) так только для разнообразия лишь. а вот креветки пока не пробовала. на днях будем жарить как раз попробую и своим одну полувареную дать. посмотрим как они отреогируют. хотя на самом деле после сухого пойка-им все в радость

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2021 : Январь 06, 2011, 21,39:19 »
Мидии..... можно ли?? Моим понравились, дала на пробу, требуют еще  ::)
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2022 : Январь 07, 2011, 14,49:19 »
verochka,

грудинка копченая, соленая, жирная?

лучше просто вареного мяса. без соли ;)





Posted on: Январь 07, 2011, 12,45:44
а что у нас с кошачьим кормом?

купила Гагарину - вдруг соблазнился бы... нет, не стал кушать.

а деточки набежали и втроем смолотили, мисочка аж блестела.


побаловать их еще, дать доесть остатки из холодильника?

это проционный пакетик Purina Gourmet с кроликом



(странно скрамливать кролика крысам... но Гагу я уже хоть человечиной готова была кормить)
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2023 : Январь 08, 2011, 21,30:33 »
а что вы думаете по поводу каштанов? не вредно ли?

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2024 : Январь 08, 2011, 21,34:10 »
Полярная крыса, я иногда своим даю кошачьи консервы. Может, раз в месяц shuffle Полпакетика на шесть морд.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2025 : Январь 08, 2011, 22,17:42 »
Цитировать
Состав: мясо и субпродукты животного происхождения (курица-мин.4%, индейка мин.4%), зерновые, минеральные вещества, рыба и субпродукты рыбного происхождения, субпродукты растительного происхождения, разрешенные ЕС добавки: красители и консерванты, витамины.
это состав одного из Purina Gourmet.
может, лучше просто дать крысам кашу с мясом, а не кормить неизвестно чем, основой чего идут субпродукты?
даже кошкам не советуют давать консвервы не премиум или супер-премиум класса. и гурмет в эти группы не входит категорически.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2026 : Январь 08, 2011, 22,31:02 »
может, лучше просто дать крысам кашу с мясом, а не кормить неизвестно чем, основой чего идут субпродукты?
Вы уверены, что правильно понимаете слово "субпродукты"?

даже кошкам не советуют давать консвервы не премиум или супер-премиум класса. и гурмет в эти группы не входит категорически.
Угу. На постоянной основе. А этак раз в месяц я хоть черта лысого им могу предложить без зазрения совести.

Кстати, в германии в мясе обнаружены завышенные дозы диоксина. Завышенные в ...дцать раз. Я бы не сказала, что это мясо полезнее кошачьего корма...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2027 : Январь 08, 2011, 22,42:26 »
Цитировать
Вы уверены, что правильно понимаете слово "субпродукты"?
для меня субпродукты это внутренние органы, печень там, почки, но, боюсь, для производителей это и шкура, и неочищенные кишки, и копыта-рога и много чего другого, чем, по-хорошему, животных кормить не стоит.
под рыбными, наверное, идут очистки. в лучшем случае. растительные? ну, возможно, отходы производства сои.
хороший производитель обязан указать, что именно из субпродуктов в корме используется.

Цитировать
Кстати, в германии в мясе обнаружены завышенные дозы диоксина. Завышенные в ...дцать раз. Я бы не сказала, что это мясо полезнее кошачьего корма...
хороший кошачий корм делается из мяса, плохой с субпродуктов этого же мяса. так что разницы никакой.  :) если говорить о кошках, то лучше их кормить мясом, а не жирами и отходами производства. ну ладно кошки. это хищники.

но крысам-то консервы эти зачем? мне не понять. все равно что съесть чипсов вместо обычного пюре. ну, вкуснее чипсы, наверное. но зачем заведомо делать такой выбор?

кстати говоря, наличие даже красителей в консвервах уже недобрый признак. а еще должна стоять пометка, какого происхождения консерванты.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2011, 22,57:00 от Silver_Silence »
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2028 : Январь 09, 2011, 04,16:29 »
а что вы думаете по поводу каштанов? не вредно ли?

What about chestnuts?

Horse chestnuts (conkers) are not considered to be edible as they contain Aesculin, a bitter, poisonous glycoside that breaks down blood proteins. This property has led to the development of the common rat poison, warfarin, extracted from clovers, which contain a similar toxin. Toxicity and even death has been reported in human toddlers. All parts of the horse chestnut tree contain this toxin.

