Автор Тема: рассказик про крысов  (Прочитано 16971 раз)

Warrax

  • Гость
рассказик про крысов
« : Август 15, 2005, 13,32:22 »
(с) Наташа

Что происходит у крысов ночью, когда мы спим.
[Не пугайтесь, никакого ахтунга!]

Разделавшись с плошкой яблочного пюре, крыс Мулька повернулся к "детской" половине клетки, где, давно покончив со своим ужином, весело скакал Тимка, и позвал:
- Эй, мелкий! Поди-ка сюда, поговорить надо.
- Чего, дядь Муль? - беззаботно откликнулся Тимофей и подошел поближе.
- Мне хозяйка сказала, ты намедни опять провод сгрыз. Правда?
Тимка похлопал глазами, стыдливо вздохнул и почему-то облизнулся.
- Чего глазами-то лупаешь? - ворчливо поинтересовался Мулька. После сытного ужина ему хотелось подремать, а не вести нравоучительные беседы. - Мне хозяйка и говорит: хоть ты, говорит, ему объясни, что так нельзя. Ты же ему старший товарищ, вроде как наставник...
Тимка поковырял задней лапой коврик и попытался (без особого успеха) изобразить на своей продувной серой морде раскаяние.
Из клетки, стоящей напротив, на холодильнике, послышался какой-то шорох. Взглянув туда, Мулька обнаружил, что его старый неприятель Джет устроился у самой дверцы, удобно подвернув под себя хвост, положил голову на скрещенные лапы и весь обратился в слух, причем на морде у него играет нехорошая мечтательная улыбка.
Мысленно выругавшись, Мулька повернулся к воспитуемому и продолжил:
- Удивляюсь я на тебя, право. Ты что, голодный? Кормят плохо?
Тимка покосился на ломящуюся от зерна кормушку. Возразить было нечего: кормили его хорошо.
- Что за молодежь пошла! - наставительно продолжал Мулька. - И развлечения у нее какие-то дикие, как у пасюков с помойки! В мои годы такого не было. Вот когда я, Тимка, был в твоем возрасте, со мной у хозяев не было никаких хлопот!
- То-то они за тобой гонялись по всей квартире, когда ты со стола сигал, - послышался с холодильника задумчивый голос Джета. - Развлекались так, наверное!
Мулька мрачно покосился на холодильник.
- Ты, Тимка, всяких посторонних крысов не слушай, - предупредил он. - Они... это... преувеличивают. Хотя, конечно, любил я и побегать, и попрыгать. Шустрый был, это уж точно, - продолжал он, невольно расплываясь в улыбке при этих воспоминаниях. - Ну что ж такого? Побегать-попрыгать для крыса - дело святое, как говорится, танцуй, пока молодой. Но вот зубы в ход пускать без толку - этого ни-ни! Вот, скажем, кусаться, - продолжал он, постепенно воодушевляясь от зрелища собственной праведности, - да кошка меня задери, ежели я хоть раз...
Тут с холодильника донеслось негромкое, но ядовитое: "Гм-гм!"
Мулька осекся, помолчал, а затем заключил уже совершенно искренне:
- Ну а проводов я никогда в жизни не трогал. Даже и не знал, какие такие бывают провода. Ну, висят - а мне-то что? А ты... Вон какой здоровенный оболтус вырос, а ведешь себя хуже трехнедельного! Ну, скажи, где твоя совесть?
Тимка зевнул, деликатно прикрыв рот лапкой.
- Ты хоть объясни, зачем ты их жрешь? - допытывался Мулька. - Вкусные они, что ли?
Тимка поднял на своего наставника честные глаза.
- Вкусные, - убежденно ответил он. - Очень. Ты, дядь Муль, сам попробуй!
Мулька, не ожидавший такого поворота беседы, замолчал и задумался. По выражению его морды нетрудно было догадаться, что он борется с искушением, и искушение побеждает.
- Пе-да-гог! - проговорил из своей клетки Джет таким тоном, каким Мак-Наббс говорил Паганелю: "Ге-о-граф!"
Тут Мулька не выдержал.
- Тебя не спросили, аристократ блохастый! - рявкнул он, угрожающе вздыбив шерсть на загривке. - Смотри, хвост откушу и скажу, что так и было!
В сущности, именно такой реакции Джет и добивался - однако, как бывало уже не раз, оказался к ней морально не готов. Наглость беспородного Мульки поразила его до глубины души. Джет затрясся от ярости и вцепился лапами в решетку.
- Это мы еще посмотрим, - проговорил он с каким-то шипением в голосе, - эт-то мы еще посмотрим, кто кому первый откусит хвост!
Тимка понял, что пора вмешаться.
- Дядь Муль, - проговорил он, ткнув наставника теплым носом в бок, - дядь Муль, да ну его, давай лучше поборемся! Ну давай, а? А потом ты мне еще раз расскажешь, как ты из Квартиры на Лестницу убегал!
- Да отстань, Тимка! - заворчал Мулька, перевернувшись на бок и вяло отмахиваясь лапами. - Ничего там интересного нету, на лестнице - холод, темень и грязь... Да тише ты, неугомонный!
Джет Сильвер смотрел на них с видом необыкновенного превосходства. Вот он, обладатель родословной из четырех поколений, никогда не стал бы так себя вести! Ни за что он не позволил бы какому-то нахальному серому шкету завалить себя на спину, словно он и вправду сильнее; ни за что не стал бы кататься по клетке с ним в обнимку, сотрясаясь от смеха всей своей обширной тушкой... Он, Джет, кстати, не растолстел, как некоторые - в свои полтора года он такой же стройный и подвижный, как в шесть месяцев. И не побурел, а сохранил свой благородный черный окрас. А все потому, что следит за собой, в еде разборчив и привередлив, не кидается на кормушку, как голодный пасюк - опять-таки в отличие от некоторых! И уж, разумеется, не станет грызть то, что не предназначено для еды!..
Кстати, об этих проводах... Интересно, они и вправду такие вкусные?

