Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 828787 раз)

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1540 : Май 27, 2010, 21,04:53 »
в зарубежных источниках допускается употребление шпината. но редко и без фанатизма. пару раз в месяц, думаю, можно, но постоянно не стоит.

на счет тофу. на зарубежных источниках заводчики пишут, что тофу бывает разный - какой-то простой и "упакованый". я никогда даже не ела тофу, так что не могу сказать, чем они отличаются. думаю, что идет речь о вакуумной упаковке. все другие содержат какие-то опасные бактерии. давать можно и сырым, и приготовленным, но только как лакомство. как постоянная еда не подойдет, т.е. давать тофу можно по аналогии с сыром - редко по небольшому кусочку.

считается, что умеренное употребление соевых продуктов может предупреждать рак у крыс.

кстати, если кому-то интересно, то вот почему нельзя употреблять некоторые продукты из списка "нельзя":

зеленые бананы тормозят переваривание крахмала
некоторые источники говорят, что чрезмерное употребление апельсинов может приводить к раку почек из-за какого-то специфического лимонена. а вот грейпфруты и мандарины давать можно
зеленый картофель и "глазки" содержат соланин, а это яд
сырой лук может поспособствовать анемии и нарушить работу кишечника
сырые артишоки притормаживают переваривание белков
сырой сладкий картофель разрушает тиамин (вит B1)
сырая и сухая фасоль может вызвать "слипание" клеток крови, препятствует усваиванию белков и крахмала, в результате разрушения некоторых ферментов
сырой арахис - см. про фасоль
ревень - нежелательные  оксалаты кальция
голубой сыр - нежелательная микро-флора
дикие насекомые - паразиты внутри
сырая красная и брюссельская капуста - газообразование и разрушение тиамина
солодка - есть данные про отравление крыс с букетом невралогических симптомов в итоге
арахисовое масло - есть данные про удушье крыс в результате поедания этого лакомства

с осторожностью давать:
газированые напитки - крысы неспособны к отрыжке
шоколад - может привести к сердечной недостаточности, но полезен при проблемах с дыханием
сушеная кукуруза - часто заражена грибками, которые могут привести к раку печени
авокадо - кожура и мякоть возле "попки" ядовиты

редко давать:
свеклу, баклажаны, огурцы, редис, шпинат и салат-латук - большое количество нитратов и оксалатов
капусту, репу, зелень (покупную), сельдерей, мангольд, и миндалем - оксалаты


http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

LOVErats

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1541 : Май 27, 2010, 21,13:49 »
а НЕ НАДО рядом ставить вкусняшку. корм и все. проголодаются-съедят. никогда здоровая крыса не умрет от голода рядом с миской зерна. это логично. что они вкусное выбирают и им наедаются, дети также делают, но, повторюсь, детей -то мы конфетами одними не кормим
Хорошо оставлю их наедине с кормом :)

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1542 : Май 27, 2010, 21,36:27 »
в зарубежных источниках допускается употребление шпината. но редко и без фанатизма. пару раз в месяц, думаю, можно, но постоянно не стоит.

на счет тофу. на зарубежных источниках заводчики пишут, что тофу бывает разный - какой-то простой и "упакованый". я никогда даже не ела тофу, так что не могу сказать, чем они отличаются. думаю, что идет речь о вакуумной упаковке. все другие содержат какие-то опасные бактерии. давать можно и сырым, и приготовленным, но только как лакомство. как постоянная еда не подойдет, т.е. давать тофу можно по аналогии с сыром - редко по небольшому кусочку.

считается, что умеренное употребление соевых продуктов может предупреждать рак у крыс.

кстати, если кому-то интересно, то вот почему нельзя употреблять некоторые продукты из списка "нельзя":

зеленые бананы тормозят переваривание крахмала
некоторые источники говорят, что чрезмерное употребление апельсинов может приводить к раку почек из-за какого-то специфического лимонена. а вот грейпфруты и мандарины давать можно
зеленый картофель и "глазки" содержат соланин, а это яд
сырой лук может поспособствовать анемии и нарушить работу кишечника
сырые артишоки притормаживают переваривание белков
сырой сладкий картофель разрушает тиамин (вит B1)
сырая и сухая фасоль может вызвать "слипание" клеток крови, препятствует усваиванию белков и крахмала, в результате разрушения некоторых ферментов
сырой арахис - см. про фасоль
ревень - нежелательные  оксалаты кальция
голубой сыр - нежелательная микро-флора
дикие насекомые - паразиты внутри
сырая красная и брюссельская капуста - газообразование и разрушение тиамина
солодка - есть данные про отравление крыс с букетом невралогических симптомов в итоге
арахисовое масло - есть данные про удушье крыс в результате поедания этого лакомства

с осторожностью давать:
газированые напитки - крысы неспособны к отрыжке
шоколад - может привести к сердечной недостаточности, но полезен при проблемах с дыханием
сушеная кукуруза - часто заражена грибками, которые могут привести к раку печени
авокадо - кожура и мякоть возле "попки" ядовиты

редко давать:
свеклу, баклажаны, огурцы, редис, шпинат и салат-латук - большое количество нитратов и оксалатов
капусту, репу, зелень (покупную), сельдерей, мангольд, и миндалем - оксалаты




господи, как же они у меня выжили до сих пор!