Sweet chestnuts, however, are fine for rats. They are both low in both fat and protein (0.6g and 3.4g respectively) and can be fed freely. They are a good source of B vitamins, vitamin C, copper, manganese and carbohydrate. They tend to appear in the shops between now and Christmas, though the tinned variety are more readily available. If you can get hold of fresh sweet chestnuts you can dry roast them and they will go down well with your ratties. To roast chestnuts, split the pointed ends and lay on a baking tray. Roast in a hot oven (Gas Mark 6, 200°C, 400°F) for about 20 minutes until the shells split open and the chestnuts are deep brown.

 shuffle тока мне перевод лень писать. но это урывок из статьи известного британского автора книги про питание крыс.
если коротко: конские каштаны (горькие) содержат гликозид, который разрушает белки крови и может привести к летальному исходу. сообщается так же, что действие очень подобно варфарину, который используют для дератизации.
а вот сладкие можно. это источник витаминов группы В и С, меди, марганца и углеводов. можно сырыми, но описывается и способ их приготовления.

что касается желудей (про которые тоже иногда спрашивают), точных данных пока нет. но условно считается, что желуди использовать можно.

Are acorns suitable for rats to eat?

I was asked this question recently. Well - I hadn't a clue, so I have tried to find out but couldn’t find anything definitive about rats eating them - except wood rats, which are a different species. The nutritional values seem pretty similar to a lot of nuts except that they are not high in protein. They are high in fat though - 31% - of which only 4% is saturates and no cholesterol. Good for iron, B vitamins, calcium, copper and manganese. Also high in potassium and phosphorus... which might make them less suitable as a treat for oldies. Overall they sound fine as a treat to me, but I would love to hear from anyone who has more information on the subject.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2011, 04,18:51 от Silver_Silence »
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2029 : Январь 09, 2011, 13,32:23 »

но крысам-то консервы эти зачем? мне не понять. все равно что съесть чипсов вместо обычного пюре. ну, вкуснее чипсы, наверное. но зачем заведомо делать такой выбор?


а вы кушаете чипсы?

имхо, тут вся тема посвящена продуктам, которые крысам не нужны.

большинство вопросов заданы как раз в ключе "велик ли грех разок-другой побаловать крыску тем-то и тем-то?"

кстати, к человеческой еде участники так же придирчивы?

что до меня, то остатки корма все равно уже пятый день лежат в холодильнике, уже по времени просто нет смысла давать.



Мидии..... можно ли?? Моим понравились, дала на пробу, требуют еще  ::)


мидии.
позвольте предположить, что речь о консервах? тогда не надо.
если свежие и сварены без соли и специй, то, думаю, можно наравне с прочими морепродуктами.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2030 : Январь 09, 2011, 13,39:57 »
хороший кошачий корм делается из мяса, плохой с субпродуктов этого же мяса. так что разницы никакой.
О чем тогда спор? Если гауно и то, и то?

хороший производитель обязан указать, что именно из субпродуктов в корме используется.
... а еще должна стоять пометка, какого происхождения консерванты.
Прикольно... Это откуда иннформация такая, что производитель это всё должен?

если говорить о кошках, то лучше их кормить мясом, а не жирами и отходами производства.
Хм... Ваши кошки, если таковые есть, сидят на натуре? Едят одно мясо? 8-)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Lala

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Израиль
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2031 : Январь 09, 2011, 21,30:43 »
А у меня три пацана-капюшончика, соответственно, трех-, двух-, и полуторамесячный, "правильные" до безобразия. Понятия "лакомство" у нас нет, ну если, конечно, салат обычный листовой и "беби", пожираемый первым делом, не считать лакомством! Ни креветок мы не едим, ни привлекательно-вредного, вроде печенья и сыра. Образцово-диетические ребята! А вот не вредно ли много зелени? И еще, где-то наверняка уже спрашивали, но во всех интересно-нужных темах уже столько страниц... Вообщем, до полугода белковую пищу насколько часто даем?
Предыдущие мои два крысявца были раскормлены до безобразия, так что у меня теперь пунктик по поводу здорового питания и лишнего веса, мелочь прибавляет в неделю в среднем 28-30 граммов, не мало?

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2032 : Январь 09, 2011, 22,13:58 »
Цитата: polarratte
большинство вопросов заданы как раз в ключе "велик ли грех разок-другой побаловать крыску тем-то и тем-то?"
ключевой вопрос: зачем?   :) ну проживет крыса без всяких вредных вкусностей. может быть, даже дольше проживет без них.
я понимаю, что у многих хозяев пунктик на этом. да, крысы любят поесть вкусно, да, обожают то, что не всегда полезно. но кусочек сыра грам этак в 5, ложка консервов или еще чего - уже полноценный обед, к примеру. все равно, что вы пообедаете парочкой шоколадных батончиков или тарелкой конфет. мы же так добиваемся того, чтоб наши питомцы жили долго и не болели, тогда зачем намеренно сокращать и без того короткую жизнь?

или смысл этой темы получить благословление на закармливание зверя черти-чем (в моем понимании, большинство продуктов, о которых тут спрашивают, попадают именно в эту категорию. без обид)? не вопрос, кормите, чем угодно. мне вот хочется предупредить, но это ваши звери и только вы решаете, как их содержать или кормить.


Цитата: VaKa
О чем тогда спор? Если гауно и то, и то?
ну, одно вреднее другого. и вред перекрывает возможную пользу. в конце концов, никто не мешает покупать "чистую" продукцию по бешеным ценам, но зато гарантировано чистую от разной гадости. еще можно закупаться в проверенных местах мясом, либо самому разводить животных на убой.
некоторые по этой причине, кстати, отказываются от мяса, переходя на рыбу и морепродукты. ну, там тоже есть свои факторы риска, но не такие, как с мясом. в прочем, эта тема не о качестве продуктов животного происхождения.

но мне, например, хочется, чтоб мои животные ели действительно мясо, а не отходы, которые покрасили и напичкали вкусовыми добавками. и крыса это же не большая собака, содержание которой на натуралке может вылететь дороже, чем содержание лошади. небольшой группе крыс с головой хватит пары куриных крыльев или шеек. и косточки, и мясо. надобность консервов отпадает, имхо.

Цитата: VaKa
Хм... Ваши кошки, если таковые есть, сидят на натуре? Едят одно мясо?
мясо, овощи, витаминные добавки. хотя, признаться, охота перевести на сухой корм. потому что так проще. но мой выбор это не китикет или вискас, а корма супер-премиум класса. а консервы от нестле это все равно что вискас. корм эконом-класса.
но крысы не хищники, их кормить одним мясом потребности нету, потому я их кормлю натуральным мясом.

Цитата: VaKa
Прикольно... Это откуда иннформация такая, что производитель это всё должен?
придирание к словам - отсутствие других аргументов? думаю, не надо разъяснять, что не все слова надо воспринимать буквально и смысл может разниться в зависимости от контекста.
в моем сообщении глагол "обязан" можно заменить развернутым "укажет, если дорожит своей репутацией".

Цитата: Lala
Вообщем, до полугода белковую пищу насколько часто даем?
если брать классическую схему кормления, то до 4-х. после 4-6 мес. 2р\неделю.
то, что любят зелень, только хорошо. балуйте их, значит, почаще овощами, фруктами, попробуйте ягоды. на западе предпочитают использовать в рационе клубнику, к примеру. хотя остальные ягоды тоже подходят.
зелень можно давать практически каждый день, но все-таки чередуйте с другими продуктами, ну и не перекармливаете (следите за стулом). попробуйте предложить "кроличьи" травы: одуванчики, крапиву, подорожник. в сезон свежие, но и сухие подойдут.
а вообще залог хорошей фигуры это не только сбалансированый рацион, но и подвижность животных. клетка не должна быть оборудована по принципу "поел-залез в гамак-поел".
считается также, что наличие т.н. постного разгрузочного часа способствует продолжительности жизни. под разгрузочным часом подразумевается промежуток времени, в который в клетке нет еды. вообще. желательно, чтоб он совпадал с периодом активности животных. клетки же стараются обустроить так, чтоб животные побольше двигались, оборудуют колесами, убирают лесенки и т.п.

что касается нормального веса, то таблицы примерного нормального веса можно пробить по поиску (забейте "сетка веса"), но надо учитывать конституцию и размер самого зверя. "норма" может варьироваться.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2033 : Январь 10, 2011, 13,29:11 »
ключевой вопрос: зачем?   :) ну проживет крыса без всяких вредных вкусностей. может быть, даже дольше проживет без них.
я понимаю, что у многих хозяев пунктик на этом. да, крысы любят поесть вкусно, да, обожают то, что не всегда полезно. но кусочек сыра грам этак в 5, ложка консервов или еще чего - уже полноценный обед, к примеру. все равно, что вы пообедаете парочкой шоколадных батончиков или тарелкой конфет. мы же так добиваемся того, чтоб наши питомцы жили долго и не болели, тогда зачем намеренно сокращать и без того короткую жизнь?

или смысл этой темы получить благословление на закармливание зверя черти-чем (в моем понимании, большинство продуктов, о которых тут спрашивают, попадают именно в эту категорию. без обид)? не вопрос, кормите, чем угодно. мне вот хочется предупредить, но это ваши звери и только вы решаете, как их содержать или кормить.



то-то лень мне продолжать беседу в таком тоне... ::)

тем паче что корм уже выброшен.

так что... до новых встреч в эфире! fol
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2034 : Январь 11, 2011, 11,07:50 »
Часто пишут про одуванчики, по мне руккола очень напоминает вкус одуванчиков, можно ли ее, то бишь рукколу,  крысам? А то другую зелень мы не признаем...
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2035 : Январь 18, 2011, 12,16:06 »
Уважаемы опытные крысоводы, есть какие-то противопоказания по руколе? А то я боюсь много давать, а мои, особенно один, уж больно по вкусу пришлась, как говориться, попробовав раз ем и сейчас  8-)
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2036 : Январь 18, 2011, 12,54:02 »
"много" лучше вообще ничего не давать.  ;)
В отношении зелени у крыс индивидуально - кто-то может съесть больше и нормально, а у кого-то при небольшом превышении дозы понос. ИМХО- давать (всё) понемногу, не смотря на вкусы и предпочтения  :)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2037 : Январь 20, 2011, 15,11:44 »
В журнале «Грызландия» № 4(10) за 2007 год в статье Е.В. Польшковой о питании крыс встретила две изумившие меня фразы:
1) Шоколад в небольших количествах – хорошее лакомство особенно для крыс с заболеваниями бронхо-легочной системы (расширяет бронхи).
2) Из животных жиров в рационе приветствуется сало (в небольших количествах) как  источник арахидоновой кислоты.
У меня один вопрос и одна просьба.
Вопрос: кто угощает своих крысей салом и шоколадом, как часто, в каких количествах?
Просьба: бывающие на приеме у Е. В., могли бы вы уточнить у нее, что подразумевается под «иногда» и «небольшое количество»? реально ли шоколад расширяет бронхи (почти для всех наших крысок актуально) и вообще не изменились ли взгляды Е. В. на эти продукты за прошедшие годы?

P.S. Своим крысам я статью пока читать вслух не стала

[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2038 : Январь 20, 2011, 16,13:22 »
думаю, что взгляды Е.В. не изменились.

Инофрмация о шоколаде попадалась на англоязычных сайтах. Насколько реально он помогает, едва ли вам кто ответит. Думаю, это надо смотреть на практике, есть конкретно вашему зверю польза или нет.

Относительно сала, могу сказать, что когда-то была у нас на форуме девушка, у которой крысам, живущим на кухне, время от времени перепадали шкурки от сала. И жили эти "несчастные" звери по 3 года...
Думаю, от одного-двух небольших кусочков в месяц зверю не поплохеет (если нет явных траблов с печенью), а точное количество вам опять же никто не скажет.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Elena_Broyt

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Украина Одесса
  • Мои возможности ограничены фантазией...
Re: Можно и нельзя
« Ответ #2039 : Январь 20, 2011, 16,15:07 »
Сало даю, то, что сама засаливаю, из нашей же домашней свинки где-то 2*2 см прозрачный листочек  раз в месяц на морду, полезно, а не домашнее я бы не рискнула, кто знает, на сколько тщательно от паразитов свинью чистили, помыли ли сало перед засолом и тд...  Шоколад не даю и не буду, что бы не говорили, делают его из пакости всякой, суе молоко, эмульгаторы, усилители вкуса...