Автор Тема: Какая должна быть клетка  (Прочитано 8994 раз)

Harry

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Клуб курильщиков трубки
Какая должна быть клетка
« : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Основные принципы и феньки(гамаки, поилки etc) благодаря этому сайту понятны. Но когда приходишь в магазин разнообразие клеток не сильно радует. Т.е. типоразмеры на разных зверьков, а крысиных клеток в лучшем случае одна. Мне все равно сколько она будет стоить, но она должна быть крысиной, удовлетворять требованиям именно этих зверьков, а не кроликов и шиншилл.
Может быть уважаемые крысоводы посоветуют модель/фирму производитель или просто место где можно купить крысиную клетку под чутким руководством продавца.
На сайте s-shop.ru посмотрел на разные клетки, но так и не определился. Criceti 10 вроде по названию подходит но колесо в комплекте настораживает. SAVIC PARIS TRIPLE Клетка для грызунов 62х36х54 см выглядит очень забавно и сделана в Бельгии но опять же не совсем крысячья.
А не спеть ли мне песню...

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #1 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Я опишу размеры нашей клетки:
по днищу  где-то 35*65. Ну а высота... Вообще чем выше, тем лучше. Крысы любят лазить. У нас клетка сделана под заказ, поэтому в высоту около метра. Я такую производственную не нашла, чтобы еще и по деньгам было нормально. То, что мне нравилось, было от 6 тысяч и более.
Главное постарайтесь подобрать клетку, чтобы расстояние между этажами было такое, чтобы крыса могла свободно вставать на задние лапки. Этажей лучше штуки 3-4 в клетке чтобы было, которые как правило размещаются поочередно.
Еще на старой Птичке я видела в продаже 4-х этажную клетку. Размеры точно не измеряла, но это где-то в таком диапазоне: 35*50*70. И стоила вроде относительно не дорого - 850-900 рублей. Но такие клетки, как правило, бывают не часто в продаже. И нужно договариваться с продавцами, чтобы они такие клетки привезли.
Юля, которая Juli@, где-то нашла в Москве фирму, где клетками торгуют. И цены реальные. Вот там можно попробовать поискать такую клетку.
Юлечка, поделись телефончиком или адресочком!
« Последнее редактирование: Март 24, 2002, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #2 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Кстати, здесь же, но чуть ниже есть тема "Много клеток, хороших и разных". Там есть и адрес, если не ошибаюсь.
А вообще, клетку удобно делать из нескольких, а то в продаже все какие-то мелкие, либо по космической цене.
У нас пока (думаю, потом ещё увеличим) две клетки, одна на другой. Нижняя где-то 30х50х40, верхняя - 30х40х35. Ну, это примерно. В нижней, помимо собственно дна ещё один этаж, в верхней тоже один. Ну, и в середине получился этаж из "крыши" нижней клетки.
На мой взгляд, это нам впритык. На трёх крысей. Спасает только то, что в клетке они в основном спят, а гуляют по комнате.
А ещё, очень мне понравилось описание клеток на сайте Annet. Там и фотографии приложены. Ссылка на сайт есть в теме "Кормовой опыт".
Юлия

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #3 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Я тут недавно искала девчонкам клетку. Мне понравилась Пиги. Она бывает вытянутая в высоту (вертикальная) и в длину (горизонтальная). Стоит где-то 500 рублей. 2 решетчатых яруса. Правда, поддон немного мелковат, на мой взгляд. Но в целом я довольна. Покупала на Вавилова, в новом зоомагазине. Дом что-то вроде 86, кажется.
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #4 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Главное - это удобство и размер  (т.е полутораметровый небоскреб с дном 30х30 хуже менее объемной, но более пропорциональной клетки) Смотрите на удобное расположение дверей - чтобы не приходилось вывихивать руку или разбирать клетку, если надо поставить мисочку с едой.  На съемные полочки особого внимания не обращайте - их все равно можно переставить или заменить гамаками, не говоря уже о крохотных домиках, качельках, лесенках и колесах -  они впору разве что мышкам, так что лучше с ними не мучиться, а убрать, или не доплачивать лишние 100 рублей, если есть вариант без них (кстати, моим МЫШКАМ эти колёса понравились так, что они половину всего времени крутятся, часто по двое ;D) Поилка может прилагаться, а может и нет - кстати, бельгийская с двумя мордочками (на фотографии) довольно хорошая, не гремит.
Устройство поддона тоже немаловажно - по моему, выдвижное дно не упрощает уборку, а как раз наоборот - всё через него не уберешь, все равно верх снимаешь, а вот грязь в нем застревает знатно. Так что лучше цельный кювет.
Насчет решетчатого поддона... Ну не знаю. У меня такой у джунгарика, но он ЛЕЖИТ на слое кошачьего туалета - чтоб он не сгреб его в одну кучу. А просто так, без опилок и т.п - боюсь лапки будут проваливаться и травмироваться.
;)

lab rat rescue

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #5 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Мне больше других нравятся клетки фирмы феррпласт. Увы, они не из дешевых - нормальную клетку можно купить не меньше, чем за полторы-две тысячи.  
Что в них особенно привлекает - довольно глубокий поддон (если используете опилки, они не будут просыпаться на пол или на стол), да и сами клетки сделаны аккуратно - руки не обдерете.

Нормальная клетка по длине и ширине - примерно 60х40, это вполне нормально для 1-2 крыс. По высоте - чем больше, тем лучше. Я купила клетку высотой 65 см, это достаточно для размещения нескольких этажей, звею есть, где лазить и бегать.

