Автор Тема: Купание  (Прочитано 111044 раз)

PULL

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Украина, Винница
  • http://rat.ru/forum/index.php?topic=43784.msg12303
    • Имя: Таня
Re: Купание
« Ответ #460 : Июнь 16, 2011, 17,51:06 »
Может и нужно было недельку потерпеть. Но с таким запахом,как к нам приехала Буська,на что-то хорошее надеяться было сложно. Тем более мы с ними живем в одной комнате. Сама боюсь докупаться до отита,по этому в качестве баловства мыть не буду. Так,про крайней необходимости.

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Купание
« Ответ #461 : Июнь 16, 2011, 17,59:45 »
Не, вы просто не представляете масштабов этой вони.
7 крыс в малюсенькой не убираемой клетушке - это оооочень жестоко  ;D

Я бы на вашем месте влажными салфеточками протирала малюток.
Они очень даже не плохо убирают запах. Можно детскими или специально для животных продают.
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

PULL

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Украина, Винница
  • http://rat.ru/forum/index.php?topic=43784.msg12303
    • Имя: Таня
Re: Купание
« Ответ #462 : Июнь 16, 2011, 18,25:18 »
Ой какая идея хорошая. А сама то и не додумалась. Так то бочок замою,то лапку,если замарались во что-то. Мыть и самой не хочется - простудить страшно. Спасибо за идею.

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Купание
« Ответ #463 : Июнь 16, 2011, 19,24:25 »
еще сюда так, совет до кучи: Есть изумительное средство "TENA". Это пенка в баллоне для ухода для лежачими больными. Стоимость его ок 300 рублей. Пользуюсь ею уже четвертый год. Отлично ухаживает за старичьем и болезными. Ну и за вонючками тоже поможет. Кстати с этим баллоном мы ездим в Москву (если везу зверей), и 1,5 годовалую крестницу в поездах моем только Теной. Да и себя тоже отлично можно помыть. И не только ручки-лицо ;)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Купание
« Ответ #464 : Июнь 17, 2011, 05,00:53 »
Ymka, вот за такую наводку огромное спасибо!!! как-то даже в голову неприходило, что такие штуки есть. мало ли понадобится..
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

masteR_N

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Купание
« Ответ #465 : Октябрь 23, 2011, 01,48:11 »
Моя крыска уже пахнет сильно. Думаю ее нужно помыть, а все пишут что мыть не надо. Я бы не мыла - крыски часто пахнут, но белый мех уже какого-то желтоватого оттенка, будто она в туалете спит (что иногда и происходит).
Как ее помыть без стресса? Она иногда пугливая - жуть просто =)
Домик у нее подвисной  и мягкий. Обычно спит в нем, но иногда ложиться в наполнитель, и вот теперь "желтеет".
Салфетки, как мне кажеться, уже не помогут - тут головомойка нужна)))

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Купание
« Ответ #466 : Октябрь 23, 2011, 05,32:09 »
Если девочка пугливая - думаю, мыть ее все-таки не стоит. Может, чаще обычного убираться в клетке, сменить наполнитель или вообще отказаться от него в пользу тряпочек/салфеток (которые менять по мере загрязнения)? А отмоет она себя самостоятельно... У меня был мальчишка зоомаговский, прибыл в жутком состоянии, мех желтый, с запахом. Дома усиленно умывался, вылизывался и уже на следующий день приобрел шикарный голубой цвет.
По мне, так пусть крысь лучше какое-то время грязная походит, чем стрессовать будет от "головомойки"...
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

saharok542

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
  • Город: Кузьминки-Тула
  • ex-sergey_23goda / крысы..маленькие друзья!
    • Имя: Сергей
Re: Купание
« Ответ #467 : Октябрь 24, 2011, 23,32:15 »
Я бы не стал купать.Сильный стресс.Убирайте клеть,меняйте тряпочки на которых спит.
У моего шерсть тоже чуть пожелтела.Но он не пахнет.
А вот если спит в описаных тряпочках,конечно будет запах!!! ::)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39813.0
Дневник Хвостатые плюшки

MELEX

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Москва
  • Всё проходит, и это пройдёт
    • Имя: Ирина Гомзина
Re: Купание
« Ответ #468 : Февраль 14, 2012, 11,05:24 »
Почитала, подумала. Пацан мой сильно не пахнет, ничем не испачкан, мыть не собираюсь. Но. В этой же комнате стоят террариумы и цветы, которые опрыскиваю из пульверизатора. Так он под эти брызги лезет, морду подставляет и лапы. А потом сидит умывается. Что делать-то? Брызгать на него? В комнате не очень тепло, а он не очень шерстяной.

kvetachka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Гродно, Беларусь
    • Имя: Анна
Re: Купание
« Ответ #469 : Август 03, 2012, 00,37:27 »
тут в теме было написано, что крысе фен понравился. моя кнопочка боится громких звуков, я даже когда  пылесошу ее в тихое место в квартире отношу, а от  шумящего фена, причем так близко с собой, думаю она вообще инфаркт получит!!

Asterella-green

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Белый, Тверской обл.
Re: Купание
« Ответ #470 : Август 03, 2012, 01,06:44 »
Мне пришлось купать двух трехнедельных мальчишек- Хрюнделя и Лохматого-, так как они по уши вымазались в омлете. Налила в лоток из-под замороженных продуктов теплой водички(немножко совсем, чтобы могли стоять), добавила гель для душа  - и вперед. Крысятки бегали по водичке, приходилось только следить за тем, чтобы, пока одного мою, другой не вылез и не упал со стола. потом полила их теплой же водичкой, обсушила сначала туалетной бумагой,  потом  феном, а потом они еще долго сидели у меня за пазухой - ну как сидели? лазали туда-сюда.

kvetachka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Гродно, Беларусь
    • Имя: Анна
Re: Купание
« Ответ #471 : Август 03, 2012, 01,20:41 »
у меня появилась крыска не так давно  1,5 месяца наверное, взяла у друга у него крыса родила, он их спокойно мыл всех, а я боюсь. у меня есть неудачный опыт мытья мышек песчанок. подруга мыла всех своих мышек (3 штуки) и попросила помочь. дала мне девочку маленькую которая никогда не купалась еще она сильно испугалась и как будто умерла. я испугалась еще сильнее . подруга быстро взяла ее на руки вытерла ее и она за пару минут оклималась. а я до сих пор думаю что чуть  малышку не лишила жизни, поэтому мою кнопку боюсь мыть

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Купание
« Ответ #472 : Август 03, 2012, 07,47:15 »
Мне пришлось купать двух трехнедельных мальчишек- Хрюнделя и Лохматого-, так как они по уши вымазались в омлете.
Зачем? Они сами бы справились, крыски почти каждый день моются, садяться у поилки, мочат лапки и прихорашиваются, а тут еще и омлет бы доели. Ну и трехнедельных купать - Вы запросто застудить их могли.

поэтому мою кнопку боюсь мыть
и не надо, крыскам только под старость нужно помогать с гигиеной, когда сами не справляются из-за потери координации, ослабления и т.д. Исключение - хвосты, мыть или не мыть которые решает хозяин. С  феном тоже опасно, так как температуру трудно подобрать - горячим можно обжечь нежную кожицу, а холодным воздухом  продуть до болезни. 

Eirliss

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Город: Винница
    • Имя: Катя
Re: Купание
« Ответ #473 : Август 03, 2012, 17,49:26 »
Мой крыс страшно воняет, иногда. Тогда я его купаю. Нормально, не простужался ещё.

Alice_Lee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Купание
« Ответ #474 : Август 04, 2012, 14,45:43 »
Мой Варфоломей к купанию относиться достаточно индифферентно, по крайней мере, по сравнению с предыдущими крысами. Купается в раковине абсолютно спокойно, если налить воду в блюдечко - будет сам зачерпывать и умываться. Главное при купании в раковине дать ему руку, чтобы мог на неё опереться передними лапками. Единственная проблема - с того момента, как поменяли шампунь, Варфоломей все пытается его съесть. Наверно, запах какой-то "съедобный" по его мнению. Для сушки у нас есть специальные "крысинные" полотенца.

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Купание
« Ответ #475 : Август 04, 2012, 14,51:53 »
А зачем его мыть вообще? Как вы говорите

Цитировать
если налить воду в блюдечко - будет сам зачерпывать и умываться.

Alice_Lee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Купание
« Ответ #476 : Август 04, 2012, 16,33:17 »
Ну, во-первых, запах появляется, во-вторых, шерсть на спине и попе желтеет. А сам себя он моет очень тщательно, но не везде достает.

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Купание
« Ответ #477 : Август 04, 2012, 18,27:17 »
Влажными салфетками для животных, влажным диском, влажной тряпочкой все это можно стирать. Купание для крыс, уже в сотый верно раз говорится в данной теме, не рекомендовано.

Alice_Lee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Купание
« Ответ #478 : Август 05, 2012, 10,42:06 »
Про влажные салфетки я только на этом форуме узнала, обязательно попробую. Только подскажите, пожалуйста, какой производитель лучше. А если купание противопоказано, тогда ставить ему воду для умывания тоже не стоит?

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Купание
« Ответ #479 : Август 05, 2012, 11,30:30 »
Если животное само подчерпывает водичку, как вы говорили, то почему нет... Значит не против воды).

К примеру Доктор Zоо - для шерсти, есть и для глаз, лап, ушей. Верный друг (но там с запашком вроде, может крысе не приглянуться)... Но лучше не тратить деньги и просто... марлей, например, или бинтом. Намочить да протереть шерсть, дальше крыса сама разберется.