Автор Тема: из пятерых крыс (мальчишки) одна потолстела  (Прочитано 807 раз)

Nativels

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Нужен совет. У меня 5 крыс, мальчишки, возраст от 8 до 15 месяцев, вес у 4 нормальный ( на вчерашний день от 420 до 470 гр), но один - вожак- откушался до 750 гр.Рацион : Сухой корм Грумс, гречка , курица вареная постная, 2 раза в неделю то и другое, зелень : морковь, салат, детское питание кабачок. Из вкусняшек сухие бананы и сухарики хлебные (не более раза в день). Сахар крови проверила домашним глюкомером 9.Понятно, что нужна диета, НО отбирает еду у товарищей, один заметно похудел. Что делать? Рассаживать? Опыт содержания крыс 5 лет, но с таким столкнулась впервые. Обычно из за еды проблем не было, потому как корм лежал всегда. Он и сейчас лежит вдоволь ( сухой корм имею ввиду) Сейчас взвешиваю сухой корм, кладу 80 гр на пятерых. то бы вы сделалали ? Отсаживать не хочется...

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9066
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
А сахар высокий не смущает?
( в какой момент делали замер? до/после еды)

Убрать ВСЕ вкусняшки, детское питание, из корма убрать легкое и всё калорийное.
(основа рациона взрослых здоровых крыс- зерно. необходимости в кашах и пюрешках нет)
Кто заметно похудел, показать бы врачу.

Nativels

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
А сахар 9 для крысы высокий? Не знала. Читала что по нормам  вроде бы 8.8 норма. Похудевшего врачу показывали. На лечении у Ярымовой ( рекомендована вашим сайтом) от пневмонии , получает антибиотики : Энроксил 15 мг 1/3 таб и Доксифин 50 мг 1/12 таблетки утро-вечер, принимает неделю, поправился на 15 грамм, был 405 на приеме. Спасибо за ответ.то есть вы считаете, рассаживать не надо, а надо проверить толстенького у врача. Поняла вас. Еще раз спасибо

Добавлено Апрель 12, 2023, 16,36:50
Упустила: сахар мерила вечером после дневного сна  т е натощак, как мне казалось ( еду убирала)
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2023, 16,36:50 от Nativels »

Nativels

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Еще вопрос: что еще можно дать крысе при линьке, если фитамин есть отказывается?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
сахар в норме 5,6-7,8.  9 натощак - это преддиабет. Меряйте несколько раз в день - чтобы уточнить показатели, хотя бы 3 раза.
Цитировать
Рацион : Сухой корм Грумс, гречка , курица вареная постная, 2 раза в неделю то и другое, зелень : морковь, салат, детское питание кабачок. Из вкусняшек сухие бананы и сухарики хлебные (не более раза в день).
курицу долой, детское питание долой. Бананы ДОЛОЙ!!! Сухарики вообще не крысиная еда.
Зелень - яблоки, тыква, кабачок, салат, всякая разная зелень, огурцы. Запаренная гречка раз в неделю, сухой корм без ограничения.
Того кто болеет - подкармливать детским питанием.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер