Автор Тема: Крысы порфиринят и чихают!  (Прочитано 7462 раз)

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Крысы порфиринят и чихают!
« : Апрель 26, 2009, 21,44:09 »
Посоветуйте, что делать. Крысе 1 год, стерилизованная (т.к. была ОМЖ). В жизни порфирина у нее не наблюдала. Тут вдруг стал появляться из глаза, причем ТОЛЬКО из ЛЕВОГО, в небольших количествах. Поскольку у 2-х ее подруг были "хрюки", ИП назначила энроксил внутрь всем троим по 0,1мл  день и Юнидокс на 2 недели.
Через 2 недели симптомы ухудшились - порфирина стало больше и он стал выделяться еще и из носа, и опять-таки, исключитально слева! Т.к. остальные крысы продолжали хрюкать, поменяли энроксил на байтрил, 2-й день даем в той же дозировке, что и энроксил. Юнидокс также продолжаем. Толку - ноль. Глаз уже еле открывается у крыски :(
Никаких других признаков болезни, кроме небольших хрипов нет - девочка активная, игривая, аппетит хороший. В моменты, когда непосредственно выделяется порфирин может стать скучная и заторможенная. В остальном -  совершенно здоровый зверь.
Подскажите, что с этим делать? Может, какие-то дополнительные исследования, анализы, корм поменять?
« Последнее редактирование: Май 12, 2009, 17,44:34 от maycat »

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #1 : Апрель 26, 2009, 22,45:56 »
Вы же сами пишите, что у неё хрипы, а потом добавляете, что она- совершенно здоровый зверь... Это как?  ??? Или я что-то неправильно поняла?   
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

TinyLady

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015
  • Город: Москва/Реутов
  • питомник Rattus Perfectus
    • Имя: Карина
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #2 : Апрель 27, 2009, 00,40:54 »
Зверь конечно не здоров. Выглядит только здоровым.
У меня такая же ситуация.  Уже все антибиотики перепробовала, ничего не помогает. Порфирин льется, чихи не прекращаются. Принимаем доксициклин+байтрил скоро два месяца подряд. Отменить не могу - сразу становится значительно хуже. Так и живем :(
Сайт о домашних сурикатах - http://www.suricat.ru, видео с сурикатами

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #3 : Апрель 27, 2009, 02,26:05 »
Я не очень понимаю - а байтрил и энроксил - разве не одно и то же? Нужно попробовать АБ другой группы. Например кобактан. Сдайте анализ мочи и сделайте рентген. Выкладывайте результаты здесь, будем думать, тк лечение, вам назначенное, не  помогает.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #4 : Апрель 28, 2009, 14,13:43 »
Отчитываюсь: после 5 дней приема байтрила совместно с Юнидоксом хрюки уменьшились, порфирина стало значительно меньше и теперь он у крыси только из глаза!!! Носик чистенький! Урра (скрестили пальчики на удачу)!! :)
Вот только чего-то порылась я вчера в поисковике, и натолкнулась на информацию, что якобы 2,5% байтрил только колят, внутрь не дают! А нам Озеркова сказала антибиотики "выпаивать" :o Как же так?!

Вы же сами пишите, что у неё хрипы, а потом добавляете, что она- совершенно здоровый зверь... Это как?  ??? Или я что-то неправильно поняла?  

Ну да, вы абсолютно правы! Я не совсем корректно выразилась, конечно же! ::) "В остальном здоровый" - в смысле никаких симптомов больше типа отказа от еды, вялости и т.п.

У меня такая же ситуация.  Уже все антибиотики перепробовала, ничего не помогает. Порфирин льется, чихи не прекращаются. Принимаем доксициклин+байтрил скоро два месяца подряд. Отменить не могу - сразу становится значительно хуже. Так и живем :(

О-ой-ой... :( Вот и мы также с энроксилом. В общей сложности курс лечения энроксилом у нас длился с 30-го марта - и стало только хуже. Порфирина сначала не было - потом вот стал практически ручьями течь!

В общем, пока, ТТТ, большие надежды на байтрил. И теплую погоду ;)
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2009, 16,32:20 от maycat »

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #5 : Апрель 28, 2009, 14,36:53 »
Удачи крыске! Выздоравливайте! :)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #6 : Май 11, 2009, 17,12:10 »
Со вчерашнего дня порфирин появился опять :'( :'( :'(
У Джойки - из левого глаза, много, и еще добавилос перидическое "скрежетание зубами" - такого никогда не замечала раньше.
У второй урыси - порфирин из обеих глазок, но его немного...
Хрюки у всех трех стали меньше, но все равно так и не проходят. Третья крыса - только "свистит", порфирина не было.
Что делать? Опять менять антибиотик? Может, есть смысл покапать что-то непосредственно в глазки?
« Последнее редактирование: Май 11, 2009, 17,17:53 от maycat »

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #7 : Май 11, 2009, 17,15:50 »

Ну да, вы абсолютно правы! Я не совсем корректно выразилась, конечно же! ::) "В остальном здоровый" - в смысле никаких симптомов больше типа отказа от еды, вялости и т.п.

Когда вялость у крыс появляется - это обычно уже совсем плохое состояние.
Posted on: Май 11, 2009, 17,14:26

Вот только чего-то порылась я вчера в поисковике, и натолкнулась на информацию, что якобы 2,5% байтрил только колят, внутрь не дают! А нам Озеркова сказала антибиотики "выпаивать" :o Как же так?!
Эээ, байтрил безусловно колят. На выпаивание он не предназначен. Сколько там попадет реально лекарства в кровь через желудок, просто непонятно. Если сложно колоть, то лучше цифран-таблетки тогда надо было бы.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #8 : Май 11, 2009, 17,19:47 »
Когда вялость у крыс появляется - это обычно уже совсем плохое состояние.
Posted on: Май 11, 2009, 17,14:26
Эээ, байтрил безусловно колят. На выпаивание он не предназначен. Сколько там попадет реально лекарства в кровь через желудок, просто непонятно. Если сложно колоть, то лучше цифран-таблетки тогда надо было бы.

Нам Озеркова назначала энроксил, а затем байтрил - внутрь с едой. И еще это совместно с юнидоксом.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать цифран?

TinyLady

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015
  • Город: Москва/Реутов
  • питомник Rattus Perfectus
    • Имя: Карина
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #9 : Май 11, 2009, 20,01:08 »
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать цифран?
1/10 таблетки 2 раза в день (если таблетка по 250мг)
Я с юнидоксом вместе их смешивала и давала с чем-то вкусненьким.
Сайт о домашних сурикатах - http://www.suricat.ru, видео с сурикатами

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #10 : Май 11, 2009, 20,21:54 »
Блин! Теперь еще заметила сильное скрежетание зубами, да еще какое-то ненормальное подергивание глаз появилось у нас!!! :'( :'( :'(
Почитала немного про стачивание зубов, но у нее на стачивание зубов это совсем непохоже! Как они зубы стачивают я 100 раз видела, а здесь явно видно, что ей не кайфово от этого... Вид отнюдь не радостный. Помимо этого, причавкивает и "выпучивает глаза"! По другому не знаю, как это описать, но выглядит страшно!!! При этом зубами она скрежещет периодически, и когда у нее выделяется порфирин, а с глазами вообще непонятно. Может сидеть, умываться, а потом вдруг начинает как-бы "чавкать", и глаза быстро-быстро начинают дергаться и вылезать из орбит. Полминуты такое продолжается - а потом снова все нормально - крыска продолжает заниматься своими делами!!! Что это?! Мне уже страшно..
Это может быть связано с хрипами-чихами?
Что можно сделать ДО посещения врача? Стремно мне по такому ветру-холоду ее тащить. Хотя, придется, видимо... :-\

1/10 таблетки 2 раза в день (если таблетка по 250мг)
Я с юнидоксом вместе их смешивала и давала с чем-то вкусненьким.

СПС hb

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #11 : Май 11, 2009, 20,37:41 »
может имеет смысл сделать рентген? иногда пневмании протекают безсимтомно...
у меня одна крыса какое-то время так делала, я страшно пугалась... но с ней в тот момент было все в порядке, потом все прошло само по себе и в дальнейшем это состояние не повторялось.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #12 : Май 11, 2009, 23,28:30 »
иногда когда крыса стачивает зубки, может наблюдаться такое вот выпучивание глазок
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Крыса порфиринит и... все!
« Ответ #13 : Май 12, 2009, 17,22:32 »
Приехали от врача.
Итог похода:
Легкие у всех троих чистые, антибиотики сказали отменить.
Про "скрежет зубами" и выпучивание глаз - ничего конкретного, это "бывает".
Про порфирин - все логично, болеют, стресс - вот и порфирин.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения:
рибоксин - по 1/12 табл. 2 р/д, 14 дней
отвар толокнянки -  по 0,1мл 3 р/д, 7 дней
ФЭ "здоровые почки" - по 1/10 табл 2р/д, 14 дней
сдать мочу на анализ

Что-то мне все это сомнительно, т.к. по сути ничего конкретно "от чихов" в этом перечне нет...
Рибоксин - для поддержания работы сердца и легких
Толокнянку и "Здор.почки" - чтобы снизить негативное воздействие длительной антибиотикотерапии.

Что думаете?