сушеная кукуруза даже в корме присутствует.

огурцы и салат жрем за милую душу.

редис, сырой лук и зелень - тоже жрем иногда.

о, а еще я думаю темку создать, какие травки и листочки им можно приносить из леса. или было уже такое?
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1543 : Май 27, 2010, 21,48:09 »
господи, как же они у меня выжили до сих пор!

сушеная кукуруза даже в корме присутствует.

огурцы и салат жрем за милую душу.

редис, сырой лук и зелень - тоже жрем иногда.

знаете, лучше не шутить на эту тему.  >:( а у меня недавно крыс умер от чрезмерного газообразования. и есть версия, что это была реакция на какую-то еду. дело опытных крысоводов - предупредить о возможной опасности некоторых продуктов, дело владельца - решить, кормить этим своего зверя или нет. кто-то крыс кормит всем со стола и пивом поит, и звери живут. но это же не пример, как кормить своих любимцев?
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1544 : Май 28, 2010, 02,05:55 »
да какие уж тут шутки.

страшно на самом деле, задним числом-то.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1545 : Май 28, 2010, 02,15:40 »
Вывод: всегда проверять, нет ли на кукурузе и иже с ней плесени или черных пятен. С салатом, помидорами и огурцами ещё проще: покупайте био, т.е. без нитратов ;)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1546 : Май 28, 2010, 03,16:08 »
про кукурузу - однозначно проверять. и сразу в корм не домешивать.
одно время мы покупали хорошую. потом вдруг стала попадаться некачественная. как-то так складывалось, что я не сразу купленное смешивала на корм. и через неск. дней по кукурузе становилось видно, что она порченная. появлялся запах, появлялась плесень.
в итоге мы сменили продавца. т.к. даже вот выбираешь у предыдущей на рынке  - вроде бы чистая кукуруза. чуток полежала - опа, плесень. явно хранится у нее кукуруза вся вместе и вся зараженная.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1547 : Май 28, 2010, 17,24:03 »
Вывод: всегда проверять, нет ли на кукурузе и иже с ней плесени или черных пятен. С салатом, помидорами и огурцами ещё проще: покупайте био, т.е. без нитратов ;)

корм тот самый, заказанный через зооплюс... то есть у тебя такой же. вот в нем уже есть кукуруза.

био, да, хотела как раз спросить, действительны ли все предупреждения насчет нитратов и проч. в равной степени и для био-овощей. -- напишу из дома поподробнее, а то тут с транслитом замучаешься :(
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1548 : Май 28, 2010, 20,43:43 »
корм тот самый, заказанный через зооплюс... то есть у тебя такой же. вот в нем уже есть кукуруза.
Я поняла, про какой ты корм :) Я всегда при пересыпании проверяю, нет ли в нем каких-то траблов. Вот уже четвертый год берем- всегда все нормально ;)

био, да, хотела как раз спросить, действительны ли все предупреждения насчет нитратов и проч. в равной степени и для био-овощей. -- напишу из дома поподробнее, а то тут с транслитом замучаешься :(
На то они и "био", что выращены без использования нитратов и пестицидов. Именно поэтому они намного дороже остальных фруктов/овощей, т.к. выращивать их сложнее и урожай меньше.

Небольшой офф: недавно в германии проводилась независимая экспертиза листьев салата, обычного, из разных супермаркетов. Содержание нитратов превышало допустимую дозу в энное кол-во раз. Витаминов же- хрен с хвостиком ;D
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1549 : Май 28, 2010, 21,51:13 »
воооот

к чему я и клоню

если мне говорят, что огурцы и салат можно давать по чуть-чуть, ибо много нитратов и прочей гадости - то я спрашиваю, вообще ли огурцы и салат как класс? или только, так сказать, недобросовестно выращенные?

(кстати, айс-салат редко встречается "био". а бандиты именно его любят. зато био-огурцов - завались!)


если призывают к осоторжности с кукурузой - то почему? много крахмала - понимаю, да. но если речь идет о возможной плесени, то это уже частный случай, а не вредоносность растения как такового.

насчет лука я уже запуталась - читаю же регулярно, что крысейки его кушают...

в общем, сколько поправок и скидок следует сделать во всех вышестоящих списках, если предположить, что все овощи экологически чисты?

???
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1550 : Май 29, 2010, 01,50:27 »
если призывают к осоторжности с кукурузой - то почему? много крахмала - понимаю, да. но если речь идет о возможной плесени, то это уже частный случай, а не вредоносность растения как такового.
В случае с кукурузой речь идет именно о крахмале. То, что на ней может быть ещё и плесень, просто призыв к осторожности. То же самое с овсом/пшеницей- всегда стоит лишний раз проверить, нет ли на зерне в корме спорыньи или той же плесени.

По био: я часто встречаю био-салаты ::) И айсберг, и фельд- салат. Если речь идет именно о био-огурцах, то можно давать их без опасений (конечно, если нет от огурцов поноса).
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1551 : Май 29, 2010, 06,08:01 »
зеленые бананы тормозят переваривание крахмала

сырая и сухая фасоль может вызвать "слипание" клеток крови, препятствует усваиванию белков и крахмала, в результате разрушения некоторых ферментов


не совсем так.

зрелые сырые бобы фасоли содержат ядовитый фазин, который разрушается только при термообработке. некоторые сорта фасоли содержат также гликозид фазеолунатин, который при попадании в организм вызывает отравление синильной кислотой.

зеленые бананы.
"Незрелые бананы содержат так называемый "резистентный" (нерастворимый) крахмал - он называется так потому, что не поддается перевариванию в тонком кишечнике и ферментируется в толстом кишечнике, что часто вызывает газообразование."

но я думаю, что имели в виду плантан - овощные бананы. близкий родственник банана, который едят только в приготовленном виде. у них кожура зеленая.


Left to right: Plantains, red bananas, bananitos- Spanish, Cavendish bananas.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1552 : Май 29, 2010, 12,41:10 »
На счёт авокадо озадачили. Я обычно девкам косточку  от него выдаю. В основном они её использую в качестве развлеккую, ну и грызут при этом. Никаких неприятных последствий ни разу не было, но на дальнейшее, пожалуй остерегусь.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1553 : Май 30, 2010, 19,05:20 »
А фасоль и сушеную нельзя, или я запуталась? Виля где-то писала, что фасоль для крыс хороша как противоопухолевое средство...

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1554 : Май 30, 2010, 19,58:31 »
А фасоль и сушеную нельзя
Фасоль нельзя сырую, а уж будет ли она сушеной или свежей- не суть важно.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1555 : Май 30, 2010, 20,01:53 »
Фасоль нельзя сырую, а уж будет ли она сушеной или свежей- не суть важно.
странно, а я наоборот помню, что сушеную можно как и вареную...
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1556 : Май 30, 2010, 20,15:11 »
Цитировать
зрелые сырые бобы фасоли содержат ядовитый фазин, который разрушается только при термообработке
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1557 : Май 30, 2010, 20,37:08 »
странно, а я наоборот помню, что сушеную можно как и вареную...

нет. сырую никому нельзя. и людям тоже. для нас тоже ядовито. вроде как не смертельно, но пищевое расстройство будет.

Фазин сырой фасоли.  В сырой фасоли содержится фазин — токсальбу-мин, гемагглютинирующее вещество.  Фазин разрушается и теряет токсические свойства при интенсивном прогревании.  Так как сырая фасоль не употребляется в питании, а подвергается достаточно длительной термической обработке, то с потреблением фасоли как таковой пищевые отравления не связываются.  Возникновение отравлений возможно при использовании в питании фасолевой муки и пищевых концентратов.  Отравление проявляется диспепсическими явлениями различной интенсивности.  Профилактика отравлений фазином сводится к введению в технологический процесс приготовления фасолевого концентрата приемов, надежно инактивирующих фазин.

по ссылке и про другие ядовитые (в определенном виде, типа проросшего картофеля) продукты есть.
если выйти на главную, а оттуда в книгу про питание, то там и про другие отравления и опасности продуктов есть. вот про афлотоксикоз, к примеру

там, кстати, дальше про сырые буковые орешки. что ими тоже можно отравиться. фагином. а мы ели и не раз :))) но по чуть-чуть. большим количеством действительно можно отравиться.

http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1558 : Май 30, 2010, 20,51:52 »
Я в растерянности.
Вот в этой теме http://rat.ru/forum/index.php?topic=32618.msg802308#msg802308
буквально второе сообщение - о пользе сушеной фасоли. Что делать-то?

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #1559 : Май 30, 2010, 20,59:57 »
вероятно, вилия не в курсе о содержании в фасоли фазина.
мне кажется, лучше уж капусты давать разные, про них тоже много пишут, что обладают противоопухолевыми свойствами.
они-то точно не ядовиты. хотя и не без недостатков. но в разумных количествах - можно.
правда, некоторые виды капусты можно только после термообработки
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник