Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10

Автор Darha - Последний ответ от Darha

На десятом году жизни с крысами они все ещё не перестают меня удивлять.
Я просто запустила мальчишек в клетку - заселяйтесь.
Они бегают в колесе и ходят в лоток с попаданием 99%.
Сами разобрались.

Продолжение крысиной арифметики:
На четвертый вечер пребывания у нас мне впервые вылизали пальцы.
Гиацинт отметился первым - вымыл так вымыл, все пальцы и аж вместе с ладонью. Разошелся :)
Ещё он сегодня НЕ обоссал Тюльпана с ног до головы, побегал в колесе, поел кашу - насыщенно погулял.
Тюльпан НЕ обтирал боками диван, но пару раз таки поорал на Гиацинта и изучал подхалатье.. Тоже насыщенно провел вечер.
С работы уже встречают меня оба и требуют взять. Или может быть чего-нибудь дать? :)
 Сейчас Тюльпан ВЫРАЗИТЕЛЬНО лежит на полке у дверцы и наблюдает за мной.
А, да. Когда молодые крысы активно носятся, они имеют свойство задирать хвосты. Так вот задранных ВЕРТИКАЛЬНО хвостов я ещё не видывала. Пыталась поймать  на фото, но пока не преуспела.

Автор Solne_chnaya - Последний ответ от Solne_chnaya

результат узи можно? Описание. Рентген не делали?
  К сожалению никаких распечаток мне не дали , объяснив это тем , что грызуны не их профиль и мне пошли на встречу сделав УЗИ , чтобы исключить новообразование . Если рентген нужен , то сделаю после завтра в человеческой больнице . Пришла с работы, а  животик у неё ещё больше стал (( . Тяжело дышит . Покакала за весь день очень мало Ранее не болела и ничем её не лечила .

Автор Anastasiaa - Последний ответ от Anastasiaa

Всем добрый день. Я здесь впервые, сразу прошу прощения, если где-то не нашла подобных обсуждений, очень много здесь тем и я ещё не разобралась в форуме.
Будет длинный текст с подробностями, но если коротко сразу по делу - две крысы уже несколько раз (один 2 раза, другой 1 раз) задыхались. Судя по всему - давились (хотя после лодочки вылетевшей еды ни разу не было, а врачи ставили под сомнение, так как я не снимала видео в такой пугающей ситуации). Из-за того, что слишком этого боюсь возник вопрос, существует ли какой-то полноценный корм в виде пюре? Чтобы хотя бы без присмотра быть спокойной, что они в относительной безопасности хотя бы когда без присмотра (читала и про 💩 и про сопли/слизь, но хотя бы от еды обезопасить). Или любые другие методы предотвращения. А дальше много подробностей.
Два брата 03.12.2022 (т.е. сейчас им 1г5мес). Если будет удобнее, то зовут Лео и Шелдон.
Уже месяцев с 5 у обоих начался респираторный синдром (сначала у Лео было громкое плохое дыхание, хрюканье и прочие звуки, чихи; потом у Шелдона порфирин, но его по большей части после плановых обследований стали лечить). Были и антибиотики и ингаляции. Иногда становилось лучше, но примерно каждый месяц после лечения по-новой и здоровье только хуже. С ратологами в городе туго, были, пожалуй у всех, выбрали в итоге одного самого хорошего (но в экстренных ситуациях никогда никто не работает и мотаемся к кому придется).
17.07.2023 Шелдон глубокой ночью стал задыхаться. К своему стыду, я даже не знала, что делать если они давятся, хотя вроде догадалась, что он подавился. (Он как раз ел корм, на который до этого реакции не было, но все врачи и я почему-то предположили не застревание еды, а что-то типа аллергии, корм выкинули). С мольбами нас принял обычный ветеринар, вколол фуросемид и что-то ещё и до утра оставили в кислородной камере. Через несколько дней, врачей и рентгенов сказали, что дело в легких. Диагнозы все под вопросом, но если коротко, то респираторный синдром, на рентгене мутно, а может и абсцесс, а может и рак, надо следить. Пролечили. Он более-менее выглядит здоровым, но после каждого похода к ратологу получает назначения и лечим его.
У Лео примерно такая же беда с легкими, но он и дышит почти всегда громко-плохо и тд. В марте появилась шишка сбоку около уха, удалили абсцесс. Но по рентгену 100% отит не ставили. Через месяц после операции стал плохо ходить. Короче, опять из-за проблем с врачами и майскими праздниками, всё затянулось, но уже было понятно, что это вестибулярка. И снова ночью 09.05.24 прям за сутки до приема врача у него случился приступ такой же как у Шелдона - задыхался. За минуту до этого ел червяка-черная львинка, а он очень хрупкий, крошится, даже не знаю, можно ли им подавиться. В этот раз сделали лодочку (бедный вестибулярный аппарат, скорее всего это усугубило ситуацию) и снова поехали «без спроса» в ту же клинику со словами «у нас нет выбора, сделайте то же самое, фуросемид и кислород». Пока подписывали бумаги, ему уже стало нормально, но мы решили перестраховаться и оставить в клинике.
На следующий день был врач, осмотр обоих, рентген. И в целом, ничего нового - плохие легкие, плохие уши, вестибулярный синдром и респираторный синдром. Шелдону только ингаляции флуимуцила, Лео - ингаляции, азитромицин, бетагистин. Про приступы ничего не сказали, врач с уверенностью говорила, что давятся крысы редко и это всё легкие.
И вот сегодня (17.05.2024) во время ингаляции Шелдон опять стал задыхаться. Сразу скажу, что в боксе я ему ставлю еду - именно вкусности (кошачий корм, сушеные бананы и другое), иначе он грызет мундштук (один сгрыз полностью, купили новый), мы не можем придумать как бы оградить. Сделала лодочку, дала сливочное масло (не впихивала, слизал сам, но читала, что это может помочь). Успела снять видео, обзвонила клиники (естественно, снова никто во всем городе не работает). Пока всё это делала, его отпустило, масло естественно вытекло, но еды никакой не выпало. Длилось всё минут 10, сейчас уже несколько часов в порядке. Наш ратолог каким-то чудом в свой выходной прочитала почту и, посмотрев видео, сказала, что всё-таки похоже на то, что он давится едой. А также что может давиться слизью во время ингаляций. Прописала отдельно ингаляции беродуала перед ингаляциями флуимуцилом. И, конечно, рекомендовала еду в ингаляциях заменить хотя бы на пюре/огурцы/бананы, чтобы не давился из-за стрессовой ситуации.

