Автор Тема: Помогите! Старый крысик.  (Прочитано 3678 раз)

Jill

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва
  • Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
    • Раскрытая книга
Помогите! Старый крысик.
« : Август 02, 2003, 00,00:00 »
Помогите, пожалуйста! Моему крысику уже 2,5 года. Чего он только не перенес. В год и восемь ему удаляли опухоль. Потом лечили от микоплазмоза.

В июне у него буквально за несколько часов опухла и посинела лапка и появилась небольшая опухоль на интимном месте. Я сразу отвезла его к врачу. Екатерина Владимировна сказала, что это сепсис.

Уже не помню, что нам прописали, вроде что-то кололи, потом какое-то лекарство он пил, делали компрессы на лапку. В общем с лапкой все в порядке, а опухоль осталась. Чем мы ее только не мазали, но... она все еще с нами. :(

Несколько дней назад у него стали плохо ходить задние лапки, но он не отчаивался и продолжал носиться по клетке на двух лапках, немного помогая задними. Из-за этого у него появились мозоли на передних лапах, пол-то решетчатый. Еще я заметила какие-то расчесы на коже.

Сегодня он очень плох. Задние лапки совсем не двигаются, только одна из них чуть-чуть дрожит. Греюшка целый день лежит. Один глазик сильно порфиринит. Мальчик похудел. Хотя аппетит у него отменный, но кушать тяжело. На коже болячки от расчесов. :'(

Мыться он не может. Все время на себя писает, да еще и второй крысик - Джойсик его со второго этажа описал. Я Грея решила помыть. Уж не знаю правильно ли это, но ему явно стало легче.

Положила его в другую клетку, подальше от вторых этажей и топающего по голове Джойса. Не знаю. Правильно ли я все делаю? Да еще и жара эта проклятущая. Мне друг говорит, что может зря я его мучаю. А я не знаю. Ни-че-го не знаю. Живут же некоторые крыски и три года и больше.

В Кобру боюсь мальчика тащить, уж больно далеко, тяжело ехать. А в МиВ к Польшковой только в воскресенье после пяти вечера. Или может завтра? - не помню. Надо позвонить. Но в любом случае еще так долго, а вы знаете, как у них все быстро.

Скажите хоть что-нибудь. Я ничего не знаю. Он у меня первый. Может не надо его мыть. Вот только муж ругается из-за запаха. Может еще все обойдется. У него в глазах такая боль. :'( Боюсь засыпать...
Джилл и Джойс.
Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Помогите! Старый крысик.
« Ответ #1 : Август 02, 2003, 00,00:00 »
Если Вы больше доверяете врачам из Кобры и чувствуете сердцем, что надо показать Грея врачу как можно скорее, то надо решиться на долгую дорогу. Может, поехать на машине. Возможно, надо будет сделать крысику рентген, чтобы посмотреть на опухоль(если прощупыванием не все выяснится, это врач скажет)
Хорошо, что Вы его отсадили. Решетки на полу необходимо закрыть фанеркой, картонкой. Грею будет приятно, если Вы будете рядом. Мыть, думаю, можно, если Грей не боится этого процесса, если он не простудится. Не стоит мыть его часто, может, лучше мягкой тряпочкой вытирать его там, где мокро. Запах придется мужу потерпеть. Да и от мытья, скорее всего, Грей будет выделять свой запах еще сильнее, ведь крысику он приятнее, чем мыло и шампуни.
Отчего расчесы и как с ними бороться, определит врач.
Вы правильно делаете, что стараетесь помочь ему! И он чувствует эту заботу, ему становится легче! А главное, он должен чувствовать надежду! Так что не отчаивайтесь и подбадривайте Вашего мальчика!  Он не должен чувствовать печали и страха от Вас. Только любовь и  спокойствие!
О состоянии Грея и лечении скажет врач. Пусть Греюшка поживет подольше! Не отчаивайтесь и помогайте ему! Успехов! Мы с вами!
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Помогите! Старый крысик.
« Ответ #2 : Август 02, 2003, 00,00:00 »
Я советую Вам позвонить в "Кобру" - телефон 563-5912. Спросите Сергея Олеговича Гершова или Валентина Козлитина. Проконсультируйтесь. Если они в этот день принимают и скажут: "Приезжайте", то надо обязательно съездить.
Вы - просто молодец, что так боретесь за здоровье крысика!
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Jill

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва
  • Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
    • Раскрытая книга
Нет, это не опухоль.
« Ответ #3 : Август 02, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
Если Вы больше доверяете врачам из Кобры и чувствуете сердцем, что надо показать Грея врачу как можно скорее, то надо решиться на долгую дорогу.


Дело в том, что мы лечимся в МиВе у Польшковой. Хотелось бы попасть именно к ней. Во-первых ближе (дорога не такая тяжелая), во-вторых она знает что и как с ним было (история болезни), а в-третьих он ее не боится. Просто Екатерина Владимировна не каждый день работает и если Грею станет хуже, то придется тащить его через весь город в Кобру. :(

Цитировать
Возможно, надо будет сделать крысику рентген, чтобы посмотреть на опухоль...
Да и от мытья, скорее всего, Грей будет выделять свой запах еще сильнее...


Я не совсем правильно сказала. Это не опухоль, а такая большая шарикообразная болячка. Сверху корочка, а под ней какая-то гадость, по словам врача вызваная сепсисом.
И запах идет именно от болячки (и от мочи, так как болячка на члене и идет какая-то очень вонючая реакция), а не от самой крысы. Да еще и мазь вонючая. :P

Цитировать
Мыть, думаю, можно, если Грей не боится этого процесса, если он не простудится.


В том-то и дело, что боится. Я волнуюсь именно из-за того, что с Грейкой от страха может что-нибудь случиться. Буду тогда тампончиком протирать.
Джилл и Джойс.
Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

Jill

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва
  • Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
    • Раскрытая книга
Кобра
« Ответ #4 : Август 02, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
Я советую Вам позвонить в "Кобру"...


Ничего не хочу сказать дурного о Кобре, но... сколько раз я туда звонила и мне отвечали: "По телефону ничего сказать не можем. Приезжайте - посмотрим." :-/ А с Пражской в Кобру ехать... Проще убиться. :P Тем более я не помню чем мы его лечили, а это для врача тоже важно.
Джилл и Джойс.
Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Помогите! Старый крысик.
« Ответ #5 : Август 02, 2003, 00,00:00 »
Я звонил в "Кобру", сегодня Сергей Гершов принимает до 20.00. От "Пражской" до "Тушинской" всего одна пересадка. Съездите, пожалуйста.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Помогите! Старый крысик.
« Ответ #6 : Август 02, 2003, 00,00:00 »
Позвоните  в МиБ, а вдруг Польшкова принимает и в ближайшие дни... Можно же приходить и раньше назначенной даты, если возникла необходимость...

Это всегда хорошо, когда врач знает историю болезни зверя. Если вы доверяете врачу, не стоит кидаться от одного врача к другому. Другой врач наверняка назначит свой курс лечения, так что по сути вы начнете лечить зверя заново, да и ездить теперь придется в Кобру не один раз...  Опять же, лишний стресс от долгой поездки зверю сейчас не нужен...

Менять врача стоит лишь в случае, если у вас есть сомнения в выбранном лечении или в экстренных случаях...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Aquarel

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Помогите! Старый крысик.
« Ответ #7 : Август 02, 2003, 00,00:00 »
Бедный крысик :-(. Как тяжело смотреть на их мучения:-(.
Обязательно давайте ему грызть что-нибудь твердое, если, конечно, у него хватит на это сил. У старых и больных крысюков бывает проблема с зубами. Они же постоянно растут и их надо стачивать. Сами вы это не сможете. Если зубы сильно отрастут, то он совсем не сможет есть. С моим Харитошей так и получилось:-(
Я вас хорошо понимаю, сама через это прошла.
Я и моё зверьё

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Помогите! Старый крысик.
« Ответ #8 : Август 03, 2003, 00,00:00 »
Обычно если зубы отрастают - их подрезают кусачками. Мне самому не раз приходилось такое проделывать. Однако если зверь не может есть твердую пищу - это уже очень плохой симптом. Конечно, надо кормить принудительно, через шприц (если самостоятельно может глотать), но надо понимать, что долго так животное не протянет. У меня, увы, есть такой печальный опыт.  :(
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Jill

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва
  • Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
    • Раскрытая книга
Вот и все!
« Ответ #9 : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Svet-lana, спасибо, что вы меня поддержали. Ведь тащить малыша в таком состоянии через весь город - это зверство. А по телефону мне ничего не сказали, как я и предполагала. Хотя оно и правильно. Все было намного хуже, чем я думала.

