Автор Тема: У меня есть дегу!!!  (Прочитано 8626 раз)

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
У меня есть дегу!!!
« : Октябрь 02, 2004, 00,00:00 »
Ну вот, свершилось!  :D :D :D Лучшего подарка ко дню рождения у меня еще небыло! Оказывается, в Самаре тоже появились дегу, причем это был самый первый помет!  Я с августа месяца просто с ума сходила, так хотела заполучить дегу. Ну была такая блажь. И вот сегодня прихожу домой, а там клетка и в дей целых два :D Это постарался мой (от того еще более любимый) муж! Пишу, наверное, путано, но эмоции просто переполняют, аж руки затряслись, когда увидела! Это такой класс! Один уже заходил ко мне на руки, другой прыгнул со стола. Я даже не знаю еще, кто из них мальчик, а кто девочка. Буду писать, что и как с ними будет дальше!
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2004, 00,00:00 от olena »
Оля и четыре диковинных зверя

Yulichka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
  • Город: г. Москва
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2004, 00,00:00 »
Вы их разводить собираетесь?
мои крыски всегда со мной.

Dud

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2004, 00,00:00 »
а фотки будут?  ;)

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2004, 00,00:00 »
Olena, как Ваши дегу?

Меня тоже буквально пленил этот зверек, и в обозримом будущем хочу завести такого, но при просмотре статей, посвященных дегу, возникает ряд вопросов.

Кто-то утверждает, что им нельзя давать сладкого вплоть до сладких фруктов под угрозой диабета, да и много зерна не рекомендуется, другие пишут, что малое количество сладкого не повредит.

Одни владельцы пишут, что грызут дегу только съедобное, другие - что в этом плане они вполне сравнимы с крысами.

А как у Вас? Я понимаю, что дегу у Вас совсем недавно. И все-таки - держите нас в курсе.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2004, 00,00:00 »
кто это? пришлите фоты
Спасибо,
             Ваша Магни.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #5 : Октябрь 07, 2004, 00,00:00 »
Замечательные фотки есть здесь:
http://www.photos-animaux.com/race-588-ANG.html

Кстати, на photos-animaux чьих только фоток нет!
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2004, 00,00:00 »
дегу они клёвые:)
я из Кобры в августе забирала одного дегу, чтобы потом девушке отдать. Замечательный зверь,  такой активный! И невероятно ласковый! Когда я его гладила по шее, он наклонял голову и прикрывал глазки:)- просто чудо:)
Как мне потом объяснили -дегу почти такие же сообразительные, как крыски, только живут дольше, до 7-ми лет (если я ничего не путаю:) )
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2004, 00,00:00 »
Они, конечно, сообразительные, но как крысы не приручаются. Да и по квартире не очень выпустишь. Зато они дневные и бегают в колесе :)

http://www.oplot.hotmail.ru/  Это сайт одного из наших Питерских заводчиков дегу.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #8 : Октябрь 08, 2004, 00,00:00 »
Фотки будут, в самое ближайшее время.
Разводить я их, конечно, собираюсь. Сейчас им всего по 3 месяца, плодиться они способны месяцев в 7-9, вынашивают потомство 3 месяца (причем, рождаются они уже зрячие, покрытые шерстью и умеющие ходить), плодятся раза 2 в год, максимум по 6 детенышей. Поскольку зверь здесь совершенно новый, я думаю проблем с тем, куда пристроить, не возникнет.
Я уже с ними наобщалась, это что-то!!! Самая главная их черта - любопытство.
Кстати, по квартире мы их немного пускали побегать. Правильно на их сайте написано, что они не грызут мебель, потому что им просто некогда. Мне понравилось еще, что они, в отличие от других грызунов, никуда не прячутся, под мебель не забиваются, просто носятся как электровеники, все обследуют, везде залезают, все им интересно.  У меня мальчик оказался более ручным, девочка пока побаивается. Но когда я протягиваю к ней руку, она пищит от страха и все-равно... подбегает и ее изучает.
Да, кстати, они издают звуки: если нервничают, то посвистывают, а если в хорошем настроении, издают такие приятные, негромкие, очень похожие на птичьи, трели (почти постоянно). :D
Но самое главное их достоинство - живут, бывает, даже до 10 лет!
По поводу кормления, да, я тоже облазила весь интернет и поняла, что самая распространенная болезнь у них диабет, поэтому стараемся не кормить их ничем сладким. Вообще, они с удовольствием едят капусту, морковь, яблоки, зерна, зеленый салат. Запрещенную колбасу муж из хулиганства в первый день сунул, они вообще на нее не среагировали. А вот сладкий виноград ели с удовольствием. Так что кое-где придется ограничивать.