В общем, вопрос всё тот же, что и в начале. Боюсь теперь даже с обычным кормом их наедине оставлять (у нас комплит и обычный условный литлван). Одними вкусняшками сыт не будешь, детские пюре только мясные-овощные-фруктовые. Может быть, кто-то увидит в анамнезе признаки ещё чего-то и выразит мнение по лечению. Может, есть варианты, как соорудить бокс ингаляции с изолированным мундштуком (у нас просто пластиковый бокс из фикспрайса с дыркой, в которую вставлен ингалятор, примотанный скотчем), чтобы он его не грыз, и не приходилось отвлекать едой.
Для ратолога сегодня сняла видео, одно во время приступа, другое уже после - https://drive.google.com/drive/folders/1-tdXGK_5XGijhyhpm1_RuUAvttdm9ZD9. Узнать, точно ли это признак застрявшей еды, а не внезапных проблем с легкими.
Короче, даже не знаю, что ещё можно спросить. Каждый раз переживаю панические атаки, езжу по врачам в слезах и истерике. Лечим бесконечно, да даже всю жизнь не проблема лечить хронические заболевания, но боюсь вот таких экстренных ситуаций, когда нет скорой помощи, как для людей. Несколько раз прощалась с ними, когда лежат на руках. Возможно, нужны мысли более опытных хозяев или ратологов по этому поводу

Автор Solne_chnaya - Последний ответ от Vorona

результат узи можно? Описание. Рентген не делали?

Автор Solne_chnaya - Последний ответ от Solne_chnaya

Здравствуйте . Крыска 2,5 года . Ещё буквально две недели назад вела себя как подросток, любопытная , активная , игривая . Подселила ей двух мелкашей , чтобы ей легче было пережить уход подруги  и всё было хорошо , но в один прекрасный день она резко постарела . Один день она лежала очень плохая , что -то случилось … возможно упала , лежала как тряпочка , в основном спала у поилки и пила воду , кушать кушала , но очень плохо … огурчик и гречки поклевала  . На следующий день крыска вернулась в своё прежнее состояние, но выглядела уже уставшей . Потом я стала замечать  , что у неё стал увеличиваться живот , как у беременной. Кушает она намного меньше , чем раньше , стала худеть , а живот в сравнении становиться большим . Живот мягкий , при прощупывание ведет себя спокойно , ощущение даже , что ей нравится , с её боков чувствую её внутренние органы  ( мне так кажется ) . В туалет ходит , но какает меньше , чем обычно . Основной корм на данный момент каши ( гречка , рис , пшёнка )  + огурец , яблоко , банан , пюре из тыквы , кабачка с добавлением не жирного творога .  Вес крысы 320 гр был 13.05. Взвешиваю её теперь каждое утро. Сегодня вес уже 339 гр. Ротологов в Туапсе нет , но вчера ей сделали УЗИ , так я думала , что опухоль и готова была её отпустить , если это подтвердится . Но вет врач сказала , что опухоли нет , возможно увеличена печень , но это не точно , так как грызунами она не занимается и УЗИ  показало свободную жидкость в брюшной полости ( асцитную жидкость ) . Скажите пожалуйста 🙏🏻, что я могу сделать? Я понимаю , что нужно ехать в Краснодар , но для меня это вообще не вариант . Крыса хочет жить и совсем не готова ещё уходить .

Добавлено Вчера в 17:42:56
Фото и видео крысы https://disk.yandex.ru/d/BMNI4ZcBJs-qSQ

Автор eka_denisova - Последний ответ от eka_denisova

Добрый день!
Недавно столкнулась с первой болезнью крысеныша.
Находимся в Санкт-Петербурге, крыске годик, девочка, вес 360 гр
заметила у нее небольшую припухлость на шее, сразу же понеслась к ветеринару в клинику Котонай на Бухарестской. Там сказали, что это абсцесс, прочистили, назначили лекарства и повторный осмотр через две недели.
Назначения: промывания мирамистином 2 раза в день, энроксил 50 мг развести таблетку на 1.5 мл воды и давать по 0.1 мл внутрь 2 раза в день на протяжении 14 дней, мелоксидил 1.5 мг по 0.25 1 раз в день на протяжении 10 дней
Лечимся уже 4 дня, но замечаю, что шишечка на шее осталась и не могу понять: это все тот же абсцесс возвращается или так происходит заживление?
Еще врач сказал промывать полость раны, а она очень быстро зарастает, ковырять страшно, но и чтобы гной там оставался тоже не вариант. Как лучше поступить?
Кроме того, крыска расчесывает выбритое место рядом с ранкой иногда до крови, может быть, есть какие-то способы это предотвратить?
Фото прикладываю: https://sun9-51.userapi.com/impg/mpPUQRANhxcjwLviCoedmaK2vTBAbM6x1oGKbw/ip7MObQu900.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=a3b36b42c3915cc0f4bea0a415c1fc79&type=album

Автор Darha - Последний ответ от miss_Dragon

Поздравляю с пополнением!
Мужики мужикам рознь. Бесер, который у меня сейчас, даже кастрированный вряд ли кого примет, а до него чумовозы были, отлично сселялись со всеми дедами, которых я приносила. Они такие "О, новые хвосты? Давайте знакомиться!". Конечно, это после того, как хотя бы с неделю пообмениваются наполнителями и тряпочками.
...а несколько лет назад было сселение двух моих и одного плюс одного. Ну, две кастрации - одного моего, одного новенького, - и все успокоились и отлично сселились.

Автор Darha - Последний ответ от Mishka

Поздравляю с окончанием воздержания!!!! yahoo
Честно - я бы не рискнула взрослых некастрированных мужиков сселять.

Автор Darha - Последний ответ от Darha

"Крысовод в завязке" продержался... 13 дней :)
Наши новенькие - Гиацинт и Тюльпан.
Вообще-то брала на передержку, потому что обе наши постоянные заняты полностью, мест нет.
Внезапно муж вчера заявил, что они остаются.
Что для мужа не характерно от слова вообще. А я ещё даже не начала ныть.
Теперь требует ещё где-то взять в комплект Пиона.
И у нас даже есть кандидат.
Только одно "но"  - я панически боюсь сселять мужиков.
Гиацинту и Тюльпану семь месяцев. Потенциальному Пиону - год и четыре. Страшно.

Автор Akuamarin - Последний ответ от Akuamarin

Нейбулайзер есть, он его боиться, энроксил в таблетках у нас так же имеется. Фуросемид, эуфиллин мы продолжаем просто сегодня пятый день и если да то сколько?

Добавлено Май 15, 2024, 01,31:36
Нам так же сказали у нас там вздутие в животе я честно не совсем понимаю в первый раз сталкиваюсь нужно ли от этого что-то? И у нас с ним в клетке живут еще 2 мальчика у них вроде состояние ок, но может нужно что-то для профилактики?
Страницы: [1] 2 3 ... 10