Автор Тема: Странное поведение и проблемы с подсадкой мальчишек  (Прочитано 10440 раз)

Aerie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Никак не пойму, что случилось..
Крысика взяла. Ему около 4 месяцев.
Вроде ничего странного не наблюдалось.
Буквально на днях появился еще один мальчишка - 2 месяца.
Начала их знакомить: Так старший набрасываться начал как-то агресивно, причем сзади, как на девчонку... ???
После такой встречи Старший странно начал заваливаться на бок, замрет, глядя на тебя и наклоняется то в одну сторону, потом в другую..
Пугает ужасно!
Что с его здоровьем? Вроде брала в питомнике "Созвездие"...
И возникают проблемы с подсадкой, никак не желает  знакомиться...  :-[
Подскажите, пожалуйста, в чем дело...

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Ну... по описанию вроде бы ничего страшного не наблюдается...
Знакомиться очень часто именно так и начинают, с напрыгиваниями...
А качания из стороны в сторону... Крыс-то красноглазый или рубиновоглазый, наверное? Для светлоглазых свойственны такие мотыляния, особенно, когда нервничают сильно и оттого ко всему пристально присматриваются, ожидая подвоха...
Главное, чтоб на координации движений это не сказывалось...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Просто страший показывает младшему, кто в доме хозяин. Сводите их только под присмотром. чтобы они друг друга не покалечили.
2 месяца - это уже половозрелый крыс, а значит старший чует в нем соперника.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Со здоровьем все в порядке, поэтому переношу тему в раздел "Содержание"  ;)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Aerie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
спасибо! Успокоили! :)
Первый раз знакомлю крыс, вот и переживала...
: April 12, 2006, 12,38:37
А младший не будет себя чувствовать ущемленным или неуютно себя в клетке  с другим? раз старший показывает себя хозяином.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Не будет =) Бывает, подрастет малыш чуток и старший себя ущемленным чувствует  :)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
В любом случае кто-то должен быть лидером. Поэтому ущемление всегда было, есть и будет. И в стае это нормальное явление.:)
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Никак не пойму, что случилось..
Крысика взяла. Ему около 4 месяцев.
Вроде ничего странного не наблюдалось.
Буквально на днях появился еще один мальчишка - 2 месяца.
Начала их знакомить: Так старший набрасываться начал как-то агресивно, причем сзади, как на девчонку... ???
После такой встречи Старший странно начал заваливаться на бок, замрет, глядя на тебя и наклоняется то в одну сторону, потом в другую..
Пугает ужасно!
Что с его здоровьем? Вроде брала в питомнике "Созвездие"...
И возникают проблемы с подсадкой, никак не желает  знакомиться...  :-[
Подскажите, пожалуйста, в чем дело...

У меня такая же проблема. Крысик 4,5 месячный из этого питомника. Очень пугливый. Если занести над ним руку, то пригибается к земле на бок и смотрит искоса. Взять в руки невозможно, сразу выскальзывает и убегает с визгом. Пыталась познакомить со своим 6-7 месячным крысом (добродушный, не агрессивный) - не удалось. Когда старший пытался к нему подойти, то малыш сразу начинал визжать и убегал. Когда посадила их в общую клетку. Малыш забрался на третий этаж и там сидел, когда старший к нему лез, визжал. Потом старший залез на полку к малышу, малыш испугался, встал в позу, старший тоже не выдержал, они стали драться - я их рассадила. Сейчас клетки стоят рядом и изредка крысики встречаются на одном уровне. Малыш начинает нервничать, прыгает верх-вниз. Никакого прогресса со знакомством не наблюдается. Малыша с трудом выманиваю из клетки, потом невозможно обратно загнать. Дотронуться до себя не дает, сразу визжит. Старший его уже начал бояться.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Avenklen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
У меня тоже с младшеньким что-то непонятное. Он робкий, но преимущественно в общении со мной (проблема в процессе устранения).
Когдя я ставлю мисочку свежего корма на 3-й этаж клетки (там у нас столовая), младший не спешит туда, но если я ему кладу перед носом, ест (вроде голоден).
 Старший выедает все "вкусности", оставляя братику один овес! Может, это проблема иерархии?
Если младшего запускаю в отсутствие старшего, он ест и физически он силен. Как быть?  ???

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Я не пойму, а кто мешает поставить две, три миски с едой?
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Avenklen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Во-первых, хотелось бы, чтобы у обоих было постоянное место для питания. Потом я клала еду мелкому под нос, ел, остатки доедал Луиджи (он - старший). А Гильку-то я из рук покормлю. Меня беспокоит его пассивность, он слишком во всем флегматичен по причине наследственности, или уступает пищу сначала брату? Бывают, хотя случаи, когда он активизируется (пытается разбить яйцо).


Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Крысе пофиг, где стоит миска, ей важнее и полезнее быть сытой, имхо.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
"Взять в руки невозможно, сразу выскальзывает и убегает с визгом."
Та же проблема с Хасаном. Мужик стал худо-бедно вменяемым только после года, сейчас уже позволяет себя брать (чирикает только для порядка), но только мне. А на руках теперь ласков, как кошка, хотя раньше замирал и дрожал крупной дрожью. Может быть я напрасно позволила ему жить так, как ему удобно - не таская насильно из клетки. Вроде у других крысаки приручались быстрее, если их брали на руки несмотря ни на какие истерики. Но у меня духу не хватало. А других крыс Хасан грызет без разбора пола и возраста, причем наглецом был с детства. В результате живет один и, похоже, это его вполне устраивает.  А остальные мужики прекрасно уживаются, вчера вон малыша Гермеса подселили - ни малейших проблем. Наоборот, старшие приглядывают за малявкой, Сумрак вообще в "усатые няни" записался, умывает, холит и лелеет. Но Гермесик и сам - парнишка не зашуганный, носится по всей клетке и вокруг, никого и ничего не боясь.
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Вроде у других крысаки приручались быстрее, если их брали на руки несмотря ни на какие истерики.
Угу, тискать, тискать и еще раз тискать. Не нравиться - а кто его спрашивает. У меня один паразит пытался кусаться - просто лучше фиксировала, переворачивала на спину и рассказывала, кто в доме главная крыса, вплоть до выкусываний  ;D Зато сейчас милейший ребенок. Да и все мои пацаны такие - что хошь с ними, то и делай.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Сегодня утром пугливый малыш открыл клетку и  сбежал. Убежал недалеко, клетка стоит на столике с цветами. Залез между горшками цветов и я его с двух сторон схватила и сумела удержать в руках. Но сжала очень сильно, я боюсь что я его просто задушу, если буду держать еще крепче.  :o Как же его тискать, если он тут же начинает выворачиваться из рук? Причем на лапках у него естественно когти, которые вонзаются в  мои пальцы. Слава Богу, что он не кусается, но царапается очень сильно. Я боюсь, что он уже никогда не приучится ко мне. Жду только, что он повзрослеет и будет менее подвижен.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Может, не тискать, а попробовать посадить крысика под одежду? Темно, уютно, будет привыкать помаленьку к Вам. А попыток приручить я бы не прекращала, чтобы дикарем не вырос...
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Может, не тискать, а попробовать посадить крысика под одежду? Темно, уютно, будет привыкать помаленьку к Вам. А попыток приручить я бы не прекращала, чтобы дикарем не вырос...

Я пробовала его засунуть за пазуху, но он тут же вылезает. Да в сущности его и из клетки не выманишь. Если брать рукой, то он визжит и убегает. Если ждать, когда сам выйдет, то можно часами сидеть около клетки и ждать.  :-\
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Да... тяжелый случай. Даже на лакомство не получается выманить?
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Todeskampf

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
  • Город: Москва,м.Семеновская
Я Семёна таким же из зоомага взяла, только он в придачу и пипи и кака делал когда на руки берешь, щас 1,5 месяца прошло, оручнел....я даж абсцесс ему вскрывала без наркоза и лекарствия кормила..все нормально...
но я шоб его приручить на кровать выпускала и сама рячдом садилась, сначала клетку убирала, чтоб он в неё не ныкался....и ему приходилось у меня прятатся в халате..потом подкармливала фкуссняшками, каждый раз когда достаю или сажаю в клетку, сразу кусок в пасть..щас ниче, живенький, хотя других крысс не любит....


так от мы гуляем..
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2006, 13,09:05 от Todeskampf »

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Я боюсь, что он уже никогда не приучится ко мне. Жду только, что он повзрослеет и будет менее подвижен.
Никакое приручение уже ему нафиг не надо будет. Так как крыса все-таки живет в нашем обществе, то и общаться она должна с нами - пусть и придется приучать к этому насильственным путем. Если забьете на это дело - как будете поступать в случае, если предоставленный сам себе зверь заболеет? Как лечить - многие манипуляции по приему лекарств возможны только при условии надежного зафиксирования крысы и ее доверия хозяину? Менее подвижна крыса станет разве что после двух лет. Оно Вам надо?
при наличии определенного терпения приручить до опрелделенной степени можно даже взрослого зверя, не общавшегося до того с человеком, что уж говорить о маленьком крысенке. Визжит и убегает - не проблема. Не думаю, что клетка настолько немеряных размеров, чтобы в ней было невозможно крысу поймать...
Кстати... 4,5 месяца - это уже никакой не малыш, а практически взрослое и однозначно половозрелое животное. ЧТО надо было делать с ним всю его жизнь в питомнике, что он стал таким?
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2006, 13,58:44 от Lilit »
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru