Автор Тема: Выкармливание 12-дневных крысят (не справились ... )  (Прочитано 22889 раз)

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Мутное пятно - возможно скопившаяся моча.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
То есть, пузырь воздушный выглядит не так? Моча? Они писают и до кормления и после еды после обтирания... Теперь то же самое у другого крысенка. Дам и ему эспумизан, хотя давать лекарства на всякий случай как-то..

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
ну.. это только предположения.
У моих выкормышей пятна мутные рядом с молочным были если они плохо сходили в туалет. Воздушные пузыри по-моему при массаже живота должны уходить.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74735
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
эспумизан можно давать в каждое кормление. по 0,1. Если в животике пузырек - кормление лучше пропустить.
« Последнее редактирование: Май 24, 2009, 23,47:14 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
А это не много эспумизана для недельных малышей? Я своему Д-шке один раз в день давала по 0,1 и то не каждый день, но у него практически и не было пузырей, да и в туалет он хорошо ходил. Правда отставал очень сильно, как начал крысу сосать резко пошел в рост и выправился. А то я уже ужасалась на его рахитичное состояние. Но его все-тки вылизывала крыса, хотя он и не мог сосать.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74735
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Наташ, права, поправила.
 0,1 - нормально. Я не подумав, написала с прицелом "на вырост" . Эспумизан не усваивается в организме, он полностью выводится.. если рука не набита пока - кормить чтоб не было пузырей - лучше давать каждый раз после кормления.
« Последнее редактирование: Май 25, 2009, 00,45:33 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Ну да, я не подумала. У неопытного человека наверное больше воздуха глотают. 
Posted on: Май 24, 2009, 23,53:17
Все-тки мне козьим молоком выкармливать больше нравится, когда делала молоко из сухой смеси для выкармливания щенков с животом проблем было больше, хотя у него выше жирность. Переваривали его дольше.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
0,1 - нормально. Я не подумав, написала с прицелом "на вырост" . Эспумизан не усваивается в организме, он полностью выводится.. если рука не набита пока - кормить чтоб не было пузырей - лучше давать каждый раз после кормления.
Вот в этой теме  http://rat.ru/forum/index.php?topic=25430.0 количество эспумизана указано 0,01-0,03 мл. Получается я слишком мало давала и надо 0,1 мл?  По поводу пропуска кормления - крысята и так худенькие. Пропускать кормление без по-настоящему уважительной причины просто рука не поднимается.
С пищеварением у них вроде бы (ТТТ) проблем пока не было. 1,5 суток они у меня ели смесь козье молоко 1,55% + сухая смесь (детск. питание)+сухая смесь заменитель кошачего молока+бифидокультуры. На одном козьем молоке такой низкой жирности они совсем зачахнут.
« Последнее редактирование: Май 25, 2009, 09,37:56 от Helt »

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Ребят, в помойку кошачье-собачьи смеси! Я такой смесью, беафаровской, однажды загубила крысят, начитавшись умных советчиков в буржуйских книжках и поверив, что человеческой смесью кормить хуже. Она делается черт знает по каким стандартам, частички в ней гораздо более крупнодисперсные, чем в человеческой смеси. Крысята её вроде и едят хорошо, а она пролетает сквозь кишечник и совершенно не усваивается, выходит таким слипшимся комочком масла, так что малыши из неё получают разве что водорастворимую фракцию, голодают и не набирают вес.

Сочетания козьего молока и хорошей человеческой смеси (пре-нутрилон проверен, нутрилон-голд тоже хорошая смесь) более чем достаточно, причем питательность смеси лучше всего повышать, беря более жирное козье молоко, если есть такая возможность.

Про воздух - я пропускала кормления, когда видела, что желудок раздут (т.е. виден поперек всего живота лежащего на спине крысёнка, а не только с левого бока, причем соотношение поперечной и продольной длины видимой части желудка - в районе 3 к 2), и большая часть содержимого - это воздух. Определить это проще всего, слегка покачивая крысёнка при хорошем освещении - видно, как молочко болтается по стенкам желудка (когда пузырь маленький, наоборот, видно, как туда-сюда в смеси ходит небольшой пузырёк, не более трети объёма). Аккуратный и продолжительный массажик попы в сочетании с эспумизаном решает эту проблему за дополнительные 2 часа между кормлениями, у более старших крысят иногда этот интервал больше. Вообще самые ужасные пузыри крысята наедают обычно позже, когда начинают сами есть кашу.

Чистое козье молоко в магазинах обычно слишком жидкое - им надо кормить почти непрерывно, чтобы обеспечить нужное количество питательных веществ, и крысяткам это не очень полезно - они гораздо лучше едят и лучше какают, когда между кормлениями есть перерывы в 2-4 часа.

Ещё непременно стоит давать киндер-биовиталь гель 1-2 раза в день по капельке размером с просяное зёрнышко. Он работает прямо как чудо-присадка к "топливу" - заметно повышает тонус и аппетит, страхует от рахита и других авитаминозов, защищает ротовую полость от инфекций при микротравмах, способствуя быстрой регенерации слизистой. Серьёзно.

Про мутные пятна - мочевой пузырик у крысят, действительно, хорошо виден как тёмное пятно в нижней части животика, посередине или немного сбоку, да и вообще он отлично прощупывается. Массировать пах нужно до тех пор, пока мочевой пузырь не перестанет прощупываться.
« Последнее редактирование: Май 25, 2009, 09,41:27 от Tanya_B »
lab rat rescue

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Спасибо, обязательно учтем все советы.  Киндер-биовиталь гель попробуем в России "добыть".

Так недельным крысятам эспумизан всё же 0,01-0,03мл достаточно для удаления попавшего воздуха или "вилка" до 0,1мл (сколько удастся скормить (давать нужно после еды, а сытого полусонного крысенка 0,1мл эмульсии уговорить проглотить сложновато)?
Posted on: Май 25, 2009, 10,03:04
Кожица на кончике хвостика у одного из крысят похоже омертвела. Продолжать смазывать кремом?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74735
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
0,01-0,03 - мертвому припарка, ИМХО.
А вы давайте посередине кормления. ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Понятно  :)

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
0,01-0,03 - мертвому припарка, ИМХО.
А вы давайте посередине кормления. ;)

0.01 - 0.03 - да, это минимум, т.е. совсем крохотным малявочкам, которые с пол-мизинца :) В принципе, крысяткам нравится сладкий мятный вкус эспумизана, у меня некоторые со временем его любили едва ли не больше, чем смесь.

Кожицу непременно мазать средством с пантенолом. А если есть мумие - можно намочить таблеточку и аккуратно смазать поражённое место; после совершенно невероятного заживления лапок и хвоста у обмороженной крысы лично я стала доверять его регенеративным свойствам.
lab rat rescue

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Кремом с пантенолом всё время мазали. Кончик сначала был бордовым, теперь кожица как мертвая кожа на волдыре от ожога - желтенькая тряпочка. Попробуем мумие. Видимо, надо было сразу на мумие перейти, тогда шансов спасти кончик было бы больше...

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Еще одним крысеночком стало меньше. Днем умерла самая слабая малышка.
Убираем кошачий сухой корм. Как без него повысить жирность "молока"?
Козье молоко 1,55% + дет питание NAN 3,5% (полуторная дозировка порошка - 5,25%)  - итого всего 6,8 %. Этого мало, как я понимаю. Сливки всё же нельзя?
« Последнее редактирование: Май 25, 2009, 16,37:51 от Helt »

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Я повышала жирность более густым замешиванием смеси - это лучше добавления сливок, т.к сохраняет пропорцию белков-жиров-углеводов. Некоторые мои крысятки отлично ели даже очень густую смесь и росли как на дрожжах - всё индивидуально. Определить, подходит ли смесь по густоте, можно опытным путём: если смесь слишком густая, какашки будут тёмными и сухими, а моча - ярко-жёлтой. Если моча почти бесцветная, и какает крысёнок хорошо или жиденько, смесь можно загущать.

К слову - многие крысятки любят пить просто тёплую воду в перерывах между кормлениями, у меня был крысёнок, который простую водичку любил не меньше смеси.

P.S. появилась настораживающая информация про смесь Nutrilon Gold - в ней (возможно, из-за нарушения технологии изготовления или хранения до продажи, а возможно, это не брак) может в разной степени содержаться нерастворимый солевой осадок ощутимой такой фракции, который, предположительно, может травмировать ЖКТ крысят. Непонятно, есть ли такой осадок в других смесях, его не было в смеси Фрисо и в Пре-нутрилоне. На всякий случай озвучу разумное предостережение - любую смесь надо непременно пробовать самим перед тем, как давать крысяткам: если в смеси ощущается колючая "накипь", если она неприятная или прогорклая на вкус - такой смесью пользоваться не стоит. Хорошая смесь на вкус приятна и напоминает подслащённые  сливки.
lab rat rescue

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Нашли козье молоко 2,5%. Если смесь разводить в двойной дозировке (2х3,5%), получится 9,5%. Попробую воду в промежутках давать..

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
А зачем давать воду между кормлениями? Что крысята из нее получат?

Крысята мучаются вздутиями. После длительного массажа пузо как бы сдувается. Попробовала замешать эспумизан сразу в молоко и даю после кормления. Очень не хочется потерять крысят на финишной прямой. :(
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
А зачем давать воду между кормлениями? Что крысята из нее получат?

Крысята мучаются вздутиями. После длительного массажа пузо как бы сдувается. Попробовала замешать эспумизан сразу в молоко и даю после кормления. Очень не хочется потерять крысят на финишной прямой. :(

Воду давать необязательно, конечно, это я криво выразилась. Я давала попить водички, если замечала, что какашки суховаты и моча концентрированная (ну и при следующем кормлении чуть разбавляла смесь козьим молочком), и иногда давала попить некоторым любителям - вода-то всегда под рукой в кружке при кормлении.

Крысята именно мучаются, или просто в животиках есть какое-то количество воздуха? Когда воздуха съедено действительно много, это хорошо заметно ещё и потому, что вслед за желудком воздухом наполняется и кишечник (это видно сквозь прозрачную кожицу), и именно этот момент, видимо, вызывает какие-то коликоподобные ощущения, потому что крысята беспокоятся и плохо едят. Относительно небольшого пузыря, который не мешает крысёнку получать свою порцию молочка, можно и не бояться, просто профилактировать задержку воздуха эспумизаном и массажиком.
Главное для них сейчас - чтобы ели!

lab rat rescue

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Отвечу пока я, Диане наверное сейчас не до интернета. Вчера вечером кормила я и представляю как оно может быть сейчас.
Крысята едят. По крайней мере двое из троих (капюшоны) вчера ели с очень большим аппетитом. Но одного из них уже к концу кормления очень сильно раздуло. Просто страшно, хоть я и старалась давать молоко маленькими порциями, чтобы не захлебывался, не наглотался воздуха. У нас катетер с очень тоненьким "жалом". Крысята не могут обхватить его язычком, присосаться. Хотя практически с самого начала кормили этим катетером и таких проблем не было...
Темненький вчера меня вообще напугал. Взяла в руки для кормления, а он вялый, холодный, есть не хочет. Очень похудевший. Не покакал ни до кормления, ни после (за все время, пока были у меня), пописал только. Теребила, почти насильно вливала в ротик. Естественно при таком способе кормления наглотался и воздуха, тоже раздулся.  :( Выгибался сильно (колики?). И тот и другой получили эспумизан ближе к концу кормления. Потом массажик делала долго и капюшону и темному, постепенно "сдулись" немного оба.
Как массажик лучше делать? Я делала по часовой стрелке круговыми животик, вдоль тела по бокам сверху вниз, задние лапки сгибала-разгибала слегка прижимая к животику (детям человеческим так делают), массаж рядом с анальным отверстием. Этого достаточно или еще что-то хорошо помогает?
Какой катетер лучше всего подходит для кормления?
« Последнее редактирование: Май 26, 2009, 10,15:22 от Helt »