Кстати, хорошая феррпластовская крысиная клетка не имеет этажей. Видимо, у них там можно купить всякие прибамбасы и украсить клетку по своему желанию. У нас это не всем нравится - я вот не большой любитель мастерить этажи самой.  На Птичке иногда умельцы делают в таких клетках дополнительные полки, обычно деревянные. Иногда используются для крыс и птичьи клетки (таких же размеров, как я писала). Тут главное - чтобы было удобно ставить еду или менять подстилку в домике, не разбирая клетку. И чтобы зверю удобно было залезать-вылезать.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #6 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Все эти домики-фигомики, лесенки и колеса с успехом поедаются крысами, ибо пластмассовые они. А по размерам чаще всего не подходят. Большие же колеса опасны тем, что в них может застрять хвост и обломиться (крысе будет очень неприятно). Но если у Вашего зверика нет любви к пластмассе как к еде (все же они разные), то можно попробовать. Единственно, чего я не люблю в клетках - большинство из них крашеные (моя , например, красная), а краску крысы тоже жрут.
И все-таки лучше брать такую клетку, у которой высота больше ширины - крысы любят лазить. А кроличьи и хомячьи в этом плане не подходят ( из кроличьей животное еще и вылезет, там большие дыры между прутьями).
Удачи!
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Harry

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Клуб курильщиков трубки
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #7 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Вот нашел сайт там есть несколко больших клеток и главное их картинки и типоразмер.
http://www.zoomir.ru/ Сам магазин на М.Сходненская. Я заинтересовался и
А не спеть ли мне песню...

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #8 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Левая прикольная, если не лень этажи самостоятельно изготавливать!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #9 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Правая клетка все же хомяковая, хотя ее можно использовать, если выкинуть домики-колеса...
Левая - действительно крысиная. Именно про клетки этой фирмы я и писала. Ферпластовские клетки достаточно качественно сделаны, но вот этажи...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #10 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
И всё-таки я бы посоветовала найти клету с более просторным днищем... ::)
Лазить-это,конечно , хорошо,но бегать-прыгать зверёк тоже должен! ;)
У меня вот клетка очень похожа на большую Олькину(для просвящённых :)), в которой сидел такой пугливый-пугливый зверёк, ток у меня ещё как бы кусочек второго этажа-из пластика) без лесенок,то бишь надо по стенке карабкаться,а когда подрастёт зверь, то прыгать начнёт с 1 эт. на 2 эт.-замечательный тренажёр,проверенно ;D!
Ну, а всякие трубы и переходы в гамачёк, верёвочки и домики-это тоже в наличии,но всё-таки аксесуары ни как не должны мешать крысю  в движении...
Воть. :)

Olka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Город: Москва
  • Без ума от крыс!
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #11 : Февраль 27, 2002, 00,00:00 »
Всем трям!
Я вот не успела купить сетку, чтоб этажи сделать в клетке - и не сильно переживаю: звери там такой обезъянник устроили, особенно хаски (они все же и помоложе!!!). А дамы за полтора года у меня даже на прогулке не шибко резвые - пройдутся чинно и спать под покрывалом, пока мелюзга носится вокруг!
а ФЕРПЛАСТОВСКАЯ КЛЕТКА - МЕЧТА!
Главный чайник - Олька.

Harry

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Клуб курильщиков трубки
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #12 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Купил потому как Patio клетки не было в наличии. Клетка на самом деле добротно сделана. Пусть пока поживут в ней а там может еще какие клетки появятся. Обратил внимание что лестницы крыс игнорирует а вот в домик залез и пометил так что я его убирать не стал и повесил рядом гамак.
А не спеть ли мне песню...

masa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Московская обл.г.Видное
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #13 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »
А по чем такой опиум для народа? ::)

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #14 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

А по чем такой опиум для народа? ::)

Я  лично такую видела от 400 р. в зависимости от размера. За 600 - совсем хорошую
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Harry

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Клуб курильщиков трубки
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #15 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

А по чем такой опиум для народа? ::)

На киевской 1500р
А не спеть ли мне песню...

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #16 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »


Мы вот такие PIGI III используем. Они хоть и не слишком большие, но довольно удобные. Звери там себя вроде неплохо чувствуют. Естественно, мы оставляем только 2 этажа, чтобы было где встать на задние лапы :)

В общем, недорого (сотен 5) и вполне сердито. :)
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #17 : Февраль 28, 2002, 00,00:00 »

Цитировать


На киевской 1500р

Люди!!! Не берите ничего на Киевской!!! Там драконовские цены!!! Это самый буржуйский магазин из всех, что я знаю!!!
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #18 : Март 01, 2002, 00,00:00 »
Нам удалось купить вот такую вот клетку итальянской фирмы FOP (www.fop.it), на нашем рынке почти не представленной, судя по тому, что в рунете упоминания о фирме практически нет... (я не нашла во всяко случае)
Клетка крысятам нравится. Размеры ее 52х32х38. В будущем планируем купить еще одну клетку и нарастить этаж (все-таки двум взрослым крысам в ней будет скорее всего тесновато). Колесо пока не пригодилось - зверики его игнорируют напрочь, да и пока не поняли, как оно работает...
Всегда ваши, Doro и Juff

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Какая должна быть клетка
« Ответ #19 : Март 01, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Колесо пока не пригодилось - зверики его игнорируют напрочь, да и пока не поняли, как оно работает...

Скорее всего и не пригодится. У нас ни одна крыса, включая малышню, никогда в колесе не бегала!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо