Автор Тема: Про цветы  (Прочитано 12666 раз)

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Про цветы
« Ответ #20 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
А куда бы мне поселить мою юкку?
Имеются:
1. подоконник на кухне: светло, но постоянные сквозняки из-за открываемой форточки
2. подоконник в комнате: светло, но сквозняк, а снизу шпарит очень жаркая батарея.
3. тумбочка: не очень светло, но нет сквозняка. горячая батарея примерно в метре.
4. стол: угол комнаты, света очень мало, но нет сквозняков и батарей - температура равномерная, около +18-20.
5. холодильник: относительно светло, сквозняков немного, но рядом периодически включаемая газовая плита, сильные перепады температуры:-(

Как вы думаете, где лучше приживется юкка?
И еще вопрос насчет денежного деревца: а как оно к сквознякам? на подоконнике, где периодически открывается форточка, ему будет плохо? :-(((
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Про цветы
« Ответ #21 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
Rony, юкку лучше ставить туда, где светло и нет сквозняков и батарей. Такого места, случаем, не найдется ;)? И вообще, думаю, ей лучше будет в комнате, чем в кухне. Не многим растениям нравится жить в кухне. Поставь на стол в комнате и посмотри: если все будет нормально (окраска и размер листьев), рост не замедлится, значит, оставляй ее там. Нет - придется искать другое место.
А денежное дерево (толстянка древовидная, если не ошибаюсь) менее прихотливое. У меня оно жило недалеко от форточки.
стаффи + силихем

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #22 : Февраль 18, 2004, 00,00:00 »
Про денежное дерево могу рассказать вот что. У одной моей не очень добросовестной подруги оно живет... под батареей(в смысле стоит на полу)... и почти уже без земли просто ...стоит в горшке. Знаю, экстремально, но до этого оно вообще без горшка лежало на линолиуме. Сaмое интересное-оно растет.
А у меня живет драцена, с юккой они вроде бы где-то родственники. Ничего страшного, подкармливать можно удобрением из серии "САД ЧУДЕС" для каких-нибудь ложных пальм. Спросите у прдавца в цветочном-он подскажет.
За милых крыс!

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Про цветы
« Ответ #23 : Февраль 19, 2004, 00,00:00 »
Юкка - растение светолюбивое, зимой ей лучше в неотапливаемом помещении, но температура не должна опускаться ниже +8. Про боязнь сквозняков ничего не сказано. Думаю, окошко ее вполне устроит.
А вот денежное дерево, оно же толстянка, оно же обезьянье дерево,- растет в любых условиях, погубить можно только излишним поливом, и то тяжело. От слишком яркого солнца бывают ожоги на листьях, так что летом приходится прятать от яркого света.
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Про цветы
« Ответ #24 : Февраль 19, 2004, 00,00:00 »
А удавалось кому-нибудь добиться цветения камелии в домашних условиях? Хотела я почувствовать себя "дамой с камелиями", но ничего не вышло, приличное дерево выросло, а вот бутоны сбрасывало, так и не зацвело. Судя по книжке, камелии нужны такие условия, какие в обычной квартире невозможны. Или у кого-нибудь получилось?
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Про цветы
« Ответ #25 : Февраль 19, 2004, 00,00:00 »
>А вот денежное дерево, оно же толстянка, оно же обезьянье дерево,- растет в любых условиях, погубить можно только излишним поливом, и то тяжело.

А у меня получилось... причем, скорее всего, я ее редко поливала... листья скукожились, сохли и отваливались...

Зато вот кто хорошо живет у меня - это моя Елка :) Уже третий год и умирать не собирается ;)

А гусмания да, она надавала побегов... Но побеги эти так и сидят кустом, а "мамочка" тоже сидит, хоть и не красная.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #26 : Февраль 19, 2004, 00,00:00 »
А Елка-это как ??? ?У меня живет одно симпатичное растение, но ни в одном справочнике его почему-то нет. Благо-неприхотливое и живучее. Выглядит как большой клевер, но листики треугольной формы и бардовые. Размножается такими же луковицами, какие бывают у лилий. Особенно меня радует то, что оно складывает свои листики на ночь, а утром снова раскрывается. Кто-нибудь знает что это?
За милых крыс!

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Про цветы
« Ответ #27 : Февраль 19, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

У меня живет одно симпатичное растение, но ни в одном справочнике его почему-то нет. Выглядит как большой клевер, но листики треугольной формы и бардовые.  


Я такой в магазине видела! Когда буду там в ближайшее время - спрошу:-)
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Про цветы
« Ответ #28 : Февраль 19, 2004, 00,00:00 »
Цитировать


Это , похоже декоративная кислица. Кстати, крыски ее луковицы лопают с огромным удовольствием...
Вот как выглядит зеленая форма, но есть и краснолистная
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2004, 00,00:00 от Levi »
Лучше крыс могут быть только крысы!

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Про цветы
« Ответ #29 : Февраль 20, 2004, 00,00:00 »
>А Елка-это как  ?

Елка - это типа дерево такое :) Причем, моя - дикая. Я ее в Ломоносове в канаве выковыряла по весне. Все говорили, что помрет - не живут они дома. А моя живет, причем уже не первую зиму. Была сантиметров 10, а сейчас что-то около 40. Только она у меня не в самой квартире, а между рамами - там холодно, а летом на балкон выставляется.
Она прикольная, но растет один раз в год. В остальное время вообще не изменяется.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #30 : Февраль 20, 2004, 00,00:00 »
Здорово! ;D     Но мне кажется, что любимую Поганку я со всей своей крысью в одной клетке совмещать не стану,жаба, как известно, задушила пол-мира. В магазинах я кислицы не видела ни разу, но кто-то засекал ее у торгующих с рук бабулек. Говорят, те соглашались расстаться за какие-то явно завышенные бабки.
За милых крыс!

Natazh

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Москва
Re: Про цветы
« Ответ #31 : Февраль 21, 2004, 00,00:00 »
Я про толстянку. То что она полива не любит это точно, но как на счет тепла? Переставила деревце с окна (очень холодно) на стол. Все было хорошо, но вдруг стали отваливаться листья. Около стола теплая стена - трубы отопления проходят и не давно стена была оч. горячая. Может деревце страдать от этого?
Наташа без Масяни

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #32 : Февраль 21, 2004, 00,00:00 »
Очень может быть. Хотя растение, и впрямь, на редкость выносливое.
За милых крыс!

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Про цветы
« Ответ #33 : Февраль 22, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Я про толстянку. То что она полива не любит это точно, но как на счет тепла? Переставила деревце с окна (очень холодно) на стол. Все было хорошо, но вдруг стали отваливаться листья. Около стола теплая стена - трубы отопления проходят и не давно стена была оч. горячая. Может деревце страдать от этого?


Вполне может. Сейчас зима, растениям нужен покой. А толстянка суккулент, и суккуленты зимуют при температуре довольно низкой. Градусов 12 вполне подойдет. Может выдержать и более низкую температуру. Может и более высокую.  Зависит от освещенности. Если окно южное, может и не "заснуть" на зиму, но тогда, мне кажется, и чахнуть не должна. А если ей не хватает света, очень тепло, да еще и перелили ее, так что корень повредился, то могут листья и отваливаться.

Вот у нас окно северо-восточное. Зимой солнца нет совсем, темно. Когда я оставляла в теплой комнате суккуленты, они чахли и гибли. Теперь все кактусы и суккуленты выставляю в холодную комнату. И они прекрасно зимуют. А весной, как только они начинают расти, можно больше поливать, тогда и тепло не повредит.

А на окне когда толстянка стояла, не падали листочки, не были ли листья вялыми и мягкими? Если все было хорошо, может, опять поставить на окно? Вы мерили там температуру? Главное когда холодно, не поливать. (Корень может подгнить...) Поливать можно совсем по капле, да при температуре не ниже 13-14 градусов, раз в полторы-две недели. (Конечно же, надо присматриваться к растению, ведь условия у всех дома разные, слепо советам верить нельзя.)
Удачи!
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2004, 00,00:00 от ULIA »
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Natazh

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Москва
Re: Про цветы
« Ответ #34 : Февраль 23, 2004, 00,00:00 »
На окне цветочек рос нормально, но как только сильно похолодало я его убрала (слишком дует из окна - побоялась). Склоько должна быть температура? А можно поставить рядом с телевизором? Спасибо
Наташа без Масяни

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Про цветы
« Ответ #35 : Февраль 23, 2004, 00,00:00 »
Natazh, а почему нельзя рядом с телевизором!? очень даже можно. Все растения очень чувствительны к электромагнитному излучению. Оно им нравится :). Так что если около телека подходящие условия, смело ставьте торчок туда!
Я когда проращивала кактусы из семян, ставила горшок возле монитора. Росли гораздо быстрее, чем на подоконнике :).
стаффи + силихем

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Про цветы
« Ответ #36 : Февраль 26, 2004, 00,00:00 »
А вот у меня у компа кактусы не росли.. Но у меня там было ко всему достаточно темно.
За милых крыс!