Автор Тема: Выкармливание 12-дневных крысят (не справились ... )  (Прочитано 22836 раз)

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Крыса, попавшая к неопытной хозяйке уже нездоровой и (как выяснилось через несколько дней) беременной, родила крысят и через три дня отказалась их кормить из-за сильного ухудшения ее собственного состояния (кровотечение, порфирин, тяжелое дыхание). Крыске была оказана посильная помощь, она будет показана ветеринару. Крысят забрала Lady-bird и уже двое суток (пошли третьи) их выкармливает через катетер. Крысята до того, как их забрали, похоже около 12 часов были голодными. Они очень худенькие, но хотят жить. Тему о выкармливании искусственников и уходе за ними с рекомендациями Tanya_B и других, успешно прошедших через это испытание форумчан изучили и стараемся следовать.
Нам нужны советы. Собственно вопросы:
1. У некоторых крысят кал с темными (как бы слегка зеленоватыми) вкраплениями. Что это, насколько опасно и как с этим бороться.
2. У некоторых крысят кожа в мелкую складочку и суховата, да еще видны ребрышки. Это говорит о том, что им либо не хватает питания, либо плохо усваивают. Что делать? Кормить их чаще или вообще сменить питание?
3. У части крысят кал темно-оранжевый. У некоторых желто-коричневый с белыми комочками. Питание у всех одинаковое. Значит, для определенных крысят надо «разбавлять» жирность молока?
4. У двух крысят (возраст – пошел шестой день) есть «пенёчек» пуповины. У одного крысенка она засохшая, у другого засохла не вся и «пенечек» на границе живой плоти и засохшего кончика как бы слегка воспален. Чем можно обработать/подсушить воспаленный участок? Как избавляться от остатков пуповины?
5. Сколько раз в сутки нужно в идеале кормить крысят такого возраста? С какими промежутками?
6. Вместо биовестина (такого у нас нет) дается порошок с лактобифидокультурами для младенцев (PROTEXIN RESTORE (Infant´s formula). По инструкции давать один пакетик (1 г) в день с едой (соком или молоком). Как я понимаю, приемлемо 1/10 пакетика скормить в течение суток, замешивая прямо в молочную смесь.
« Последнее редактирование: Май 29, 2009, 12,44:44 от Helt »

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Крысят родилось шестеро. Один умер у хозяйки. Один крысенок, к огромному сожалению, умер сегодня ночью. Их осталось четверо. Один из оставшихся заметно худее других. Очень не хотелось бы потерять еще кого-то из них.
Кожицу крысятам уже позавчера вечером стали смазывать Бепантеном для малышей. Он, мне кажется, тяжеловат -  липнет, с трудом наносится. Может лучше использовать Бепантен-крем?

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Еще вопрос:
У крысят сегодня ночью покраснели/потемнели кончики хвостиков. О чем это говорит и, если есть проблема, какие принимать меры?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Темные кончики хвостов - хвосты пересыхют, мажьте кремом. Вообще, у деток в гнезде должно быть влажно - Яшма прям писала на детей. Смазывать можно любым легким увлажняющим кремом.
Какашки разные - не страшно, потому как пока кишечник устаканится.. У моих и у мамок то кал оранжевый, то зеленый.
Малышиков кормить можно почаще - смотрите, что там в животике.  Хорошо бы эспумизан после еды добавлять - он предотвратит вздутие животика, если воздух попадет. В 6 дней они с"едают не меньше 0.5мл - надо смотреть по наполнению желудка.
Posted on: Май 22, 2009, 10,56:09
вот здесь есть фотка моего инкубатора. Он стоит одним боком на грелке, одним - без.Чтобы малыши могли отползти, если им жарко \холодно будет. Внутри - салфетка, влажная. http://rat.ru/forum/index.php?topic=18549.60

Жирность молока разбавлять не надо! Наоборот,козье молоко д.б. как можно более жирным -6%
пуповинку пока не трогайте. можно мазать просто кремом.

Кстати, я когда кормила малышню, они все в молоке были - вытекало, я их просто протирала тепленькой водичкой - молоко смывала - вот и увлажнение кожи.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Хвостики намажем. Влажность стараемся обеспечить.
Эспумизан каждый раз профилактически давать? Вроде до сих пор всё было нормально. Животики заполнены по-разному. Если они молча спят, значит еще не голодные, или надо выдерживать определенные промежутки между кормлениями и в любом случае будить и кормить?
Рекомендуемое козье молоко (у нас в магазине только 1,55%) крысята есть не стали. Или стараться всё же перейти на него с  добавлением сухой детской смеси? (сейчас крысята питаются готовой смесью для младенцев 0-4 (молоко в коробочках).

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Может имеет смысл повышать жирность козьего молока (1,55%) сливками? Они очень худенькие, даже те, кто наедаются  (судя по количеству молока в животиках).

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
молоко грызунов очень жирное. не нашла сколько % у крыс, у кроликов до 30-40%. Поэтому козье-то им мало, а уж детячье(((( человеческое молоко гораздо менее жирное. вот и худенькие. коровье нельзя, т.к. белки его плохо усваиваются.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Коровье молоко нельзя, значит и сливки нельзя? Или можно 10% сливки разбавлять пополам 1,55%-м козьим молоком (получим примерно 6%)?
Что касается витаминов: КиндерБиовиталь-гель у нас отсутствует. В аптеках есть Floradix Kindervital сироп, Сана-Сол сироп. Там только витаминный комплекс, никаких минералов и прочего нет. И он рекомендуется детям начиная с полугода. Имеет смысл пробовать давать крысятам?
Или, если дается молочная детская смесь, имеющихся в ней витаминов и микроэлементов хватает и сиропы давать не стоит?
« Последнее редактирование: Май 22, 2009, 12,49:59 от Helt »

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Лена, Диана, прошу прощения что не оказываю помощи  :-[ Наша погода надо мной издевается, с работы приползаю никакая... Еле-еле на своих зверей хватает. Клетки уберу, всех осмотрю, накормлю, сама поем и в кровать падаю... Даже гулять толком не выпускаю, благо, теперь клетки позволяют.  :-[

Мы за вас волнуемся и держим кулачки  :-*
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Мы за вас волнуемся и держим кулачки  :-*
Это уже немало.  :)

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Поищите в зоомагазинах заменитель сучьего молока. Там жирность повыше.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Вот и я проснулась на очередное кормление. Крысята кормились с 7 до 9 утра, сейчас они все еще спокойно спят, а в пузиках, похоже, еще что-то осталось. Это нормально, ведь прошло от 4-6 часов после кормления??

Так, имеется два вида детского питания.
Сейчас кормим готовым жидким для младенцев 0-6 месяцев Tutteli. Содержит адаптированные белки, сыворотка:казеин 70:30. Состав на 100 мл: 64 ккал, белок 1,3 г, углеводы 6,8 г(лактоза 6,5 г, глюкоза 0,3 г), жиры 3,5 г, клетчатка 0,8 г, витамины/микроэлеметы: натрий, калий, хлорид, фосфор, магний, железо, цинк, медь, фтор, селе, йод, А, D, E, K, тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, B6, B12m фолиевая кислота, биотин, С, нуклеотиды, колин, таурин.
Есть порошок для разведения смеси Nestle NAN. В принципе состав тот же, но можно попробовать развести на козьем молоке 1,5% и повысить тем самым жирность.
А сучье молоко точно подойдет? Кто-нибудь им кормил?

Сегодня из одного малыша вышла ярко-зеленая какашка, как водоросль.  :o
Все крысята получают лактобифидокультуры, разведенные в молоке.
Кремом мажу через кормление, в  принципе он нормально ложится и хорошо впитывается. Во время кормления и после несколько раз делаю массаж со слюной.

NB! Я правильно понимаю, что на дно инкубатора кладутся несколько бумажных салфеток, они сбрызгиваются водой до полного намокания, чтобы прилипли? И на это я сажаю крысят, прикрывая их нарванными салфеточками и тряпочкой?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
А сучье молоко точно подойдет? Кто-нибудь им кормил?
Я кормила. В нем хоть и сахара побольше, чем в крысином, но зато и жирность не маленькая.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
А заменитель кошачьего тоже подойдет?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Не, кошачье, кажись не подходит.. Не уверена..
В инкубаторе с одной стороны - мокрая прилипшая салфетка, с другой - голый пол. Детки худые, тк им не хватает питания. Кормежка "пустая" не жирная, потому - хоть пузо и полное, а не хватает.
Кормить надо если в пузе или совсем ничего нет или осталось чуток. Дет питание разбавляйте козьим молоком.
Массируйте малышню не только животики, но и все тельце, лапки, мосю, ушки. Как их мама вылизывает - целиком. Это массаж, улучшает кровоснабжение перифирии.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Все-таки купили заменитель кошачьего молока (других вариантов все равно нет), в нем 24% жирности. Постепенно будем подмешивать его с детскую смесь, разведенную на 1,5% козьем молоке.

Ага, массаж - это мы любим очень. :) В процессе массажа уже у всех отклеились ушки.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Сегодня нам неделя  yahoo
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Фотки процесса и детей будут?
Как самый маленький? А мамочка? Слушайте, а если поискать кормилицу? Ну хоть в зоомаге мать с мелкими выкупить?Бывает у вас такое? только мелкие д.б. совсем мелкие.
--------
Польшкова советовала моей больной крысе собачью кормежку - типа больше подходит по составу.
« Последнее редактирование: Май 24, 2009, 00,32:31 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Выходные крысята проводят у Лены Helt. Говорит, все хорошо, все едят, все двигаются. В смесь уже подмешивается заменитель кошачьего молока (собачьего нет нигде), крысята хорошо это едят. Надеюсь, начнут теперь толстеть и расти.

Кормилицу я стала искать сразу же. Ночью привезли, утром в 10 я уже обзванивала зоомагазины и ветеринарки. Нигде нет кормящих крыс. На объявление в интернете тоже никто не откликнулся.

Мама очень молодая, месяца 2-3. С переменным успехом. Ест очень мало и выборочно, только жидкую пищу. Чего только ей не предлагали, даже не притрагивается. В качестве крайней меры для нее покупаются йогурты со сладким наполнителем, варится морковное пюре с маслом... Она дышит боками, причем впадают бока при дыхании очень глубоко. Невооруженным ухом в грудной клетке слышатся частые шумы. С последствиями потери крови разобрались, теперь крысе колется байтрил (хозяйка говорит, стало чуть-чуть получше), местный врач дал еще ветеринарные пробиотики. Ну, пусть будут, хуже не сделают. Может, молодой организм и вытянет, только на это и надежда.


Думаю, фото будут. :) Но пусть сначала чуть-чуть подрастут. Хочу быть уверена, что выживут крысятки. Говорят, что крысята, дожившие до недельного возраста, как правило, выживают.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Вкратце: все четверо живы и бодры (ТТТ). Едят сейчас хорошо, темные капюшоны очень жадно (за что один из них уже поплатился), писают-какают как положено (кал от ярко-желтого до оранжевого, зелени больше нет совсем), спят, кувыркаются и ползают. Уже бархатные. Вес вчера утром (весы с точностью до 1гр)
Темный (вроде мальчик) 6гр
Капюшон темный с целым хвостиком 6гр
Капюшон темный с подсохшим хвостиком 7гр
Капюшон светлый (вероятно амбер, глаза светлые) 6гр
Сегодня утром соответственно 7-7-8-6
Капюшоны все, как я понимаю, девочки.
Как выглядит пузырь воздуха в желудке крысенка, наполненом молоком? Как "перерыв" молочной полоски или как мутное пятно на ней? Дала эспумизан, следующее кормление (сейчас) было по расписанию и вроде опять там что-то, правда, не так явно выражено. Крысенок беспокойства по этому поводу не выражает, ведет себя как обычно. Не хочется пропускать кормление...