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крысы порфиринят и чихают!
« Ответ #14 : Май 12, 2009, 18,32:55 »
А кто врач? По назначениям на Копырину похоже.
Вообще если признаки респираторного заболевания есть, то антибиотик обязательно, иначе можно упустить момент. Это сейчас легкие чистые, а завтра инфекция спустится ниже в бронхи и пиши привет...
     Рибоксин эта плацебо. Сейчас осталось очень мало врачей, кто его еще назначает, разве что для успокоения пациента.
     Мочу на анализ нужно сразу сдавать, ДО начала лечения и после окончания повторно, если понадобится.
    Байтрил это не нефротоксичный антибиотик и почки от него не страдают, но почки конечно в любом случае не помешает поддержать.
Смотрите сами, если симптомы будут нарастать, участятся чихи и добавятся хрюки, то антибиотики надо срочно возобновлять, только подобрать подходящий вариант или к другому врачу сейчас сразу...


maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Крысы порфиринят и чихают!
« Ответ #15 : Май 12, 2009, 19,05:00 »
Да, врач Копырина. До этого ходили к Озерковой, но ее назначения эффекта не дали.
Так что ВЫ посоветуете?
ИМХО - такие назначения - вообще ни о чем... Я сама по специальности ветврач, и еще кое-то из практики помню - не так много времени прошло. По крысам не спец, конечно, но все равно понимаю, что такие назначения - как мертвому припарки при сильных "хрюках" и сопении. Полагаю, имеет смысл хотя бы иммуномодуляторы какие-нибудь подавать. Но не знаю, какие крысам можно.
Рибоксин и "Здоровые почки" я, конечно, купила, подаю, но все-таки хотелось бы еще мнения форумчан специалистов. А ехать сейчас к Озерковой - значит получить еще одно, возможно, что и кардинально противоположное мнение по этой проблеме... И как лечить тогда - вообще непонятно...
Кстати, Копырина и прошлой моей крысе назначала рибоксин для поддержания сердца, когда у той были нервные явления... А Озеркова тогда сказала, что у крыс проблем с сердцем почти никогда не бывает, и поставила ей ОМ. Вот и не знаешь, кому верить... :-\
Такое ощущение, что Озеркова всем изначально "по умолчанию" ставит диагноз "опухоль мозга", а Копырина - проблемы с сердцем и почками... :-[

И еще очень жаль, что сегодня без внимания остался такой симптом как скрежет зубами и причмокивание у одной из крыс. Это  уж вообще ни на что не похоже...

Может, попробовать сменить антибиотик?
Мочу сдадим в ближайшее время.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Крысы порфиринят и чихают!
« Ответ #16 : Май 12, 2009, 19,21:31 »
Я бы рискнул проколоть 12 дневный курс гентамицина сульфата 4%, в/м (можно и п/к), 0,1 мл/кг, 2 р/д. Через три дня можно будет сделать выводы. Мне почему-то кажется, что в Вашем случае гентамицин сработает.

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Крысы порфиринят и чихают!
« Ответ #17 : Май 12, 2009, 20,30:50 »
Я бы рискнул проколоть 12 дневный курс гентамицина сульфата 4%, в/м (можно и п/к), 0,1 мл/кг, 2 р/д. Через три дня можно будет сделать выводы. Мне почему-то кажется, что в Вашем случае гентамицин сработает.

Ой, на люблю я гентамицин, честно говоря... str
У меня у самой на него аллергия, да и у животных много встречала побочек со стороны сердечно-сосудистой...
А что-то кроме гентамицина можно еще из антибиотиков?

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Крысы порфиринят и чихают!
« Ответ #18 : Май 17, 2009, 14,28:15 »
У нас - без результатов почти... :( То лучше - то хуже. Хрюки уменьшились, порфирин - все так же льется ручьями :-\
Сейчас оставили Юнидокс, рибоксин, Здоровые почки. Включаю обогреватель почти на целый день.
Можно ли давать Иммунофор либо Иммунофан крысам? Или какой-то иммуномодулятор другой?

maycat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Город: г. Санкт-Петербург
Re: Крысы порфиринят и чихают!
« Ответ #19 : Май 22, 2009, 14,49:16 »
Отчитываюсь. Результата от лечения - ноль. 2 крыски хрюкают.
У Джойки (одной из крыс) хрюков не соышно, но порфирин льется из ЛЕВОГО глаза почи постоянно. Она меня беспокоит больше всех. Вытираю глаз - тут же опять набирается лужица под глазом. Крыска глаз практически не открывает, ходит со слипшимися веками. Так же продолжает скрежетать зубами и чавкать. Из правого глаза порфирина не было и нет.

Подскажите хоть что-нибудь! Может, еще к какому-то врачу их снести? Что делать-то? Менять лечение - не менять? Давать иммуномодуляторы какие-то или нет? У Озерковой и Найденовой были уже. Кому еще их показать? Ведь это же ненормально, что порфирин льется постоянно и девочка зубами скрежещет так, что даже страшно! А у двух других хрюки аж с марта пройти не могут... :'( :'( :'(