А по поводу ума - может быть мои еще слишком маленькие, но до крысиного интеллекта им пока далековато. Да, они забавные, веселые, общительные, но... это не крысы. Это так, экзотика, люблю я по-прежнему только крысок. ;)
Оля и четыре диковинных зверя

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #9 : Октябрь 10, 2004, 00,00:00 »
Ну, вот и он, наш Миша во всей красе!

А это Маша и ее очаровательный хвостик

А это наш Миша спит (вид сверху)
Оля и четыре диковинных зверя

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #10 : Октябрь 11, 2004, 00,00:00 »
До чего хороши! Все-таки грызуны самые очаровательные звери на свете :-* И такие же разные как цветы.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2004, 00,00:00 »
Да, очень разные. Дегу разительно отличаются повадками и от крыс и от хомяков, с которыми я привыкла иметь дело. Маша нам попалась диковатая, ее мы выпускаем редко, а Миша каждый день нарезает круги по квартире. Бегает он вообще не останавливаясь. Не любит, когда его берут в руки, но даже если видит, что его собираются ловить, убегает на секунду и тут-же возвращается, у него вообще нет даже мысли куда-то спрятаться. А как смешно бегает! Так быстро перебирает лапами, что их не видно и кажется, что он просто катается. А если его что-то напугало, как в диснеевских мультиках, пробуксовывает  - ноги двигаются, а он стоит на месте. А однажды они гуляли оба, бежали друг-другу на встречу и столкнулись, испугались, дико завизжали, подпрыгнули, пробуксовали и кинулись в обратные стороны! Цирк ;D
Оля и четыре диковинных зверя

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #12 : Октябрь 28, 2004, 00,00:00 »
Оля и четыре диковинных зверя

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #13 : Январь 29, 2005, 00,00:00 »
Нас можно поздравить! :)
Позавчера у нас стало уже не 2, а целых 6 дегу! Вообще мы все рассчитали и ждали прибавления не раньше мая, но у них были другие мысли на этот счет...
Родились они действительно покрытые шерстью, зрячие, в первый день жизни уже пытались ходить (не ползать!) и даже умываться (правда, пока очень коряво). Питаются пока только молоком. Маша - очень заботливая мамаша. Когда открываю террариум, вылезает, но никуда от него не отходит, при малейшем писке детеныша несется назад. А бедненького Мишеньку пришлось отсадить в переноску. На их сайтах я прочитала, что в день родов самка снова может зачать, а это будет слишком большой нагрузкой для нее, поэтому самца надо на пару дней отсадить. Вчера пытались его вернуть обратно, так он наскочил на нее практически с разбегу, после чего снова угодил в переноску. Сидит пока, думает
Ну а вот, собственно, и новорожденные:

Оля и четыре диковинных зверя

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #14 : Январь 29, 2005, 00,00:00 »
Какие очаровани!!! Поздавляем! Растите большими и здоровыми!!!!  :D :D :D
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #15 : Январь 29, 2005, 00,00:00 »
Ух ты! ;D ;D ;D С прибавлением!  ;D ;D
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #16 : Январь 29, 2005, 00,00:00 »
Симпотичные зверьки!! :-*
Я тут почитала... Моя Софка по характеру как дегу. Если она гуляет, то носится по всей квартире без передышек. Везде залазит и ничего не боится.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #17 : Февраль 03, 2005, 00,00:00 »
Нам уже неделя и мы уже улыбаемся  :)

А еще вчера пробовали грызть хлебец. Когда выпускаем родителей погулять, они выносят с собой и детенышей и все вшестером бегают по комнате. Сегодня разгрызли пакет с моим почвогрунтом для цветов и разбросали его. Рады были!  ;D
Оля и четыре диковинных зверя

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #18 : Февраль 03, 2005, 00,00:00 »
какая прелесть  :)

Kisik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва
    • Фотки Каськи и Циски (и не только)
Re: У меня есть дегу!!!
« Ответ #19 : Февраль 03, 2005, 00,00:00 »
Чудики!  :-*

Москва, Новогиреево