Автор Тема: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?  (Прочитано 22108 раз)

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
У соседей кошечка (8 месяцев где-то) родила вчера вечером. 5 штук было, только что один умер. Я в кошках не понимаю ничего, но мне кажется, что у нее молока нет. Котята вроде чмокают, но ведь и дети пустышкой чмокают... В общем, меня смутило то, что у кошки соски не то что не набухшие, а их и не найти, они совсем маленькие и совершенно бледные и сухие. Что скажете? Состояние котят (сытые-несытые) мне сложно определить. Если их выкармливать нужно или докармливать - я согласна (хозяйка работает целый день). Пожалуйста, подскажите, кто разбирается, дергаться насчет молока  или все нормально у кошки.
P.S. И если кто котеночка хочет - милости просим (простые, серо-пятнистые и, так сказать, Блэк Айриш). Питер.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #1 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
У такой молоденькой кошечки молока, действительно, может и не быть :(. Попробуйте двумя пальцами нажать на околососковый кружок, располагая пальцы сверху и снизу него, когда она лежит на боку, потом сведите пальцы к соску и потяните сосок к себе. Если выделится капля молока - все нормально, а нет - придется кормить из соски. Для котят продаются в зоомагах наборы, состоящие из бутылочки, двух сосок и ершика для мытья бутылочек. Молоко тоже там же. Кормить вначале каждые два часа, через неделю - через три и т.д. Все остальное кошка будет делать сама.

Я так выкормила троих трехдневных котят, когда у них погибла мама. Их привезли моей кошке, она их сразу приняла. Но, поскольку, в это время у нее своих котят небыло, то небыло и молока. Пришлось выкармливать мне, а она делала все остальное - вылизывала, согревала...
Сейчас у меня как раз живет одна из выкормленных кошечек :).

Удачи в выкармливании подрастающего поколения.



[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #2 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
Сейчас схожу посмотрю это дело. А чем можно еще кормить, если того, что Вы описали не найдем (я что-то не видела у нас в продаже такого)?

Trueee

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #3 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
Моя мама в свое время нашла хорошего рыженького брошенного котенка. Она его выкармливала из обычной пипетки :)
nimb292
Москва

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #4 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
А чем? Просто молоком коровьим? Или лучше смеси какие-нибудь детские, или еще что?  

Trueee

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #5 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
Вот про чем, наверное, в то время молоком можно было только - это давно довольно-таки, наверное ничего другого не было. Мама тогда еще в школе училась. А так, я думаю, что выкарливание котенка должно быть сходно с выкармливанием крысенка? Может, и тем, и тем можно...
Кстати, тот кот стал моим эталоном в выборе кошек - рыжий и полосатый, он жил очень долго, при мне жил лет 6. Я теперь таких кошек больше всего люблю!
nimb292
Москва

fishka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Москва
    • записки космического детектива
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #6 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
Если я не ошибаюсь, кошачье молоко питательнее коровьего. Поэтому рекомендуется, например, смешивать молоко с куриным яйцом (4 части молока, 1 часть яйца) и давать котенкам.
Клямса, Хаська и Брошка-Блошка с дочкой Бляшкой :)

Trueee

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #7 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
Цитировать

Если я не ошибаюсь, кошачье молоко питательнее коровьего.


Очень сомневаюсь...как-то раз мы с братом (будучи мелкими и неразумными - лет по 5 или даже 4) пили кошачье молоко....да, да, именно как котята сосали.  :-X Так вот, оно совсем как водичка пресное и жидкое. Мне кажется, что коровье даже жирнее...
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2005, 00,00:00 от Trueee »
nimb292
Москва

fishka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Москва
    • записки космического детектива
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #8 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
Ну, количество витаминов от консистенции не зависит ;)
Клямса, Хаська и Брошка-Блошка с дочкой Бляшкой :)

Trueee

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #9 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

Ну, количество витаминов от консистенции не зависит ;)


я не знаю про питательность молока...но ведь им не только витамины нужны, наверное?
nimb292
Москва

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #10 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
 Sandra, поскольку Вы из Питера, то в зоомагах должны быть и наборы для выкармливания, и сухое молоко для котят. Как его разбавлять и какое кол-во давать каждому котенку, написано на банке. Я обычно готовила побольше по количеству, т.к. каждый котенок выпивал в зависимости от аппетита. Потом наливала полную бутылочку молока и поочередно кормила каждого, пока сам не отказывался. Если не хватало на всех одной бутылки - доливала.

Trueee, я пока не нашла в продаже кошачьего набора, тоже пробовала кормить из пипетки. И потерпела фиаско... Соска из пипетки получается без ограничителя и заглатывается, наверное, аж до желудка...

"Содержание протеина в кошачьем молоке в два раза выше, чем в коровьем....     Содержание жира также очень высоко по сравнению с молоком других животных....."

Поэтому, конечно, нужно постараться все-таки найти молочко для котят...
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2005, 00,00:00 от Lara »
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Irisha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #11 : Апрель 11, 2005, 00,00:00 »
Да действительно, в зоомагазинах продаются специальный заменитель молока (для котят и для щенят). Скорее всего найдете в зоомаркете.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #12 : Апрель 12, 2005, 00,00:00 »
Sandra, как дела с котятами?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #13 : Апрель 13, 2005, 00,00:00 »
Плохо дела с котятами... :'(
Молоко у кошки, как оказалось, все-таки есть; но не знаю, достаточно ли, - может мало? Потому что умерло еще два котеночка. В общем, у меня злости на людей (хозяев) не хватает. Котята двое с лишним суток сидели без коробки, без гнезда. Кошка их как на диване родила, так их там и оставили, даже тряпочек не положили... Они, может, замерзли (мамашка то поесть уходила, то на руках посидеть, то еще куда-то, а они расползались в разные стороны и так лежали, не в куче). Позавчера вечером им, после наших с мужем долгих повторений, сделали, наконец теплую коробку. Достаточно ли малыши кушают, сказать невозможно, потому что хозяева за этим не наблюдают - так, заглянут утром-вечером в коробку и все. Я бы себе взяла всех вместе с кошкой на время, пока они мелкие, но кошка уйдет обратно домой (мы живем загородом, дома соседние, кошка привыкла свободно по улице ходить) да и к тому же у нас собака, кошка нервничать все время будет и т.п. А сидеть все время у них в доме, чтобы понаблюдать и подкормить, если надо, тоже как-то не получается.
Вчера вечером оставалось два котеночка. Один, вроде, ничего, даже как будто подрос, а второй мне показался вяленьким. Сегодня там дома пока никого нет, так что еще не знаю, как там дела.
Отчего они умерли, нельзя хотя бы предположить, чтобы знать, что с оставшимися делать? Может быть, взять-таки котят ко мне и кормить искусственно, но хоть наверняка, или лучше все-таки с мамкой оставить?
Как-то глупо получается, что вроде и здесь они, рядом, а помочь я им толком не могу ничем. Не могу же я чужих взрослых людей заставлять делать то, или не делать того и распоряжаться у них в доме, особенно, если хозяйка при виде умирающего котеночка, отворачивается со словами "какая гадость", а кошку при этом на руки берет и отдавать никому не хочет.
Вот. Извините за всплеск эмоций, наболело. Что посоветуете?
P.S. Их уже тлько два осталось, одного мы, наверное, сами заберем. Остается одна девочка, может, возьмет кто-нибудь малышку.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #14 : Апрель 13, 2005, 00,00:00 »
 Очень жалко котят :).
А у кошки, по-видимому, нет еще материнского чувства - сама-то котенок 8ми месяцев. Взрослая кошка, когда ее спаривают года в полтора, не уходит от котят, чтобы посидеть на руках... а эту малышку коты "заловили", может, прямо в первую течку.

По поводу, забрать ли котят у кошки в данное время - я думаю, не стоит. Если бы у Вас была возможность подложить их другой кормящей кошке, тогда другое дело.А если такой возможности нет, то пусть они будут с мамой, она их и обогреет (а это лучше, чем обогреватель или бутылки с горячей водой, обмотанные полотенцем, они - не теплое мамино брюшко с наиболее оптимальной температурой), и помассирует животик после кормления (как кошка - Вы не сможете), и помоет под хвостиком, как положено...
Тем более, раз есть молоко у кошки... выживет сильнейший.

Радует судьба котенка, которого Вы хотите взять. Это котик или кошечка? А вторую малышку, если они одного пола, можно тоже Вам взять (конечно, если это возможно), а нет - можно ее подрастить и пристроить в хорошие руки... Кстати, если предположить, что Вы взяли бы обоих - им не будет так скучно, как когда забирают от кошки одного котенка и, особенно - по ночам, он плачет дней 5-7. Если их отдадут в полтора-два месяца, то подрастить можно до 5-6 и одного отдать, они уже так сильно не скучают. А, вообще, даже рекомендуют заводить двоих котят... однополых, конечно.

Я сейчас жалею, что из котят, которых выкормила, оставила себе только одну кошечку - их было две кошки и один кот. Но тогда у меня еще была кошка, которая их воспитывала.

Sandra, пишите, как дела с котятами.  
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #15 : Апрель 14, 2005, 00,00:00 »
Пока новых грустных сообщений не поступало.
Двоих, к сожалению, не взять будет, потому что остались мальчик и девочка. Мы мальчика возьмем. Меня вот еще что пугает: хозяйка хочет избавиться от котят как можно быстрее (мне сначала вообще было предложено забрать малыша через недельку. Мы с трудом объяснили, что это невозможно, что нужно, как самый крайний минимум, чтобы они хотя бы три недели с мамой жили), так что я боюсь, как бы нам не полуторамесячного, а трехнедельного не принесли. Второго на первое время тоже, значит, придется нам взять, если не найдется кого-то еще, кто согласиться возиться с таким мелким.
Насчет того, что судьба попавшего к нам котенка, радует - это, к сожалению, не совсем так: я ничего в кошках не понимаю и, честно говоря, вообще не кошатница. Конечно, если уж возьму, то заботиться буду серьезно и в любви у малыша тоже недостатка не будет. Но мне все-таки кажется, что лучше, когда животное попадает к опытному, знающему человеку, а не к случайному хозяину (если бы не необходимость (малышей бы утопили, причем не сразу, а уже суточных, если бы я не закричала, что всех пристрою - только оставьте), я бы специально котенка не стала заводить. Приблудного кота пригреть (ушел куда-то, уже неделю не появляется, поганец) - это, пожалуйста, но не из любви собственно к кошкам, а вообще к животным. А маленького котеночка брать - это дело ответственное.
У меня еще такой вопрос. Я слышала, что кошкам-собакам сейчас можно поставить спираль. Это, действительно, так? (А то мы каждые полгода не можем спасать соседских котят; следить за кошкой там никто не будет, кастрировать наотрез отказались, а идея со спиралью им почему-то понравилась).

Irisha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #16 : Апрель 14, 2005, 00,00:00 »
Ужас не навижу таких безжалостных людей.Не понимаю как так можно, неужели этим хозяевам так сложно накануне родов сделать коробочку теплую и уютную, кошка наверно и сама из за этого растерялась, потому что гнезда нет и молодаю еще. Мы в ответе за тех кого приручили, а если нет желания ответственно заниматься животными, то пусть тогда вообще не заводят. Вы молодец, что так помогаете бедным котяткам, жалко что так мало осталось. Я вам советую 2 забрать. а то потом действительно будете жалеть и вспоминать как вы за ними ухаживали, токо другого у вас не будет и вы узнаете его судьбу. А с полами не проблема, можно кастрацию сделать. Я бы с удовольствием взяла, но у меня собака, которая кошек не навидит и мама, которая итак считает, что дома уже зоопарк и на кошку не согласится (собака, черепаха и 5 крыс, одна взрослая, а 4 себе оставлю). Я у знакомых поспрашиваю, у меня много кто кошек любит. Попробуйте еще у ветеренара спросить, может он что то подскажет. Токо не пропадайте и сообщаайте чего там с котятками.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #17 : Апрель 14, 2005, 00,00:00 »
 Sandra, по поводу спирали для кошек я ничего подобного не слышала. Единственно, знаю, что стерилизация стоит 1800 рублей, по идее спираль еще дороже. Ну, конечно, если Ваши соседи хорошо обеспечены, то могут позволить себе сделать кошке и новомодную операцию, ежели такая вдруг существует.

Если котят хотят отдать в возрасте трех недель, то, конечно, было бы лучше, если бы Вы их обоих взяли, т.к. таких маленьких обычно не отлучают от матери. Но, что же делать, если такие безжалостные эти люди.
В этом возрасте кошка еще должна кормить котят и переводят их на "взрослую" пищу постепенно...  С 3-х недель можно попробовать понемногу давать вареные яйца,творог, простоквашу, мясной фарш. Сначала что-то одно, иначе может начаться понос :(.
Кстати, Sandra, Вы так и не нашли в продаже наборы для кормления котят? Их еще хотя бы до 5 недель покормить молочком для котят...

А по поводу того, что Вы никогда небыли кошатницей... У Вас, наверное, никогда небыло маленьких котят :)... Если котенка воспитать с маленького, Вы можете "прикипеть" к нему всей душой..., а потом будете любить его и большого... и старого..., а потом заведете еще... :).
Сколько себя помню, у меня всегда были кошки... была чисто кошатницей. Какое-то время были канарейки, попугаи. Той-терьерчик прожил 15 лет, но был куплен случайно, а стал необходимостью. Теперь вот и крыски.
Надеюсь, что и Вы полюбите этих мягоньких, пушистых мурлык :).

Удачи Вам и не пропадайте, пишите.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Alvis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
  • Город: Москва. м. Чертаново.
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #18 : Апрель 14, 2005, 00,00:00 »
Если хозяева такие бестолковые (заранее извените, если обидела ваших соседей), то лучше кошку стерелизовать наверное. :( Ухаживание за кошкой после этой процедуры занимает не очень много времени, но дня 3 - 4  с ней надо будет сидеть. Операция есть операция, к тому же полостная. :(

зы: я свою кошку не стерелизовала, но об этой процедуре справки навела на всякий случай. У меня и мачеха и брат своих кошек этой процедуре подвергали.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2005, 00,00:00 от Alvis »
Тус (пусть тебе будет спокойно, сердечко мое);
Малёк - ягозистый беркшир;
Раш - рыжое чудо.

Irisha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #19 : Апрель 15, 2005, 00,00:00 »
Стилиризацию я бы не советовала. Моя знакомая своей кошки сделала. Это был ужпас, кошка не могла ничего нормально есть, то нельзя это нельзя. Что то одно время подходит, потом от этого тошнит, она с ней около полугода сидела, родители погали. А когда опирацию делали, ветеренары сказали, что будет 50 на 50, выживет или нет. Сейчас конечно все хорошо, но сколько было страданий и переживаний, прежде чем наступило это хорошо. После опирации еще были какието осложнения. Возили к ветеринарам, они ей пару уколов сделали  и сказали что все хорошо, и содрали (извиняюсь) больше 1000, типо они долго выясняли почему кошка кровью блюет, но выяснили, что все нормально. Слава богу сейчас с кошкой все хорошо, уже 4 года.