Автор Тема: Бронхопневмония у крысы, жидкость слева. Помогите, посмотрите назначение врача  (Прочитано 369 раз)

IriskaHenata

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Балашиха
Прошу посмотреть назначение ратолога, кто понимает, помочь мнением.
Лечение большое, под вопросом сердечные проблемы на фоне пневмонии. Не навредит ли данное назначение крысе?

Жалобы:
Крыса-дамбо 1 год, девочка.
Вес 300 гр
Питание:complete ,Little one ,из натуралки питание детское+ ягоды фрукты овощи.
Наполнитель кукурузный, живет в паре с девочкой крыской-хаски.

В последнее время стала замечать у крысы учащенное дыхание «боками» , снижена активность, много спит.
Как будто дергается.
Как давно даже не могу сказать, то было -то пропадало,наверное несколько недель, сводили к особенностям поведения и темперамента. крыса живет у дочери в комнате, поэтому не постоянно я провожу сними время.
Хрипов свистов не было, крыса общительна как и прежде, но грустная, только пару раз слышала за долгое время чихание. Также стало напрягать что в последнюю неделю у крысы сильно выделяется порфирин вокруг глаз ,как очки  вокруг левого глаза.

Сегодня и вчера мне показалось крыса очень сильно дёргала боками,  и  смотрела на меня порфириным глазом,чихнула . свозила к ратологу на прием, сделали ренген

Диагноз : бронхопневмония, жидкость с левой стороны, и вероятны? сердечные проблемы на этом фоне, т.к врач сказала синеет носик и лапки. ( возможно из за стресса, я сильно до сегодняшнего дня не замечала)
Ущи сердца сказали пока не надо.
Сделали на приеме уколы: фуросемид( мочегонное)+эуфилин( против отдышки)+ витамин 


Назначение:

1.Фуросемид 0,1 мл 1 р/д в/м 2 дня.( сделали укол на приеме однократно) далее сказали вместо него пункт 2( верошпирон)
2.Верошпирон 1 таб. на 8 мл воды по 0,5 мл утром и вечером 10 дней С
3. Эуфилин 0,2 мл + NaCl 0,2 мл п/к 1-2 р/д5 дней по симптоматике.( сделали на приеме укол)
4. Сумамед детская суспензия по 0,5 мл в рот 2 р/д 10 дней.
5.Бромгексин по 0,2 мл в рот 2 р/д с овощным пюре 5 дней
6
Ингаляция небулайзером Лазолван 1 мл + NaCl 1 мл 10-15 минут 2 р/д 4 недели.
7.
Гамавит 0,3 мл в рот или п/к 2 р/д 10 дней.
8.
Рибоксин по 1 капли в рот либо 0,2 мл на 50 мл воды в поилку.
9. Кормление уменьшить дозу жиров (семечек, кукурузы, орехов...).


Вопросы:

1. Лечение не представляет ли опасности, если на фоне пневмонии проблемы с сердцем?
2. Делать ли ингаляции? Актуально ли это при пневмонии?просто направлять пар небулайзера на крысу, предварительно отсадив от здоровой?
3 . Если крыса болеет не первый день,и живет с другой в одной клетке, имеет ли смысл отселять уже?
4. Можно ли антибиотик добавлять в пюре и дать крысе или впжно прям в пасть в чистом виде ?

Очень важно получить еще несколько мнений, кто может поделиться 🙏хороших специалистов рядом я к сожалению не нашла, пока. надеюсь что попала на прием к хорошему доктору,
с грудным ребенком на руках с крысой на др.конец города доехать крайне сложно.
Ранее с другой крысой, с травмой глаза, обьехала несколько врачей и к сожалению мнения сильно расходились , кучу было лечений, перерасло в кератит и в итоге глазик потеряли, лопнул(

Пожалуйста, помогите. Как прикрепить сюда снимок  не соображу. Первый раз на форму в жизни.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9070
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Здравствуйте.
Как вставить фото - https://rat.ru/forum/index.php?topic=68166.0
Вторую крысу отсаживать не нужно.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
ждем рентген.
увидела ваш рентген у себя.  Не пойдет. абсолютно.
Нужно чтобы крыса лежала ровно и ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 проекции. Какую они там жидкость слева увидели, не знаю, слева сердце наперекосяк.
Пожалуйста, это важно. Дойдите куда-нибудь и сделайте рентген нормальный. Или, всё-таки, доберитесь до рекомендованного врача.
Вам, кстати, ближе всего, Единорог. Хотите- приезжайте ко мне, я могу вас принять в субботу, например.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2024, 23,46:00 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер