Автор Тема: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?  (Прочитано 22110 раз)

Alvis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
  • Город: Москва. м. Чертаново.
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #20 : Апрель 15, 2005, 00,00:00 »
Ириша, странно это.  ??? У ребят (муж и жена), что кошакам нашего семейства операцию делали, тьфу-тьфу, может рука легкая? На все про все ушло меньше недели, потом кошаки начинали носиться, как оглашенные, есть, пить и прочее, как и раньше. Единственная проблема была психологического характера - одна из кошек обиделась на хозяев и какое-то время их не воспринимала. :(

зы: но перед тем, как на такое решиться, естественно нужно сто раз все взвесить и изучить.
Тус (пусть тебе будет спокойно, сердечко мое);
Малёк - ягозистый беркшир;
Раш - рыжое чудо.

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #21 : Апрель 15, 2005, 00,00:00 »
Да ну, что вы за ужастики рассказываете...
если к нормальному ветеринару, то через пару дней кошечка как новенькая будет :)
моя сотрудница недавно стерилизовала кошечку (подобрала обычного полосатого котенка), причем кошечка была очень мелкая, я ее послала к "своей" Наташе - ветеринару, так та уже через пару дней как ни в чем не бывало игралась, хот в певый день конечно поплакала, шовчик малюсенький аккуратненький, сейчас говорят поправилась наконец и бегает веселая и наглая :)
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Irisha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #22 : Апрель 16, 2005, 00,00:00 »
Да, наверно ветеренар был плохой, у нас мало врачей-ветеренаров, кто серьезно к своей работе относится, многим лишь бы денег содрать и минимум животным помоч. Возможно так получилось потому организмы разные, кошечка моей подруги наверно слабенькая или операцию плохо провели. Ладно самое главное сейчас все хорошо. И все таки лекче мальчику кастрацию сделать (если живут вместе девочка и мальчик) Sandra чего там с котятами?!?! ???

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #23 : Апрель 17, 2005, 00,00:00 »
Извините, что пропала, но у меня просто не было никаких новых сведений.
Сегодня мы, наконец, снова навестили котят (оба живы и растут, пузики толстые  :)). Но мы все-таки перенесли их вместе с кошкой к нам. Насколько я поняла, котята, как и крысята и др. первые недели две должны есть каждые 2-3 часа. Кошка выходила погулять, а вот попасть вовремя обратно домой ей не всегда удавалось (хотя бы потому что там просто никого не было. Мы будем держать ее дома (в туалет она, как выяснилось, ходит и в ящичек с опилками). Завтра (сегодня уже сил нет, глаза закрываются) переселяем маму с детьми в комнату, где сейчас никто не живет и куда не ходит собака - надеюсь, ей там будет спокойно. Сегодня, к сожалению, не обошлось-таки без эксцессов: встреча с собакой привела к тому, что кошка забилась под шкаф, откуда ее часа полтора выманивал муж, а мы с нервничающей собакой мерзли на веранде. Но все, ттт, обошлось: мамашка поела с аппетитом и покормила малышей. Ночь они проведут на кухне, надеюсь, все будет хорошо.
Вопрос: насколько толстыми должны быть пуза у малышей, а то мне что-то кажется, что они переели (или такого не может быть?)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #24 : Апрель 17, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

   
Вопрос: насколько толстыми должны быть пуза у малышей, а то мне что-то кажется, что они переели (или такого не может быть?)
 

Пока котят кормит кошка, такого, действительно, быть не может :).

Sandra, спасибо, что приютили котят. Теперь хоть душа за них спокойна.

Сегодня котятам 8 дней? Через пару - тройку дней должны открыться глазки...

Сообщайте новости, не пропадайте :)

[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #25 : Апрель 17, 2005, 00,00:00 »
Еще проблемка появилась.
У девочки, кажется, сопли... Она, как будто чихает и при этом открывает ротик, а у носика что-то очень похожее на сопельки (насколько можно рассмотреть на этой малявке). Мальчик, вроде, практически такого не делает и почти не пищит (а девченка часто вищит). Когда это началось мы точно не знаем, но еще до переезда к нам я как-то заметила это почихивание, но решила, что это котенок отфыркивается от чего-нибудь (а понаблюдать было невозможно, пока они к нам не переехали). Простудиться во время "переезда" они вряд ли могли, так как тепло было, несли мы их укутанных, да и идти-то тут в прямом смысле не больше минуты.
Я в полной растерянности - не представляю, как такого маленького (в смысле возраста) лечить, если это действительно что-то простудное.
В остальном все в порядке. Утром сегодня перевели квартирантов в комнату, мамашка побегала по ней, осмотрелась и, вроде, успокоилась. Судя по животикам, котята сытые. В комнате тепло, коробка на диване стоит, тряпки теплые. Сколько кошка проводит времени с ними, точно не знаем, так как стараемся часто не беспокоить ее, но малыши тепленькие, и лапы и хвосты и все (или у котят, как у крыс, лапы-хвосты не проверяют?).

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #26 : Апрель 17, 2005, 00,00:00 »
 С сопельками у котят я не сталкивалась. Возможно, малышка слабенькая, простудилась еще у старых хозяев (хотя, я думаю, маловероятно, т.к. мать должна в достаточной степени обогревать своим теплом), когда переносили - тоже не может быть, на улице не минус 20. Остается предположить, что что-то врожденное с носоглоткой, но сейчас, конечно, не определишь, слишком маленькая. Понаблюдайте, может, при хорошей кормежке их мамки, и детки оклемаются и поздоровеют. Конечно, очень многое зависит от вынашивания во время беременности (стресс, кормежка), но и время подсосного периода имеет большое значение.

Насколько тепло ли котятам - с кошкой холодно им не будет. Если она надолго уйдет, можно котят накрыть небольшой фланелевой пеленкой. Но, вообще, думаю, в комнате им не должно быть холодно.

 
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2005, 00,00:00 от Lara »
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #27 : Апрель 18, 2005, 00,00:00 »
В том-то и дело, что малыши могли довольно долго оставаться без мамы (мы их поэтому и перенесли к себе) и еще когда вообще без гнезда были, да и в коробке тоже. Сейчас они в тепле и с мамкой, может быть, все и правда наладится при соответствующем тепле-питании, но как-то волнительно - такая мелочь и уже сопли...
А чем кошку лучше кормить, пока малыши ее сосут? Хозяева сказали, когда мы ее забирали, что она все ест (они ее со своего стола кормят). До понедельника нам не выбраться было в магазины нормальные, поэтому мы дали ей пока то, из того что у нас было, как нам показалось самое подходящее: ряженки и каши с нежирной говядиной (я собаке варю); она это ест с аппетитом, а вот от предложенного творога отказалась. Может, ей витаминов каких специальных или еще чего-нибудь полезного в период кормления?

Двоих мы не оставим себе, потому что кастрировать никого не хотим (я в принципе против кастрации кого бы то ни было), а так это только мучение обоим получится (или нам).

Я совершенно определенно не кошатница (наверное, к сожалению). Были у меня котята и, что мне кажется, должно было даже сильнее повлиять, выхоженная подобранная кошечка (какие-то уроды-подростки развлекались - сбрасывали с крыши шестиэтажного дома котенка месяцев 8-9; я ее нашла на тротуаре с кучей переломов, кровью из носа и рта и сотрясением мозга). Я буду заботиться по полной программе о котенке (как и о другом животном, оказавшимся у меня, но это будет скорее делом совести, порядочности, а не любви), но такого восторга и бури эмоций, как к собаке или крысе, я к кошкам не испытываю. Но любви и ласки котенку будет сколько угодно - муж, к счастью, любит кошек и, что совершенно удивительно для меня (я могу ухаживать за кошкой, но она останется сама по себе, а я сама по себе)  прекрасно и полноценно с ними общается.


Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #28 : Апрель 18, 2005, 00,00:00 »
 Sandra, я тут просмотрела свои книжки по кошкам и, сделала вывод, что у котенка ринит :(. Попробуйте промыть полость носа 3-5%-ным раствором питьевой соды или чайной заваркой. А, вообще, рекомендуют обратиться к врачу. Надеюсь, что заболевание не зашло так далеко и, может, действительно, поможет промытие каким-нибудь из рекомендуемых средств...

По поводу кормления. Мне кажется, что каша с говядиной и ряженка - прекрасная еда для любой кошки. А к творогу она, видно, не приучена. Витамины... я своей даю "Доктор зоо"... но есть кошки, которые их не едят.

А муж-то Ваш какой кошатник ;D, молодец. Такое не часто встретишь... Правда, я тоже знаю пожилого мужчину-холостяка, у которого живет очень ухоженный и любимый кот, и этот мужчина всегда спешит с работы к своему коту, общается с ним, как с человеком, разговаривает, а кот отвечает помявкиванием и громким мурлыканьем... :D.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Elsa

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Город: Нижний Новгород
  • Эльса и длиннозубые улыбки.
    • Сайт нижегородского клуба Крысуля
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #29 : Апрель 18, 2005, 00,00:00 »
Есть отличный форум по кошкам.
http://forum.mau.ru/
Не такой, конечно, как у нас по крысам,  ;) но всё же. :)))))))
Мы желаем счастья вам! Эльса и длиннозубые улыбки.
Нижегородский клуб любителей декоративных грызунов КРЫСУЛЯ!

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #30 : Апрель 18, 2005, 00,00:00 »
to Elsa: мы вчера как раз залезли на этот форум. Значит, он хороший? А то я до этого еще разные смотрела и не знала, на каком остановиться, куда написать.

Порылась в книжках по поводу ринита. Он бывает микробный, вазомоторный, аллергический. Без врача ведь не определишь.
Как такой малявкепромыть нос!? Попробуем сейчас, конечно.
А как ее к врачу тащить? Ведь ей же есть все время надо, а в ветеринарке тоже можно очень легко подхватить что-нибудь такой крошке.

Муж, собственно, не кошатник. Он, что, наверное, гораздо лучше, с одинаковой любовью относится ко всем животным. У него нет такого собачье-крысячьего шовинизма, как у меня (за который мне периодически и достается - приходится выслушивать морали на эту тему;))

Побежала помогать мыть нос. Вечером напишу, как дела.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #31 : Апрель 18, 2005, 00,00:00 »
 Я вот тоже думала, как промыть носик такой крошке... Наверное, надо сделать жгутик из ваты, намочить его в растворе и чуть-чуть засунуть в носик, покрутить и вытащить. В принципе, так чистят носик человеческим детям... :).

А к врачу тащить, конечно, малявку такую и я не представляю, как. Будет очень плакать без кошки, а в ветеринарках, сами знаете, какие очереди... :( И там, Вы правы, что угодно можно подхватить...

« Последнее редактирование: Апрель 18, 2005, 00,00:00 от Lara »
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #32 : Апрель 18, 2005, 00,00:00 »
Вроде получилось у нас носик малявке прочистить. А сколько раз в день это делать? Если судить по людям, то хоть каждый час. Но, может, такой мелочи так часто нельзя?

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #33 : Апрель 18, 2005, 00,00:00 »
 Наверное, раза 2-3 в сутки... или по необходимости... я думаю, Вам там рядышком виднее...
 А малышка после чистки, действительно, стала лучше дышать?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #34 : Апрель 20, 2005, 13,42:58 »
Промываем носик примерно каждые три часа. Но, к сожалению, заметного улучшения пока нет (разве что чуть-чуть). Но малышка очень активная: хорошо кушает, ползает, отпихивает братца от найденного соска, начали открываться глазки. Мальчик крупнее, но не такой активный (он все больше ест и и спит, а переползает с места на место неохотно). Оба хорошо растут.
Может быть, еще можно чем-нибудь приемлемым и натуральным сопли полечить (а то на кошачьем форуме нам такого напредлагали, что волосы дыбом встают)?

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #35 : Апрель 21, 2005, 22,03:08 »
 К сожалению, больше ничего не нашла о лечении ринита :(. Во всех книжках советуют обращаться к вету. Но если кошечка кушает и хорошо двигается, то, может, все наладится? А улучшения бывают-то не сразу...
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #36 : Апрель 24, 2005, 01,39:14 »
Девочка чихать стала меньше. Открыла глазки, но они у нее все время слипаются и выделяется какая-то жидкость. А мальчик так глазки и не открывает. Это нормально? Им 15 дней уже сегодня было. Порылась в интернете - ничего приемлемого, кроме промывания девочке глазок спитым чаем (что мы и так делаем) не нашла. Еще мне кажется, что животики у них все-таки слишком большие, как будто мамаша плохо вылизывает их после кормления. А в остальном - растут, пушистеют, пытаются приподниматься на лапах.

SmioC

  • Special
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Город: Москва , м. Коломенская
  • ПДК "Созвездие"
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #37 : Апрель 24, 2005, 01,45:45 »
Спитым чаем промывать нельзя кошек... Не то, чтоб совсем нельзя... Нежелательно, да и не помогает.
Капайте лучше альбуцит или левомицетин 5 дней по 1 капле в глаз 1 раз в день.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Светлана Батова
тел. (495) 116-7706
(8-926) 128-0035

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #38 : Апрель 24, 2005, 11,27:23 »
 А почему спитым чаем нельзя? Я своим всегда промывала чаем... и всегда помогало. А альбуцидом больно, он жжется. Ведь даже маленьким детям промывают чаем!

 Sandra, а большие животики могут быть от глистов, т.к. я сомневаюсь, что прежние хозяева глистогонили кошку - котята заражаются от матери :(. Сейчас рано им давать глистогонное, все-таки отрава, но попозже надо.

 Долго, конечно, глазки у котика не открываются, но коты такие ленивые... :). У него даже щелочек нет?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Sandra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Срочно! Кошка родила. Есть ли молоко?
« Ответ #39 : Апрель 24, 2005, 23,25:04 »
Вроде появляются у мальчика щелочки. Ленивый, это точно, и на медвежонка похож. А еще пищит по каждому поводу (например, ползет он куда-нибудь целеустремленно, а мамка на него лапу положит, мешает, - он и вопит) и очень возмущенно.
Если у кошки глисты, значит, у нас у всех уже должны они быть, потому что мыть руки каждый раз, погладив кошку или котенка, все-таки не получается. Да мне бы и в голову не пришло - кошка-то все-таки домашняя (я всех своих зверей и целую, и обнимаю, и руки потом не мою, за редким исключением - и все нормально). Вот когда щенка с лестницы подобрали, тогда, конечно, пока не вымыли, шлистов не прогнали и т.п. его в карантине держали.
А вообще, я уже окончательно запуталась... :-\
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2005, 23,28:44 от Sandra »