Автор Тема: Собираюсь завести крысика и хочу спросить.....  (Прочитано 6156 раз)

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Собираюсь завести крысика и меня очень волнует вот какой вопрос: если я и жена уедем, допустим, на море (7 дней) или к родителям (3 дня) то как быть с животинкой???  ???
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Да тут особой проблемы нет, по-моему.  :) Во-первых, если вы из Москвы, то тут на Форуме практически всегда можно найти человека, который согласится взять звериков на передержку. Эта тема неоднократно поднималась в разделе "Ищу, возьму, куплю". Да и здесь, в этом разделе, недавно заводился разговор на эту тему: про договор о передержке.
Да и вообще, у меня всегда были дома какие-нибудь животные, и каждый раз перед отпуском находлся среди знакомых человек, согласный поухаживать за зверем временно.
Юлия

Nata

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва
Мы оставляли на 3 дня одну крысу дама с чистой подстилкой, полной поилкой и объемом корма как на время ядерной войны. Все было нормально. Бывает, мы остаемся ночевать у друзей несанкционированно и 1,5 суток не бываем дома... Ничего, нормально все... Если мы уезжаем больше чем на 3 дня, мы не оставляем квартиру пустой, всегда находятся друзья, которые не прочь у нас поселиться на некоторое время. За это они призваны ухаживать за животными. Обычно все нормально тоже...
Nata, Дымка, Умка, Жанет, Жаклин

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Спасибо за советы :), но к сожалению я живу в Запорожье (Украина), а у нас в городе "крысоводство" не распространено :(. А на сколько времени реально можно крыску оставить одну и сколько еды и питья необходимо оставлять??? (Хоть и не хочется этого делать, но ведь иногда просто нет выбора :(.
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Ой ребят... Ничего тут советовать не буду. У меня мама  сняла номер  в доме отдыха под Москвой. Так мы с мужем не решаемся более чем на сутки туда к ней поехать, оставив девчонок одних. Так и будем кататься каждый день: кормить, поить и играться.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Что же тогда делать ??? :(, крысок очень люблю, хочу завести хоть одну для начала, но если ее нельзя оставлять одну..... неужели лучше не заводить совсем :-/ :-/ ???
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
если уезжаете на несколько дней, то достаточно найти кого-то, кто просто будет проверять наличие корма и воды и при необходимости досыпать-доливать.  Клетку можно несколько дней не мыть, это не страшно. Без прогулки крысам плохо, но несколько дней могут потерпеть.  
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Цитировать
Спасибо за советы , но к сожалению я живу в Запорожье (Украина), а у нас в городе "крысоводство" не распространено

Дык, крысоводство и не обязательно. Главное, чтоб были друзья-знакомые, которые крысиков не боятся и согласны их "понянчить". Ну, как с кошками-собаками люди поступают - неужто на курорт с собой возят?  :)
Юлия

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Для меня оставить крысиков одних с утра субботы до вечера воскресенья - обычное дело. Оставляю вдвое больше сухого корма, наполняю поилку до отказа, кладу всяческие сухарики, нескоропортящиеся овощи-фрукты, плюс завариваю по миске каши на нос. Летом беру крысятин с собой на дачу, недалекие переезды они переносят без проблем. Если уезжаем зимой и больше чем на 2 дня - за живностью присматривает соседка (тут только важно все: корм, фильтрованную воду, чистые мисочки, подготовить заранее и оставить на видном месте с сопроводительной запиской, иначе все будет перепутано). На время отпуска живность переселяется к родственникам, в т.ч. к тем, которые крыс на дух не переносят. Для родного человека и с крокодилом посидеть можно;) Опять же инструкция по экспуатации, мешки с порциями корма, подстилки и витаминов обязательны. Но все равно колбаской-котлеткой добрая свекровь крысюков угощает. Крысы возвращаются домой толстые-претолстые и некоторое время не желают смотреть на какое-то там зерно;)
И еще совет - если собираететь часто оставлять крыс на день-другой одних, заводите сразу парочку, им будет не так скучно.
С уважением, Ольга

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Огромное спасибо за советы!!! Так и буду поступать. И заодно еще хочу спросить: в каком месте квартиры лучше ставить клетку (извиняюсь за "ламерский вопрос" ::).
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

masa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Московская обл.г.Видное
Привет! Я вот что хотела сказать (на своем горьком опыте научилась): покупайте сразу большую клетку обязательно, не экономьте, потом лишиний раз порадуетесь своему выбору. И конечно я не советчик(т.к. у меня всего одна крыска), но лучше по-моему взять сразу парочку-им веселее да и вам тоже. Клетку думаю надо ставить подальше от сквозняков, от батарей и от прямого солнечного света.
И вообще здорово, ряды крысятников пополняются :D Желаю успехов!

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Спасибо!! Я вот тоже хотел бы взять пару крысятинок:), но моя половинка говорит, что с двумя крысками хлопот гораздо больше и уследить труднее. Так ли это, и если так, то намного ли труднее???
С огромным уважением, Константин.
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
А по мне, так что одна, что четыре. Может быть, конечно, просто привыкла уже. Зато когда их гулять выпускаешь, к тебе не одна хвостаточка льнется, а целая куча. Это же так здорово!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Хлопот больше только в том случае, если крыски разнополые.
С уважением, Ольга

Nata

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва
У меня было всегда по одной, а теперь три! Мне разницы никакой, только радости больше, а им вместе явно лучше, они ж там общаются по свойски, по-крысиному!  ;)
Одну не надо держать, грустно же сидеть в клетке одной, это же просто ужасно!
...вот если десять - это уже наверное ощущается...
;D
Nata, Дымка, Умка, Жанет, Жаклин

Ninka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 480
  • Город: Moscow
    • matreshka
У меня десять!  :D
конечно же, корма больше потребляется - но все равно это мизер. У нас до этого были две собаки - кавказка и ньюфка (обе ушли в собачий рай осенью  :'( ) - так что после этого 10 крысок прокормить не проблема.

Очень у нас гармоничная крысиная семья - и радости в 10 раз больше!  :D
Ninka, Пегги, ее дочки Нюся и Тесса, и внучка Феля.

Rip: Макуся, Гриша, Люся, Мэгги, Вуди, Шала, Моня, Хилли, Долли, Дуняша, Пеппи, Сюзи, Бейби, Лотта, Тина, Минти, Зина, Ника, Шаня.

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Разницы в уходе между 1 и 2 крысами почти нет... Это точно! :-)
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Спасибо за подробные и искренние ответы:). Теперь еще один вопрос по сущестуву: лучше двух крысят брать вместе, или сначала одного, а потом другого???
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Когда одновременно берете крысят, меньше проблем возникает. Если поочередно, то старшая крыска какое-то время может не принимать малыша, поэтому потребуется дополнительное время для знакомства, а отсюда и две клетки и т.д. Поэтому берите либо однопометников, либо крысят из разных пометов, но приблизительно одного возраста - где-то до 6 недель. Далее у них наступает период половой зрелости, когда они любую крысу могут воспринять, как посягателя на их территорию.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Tiksy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Москва
    • Летопись Ежей
Я думаю, надо просто подождать до конца отпуска, а потом заводить. Чтобы не было таких проблем, кому оставить, и т.п. Я сама хочу крысок и решила до осени отложить.
Tiksy&Барсик&Фоксик