Вчера привезла Грея к врачу. Его посмотрели и... Прошу прощения, если я что-то не точно запомнила. Во-первых у него был инсульт, из-за этого отказали задние лапки. В субботу, когда он днем стал тяжело дышать и сопеть (не помню писала ли я об этом), с ним случился сердечный приступ. А в воскресенье наружу полезла опухоль, прямо из-под той самой страшной болячки-нагноения. Это дала о себе знать опухоль, удаленная в декабре. Всетаки зря мы тогда тянули с операцией. :( Так как та опухоль была на спине, а эта вылезла с другой стороны, Екатерина Владимировна предположила, что опухоль сидит внутри, и что она довольно большая.

В общем... Уснул мой мальчик. Нет больше Греюшки. :'( Ему было очень больно и он страшно мучался. Я думаю, что было бы бессмысленно над ним дальше издеваться. Когда ему сделали первый укол, он изо всех сил схватился за мою руку передними лапками. Потом я посидела с ним, пока он не заснул. Во сне дыхание у него стало ровное, как у крысенка. Хорошо, что он больше не мучается.

Я оставила его в клинике, так как ему потом делали вскрытие. Вечером я позвонила в МиВ. У него действительно была опухоль. Причем она была очень большая. Хочу сказать, не тяните с походом к ветеринару, если заметили что-то странное у своей крыски. Ведь у них все так быстро. Если бы мы тогда сразу отвезли его к врачу, то может опухоль не успела бы дать метастазы.
Джилл и Джойс.
Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Помогите! Старый крысик.
« Ответ #10 : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Сочувствую... Бедный малыш...
Хорошо, что он уже не мучается...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Jill

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва
  • Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
    • Раскрытая книга
Джойс и Шустрик.
« Ответ #11 : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Джойсик, второй крысик, очень переживает. Мы с мужем недооценивали любовь Джойса к Грею. Младшенький все время обижал старичка: отбирал у него еду, ходил по голове, царапал и рвал шерсть... А когда я не привезла Грея из больницы, Джойс весь сник. Он уже не кидается на еду, не вырывается из рук, когда его гладят, не бежит проверять зачем это клетку открыли, и даже не пытается из нее вылезти, не бегает по всей комнате, как раньше, а забивается в темный угол и там сидит. Муж сказал: "Кто же знал, что так тяжело, когда некого обижать". Но я-то знаю, что Джойс любил Грея.

P. S. В клинике живет замечательный крыс Шустрик. Он молодой, проворный, рыжего цвета и очень упитанный. Его оставили из-за опухоли. Было проведено уже две операции. Крысик просто замечательный, выглядит совершенно здоровым. Мне предложили его взять хотя бы на время отпуска, но... муж не разрешает. Говорит, что если мы его заберем, то потом не отдадим. Если кто-то захочет приютить зверика, то... Шестого числа Екатерина Владимировна работает последний день перед отпуском. Заберите мальчишку. Дайте ему новый дом.

P. P. S. Lana, закройте пожалуйста эту тему.
Джилл и Джойс.
Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Помогите! Старый крысик.
« Ответ #12 : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Примите и наши соболезнования. :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Светлая память Греюшке.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

Jill

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва
  • Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
    • Раскрытая книга
Всем спасибо!
« Ответ #13 : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Спасибо всем! Я знаю, что вы меня понимаете и с удовольствием поддержите. Только прошу вас, НЕ НАДО мне соболезновать. Грей прожил долгую жизнь, два с половиной года он радовал меня своей любовью. Я простила ему всех описанных и все сгрызенное. Теперь он уже не мучается. И я точно знаю, что если есть крысиный рай, то он там.
Джилл и Джойс.
Когда мы ем - мы глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите! Старый крысик.
« Ответ #14 : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Тема заблокирована по просьбе ее автора
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).