Крысиное сообщество > И все, что с ними связано...

Аллергия на животных

(1/28) > >>

runa:
напишу сразу здесь, думаю, многим пригодится.

Если у вас аллергия на животных (подозрение на), а вы не хотите расставаться со зверем, но жить-то хочется, есть методы, позволяющие облегчить себе жизнь.

Для начала надо сделать тесты на аллергены, причем не общие, а взять конкретную шерсть конкретного животного и проверить, а на него ли в самом деле. Может, вы зря грешите на зверушку?
Когда у моей подруги обнаружилась астма и аллергия на кошек, а в доме у нее на тот момент было 6(!) котоморд, то она делала тест на каждого котейку в отдельности, выяснила, какие самые опасные для нее, ну и тискает их реже, после общения сразу же идет умываться, мыть руки. Кстати, котов меньше в доме не стало, стало даже больше.

Далее, что надо делать.
1. Даже если нету аллергии именно на пыль, надо застеклить все книжные шкафы. Убрать ковры, занавески, ковролины, шторы заменить на жалюзи, которые протирать от пыли раз в неделю.

2. Влажная уборка _ежедневно_ - это обязательно.
По возможности - приобрести увлажнитель\или очиститель воздуха. Увлажнитель любой, но обязательно со сменным ХЕПА-фильтром.

3. Не пускать животное, на которое аллергия, в спальню. Не позволять ему лежать на спальной кровати. Не спать вместе с ним. Естественно, не ставить клетку с таким животным в спальне.

4. Заменить подушки и одеяла на синтепоновые.
И стирать - одеяло раз в пару месяцев, подушку раз в месяц. Поэтому сразу лучше выбирать подушки недешевые, потому что дешевые скатываюся за полгода.

Пыль  - это механический раздражитель, поэтому его надо минимизировать, чтобы раздраженные от аллергена бронхи хотя бы механически не раздражались дополнительно.

Ну и чуть более подробно - пояснения от моей подруги. Советы из ее личного опыта.
http://community.livejournal.com/ru_cats/3579596.html

Еще советы на тему от врача-иммунолога

Stella:

--- Цитата: runa от Январь 30, 2007, 21,45:36 ---Увлажнитель любой, но обязательно со сменным ХЕПА-фильтром.

--- Конец цитаты ---
:)Со всем согласна кроме этого...Сейчас изучаю современные методы очистки от пыли и вредных веществ. Проводим опыты и убедились что производители Хепа фильтров нагло врут >:(...очистка 93% при запыленности воздуха 10г\м^3 первые 5-6 минут работы, 76%  последующие 8 минут, а потом вылетай что хочешь!!! а какие живописные организмы там развиваются!!! и запах соответствующий - вообщем очередной рекламный трюк. Лучший очистить и растворитель, как мы знаем и много раз подтверждено это обыкновенная вода! Так что просто влажная уборка. Пылесос будь-то с мешком или обычный моющий в борьбе с пылью не помощник, а скорее враг! Вспомните, как после использование пылесоса воздух становится "тяжёлым" и нам хочется открыть форточку.  :( Так вот любые фильтры, использующиеся в пылесосе (какими хорошими они не были) просто измельчают пыль, что намного хуже для легких, так как мелкодисперсная пыль, содержащая в "выхлопе" от пылесоса обладает фиброгенными свойствами.
Так как сама являюсь аллергетиком преимущественно на пыль (строительную, библиотечную...) и кошек, то дома, как понимаете, кошек не держу (хотя очень их люблю ::)) и делаю регулярную влажную уборку (пылесос не использую!!!). И обычный увлажнитель-освежитель-ингалятор у меня имеется. Воду в таком агрегате надо менять часто (каждые 2-3 часа), так как в ней накапливается грязь и развиваются бактерии (если не страшно, то посмотрите на воду под светом мощной лампы ;) )

Snork:
runa, спасибо, мне пригодится. Неделю назад выписалась из больницы, куда попала с приступом астмы. Естественно, сказали избавиться от крыс, естесственно я ни за что с ними не расстанусь.

runa:

--- Цитата: Stella от Январь 30, 2007, 22,43:31 --- :)Со всем согласна кроме этого...Сейчас изучаю современные методы очистки от пыли и вредных веществ. Проводим опыты и убедились что производители Хепа фильтров нагло врут
--- Конец цитаты ---

понимаете, я это написала не из своего опыта и не теорию, а из опыта подруги-астматика. а у нее есть опыт жизни с увлажнителем и без. причем увлажнитель у нее уже давно. ее словам я доверяю, потому я это и написала.

Svet-lana:
Советы действительно полезные.
Однако я бы не считала это панацеей от всех бед. И уж тем более не говорила тем, кто отдает крыс из-за аллергии, что вот вам способ действия...

По своим собственным ощущениям могу сказать следующее (у меня аллергия на кошек) -
1) Реакция может со временем усиливаться, так что морально будьте готовы, что не все пойдет хорошо.
2) Лично для меня нет разницы, глажу я кошу или просто прихожу в квартиру, где кошки живут - эффект все равно есть
3) Как-то пришла в квартиру, где кошку принесли меньше часа назад - эффект был, как в квартире, где кошки постоянно жили...

4) идея убрать те же ковры - хороша... Вот только когда в квартире полы ледяные - ничего лучше толстой теплой тряпки пока не выдумали...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии