Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 828808 раз)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1520 : Апрель 10, 2010, 13,59:55 »
если нет проблем с перевариванием - можно. в неб. кол-ве
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1521 : Май 02, 2010, 21,47:03 »
Что скажете о соевых хлопьях?
К сое в рационе животных я всегда относилась очень скептически. А тут что-то задумалась.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Sobolyok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1522 : Май 03, 2010, 01,05:08 »
Простите если этот вопрос уже задавался.
Можно ли крысам сныть? Скоро лето, а у нас есть пара знакомых дач где эта трава растёт в изобилии.
Дождь в лицо и ветер...  Дома ждет комочик тепла...

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1523 : Май 03, 2010, 05,46:26 »
Простите если этот вопрос уже задавался.
Можно ли крысам сныть? Скоро лето, а у нас есть пара знакомых дач где эта трава растёт в изобилии.
я не знаю как крыскам,но человекам можно

Sobolyok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1524 : Май 03, 2010, 19,08:58 »
Спасибо, yoursANGEL. Про человеков знаю, поэтому и спросила.
Дождь в лицо и ветер...  Дома ждет комочик тепла...

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1525 : Май 24, 2010, 20,47:31 »
Господа, а подскажите, пожалуйста!
В каких количествах полезно давать конопляное семя? Оно же, с одной стороны, вроде полезное, а с другой - очень ведь жирное? Опасаюсь в смесь всыпать, думаю - может, по чуть-чуть выдавать?..

А, и еще - а куда делась темка, в которой были такие удобные таблички можно/нельзя?)

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1526 : Май 24, 2010, 21,00:08 »
разные семечки и орехи можно в смесь всыпать. где-то 6-7% от общего количества (на все виды суммарно, если добавляете разные масличные)
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1527 : Май 25, 2010, 21,30:36 »
А, хорошо, спасиб  :)

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

LOVErats

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1528 : Май 26, 2010, 20,56:09 »
А молоко или кефир можно? Может в теме уже писали об этом...Или обычное мороженое?

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1529 : Май 26, 2010, 21,00:07 »
мороженое - нет. холодное, жирное, сладкое..
кефир можно почти без ограничений
молоко - если нет проблем с его перевариванием
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

LOVErats

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1530 : Май 27, 2010, 17,43:11 »
Мои крыски отказываются от всех овощей и фруктов, кроме огурцрв.
Кормовые смеси тоже без удовольствия и очень редко едят. Просто обожают хлебцы, съедают по 2-3 штуки в день. Я не запрещаю крыскам много их есть ( хлебцы ведь полезный продукт, натуральный)
Не вредно???

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1531 : Май 27, 2010, 18,11:07 »
...а дайте я еще раз встряну  shuffle

а то ясности полной нет, почему нельзя, а пацаны клянчат и чуть не изо рта вырывают.

соевые продукты интересуют.

в частности, тофу и пресловутый соевый йогурт.

я правильно понимаю, что белок им нужен, но обязательно животный? а соевый - ни то, ни се, только лишняя нагрузка на почки?

или давайте так - сколько такого "никчемного" белка им можно вешать в граммах?
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1532 : Май 27, 2010, 18,23:26 »
polarratte, у конкретно вот тофу нельзя вообще, в сыром виде точно. почему-не скажу, ибо не знаю (не едим мы его, поэтому и мыслей не возникало), но вот в списке (на сайте рэт.ру, не на форуме) он в категории нельзя
LOVErats, основу рациона должна составлять нормальная кормовая смесь. "не едят" это не аргумент, дети вон тоже каше сникерс предпочтут, так что их, сникерсами кормить, что ли=)) приучайте, хлебцы не вредны, но сомневаюсь, что они могут заменить полноценный рацион
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1533 : Май 27, 2010, 18,49:24 »
polarratte, у конкретно вот тофу нельзя вообще, в сыром виде точно. почему-не скажу, ибо не знаю (не едим мы его, поэтому и мыслей не возникало), но вот в списке (на сайте рэт.ру, не на форуме) он в категории нельзя
LOVErats, основу рациона должна составлять нормальная кормовая смесь. "не едят" это не аргумент, дети вон тоже каше сникерс предпочтут, так что их, сникерсами кормить, что ли=)) приучайте, хлебцы не вредны, но сомневаюсь, что они могут заменить полноценный рацион

Мерзопак, ага, вот именно с этим вопросом - тофу-то почему нельзя?? - я и пришла впервые на этот форум :)

в том же списке еще и шпинат. не верю !!

ну то есть можно просто на слово поверить... за неимением объяснений...

жаль. с другой стороны - мне же больше достанется...
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1534 : Май 27, 2010, 20,02:27 »
polarratte, ну "почему" это к более умным, сей список и составлявшим...погуглила по форуму-в основном нельзя да нельзя, разве что упоминается, что крысам вообще бобовые не рекомендуется, газообразование там.. а тофу фактически соевый концентрат...
имхо лучше перестраховаться, от того, что крыса не поест тофу или шпината, хуже ей точно не станет, а вот если поест-кто знает....из-за такого рисковать, пока точно не разъяснится ситуация, не стоит
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1535 : Май 27, 2010, 20,07:50 »
polarratte, ну "почему" это к более умным, сей список и составлявшим...погуглила по форуму-в основном нельзя да нельзя, разве что упоминается, что крысам вообще бобовые не рекомендуется, газообразование там.. а тофу фактически соевый концентрат...
имхо лучше перестраховаться, от того, что крыса не поест тофу или шпината, хуже ей точно не станет, а вот если поест-кто знает....из-за такого рисковать, пока точно не разъяснится ситуация, не стоит

да так-то оно так, но уж больно любим мы все этот тофу. а уж шпинат!
и мне удобнее делиться с ними тем, что есть... эх, ладно. пойду куплю себе и детям творожку безлактозного.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1536 : Май 27, 2010, 20,23:58 »
в том же списке еще и шпинат. не верю !!
Ибо Шпинат состоит в списке овощей, богатых щавелевой кислотой. Соли щавелевой кислоты образуют оксалаты. "в организме оксалат соединяется с катионами такими как Ca2+, Fe2+ и Mg2+ и накапливаются кристаллы соответствующих оксалатов, которые из-за своей формы раздражают кишки и почки. Поскольку оксалаты связывают важные элементы, например кальций, то долгое питание пищей содержащей много оксалатов может вызвать проблемы со здоровьем. Здоровый человек может безопасно питаться пищей с оксалатами в умеренных количествах, но для людей с болезнями почек, подагрой, ревматоидный артрит рекомендуется избегать пищи с большим количеством оксалатов. Кристаллы оксалаты кальция, более известный как почечный камень, забивают почечные протоки. Считается, что 80% почечных камней образуется из оксалата кальция.
Аналогично, большие поступления кальция с пищей, совместно с пищей содержащей оксалаты приводит к выпадению оксалата кальция в пищеварительном тракте, уменьшая поступления оксалатов в организм на 97%.
"
Пришла такая и всё опошлила

LOVErats

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1537 : Май 27, 2010, 20,34:45 »
polarratte, у конкретно вот тофу нельзя вообще, в сыром виде точно. почему-не скажу, ибо не знаю (не едим мы его, поэтому и мыслей не возникало), но вот в списке (на сайте рэт.ру, не на форуме) он в категории нельзя
LOVErats, основу рациона должна составлять нормальная кормовая смесь. "не едят" это не аргумент, дети вон тоже каше сникерс предпочтут, так что их, сникерсами кормить, что ли=)) приучайте, хлебцы не вредны, но сомневаюсь, что они могут заменить полноценный рацион
Просто если насыпать в кормушку корм, а рядом поставиь йогурт, хлебцы или другую вкусняшку. Они вкусненькое съедят и ещё просят, к корму они равнодушны. :-\

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1538 : Май 27, 2010, 20,40:19 »
Просто если насыпать в кормушку корм, а рядом поставиь йогурт, хлебцы или другую вкусняшку. Они вкусненькое съедят и ещё просят, к корму они равнодушны. :-\
а НЕ НАДО рядом ставить вкусняшку. корм и все. проголодаются-съедят. никогда здоровая крыса не умрет от голода рядом с миской зерна. это логично. что они вкусное выбирают и им наедаются, дети также делают, но, повторюсь, детей -то мы конфетами одними не кормим
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1539 : Май 27, 2010, 20,43:02 »
или другую вкусняшку
Вкусняшка- она потому вкусняшка, а не корм, что её дают редко, по праздникам.
Пришла такая и всё опошлила