Автор Тема: "Шоб я так жил!"  (Прочитано 470250 раз)

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
Оля, это не страх. Но и не гормоны. Это определенная наработанная модель агрессивного поведения. Сделать с этим что-то очень сложно.

Подскажите, а почему тогда он на двух передержках так себя не вел? Чисто в т.з психологии крысы ???
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Жень, спасибо за поддержку! Мария, спасибо за ролик, мы от души наулыбались вместе с мужем! Наташа, твои советы для  меня - это, это... очень много значат и очень ценны, патмушта! Потому что у тебя опыта налаживания контакта наверное больше чем хотелось бы  ;D и здорово что ты им делишься, я как губка все впитываю и вразумляюсь   ;)
Саша, вот мы буквально сейчас разговаривали по телефону с тобольской знакомой (я ее консультирую по выхаживанию крысни после операции), и она мне рассказывала как ее лысик в магазине сделал ну все, чтобы "себя продать и распиарить" - шелковым прикидывался, на ручки шел, фоткался, за палец лапой держал. А потом приехал к ней домой и стал ее тиранить. Я ей и говорю: да, Наташ, себя показать и "продать" - это они здорово умеют!
Поэтому на твой вопрос Катёне, Саша, я для себя отвечаю так:  он понял, что отсюда его никуда не погонят и не отдадут, так что свои показушные личины можно и отбросить за ненадобностью. Хитрый жук!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга

Подскажите, а почему тогда он на двух передержках так себя не вел? Чисто в т.з психологии крысы ???
Кстати, да ::)
По дороге ко мне ему явно было страшно, но дома, в большой клетке, Кузя не пушился, не наскакивал и совершенно не пытался меня укусить. Я спокойно брала его на руки (он не испытывал большой радости, но никак и не возражал). Ставила в клетку миски, доставала Кузю из переноски и сажала обратно. Все это происходило в одной комнате с моими крысами (пацаны: 2 года, 6 и 2 месяца). Прожил он у меня сутки. Совершенно спокойно, только отдавать его было жалко: такой красивый мальчишка, с очень умным лицом.
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Листопад везде... А вам не кажется, что каждый шуршащий по земле листик похож на мышку?
С нашими бурными перипетиями мои лирические настроения были не замечены широкой общественностью   ;)
Поэтому я настойчиво вернусь к теме расцвета осени в Тюмени. Итак:



мой давно любимый скверик возле научной библиотеки... в скверике лиственницы... сегодня к вечеру пошел сильный новогодний снег... а это утром, по дороге на работу. Кстати, здание, проглядывающее за деревьями - это сама библиотека и есть, и окна кабинета у нас смотрят на верхушки лиственниц. А мы смотрим в компы  8-)



одна из двух "самых центральных" улиц в самом центре. как говорит мой друг - улица Известно Кого  :)



Храм во имя святого праведника Симеона Богоприимца, рядом с библиотекой и этим сквером. Праведнику Симеону я молилась каждый день за Сёмочку, чтобы ему найти хорошие руки, добрый дом. Потом за Кузю, чтобы благополучно доехал. Добрый святой помог  hb



Городская набережная и я на ей на закате. новую набережную я всей душой не люблю, хотя горожане и приезжие с нее кипятком писают. Чтобы ее отгрохать, можно сказать нашу реку кастрировали ... И вообще я счастлива была на прежних берегах Туры - заросших ивами и ясенями, с татарской крапивой на склонах, живой и уютной. А эта такая же показушная как и новая библиотека.


Со стороны главного входа в библиотеку, через дорогу напротив - старая - настоящая, не лоховская! - водонапорная башня, построенная в 1914 году.


Маленькая ажурненькая уличная скульптура (реклама кофейни рядом с библиотекой). Хорошенькая вобщем...

Iloverats на пресловутой новой работе (где должно наконец начать хватать зарплаты на крысовкусняшки!). Три кадра сделаны начальством в режиме "нажмите на кнопочку пожалуйста".



ну это без комменнтариев, глаза все портят одинаково, как бы должность не называлась



а это прикольная выставка советских рекламных плакатов 1950-70-х годов

И "хит сезона" - тематическая выставка разного советского повседневного барахла "Жила-была страна СССР". Для тех кто застал то время в сознательном возрасте - зашкаливающая ностальгия, для молодежи - экзотика более чем заграничная



Фотки мыльные и мы сами не местные я не патриот Тюмени, но вот, захотелось с вами поделиться  :)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

cyplenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Москва, Измайлово, Новогиреево
  • Хочу стаю! Ник читается как "цыплёнок"
    • Имя: Александра
...так что свои показушные личины можно и отбросить за ненадобностью. Хитрый жук!

Это ведь шутка была, да? Я не верю, что у крысы хватит на это мозгов. ПРосто мне действительно непонтяно, как могло получиться, что отправили кота в мешке. Ну, то есть крысу. ::)
Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало,
Что оно в поддоне клетки лапками зашебуршало.
Рассказать, что крыс - проснулся! Весь проснулся, лапкой каждой!
Он зевнул, и потянулся, и играться полон жажды!

Крысоманьяк - это вместо "Фу, крыса!" "Ой, смотри, пасючок!".

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
И конечно главное, чем срочно надо поделиться - сегодня мы с Кузьмой выгуливались уже полчаса, избегая двух комнат, где пахнет Другими Парнями. (Очень небанальный это моцион - полчаса ходить кругами из кухни через прихожую в гостиную и с разворотом обратно). Немного в гостиной потусил по столу, на котором временно стояла клетка. Какашек для обоюдного успокоения сегодня не нашлось, общались "насухую"   ;D Я его нюхала, он меня. Много гладила его, пока он вертелся по плечам и рукам, даже сам залез в рукав халата как настоящая халатная крысь. Больше искажу: почесала щечки и лоб, хоть совсем немного, но объясняя ему - что вот он как должно быть, вот оно как классно-то!
Сейчас пойдем футбол смотреть, а все парни кажется уже готовы спать, нагуляны.
А вы того, мне еще пока давайте пишите чего-нить обнадеживающего, я внушаемая тетенька   :)

Добавлено Октябрь 15, 2013, 21,03:40
Это ведь шутка была, да? Я не верю, что у крысы хватит на это мозгов. ПРосто мне действительно непонтяно, как могло получиться, что отправили кота в мешке. Ну, то есть крысу. ::)
Саша, вот правда, таких случаев - не один и не два. Есть такие стратеги среди крыс, особенно зоомаговских. Посиди-ка там, на все пойдешь, чтобы забрали. И что передержка - это не дом, они знают, чувствуют. На наших передержках бывали такие приколы тоже.

Добавлено Октябрь 15, 2013, 21,04:33
Ничё-ничё. Я этого кота хотела, я его получила, это теперь мой кот. Точнее - моя маленькая карманная черная пантера!!!!!
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2013, 21,04:33 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
   Тюмень в Вашей подаче мне понравилась. Набережная... да, природный берег всё же лучше. И рабочий уголок уютный, можно неплохо перезимовать.
   А Кузя, наверное, всё же очень боится, что райская жизнь может закончиться, вон, другими крысами пахнет, надо в бою завоевать место для себя! Думаю, постепенно он привыкнет, привяжется к вам, но вот с другими крысами может не примириться.

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Это ведь шутка была, да? Я не верю, что у крысы хватит на это мозгов. ПРосто мне действительно непонтяно, как могло получиться, что отправили кота в мешке. Ну, то есть крысу. ::)
Мне понравилось, как написала Нина (ninai) в своем дневничке. "Если ума нет, то нигде и не займешь. Но, оказывается, можно занять у крыс."  ;D Вы удивитесь, на что способны крысы, если им что-то надо ::) Крысы способны как учиться, так и учить. Крысь будет терпеливо подсовывать хозяину одну и ту же ситуацию, пока, типО разумный, хомосапиенс не поймет, что ей, крысе, нужно, чтобы он сделал. ;)
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Мария, согласна с Вами целиком и полностью! Крысам ума еще и не на такое хватит. И хитрости тоже ;)
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Точно-точно!

Добавлено Октябрь 15, 2013, 22,00:18
И вообще мне на сегодняшний день больше всего душу греет то что муж в целом позитивно и конструктивно к Кузьке относится (а Сёма вообще у нас теперь любимчик!). А свекровь еще не в курсе.. Хотя сегодня весь вечер его клеть стояла на виду в центре комнаты (на столе) а я кругами ходила по квартире с черной-пречерной крысой на плече. Еще раз с изумлением убеждаюсь: если про это не знаешь, то это И НЕ ВИДИШЬ!!!!!!
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2013, 22,00:18 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Цитировать
А вы того, мне еще пока давайте пишите чего-нить обнадеживающего, я внушаемая тетенька
"внушаемая тётенька", выдрать бы тебя... чтоб мозги людям не морочила.
Ну вот что ты хотела? Зверя мотыляло через полстраны, на поездах\машинах. Разные непривычные звуки\запахи.. И ты хочешь чтобы он, взрослый парень, которому досталось и так по жизни уже,  спокойно принял все это? Это нормальная защитная реакция крысы. Нужно было посадить его в клетку и оставить в покое, чтобы отдохнул и адаптировался. А вы пальцы суете..
Я уверена, что его поведение на передержке и есть его нормальное состояние.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Кстати, в тему о шуршащих листиках, похожих на мышку... У нас вечером сегодня пошел дождь. Окно было слегка приоткрыто. Первая реакция на звук капель была - "Крыса какая-то за окном скребется..." ;D

Или другая ситуация. Задумчиво глядя утром на разобранную постель - "Мдя... гамачки-то надо бы сменить". То есть белье постельное поменять  ;D
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
И ты хочешь чтобы он ... спокойно принял все это?

Да я малявочку хочу!!! (Пуганулась что может сорваться)...
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Говорили вчера с Половином про Кузю. У нас же был уже черный айриш, Яшенька-Яхонт, черное золото, безумно ласковый прекрасный парень. И конечно же я искала и хотела черненького, надеясь на "реплику Яши". А еще у нас был супермачо НОС, кусучий, ревнивый. С ним тоже приходилось переодеваться и мыть руки при входе в его комнату (и жил он отдельно, даже - единственный из всех крыс - в гостиной, а не в крысокомнате). Кажется что Кузьма собирается стать новой репликой именно НОСа.
И вообще - сказала я мужу - я же уже с полгода просматриваю все темы про чернышей и рыжиков, а как Стив собрался помирать, так и темы пометов, где есть чернышики. "Так что Кузьке здорово свезло, что все предлагаемые черные детишки были дамбики!", а он - честный стандарт стандарт.
Он нам обоим конечно же очень нравится, он сильно и опасно красив. Жаль что на выставку - все-таки - видимо лучше его не таскать: снова поезд, снова чужие запахи и стрессовая обстановка, ну его нафиг! Красивый диплом я ему и сама выдам - от имени нашей семьи ("За примерное поведение"). Надеюсь. Хоть к Новому бы году...
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Ты ему лучше вкусняшку, когда хорошо вести себя начнет
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
 ;D Оль, ну чего ты вперед паровоза то бежишь? Успеешь еще его на выставку свозить, дай ребенок освоиться по привыкнет.  Я бы на тебя посмотрела, когда тебя по стольким передержкам по мотает,а потом еще в квартиру с другими незнакомыми людьми поселят) Еще не так кусаться начнешь) Дай ему адаптироваться, понять, что он дома. И все выставки твои будут

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Я бы на тебя посмотрела, когда тебя по стольким передержкам по мотает,а потом еще в квартиру с другими незнакомыми людьми поселят)
Ужас! Оксанка, я думала - ты мне друг  icon_lol  nono  shuffle
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Ужас! Оксанка, я думала - ты мне друг  icon_lol  nono  shuffle
;D Я вспомнила как ты деффачек по плацкарту гоняла, когда мы с выставки ехали  shuffle ^^ ^^

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
провокационный кадр, уже собравший массу восторженных комментсов на странице в контакте   ;D

[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни