Автор Тема: крыса стала неадеватная  (Прочитано 544 раз)

valechov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: новосибирск
крыса стала неадеватная
« : Май 23, 2023, 10,03:09 »
Всем привет! Нужен совет опытных!

Живет крыса, 6 мес. Когда купила (3мес) крыса была милая и послушная, а когда ей стало +-6 мес она как с ума сошла: стала бешеная, меня то шугается, то ластится. Выгрызла три дырки в клетке и гуляет целыми днями по комнате.

Я прочла, что ей может быть одиноко и купила ей подружку, но она младше, ей 2-3 мес. И она с ней немного играет, а большую часть времени тусит одна под кроватью. При этом они мирно сосуществуют (пока в разных клетках, потому что свою большую она прогрызла как могла).
График бешеной-день спит, ночь ковыряется. Категорически отказывается в клетку, грызет ее, все рушит и не успокаивается пока не выйдет на свободу.

Последней каплей стало то, что она стала грызть дверь из комнаты, потому что в комнате она уже все изучила и требует идти в следующую. Дверь в съемной квартире дорогая😅

Я не знаю, что с ней делать и возможно ли вообще как то ее угомонить, чтоб не грызла дверь? Она глядя как я тщательно на ночь баррикадирую дверь-еще больше интереса к ней проявляет. 
Гуляю и общаюсь с ней много, внимания и нежностей тоже, грызть даю все ненужное от коробок до отключенных проводов(
При этом вид у нее и повадки как немного сумасшедшие, особенно ночью. А именно: вся взлохмаченная, набегами на меня по кровати, облизнет и дальше чешет как будто думает, что я за ней погонюсь. Дверь ночью грызет, а как я подхожу сматывается как будто понимает что косячит. Днем как будто становится нормальной, такой как прежде - спокойной, ласковой, довольной жизнью.

Помогите советов-как ее можно успокоить, чтобы она ночью не была такой бешеной и чтобы дверь не ела.
Не стерилизована.