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: рассказик про крысов
« Ответ #1 : Август 15, 2005, 13,41:16 »
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Здоровскииии!
Только это, по-моему, в "дневники"... Хроники крысиных будней!
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: рассказик про крысов
« Ответ #2 : Август 15, 2005, 13,41:33 »
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

У меня вот тоже Мурзик обои не грыз, пока не увидел, как это делают мелкие девчонки. Тут же попробовал... Понравилось...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Warrax

  • Гость
Re: рассказик про крысов
« Ответ #3 : Август 15, 2005, 13,48:37 »
А, не подумал. Переместите, кто может :-)

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: рассказик про крысов
« Ответ #4 : Август 24, 2005, 12,50:28 »
Класс! Мне понравилось.
Цитировать
- Ты хоть объясни, зачем ты их жрешь? - допытывался Мулька. - Вкусные они, что ли?
Тимка поднял на своего наставника честные глаза.
- Вкусные, - убежденно ответил он. - Очень. Ты, дядь Муль, сам попробуй!
Кстати, когда мои крысогрызы уели массу компьютерных проводов, я (был грех, каюсь!) решила попробовать сама...
Наверное, их привлекает сам процесс - я вам скажу, это далеко не шоколадный батончик с помадно-сливочной начинкой... ;D
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Letunia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Москва
Re: рассказик про крысов
« Ответ #5 : Август 24, 2005, 13,53:32 »
Класс! Мне понравилось.Кстати, когда мои крысогрызы уели массу компьютерных проводов, я (был грех, каюсь!) решила попробовать сама...
Наверное, их привлекает сам процесс - я вам скажу, это далеко не шоколадный батончик с помадно-сливочной начинкой... ;D
Браво экспериментаторам!  lad358
Я, два шалопая: муж и сын, и два крысомальчика: Еська и Коська
Навечно в нашем сердце: [Шунечка], серость наша сладкая!

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: рассказик про крысов
« Ответ #6 : Август 24, 2005, 14,08:55 »
Класс! Мне понравилось.Кстати, когда мои крысогрызы уели массу компьютерных проводов, я (был грех, каюсь!) решила попробовать сама...
Наверное, их привлекает сам процесс - я вам скажу, это далеко не шоколадный батончик с помадно-сливочной начинкой... ;D
Ой... ;D немогу ;D.... мамочки ;D... никогда бы недодумалась пробывать провада...  ;D
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

DustyZebra

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 488
  • Город: Днепрозержинск
    • Имя: Марина
    • жж
Re: рассказик про крысов
« Ответ #7 : Август 24, 2005, 14,50:15 »
еще когда в жж его читала - очень понравился :)
Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина
---------------------
[Мишка], [Скрип], [Ляля], [Кази], [Риккардо], [Чеширский Кот]
---------------------
http://dustyzebra.livejournal.com/

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: рассказик про крысов
« Ответ #8 : Август 24, 2005, 14,52:05 »
А, не подумал. Переместите, кто может :-)

перемещаю:)
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: рассказик про крысов
« Ответ #9 : Август 25, 2005, 01,59:47 »
Классный рассказ! Очень интересный! :)))
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: рассказик про крысов
« Ответ #10 : Август 25, 2005, 02,58:18 »
Ах, какой писательский талант пропадает!

