Автор Тема: Отек легких,задыхается!  (Прочитано 22311 раз)

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Отек легких,задыхается!
« : Май 21, 2011, 16,33:43 »
Вчера опухла немнодко задняя лапка,не ходит на ней,пищит если трогать,думала перелом.Час назад пошла пена изо рта,страшно задыхалась.Преднизалон и лазикс по 0,1 уколот.Стало немного легче,пол-часа и вновь хуже.Поехали за байтрилом.Что еще сделать.Чихает давно уже,но не зрипела.Ноги синие.Что делать,помогите,врача нет.Что для сердца уколоть?

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #1 : Май 21, 2011, 16,56:35 »
Сколько вколоть сульфакомфокаина,вес 450г примерно.Крысе примерно 1 год 9 месяцев.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #2 : Май 21, 2011, 17,02:29 »
0,1 мл я бы уколола.

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #3 : Май 21, 2011, 17,14:38 »
незнаю имеет ли это значение,обнаружила вчера опухшую ногу через пол-часа после того как она куснула только что покрашенную акриловой краской деревяшку.Может отравление?Дала ей вчера немножко цетрина.Сейчас лежит,резко и тяжело дышит с хрипами.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #4 : Май 21, 2011, 17,26:08 »
Вряд ли отравление, тем более из-за такой "причины". Лапку она, скорее всего, повредила где-то. Раз нет врачей адекватных, пробуйте антибиотик. У вас варианты, ИМХО - пневмония, сердечная недостаточность и т. п. (скорее всего).

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #5 : Май 21, 2011, 17,39:18 »
уколола сульфакамфокаин 0,05 10мин назад,пока изменений

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #6 : Май 21, 2011, 17,52:45 »
Состояние тяжолое,но на мой взгляд стабильное.С каким интервалом колоть уколы.Байтрил уколоть нужно,сколько ждать после укола сульфакомфакаина?На задних ножках вены вздуты,синие.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #7 : Май 21, 2011, 18,05:55 »
Между уколом а/б и сульфокамфокаина интервал не нужен. Колите а/б, ведь все, что Вы кололи до этого - всего лишь "реанимация".

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #8 : Май 21, 2011, 18,20:50 »
скоро привезут байтрил.Все по прежнему.Не видела чтоб она пописала,но под хвостом мокро.Лижет сметану с пальца.Какие интервалы между  преднизолоном,лазиксом и сульфакомфоином?Два раза в сутки все колется,или чаще.Знаю,есть поисковик,но я с телефона в интернете,руки трясутся.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #9 : Май 21, 2011, 18,38:39 »
Преднизолон нужно колоть утром пораньше. Обычно 1 раз в день, но в тяжелых случаях - утром и вечером. Лазикс - в зависимости от тяжести состояния, тоже 1-2 раза в сутки. Байтрил однозначно 2 раза в день. Сульфокамфокаин - по состоянию. Выдерживать какие-либо интервалами не нужно. Только не смешивайте лекарства в одном шприце!

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #10 : Май 21, 2011, 19,41:48 »
Malyavka,спасибо что вы со мной.Мне кажется стало похужей.Раньше лежала,как бы спала,а сейчас все ползти куда-то пытается,дыхание жесче стало.Если в ближейшее время опять задыхаться начнет,колот преднизолон с лезиксом можно? 4 часа почти прошло с того времени когда кололи

Edjekora

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: Израиль, центр
    • ДневникЪ
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #11 : Май 21, 2011, 20,37:13 »
Держитесь...  :(
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #12 : Май 21, 2011, 21,02:34 »
Лежит.Бока впали,дышит очень резко,жестко,приметно 120 вдохов в минуту.Дыхание стало хуже чем пару часов назад.Чем я могу ей еще помоч?.Кормить ли если ест? Есть ли шанс на выздоровление? :'( :'(

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #13 : Май 21, 2011, 21,06:04 »
Может быть, спрей для астматиков попробовать... Вентолин, сальбутамол. Хорошо бы дать подышать кислородом (если есть дома кислород в баллончиках  :-\ ).
Если ест - кормить, конечно же, но не насильно, чтобы не попало ничего в трахею.
А/б кололи уже?

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #14 : Май 21, 2011, 21,34:45 »
Вколите еще АТФ (обычная аптека) для сердца.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #15 : Май 21, 2011, 21,45:14 »
да,АБ уколола два часа назад.Вентолином дышала часа четыре назад,еще дать?Вопрос еше такой,может глупый,опыта нет,первая крысуня.Она лежит уже минут сорок,как бы спит,если не трогать,незнаю сколько еще так пролежит,нежноли подсовывать воду ей попить?Она делает всего пару глотков,писала со времени приступа(6часов прошло) один раз,мало и моча желтая.Возможно нужен физраствор?

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #16 : Май 22, 2011, 01,53:04 »
Почитала,с сестрои пообщалась (она врач) и пришла к мысли,а не тромбоэмболия ли у нас?Лапа не сломана,пользуется ей меньше чем другой,хотя сейчас ходит очень мало и с трудом.Дыхание вроде стало лучще (тфу-тьфу-тьфу),правда с каждым вздохом щалкает где-то,то ли в носу,то ли в легких?Опытные форумчане,но проходите мимо,мне важно ваше мнение!Похоже на тромбоэмболию?Каков вэтом слчае прогноз?На форуме не нашла не одного случая с хорошим исходом :( Страшно спать ложиться,вдруг вновь удушье(((

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #17 : Май 22, 2011, 11,22:25 »
Пережили ночь.Перед сном поела картофельное пюре с удавольствием,воду не пьет,зато неплохо пьет бульен от вареной картошки.Уснула,в 4 утра делала лазикс,после него спали совсем сладко,дыхание не очень резкое.Будила ее в восемь утра чтоб байтрил сделать.Она подтягивалась и зивала.После укола байтрила прошлась по кровати,поела пюре,попила.Уже так сладко не уснула,нахохлилась,дыхание то ровное,то сбивается,может 5 секунд не дышать замерев,а потом как вспоминает что дышать нужно.Когда приподнимается на передние лапки,задние тоже может подобрать,но чаще они в разные стороны.Все еще жду предположений по диагнозу и советов в лечении.С Мусей сейчас муж,я на работе до 17 часов.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #18 : Май 22, 2011, 19,39:22 »
Стоит поколоть байтрил хотя бы дня три, а там уже смотреть, есть ли подвижки. А\б сразу не сработает, нужно время. Если крысюле хуже не становится, не паникуйте, но и не расслабляйтесь!

Vspyshka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Смоленск
Re: Отек легких,задыхается!
« Ответ #19 : Май 22, 2011, 20,48:52 »
хочу начать колоть трентал,но абсолютно не могу разобраться как его разводить и сколько колоть.Нашла тол ко инфу  что 0,1мл  2 раза в день.Это уже разведенный 0,1мл или сам трентал и птюс к нему еще физраствор.Помогите пожалуйста разобраться!