Крысиное сообщество > И все, что с ними связано...

Публикация в газете "День"

(1/4) > >>

Lana:
Во вчерашнем выпуске газеты "День" (суббота, 30 ноября - воскресенье, 1 декабря, №82) вышел материал под названием "Крыса - лучший друг человека" под авторством Тараса Алончикова.
Расскажу предысторию. Тарас написал мне письмо с предложением провести интервью. Постарались очень оперативно организовать мини-встречу, которая проходила у Ольги Воробьевой. Также участвовали Света Голованова, я, Женя Косарева и Саша Квитный. Ну, как и говорил Саша, после прочтения материала, мы себя вряд ли узнаем, да и то, что будет там написано не всегда означает, что участники интервью это говорили. Но, в принципе, материал получился вполне приемлимый. Можно было ожидать чего-то другого :)
Думаю, нас никто не побьет, если я материал тут продублирую, ведь все-таки мы тоже принимали участие в его создании. Мимоходом буду  вставлять свои реплики, ок? :)


Крыса - лучший друг человека, Тарас Алончиков
В сознании большинства крысы - мерзкие животные, вызывающие страх. От одного только упоминания о них людей бросает в дрожь. ОДнако есть люди, для которых этот грызун - любимое домашнее животное, лучше собаки и кошки.
Сейчас в Московском клубе крысоводов состоят около 430 человек (это я так понимаю, пользователи форума имелись в виду. Лана) - у каждого обитают от 2 до 42 крыс (ой! Лана). Большинство зверьков декоративные: белые и голубые, рыжие и черные. Есть крыски, купленные на рынке за 200 руб., а есть с родословной, привезенные из Англии по $20 за штуку (кабы... Лана). Периодически владельцы крысок собираются вместе, чтобы поговорить о своих воспитанниках. Берут они с собой и своих хвостатых питомцев. На последнем собрании побывали корреспонденты "Д".
Программист Светлана Голованова (42 года) пришла на встречу со своим любимцем Торином. Это самая большая крыса в России. (Светка, поздравляю! Официальное признание. Лана) При нормальном весе в 650 г, Торин весит почти 900.
Усевшись за стол, крысолюбы пьют чай с тортом, Обсуждают тонкости содержания зверьков и их лечения. К сожалению, крысы часто болеют, а ветеринаров, готовых помочь грызунам, как выяснилось, в Москве всего двое. (Правда их чуть больше. Лана) Поэтому зачастую хозяевам приходится заниматься "самолечением".
Пока хозяева решали, где лучше содержать зверька - в клетке или на воле, крысы вели себя по-разному: одни сидели на плече у хозяев и ждали кусочка, а те, что понаглее, самостоятельно лезли на стол за тортом. В первых рядах бесцереммонных нахалов был и толстяк Торин. (Ну уж нет! Торин вел себя очень даже дисциплинированно! И никакой он не толстяк, просто солидный мужчинка! Лана) Человека, впервые наблюдавшего подобное зрелище, увиденное может слегка шокировать. (Наших гостей это ничуть не шокировало. Нам и чай то попить не дали, уговорили животных в торт посадить. Лана) Однако сами крысоводы привыкли и не обращают внимания на расшалившихся зверьков. (Ага, прямо-таки мы своих крыс ежедневно в коробки с тортами сажаем! Лана)
- Это очень чистоплотные зверьки. Они умные и добрые, - говорит владелица четырех грызунов Светлана Симанова (30 лет). - У каждой - свой неповторимый характер. Они даже чем-то похожи на кошек. (А про кошек не я говорила, а Саша Квитный. Я на щенках настаивала :) Лана)
И действительно, крыса немедленно реагирует  на свое имя, а услышав "кис-кис", грызу с радостью бежит к хозяину и прыгает к нему на руки. (Далее до конца статьи идут видоизмененнные материалы с сайта. Лана)
- Они обожают, когда им чешут животик, - говорит хозяйка двенадцати крыс, преподаватель русского языка Ольга Воробьева (22). - Только не мурлыкают, а пищат.
- Моя Ася - настоящий индикатор порядочности человека, - продолжает Светлана Симанова. (Правда на момент интервью Аси уже десять дней как не было с нами :( Лана) - Если она льнет к человеку - значит, он надежный, ему можно верить. А если неласкова с гостем, то мы стараемся с таким необщаться.
Как рассказала Света, однажны к ней в гости приехал старый знакомый. ОДнако дружелюбная к людям Ася почему-то невзлюбила чужака: выслеживала, бросалась под ноги и пыталась укусить. ХОзяева удивлялись, как могил, успокаивали крыску. Однако однажды приятель слинял, прихватив с собой ценные вещи. С тех пор Светлана верит в способности Аси отделять плохое от хорошего. (Последние два абзаца - смотрите раздел "Рассказы" на "Домике". Лана)

L.V.:
Super :)
Вы у нас теперь звёзды печати! ;)

Vladimir:


--- Цитировать ---
Программист Светлана Голованова (42 года) пришла на встречу со своим любимцем Торином. Это самая большая крыса в России. (Светка, поздравляю! Официальное признание. Лана) При нормальном весе в 650 г, Торин весит почти 900.

--- Конец цитаты ---


Вот так и рождаются нездоровые сенсации!  ;D Он же вроде совсем недавно весил 730?

Svet-lana:
Мда... ну, преувеличили немного, с кем не бывает... про 900 я не говорила, как и про самого крупного... Да и фраза про нормальный вес в 650 г - тоже звучит спорно, кем тогда считать крыс, весящих 250 или даже 400?
Недавно взвесила Торина - всего 700г  получилось. И, честно говоря, на столе с тортом, пирожными и бутербродами с копченой колбасой Торин как раз едой-то и не очень интересовался. Ну не ест он подобные вещи. Кое-как удалось его уговорить погрызть почти несладкое печенье....

Лан, а фото там есть? Любопытно, что они смогли выбрать из сделанных снимков...

Lilit:
Наврали-то, наврали... Впрочем - желтая газета, что от них ожидать... :-/ Скажите спасибо, что еще не написали, что в Торине полтора килограмма и он самая большая крыса в мире...
Да... Популяризация крысодвижения - дело, конечно, хорошее, но... Так как я знаю довольно хорошо лиц, фигурирующих в данном, с позволения сказать, материале, то могу с уверенностью сказать, что половина текста высосана из пальца или откуда-то еще... Не могли люди такой бред нести... Теперь понимаю, как рождаются сенсации... Гы...
И еще... Крыса с рынка за 200 рублей? Орррригинально...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии