Автор Тема: Фальшдно  (Прочитано 37354 раз)

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #20 : Июнь 11, 2002, 00,00:00 »
После четырех дней тестирования оных ковриков в клетке моих крысоток выяснилось:
девочки коврики в пищу не употребляют, даже в виде закуски;
стало удобней убираться - когда из тарелок вываливается корм (особенно большие кусочки), можно просто стряхнуть коврик и постелить снова в клетку;
первые 10 минут девчонки слегка побаивались ступать по коврику и залезали в свой любимый гамак, взирая вниз и принюхиваясь. Но любопытство возобладало и девицы быстро поняли прелести хождения по такому полу, когда лапкам мягко и удобно.
Наблюдаем дальше...
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #21 : Июнь 25, 2002, 00,00:00 »
Постелила своим такой коврик на этажи клетки в два слоя. И теперь у меня вопрос к тем, кто тоже попробовал это дело на практике. Эти коврики у вас не воняют гнилой резиной? Я-то стелила, чтобы локализовать... ну, всякие воняющие жидкости... Так теперь ТОГО запаха нет, но есть стойкий "аромат" гнилой (или мокрой) резины. Это возникло после первого же мытья ковриков. Вероятно, их надо ОЧЕНЬ хорошо сушить, прежде чем возвращать в клетку. Но как?
Юлия

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #22 : Июнь 25, 2002, 00,00:00 »
Коврики поначалу действительно пахли резиной (никак не гнилой!), но этот запах постепенно улетучился на вторые сутки. Теперь же я пару раз в неделю стряхиваю мусор с ковриков и мою их. Почти никогда не высушиваю, просто дожидаюсь, когда стечет большая часть воды (буквально 2-3 минуты) и сразу же возвращаю коврик на место. Досыхают уже в клетке, пока девчонки гуляют по квартире. Никакого постороннего запаха после мытья от ковриков я не замечала.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Fisher

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Москва
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #23 : Июнь 25, 2002, 00,00:00 »
У меня проблема дно в клетке решечатое ... но это удобно все испражнения крыски падают а контенер ... но вместе с ним и падает еда которую он потом пытается достать ... ну и еще это дно холодное ... что делать ?

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #24 : Июнь 26, 2002, 00,00:00 »
Цитировать
Коврики поначалу действительно пахли резиной (никак не гнилой!), но этот запах постепенно улетучился на вторые сутки


Ну, понятно: коврики были новые и поначалу пахли СВЕЖЕЙ резиной, а потом перестали. А я в клетку постелила старый коврик, который несколько лет в ванной лежал. И он как раз сначала не пах, а вот после первого мытья начал  ??? Уж не знаю, почему.

Цитировать
У меня проблема дно в клетке решечатое ... но это удобно все испражнения крыски падают а контенер ... но вместе с ним и падает еда которую он потом пытается достать ... ну и еще это дно холодное ... что делать?


Вот как раз такой коврик и постелите: будет тепло, а вся жидкость будет, как и раньше, стекать в контейнер. Зато еда падать туда перестанет  :) (ну, правда, вместе с какашками  :P)
Юлия

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #25 : Июнь 27, 2002, 00,00:00 »
Полный обломус, вчера отрезала часть коврика в ванной, выкроила кусок на решетку и постелила. Глашка накинулась на него и стала не просто грызть, она его ела с наслаждением, еле отняла. Ну и,глядя на Глашу, малышня тоже стали пробовать на зуб. Может он мылом пахнет, все-таки год в ванной лежал и нужно промыть тщательней?
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #26 : Июнь 27, 2002, 00,00:00 »
О, кстати, люди, а вы его цветной стороной вверх или вниз стелете? Может, от этого тоже что-то зависит.
Юлия

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #27 : Июнь 27, 2002, 00,00:00 »
А я вообще однотонный покупала - темно-синий. А то вдруг действительно такая реакция у крыс из-за желания на клубе потоптаться :))))
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Helena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #28 : Июнь 29, 2002, 00,00:00 »
Как авторы исходной идеи :), пользующие оную конструкцию явно дольше всех (примерно полгода), можем высказать наблюдения и дополнения к обсуждаемой конструкции:

1. Эти коврики со временем впитывают запах, так что через полгода мытый с мылом коврик по запаху уже не сильно отличается от немытого :).  Соответственно, для сильно чувствительных носов, - срок его службы явно не бесконечен.

2. На самом деле, изначально предполагалось купить несколько другой коврик (бывают такие итальянские, на присосках, предназначенные для собственно ванной (не комнаты, а корыта),
которые от обсуждаемого отличаются тем, что не пористые), но размеры нашей клетки оказались слишком велики...

3. Для тех, кто спрашивал как эти коврики сушить:
Вымытый коврик просто стряхивается и вешается сушиться, как любая тряпка.  - За полчаса высыхает с гарантией.

4. Для тех, кто беспокоился о съедобности коврика:
Действительно, за полгода наши звери слегка пообтрепали края, но на эффективной площади покрытия это сказалось не сильно. :)


Резюме: описанная конструкция - не догма, но руководство к действию.  Сейчас подобных покрытий продается много, так что при желании можно выбрать коврик и получше...  - Смелее эксперементируйте ! ;)

                                                           Helen & Artie,
                                                            Sam & Max.


Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #29 : Июль 19, 2002, 00,00:00 »
Мы пользуемся ковиками с апреля, то есть уже 4 месяца. Никаких нареканий нет. Правда мы их один раз уже обновили - но в основном из-за того, что расширили клетку. Коврики, которые продаются на рынках обладают не самой лучшей особенностью аккумулировать потихоньку не самые приятные запахи. А когда мы месяц назад поменяли коврики, я старые постирала в стиральной машинке, потом хорошенько проветрила и отложила - и теперь они лежат вполне себе свежие и готовые снова к употреблению (запах выветрился :)))) Так что мы просто собираемся комплекты время от времени чередовать - одним пользоваться, другой проветривать.
Нэш и Скаллис вполне довольны таким фальш-дном, чуть-чуть погрызли его снизу (вот это, кстати, странно - ведь снизу находиться у нас крашенная сторона, то есть бесцветная их совсем не интересует, они уголок заворачивают и чуть-чуть сверху подравнивают :-) Слава богу, пока здоровы.
А после нашего возвращения из отпуска мы с удивлением заметили, что один из крысов очень полюбил приподнимать коврик на втором этаже (под которым решетчатая сетка - потолок нижнего этажа), залезать под него и там валяться... Вроде жарко на улице, а он такую нору себе придумал в наше отутствие (пока были дома три месяца ничего подобного Скалли себе не позволял).
:))))
А в целом я довольна
Всегда ваши, Doro и Juff

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #30 : Июль 19, 2002, 00,00:00 »
А мы коврики промываем раз в неделю. Перед тем, как стелить их в клетку, ополаскиваю их холодной водой и стряхиваю излишки воды. Девчонки в жару любят валяться на влажных ковриках.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #31 : Август 06, 2002, 00,00:00 »
Вчера вечером убрала эти коврики нафиг  :(
Стелила я их из-за запаха: вышла замуж и переехала к мужу, естественно. Ну и крыс с собой забрала. А они там как развонялись - ну, понятно, место новое. Муж говорит, типа, надо бы что-то делать с этим. Ну, я коврики и постелила. На полки, чтоб запаха не было. И не вышло ничего: вони, по-моему, больше только  :-/. Я честно подождала, пока звери обживуться, привыкнут к новому дому и коврикам - всё равно. Эти коврики у нас только аккумулировали запах в себе. В итоге то, что раньше стекало с полок вниз, на опилки, теперь стало скапливаться под ковриком и там заваниваться, а самый жуткий запах именно от ковриков исходить и стал  :( Я даже газеты под них стелила, чтоб впитывали - не помогло. К тому же, у нас в посёлке горячей воды нет с 13 мая, и коврики приходилось мыть холодной водой. Какой там раз в неделю!!! Ежедневно - и то воняют. И раз в неделю - специально воду грела, мыла с мылом... Надоело, вонь не проходит... В общем, убрала. Если и постелю опять - только зимой, для тепла. Такие вот "успехи"  :(
Юлия

Aurora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Moscow
Re: Фальш-дно. Еще один вариант
« Ответ #32 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Постелила фальш-дно по местной рекомендации. И моя красавица без опилок сразу загрустила, очень уж она любит в них зарываться. Я стала насыпать опилки и в поддон, и на подстилку, но смыл в дырявом настиле пропал, поскольку опилки все впитывают. Так мы и вернулись к исходной ситуации.
Целую нежно,
Aurora.

Lahesis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1833
  • Город: Эстония-Бельгия
Фальшдно
« Ответ #33 : Март 27, 2006, 15,49:32 »
Искала-искала, но отдельно такой темы не нашла.

Объясните мне, плиз, почему фальшдно в клетке находится так низко от дна????

Я всегда думала, что смысл фальшдна в том, чтобы крысуня не бегала по своим испражнениям.

Купила клетку такого типа, только не ферпласт     и там фальшдно находится буквально на 1-2 см выше самого дна, в чем тогда смысл фальшдна??? 
Я ведь наполнителя сыплю от души и получается фальшдно будет лежать на этом наполнителе и крыса все равно будет бегать по своим испражнениям???

Почему-то всегда думала, что фальшдно находится намного выше и когда сыпешь наполнитель, то еще остается немного места между наполнителем и фальшдном... или я неправа??? (Например, фальшдно находится на высоте 5 см от дна и наполнителя сыпем см 3 - 3,5....)
« Последнее редактирование: Март 27, 2006, 16,06:22 от nipitiri »
У меня больше нет крыс....

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Фальшдно
« Ответ #34 : Март 27, 2006, 16,07:22 »
Вы не совсем правы... В моей клетке фальшдно находилось на высоте 1 см от пола. НасыпАла наполнитель очень тонким слоем и ничего, на неделю спокойно хватало! Поверх решётки клала коврик и всё было о'к!
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Фальшдно
« Ответ #35 : Март 27, 2006, 16,11:30 »
А в чем тогда прелесть фальш-дна, если сверху лежит коврик? Ведь все отходы остаются на коврике...

Сама думала про фальш-дно, то смещает, что крыса будет ходить по решетке лапами...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Фальшдно
« Ответ #36 : Март 27, 2006, 16,21:49 »
Прелесть в том, что крыска как раз не ходит лапками по решётке! И в то же время коврик хорошо пропускает влагу. А вытряхивать его не сложно.
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Lahesis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1833
  • Город: Эстония-Бельгия
Re: Фальшдно
« Ответ #37 : Март 27, 2006, 16,25:17 »
Вы не совсем правы... В моей клетке фальшдно находилось на высоте 1 см от пола. НасыпАла наполнитель очень тонким слоем и ничего, на неделю спокойно хватало! Поверх решётки клала коврик и всё было о'к!

А у вас сколько крыс?? У меня в одной (с фальшдном) 3 парня, в другой (хочу туда сделать сама фальшдно)  5 девок.  А коврики жруть, проверено  :)))

Просто вот тут на фотке так хорошо видно, что фальшдно высоко. 
У меня больше нет крыс....

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Фальшдно
« Ответ #38 : Март 27, 2006, 16,36:08 »
Как-то для меня проблема не в том, что в клетке лужи (их впитывает наполнитель), а именно  в более твердых отходах. За неделю их много набирается от двух моих монстров. Но если наполнитель это все обволакивает и подсушивает, то в клетке с ковриком крыса будет ходить по своим же отходам. А если ненароком у какой-то крысы после, например, овощей стул жидковат, то крыса еще и лапы все перепачкает. Или надо вытряхивать коврик каждый день? Как-то не радует...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Фальшдно
« Ответ #39 : Март 27, 2006, 16,48:11 »
В клетке Дегус, которая показана на первой фотографии, фальшдно сделано для того,чтобы дегусики не прогрызали поддон.

На примере крыс shakira выяснилось, что не только дегу так могут.
« Последнее редактирование: Март 28, 2006, 13,50:42 от Jasinta »
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.