Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 828925 раз)

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Можно и нельзя
« Ответ #520 : Март 14, 2008, 18,37:16 »
Моей Соньке 3 месяца,на Рождество купили. Только она мелковатая,меньше 200 грамм сейчас. А мясо она не ест,не знаю почему.Про то,что крысам можно давать корм для щенков,я только в форуме узнала.В книжках об зтом ни полслова.Теперь попробую,может такое будет. А почему нельзя семечки жареные? Я об этом не знала и все два месяца от души ее угощала. Я ей навредила? ???
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

ahalay

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369
  • Город: Москва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #521 : Март 14, 2008, 19,48:50 »
Strelka, где на форуме информация, что можно кормить крысу кормом для щенков?
Белковая пища крысам нужна в минимальных количествах. Обычно хватает того. что содержится в сухом корме.
За радугой: Пшенка, Норка, Шоколадка, Фунтик, Белохвост, FS Ежевичка, Саяна из ДГК
---------------------
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причи

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #522 : Март 14, 2008, 20,21:16 »
Моей Соньке 3 месяца,на Рождество купили. Только она мелковатая,меньше 200 грамм сейчас. А мясо она не ест,не знаю почему.Про то,что крысам можно давать корм для щенков,я только в форуме узнала.В книжках об зтом ни полслова.Теперь попробую,может такое будет. А почему нельзя семечки жареные? Я об этом не знала и все два месяца от души ее угощала. Я ей навредила? ???

Если мелкая, то можно прикармливать. На счет щенячьего корма не уверен, обычно для прикорма детским мясным питанием пользуются. А жареные семечки нехороши имено тем, что они жареные. Нагрузка на  И сырые семечки масличных культур нагружают печень, поджелудочную, а уж если их еще и зажарить... Словом, у крыс вообще лучше исключить из рациона любую жареную еду.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Можно и нельзя
« Ответ #523 : Март 14, 2008, 20,41:57 »
Anksnmn спасибо большое ;)

Да можно консервированную кукурузу, можно. Соль/сахар там в следовых количествах.
Posted on: Марта 14, 2008, 20,33:11
Cпасибо Wolfrat. У меня крыска всего одна,впервые в жизни завела домашнее животное. А мне понравились "весенние овощи", в них спаржевая фасоль,горошек,морковь,цветная и брюссельская капусты. А пиво немного можно?А то она все пальцы облизывает,когда пьешь. :)

Фасоль, горошек и вообще бобовые - лучше не надо (возможно газообразование).
Морковь - без проблем.
Капусту - обязательно обрабатывать (варить/тушить), коме обычной белокочанной.
Пиво немного можно - но разболтать предварительно, чтобы газ вышел, и понемногу - помните о разнице в объемах вас и крыса :-)
При этом, понятно, пиво не "Балтика" или "Клинское", а нормальное, чтобы оно полезным было, а не кучей химикатов.
Posted on: Марта 14, 2008, 20,36:47
Про то,что крысам можно давать корм для щенков,я только в форуме узнала.В книжках об зтом ни полслова.Теперь попробую,может такое будет. А почему нельзя семечки жареные? Я об этом не знала и все два месяца от души ее угощала. Я ей навредила? ???

НЕЛЬЗЯ давать корм для собак/кошек. В том числе - и собакам/кошкам (кроме смецлечебных кормов - но это другой вопрос).
Семечки жареные нельзя потому же, почему нельзя все жареное. Печень у крысей слабая.
Posted on: Марта 14, 2008, 20,38:41
Белковая пища крысам нужна в минимальных количествах. Обычно хватает того. что содержится в сухом корме.

Уф-ф-ф... И где же вы легенд понахватались?
Белковой пищи должно быть где-то 20%. Это не "минимальное" кол-во.
И сухой корм не заменит нормальной еды.
Мясное лучше всего давать детским питанием вида "мясо/курица/рыба с чем-то".
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Можно и нельзя
« Ответ #524 : Март 14, 2008, 21,47:00 »
А никто не пробовал давать сушеный шиповник? Для людей ведь он полезен,кладезь витаминов. Или отвар в поилку? Кстати,размер крыси зависит от кормежки или это у них генетически?
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Можно и нельзя
« Ответ #525 : Март 14, 2008, 21,59:41 »
Сушеный шиповник мои ели, но не очень охотно.
А габариты зависят и от генетики, и от кормежки. Но от генетики в большей степени. Если мама с папой были мелкими, откуда ж в ребенке возьмется большой размер. ))

ahalay

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369
  • Город: Москва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #526 : Март 14, 2008, 22,24:45 »
Уф-ф-ф... И где же вы легенд понахватались?
Белковой пищи должно быть где-то 20%. Это не "минимальное" кол-во.
И сухой корм не заменит нормальной еды.
Мясное лучше всего давать детским питанием вида "мясо/курица/рыба с чем-то".
Это не легенды, а рекомендации врача.
Я имела ввиду белок животного происхождения, в частности мясо. А белка растительного происхождения содержится достаточно в хорошем корме, количество как раз близко к заявленым Вами 20%.
На мой взгляд лучше дать меньше продуктов, которые будут сажать зверю печень и ЖКТ и способствовать лишнему весу.
За радугой: Пшенка, Норка, Шоколадка, Фунтик, Белохвост, FS Ежевичка, Саяна из ДГК
---------------------
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причи

Alyasyandra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
  • Город: Москва, м.Теплый Стан
  • "Мышь - это жизнь. Без Мыши - тишь" (с)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #527 : Март 15, 2008, 00,52:27 »
Ребята , я купила для себя отруби (пресованные), патент, нии питания и все дела, но побоялась дать крысунам. Состав:отруби пшеничные, соль. Изготовитель: Диет-марка. Собственно из-за соли и побоялась. Сама попробовала, не соленые, даже не чувствуется. Можно как лакомство? Или категорически нет?

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Можно и нельзя
« Ответ #528 : Март 15, 2008, 01,16:49 »
Мои вместе с Грызунчиком ели. Специально покупала для крыс с разными добавками: например, с расторопшей.
Соль в отрубях - это смешно :) и совсем не страшно.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Alyasyandra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
  • Город: Москва, м.Теплый Стан
  • "Мышь - это жизнь. Без Мыши - тишь" (с)
Re: Можно и нельзя
« Ответ #529 : Март 15, 2008, 01,24:02 »
Уря! Пошла одаривать  ;D

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #530 : Март 15, 2008, 01,55:04 »
НЕЛЬЗЯ давать корм для собак/кошек. В том числе - и собакам/кошкам (кроме смецлечебных кормов - но это другой вопрос).


Хорошая сушка - не только спецлечебная. Сушкой супер-премиум класса можно кормить и кошек, и собак, и хорьков. Крысятам я даю по горошине сухого собачьего корма несколько раз в неделю. Кошачий давать нельзя ввиду баланса питательных веществ.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Можно и нельзя
« Ответ #531 : Март 15, 2008, 03,59:43 »
Это не легенды, а рекомендации врача.

Врачи бывают разные. Причем, скажем, в Кобре - оссень хорошие хирурги, но при этом для них характерен миф о крысах-вегатарианцах.
Я - именно про белок животного происхождения. Необходим постоянно (не обязательно каждый день, но несколько раз в неделю).
Posted on: Марта 15, 2008, 03,57:12
По собачьему корму премиум-класса я не спец. Говорил про обычный Вискас и прочую гадость.
Но концепцией "сушки-премиум" удивлен в принципе - нормальное пистание должно быть из естественных продуктов, а не сухим (кроме зерновых галет и проч.). Ну и на фига крысы собачий корм? Понятно, что от "иногда" ничего не сделается, но на фига?
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #532 : Март 15, 2008, 07,35:14 »
Врачи бывают разные. Причем, скажем, в Кобре - оссень хорошие хирурги, но при этом для них характерен миф о крысах-вегатарианцах.
Я - именно про белок животного происхождения. Необходим постоянно (не обязательно каждый день, но несколько раз в неделю).

Чем "миф" о крысах-вегетарианцах хуже мифа о необходимости животного белка? Я кормлю своих в соответствии с рекомендациями Малышевой, и могу сказать, что и без "мяска" звери вполне себя неплохо чувствуют, что и врач подтверждает.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Можно и нельзя
« Ответ #533 : Март 15, 2008, 07,53:13 »
Ну и что? По рекомендациям Малышевой - это ссылка на авторитет, а не аргумент.
Я тоже так могу: кормлю по рекомендациям Польшковой, и могу сказать, что с мясом животные вполне себя неплохо чувствуют.

Вот только Польшкова аргументирует:

«Грызун» не значит «вегетарианец»!

На урбанизированных территориях, близ человеческого жилья серые крысы обычно ведут оседлый образ жизни: в подвальных помещениях, на мусорных кучах, свалках, в вентиляционных шахтах, метрополитене и даже там, где мы не можем себе представить. В теплое время, в весенне-летне-осенний период, часть из них совершает ежегодную сезонную миграцию в «природу», а с наступлением холодов и уменьшением запасов кормовой базы – возвращаются обратно в город, «домой». За время «выезда за границу», «на зеленку», крысам приходится приспосабливаться к новой пище, вспоминать (а новичкам приобретать) навыки охоты, добычи пропитания. Приходится вспоминать, а кому-то учиться, какие травы и семена вкусны и питательны, какие опасны, как избавиться от «защитных приспособлений» — колючек, шипов и крылышек — чтобы не поранить язык или желудок, как поймать жука и как его правильно скушать, и многое другое. Серые крысы, в особенности пасюки, чрезвычайно быстро приспосабливаются к изменившейся обстановке, так сказать «экологически пластичны».

Довольно часто крысы селятся вблизи водоемов. Любят они побродить на мелководье, покопаться в гнилушках, «речном мусоре», где можно найти много еды: мелких ракообразных, моллюсков, мальков рыб, мотыля, личинки ручейника и других насекомых. Некоторые виртуозы ловят их с воды, притаившись на топляке или коряге. У воды и разнотравье побогаче: семена, сочные стебли трав, а под опавшей листвой легко обнаружить и «заморить» дождевого червячка, или жирную личинку майского жука.

В дикой природе крысы съедают все, что «попадется под руку»: орехи, семена, зерно, овощи, плоды, птичьи яйца. Дополняет «зерновой» рацион крыс все, что они смогут поймать и убить: насекомые, черви, лягушки, рептилии, и даже мелкие птицы и млекопитающие. Вообще-то, в естественных природных условиях крысы предпочитают животную пищу, поедая семена, зерно с полей и сочные плоды только от случая к случаю. Замечено, что питание продуктами животного происхождения повышает рождаемость и выживаемость приплода у крыс.

Вывод: крысы всеядны, но страсть к охоте выдает в них хищника с головой. «Продуктовый набор» для крысы чрезвычайно широк и включает в себя корма как растительного, так и животного происхождения.

А как аргументирует вегатариаство Малышева?
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #534 : Март 15, 2008, 08,04:00 »
Аргументирует она примерами из собственной практики, у нее крысы жили до трех лет и даже больше, не питаясь ни мясом, ни сыром, ни "творожком", ни даже пивом. Для меня это вполне убедительно. Кроме того, белок все-таки не полезен для почек, а у меня Хеймдал умер от почечной недостаточности, и мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то из моих мелких повторил его судьбу.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Vesta

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва, Измайлово
Re: Можно и нельзя
« Ответ #535 : Март 15, 2008, 10,41:45 »
У меня тоже крысы жили до 3-3,5 лет. На колбасе и сыре. Ну не знала я тогда, что для крысей это вредно... Они, видимо, тоже не знали и  поэтому прекрасно себя чувствовали  :) Так что "собственная практика" - не аргумент.
Юбер, Саладин, И-Котик
Помню и люблю [Лакмус], [Нурс], [Рокоссовский], [Гаутама], [Шахарок],[Герман], [Гизмо], [Лаперуз], [Бархат]

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #536 : Март 15, 2008, 10,54:51 »
У меня тоже крысы жили до 3-3,5 лет. На колбасе и сыре. Ну не знала я тогда, что для крысей это вредно... Они, видимо, тоже не знали и  поэтому прекрасно себя чувствовали  :) Так что "собственная практика" - не аргумент.

Как раз для меня не аргумент - это про "3-3.5 года на колбасе и сыре". В общем, это религиозный спор, каждый все равно останется при своем мнении, я же воздержусь от скармливания зверям колбасы и спаивания им пива.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

promoradio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Можно и нельзя
« Ответ #537 : Март 15, 2008, 12,39:28 »
а у меня вопрос: я тут своим крысявкам только что сварила их первую в жизни (и мою в этом году) КОРЮШКУ. Можно ее дать с косточками или косточки лучше вынуть?

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #538 : Март 15, 2008, 18,05:23 »
Но концепцией "сушки-премиум" удивлен в принципе - нормальное пистание должно быть из естественных продуктов, а не сухим (кроме зерновых галет и проч.). Ну и на фига крысы собачий корм? Понятно, что от "иногда" ничего не сделается, но на фига?

В цитате Польшковой вы сами ответили на свой вопрос "на фига". :)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Можно и нельзя
« Ответ #539 : Март 15, 2008, 20,46:33 »
Белок - понятно зачем, а вот зачем _собачье_ питание?

Гм, не понял - вроде бы постил вчера ответ на "это религиозный спор", пропало :-\ Спать уже хотел - не отправил, что ли?

Так вот, обобщая. Имеем факты:
1.В природе крысы всеядны.
2.Еще Мечников проводил опыты с крысами и выяснил, что дольше живут крысы на смешанном питании, а не на только растительном или только мясном.
3.Строение пищеварительной системы - именно всеядное.
4.У крысоводов есть крысы-долгожители, которые питаются как только растительной пищей, так и смешанной.
5.Есть два уважаемых специалисты с разными мнениями. Вот только Польшкова _аргументирует_, а Малышева просто ссылается на личный опыт - как понимаете, статистически недостоверный.

Так что - сами понимаете.

Дополнительно к "это - религиозный спор".
Именно религиозные индивиды во-1, верят, а не изучают вопрос научно, и во-2, стараются всех выставить тоже верующими - мол, атеисты верят в то, что бога нет, что крысам есть - вопрос веры, а не знания...

P.S. Лично у меня дольше всех прожил Джет Сильвер. Ел все, что мог стырить, вплоть до мяса из тарелки с соусами, если не уследить, пил пиво, до 2.5 лет сам слезал с холодильника по задней стенке, так и не одряхлел - умер после второй операции по онкологии почти в три года.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].