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: рассказик про крысов
« Ответ #11 : Август 25, 2005, 11,09:21 »
Почему же пропадает? По-моему Наталья часто что-то интересное пишет =) Спасибо Warrax'y, что он сюда все интересное постит!
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Warrax

  • Гость

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Жизнь и мнения Инессы Карловны Шустерлинг
« Ответ #13 : Август 25, 2005, 15,37:50 »
Вот это вещь!!! Здоровски написанно!
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Warrax

  • Гость
Re: рассказик про крысов
« Ответ #14 : Октябрь 03, 2005, 20,44:26 »
Водолечение

Мулька на днях себе заднюю ногу несильно повредил. То ли подвернул, то ли растянул - не знаю; но целый вечер ее поджимал и ковылял на трех, а потом еще день опирался на нее с большой осторожностью.
Мы его пересадили из клетки на буфетную полку, чтобы не надо было лазить по лестницам. Туда же и Тимку отправили, чтобы больной один не скучал.
Так вот, в первый вечер наблюдала я занятную сцену. Там в углу лежала стопка книжек: пациент на нее залез, больную лапу свесил вниз, а Тимка сидит внизу и эту его лапу осматривает. Очень серьезно и внимательно, как доктор: взял в руки, разглядывает с разных сторон, обнюхивает, пробует повернуть так и этак (Мульке, видимо, не больно)... Может, даже и массаж делал, но это я уже не видела.

А на следующий день, когда мы с Варраксом пришли домой, выяснилось, что болезный перевернул плошку с едой и перемазался в ней до изумления. Ну просто как поросенок. А, поскольку из-за больной лапы ему трудно сидеть на корточках, то и умыться как следует он не может. Ну, что ж делать? Понесли мыть.
А он этого очень не любит.
Пока воду готовили, инвалид сидел с несчастным видом, старательно поджимая лапу; а как окунули его в тазик - тут он как начнет брыкаться обеими ногами! А, как только его оттуда вытащили и завернули в полотенце - вырвался и кинулся куда-то бежать, весьма шустро перебирая всеми четырьмя. :-)
Прямо мечта натуропата - лечение травмы водными процедурами.
(С) nataly_hill

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: рассказик про крысов
« Ответ #15 : Октябрь 04, 2005, 01,55:07 »
Ах ребята...Кто-нибудь читал автобиографию Михаила Шемякина? Да, да, тот самый известный художник-скульптор (друг Высоцкого), что обитает во Франции. Пытаюсь найти несколько лет назад прочитанную мной его книгу , но не могу найти. Суть в том: Одна из глав о крысах! Именно о крысах, самых любимых животных Шемякина. Там он рассказывает, почему огромная часть его творчества посвещена им.
В детстве, когда он жил в (эвакуации) деревне, произошел случай, который оставил отпечаток на всю его оставшуюся жизнь. Ночью ему посчастливилось увидеть как крысы воруют куриные яйца со стола...Вы не поверите...Сверху одна крыса подкатывала яйцо на край стола и спихивала его вниз. Самое главное, что внизу другая крыса, ложась на спину, ловила это яйцо. Далее остальные крысы, таща за хвост эту крысу с яйцом, утаскивали на спине ее во свояси. И так продолжалось, пока они не стащили все яйца со стола... Это настолько поразило  Шемякина, что большинство из его последующих творений связано с культом крысы. Одного из самых интеллектуальных существ на земле.
Это не байка, это от Шемякина.

Warrax

  • Гость
Бодрая зрелость.
« Ответ #16 : Октябрь 22, 2005, 15,27:35 »
Год и семь месяцев - это еще не старость, но уже и не молодость. Известно, что крысы во второй половине жизни становятся менее бойкими и более ласковыми.
Мулька, скотин, об этом откуда-то узнал. Может, форум почитал (у нас дома компы без паролей и Стрим автоматом включен).
В общем, он решил, что лезть в рот - это самое то. Ласково и брутально (он же не крыска какая-нибудь, телячьи нежности разводить).
Вот Один, помню, любил подойти, пока спишь, слегка тяпнуть за губу - мол, спи быстрее, полчаса осталось! - и пойти дальше.
Мулька мужик обстоятельный. В рот ему надо залезть чуть ли не по плечи - постучать зубами об зубы, слюну попить и все такое. При этом для удобства можно руками со всеми когтями отворачивать губы, чтобы не мешались...
Лежу на диване, смотрю видео. Рот прикрыл рукой - ну надоело уже. Мулька аж два круга описал, пытась подлезть со со сторны подбородка, то носа... За усы подергал в качестве намека.

Что это с ним, а? Никогда раньше такого не было, только вчера (сегодня еще не гулял, да и за компом буду сидеть).

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: рассказик про крысов
« Ответ #17 : Октябрь 22, 2005, 15,50:46 »
даа, мой Федор, когда постарел, полюбил, чтоб ему бока чесали. Я его на диване выгуливаю, а он уже не бегает, как раньше, а под рукой остается, лежит, ты его чешешь, дошло даже до того, что руки лизать стал! Это Федор-то! Аж до слез! И трогательно, и жалко его, старенького было...

Warrax

  • Гость
Re: рассказик про крысов
« Ответ #18 : Октябрь 22, 2005, 23,21:54 »
Мулька, невзирая на болезнь, скачет бойко вполне. Но вот зачем-то в рот полез :-) Посмотрю, будет ли повторяться.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: рассказик про крысов
« Ответ #19 : Октябрь 24, 2005, 17,48:51 »
может жвачки захотел или пива? У меня то не оторвешь от губы, а то  отворачивается
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие