Автор Тема: Крысы и кошки  (Прочитано 140839 раз)

solnechko_lychistoe

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Мария
Re: Крысы и кошки
« Ответ #620 : Октябрь 01, 2012, 08,21:07 »
Цитата: swiristel
Здравствуйте. У нас такая история. Муж купил в подарок котёнка, шотландца-кошечку.  hb При этом у нас живут крыски. Аж в двух клетках: в одной - мама с двумя дочками,  leb в другой -три мальчика, сыночка, которых по известным причинам пришлось от сестричек отсадить. nono  Знакомить природных врагов я боюсь до ужаса. Клетки я поставила как можно выше. Пока котёнок маленький - не залезет. Но он же будет расти. :-\ У крысок есть милая привычка играючи бесится по клетке с ужасным грохотом. Этим они уже привлекли внимание своего "неприятеля", который при малейшем шорохе с интересом смотрит в сторону возни. Скажите, как минимизировать крысиный стресс от присутствия кошки - опасаюсь за мышиную психику (ну, и за жизнь, конечно тоже). И есть ли шанс подружить заклятых врагов? ??? Кто-нибудь держит этих питомцев вместе? И как они привыкали друг к другу?
У меня живёт кот и две крыски, одной он откусил кончик хвоста :-[. Больше мы их не знакомим и вам не советуем, хотя если котёнок ещё совсем малыш то можно попробовать может он кним и привыкнет ???
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2012, 09,12:11 от Sab »

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Крысы и кошки
« Ответ #621 : Октябрь 01, 2012, 10,03:15 »
У меня живёт кот и две крыски, одной он откусил кончик хвоста :-[. Больше мы их не знакомим и вам не советуем, хотя если котёнок ещё совсем малыш то можно попробовать может он кним и привыкнет ???
Не надо даже пытаться. Одно молниеносное движение котенка/кошки - и вам ни один ветеринар уже не поможет. Не пускать кошку в комнату с крысами.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Olesya90

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: х. Максаевский
Re: Крысы и кошки
« Ответ #622 : Октябрь 01, 2012, 10,34:06 »
Nessy а если комната одна(общага)? как быть? у меня крыс и кошка, вполне уживаются. во время прогулок крысы кошка выставляется в коридор

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Крысы и кошки
« Ответ #623 : Октябрь 01, 2012, 10,40:12 »
Nessy а если комната одна(общага)? как быть? у меня крыс и кошка, вполне уживаются. во время прогулок крысы кошка выставляется в коридор
Если комната одна - тогда уже ничего не поделаешь конечно. Я говорю о ситуации, когда есть возможность закрыть комнату от кошки совсем.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Klim

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
Re: Крысы и кошки
« Ответ #624 : Октябрь 01, 2012, 22,58:31 »
У меня живет кот и крысик. Кот очень недобро смотрит на крысика, крысик явно нервничает когда кот поблизости.
Я кота контролирую, не даю ему около клетки с крысиком отераться. Думаю не стоит эксперементировать и их сводить вместе, добром не закончится)))

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Крысы и кошки
« Ответ #625 : Октябрь 02, 2012, 11,53:09 »
У меня в, целом, без проблемный опыт содержания крыс и кота. Кот сожительствует с крысами с 2001 года. По разному относились крысы к коту. Машенька ничуть не боялась кота, пыталась его использовать как транспортное средство. Гмур нападал на кота и прогонял со "своей" территории. Мирослав не замечал кота, не боялся и не проявлял к коту агрессии (кот, будучи зашуганным Гмуром, держался от Мирославки в стороне). Ганс опасался кота и убегал от него. Гюнтер относился к коту покровительственно-миролюбиво, а последние месяцы жизни провел вместе с ним на одном диване. Брэт держится с котом на равных, а Брюс с небольшой опаской.
Все общение с котом вынужденное, так как Сладкий появился раньше крыс. Но, не смотря на эту почти идиллическую картину, я считаю, что не стоит потенциальных хищника и жертву держать вместе. Хотя бы во избежание стресса.
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

Mustela

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Крысы и кошки
« Ответ #626 : Октябрь 02, 2012, 16,39:24 »
На данный момент думаю о заведении 2х крыс, и основной повод для раздумий - как они уживутся с кошкой.

Кошка - 6-летняя британка, как и подобает породе, очень крупная. По натуре охотница, летом живёт на даче - убивает всё, что попадается в её поле зрения (полёвки/птицы/насекомые, к соседским кошкам агрессивна, гоняет), правда почти никогда не ест, приносит на крыльцо дома, показать.

НО ещё в период своего детства-юности кошка проживала совместно с хомяком. Хомяка никогда не трогала, не пыталась напасть, хотя и наблюдала за клеткой (возможно потому, что хомячка была старше и уже "хозяйкой" в квартире), лапы засунусь в клетку не пыталась. Также за период жизни кошки у меня периодически квартировали (на 1-2 дня) кормовые мыши. Я эксперимента ради выпускала их при кошке и она опять же не проявляла к ним интереса.

Сейчас вот думаю, как кошка отнесётся к крысам, она их до этого никогда в жизни не видела. Как показал опыт с хомяком и мышами, на территории квартиры она по какой-то причине на других животных не нападает.

Насколько возможно для кошки самостоятельно открыть клетку?.. Понятно что в комнату с крысами кошка будет допускаться только под присмотром, но от случайностей никто не застрахован.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Крысы и кошки
« Ответ #627 : Октябрь 02, 2012, 17,28:33 »
По натуре охотница, летом живёт на даче - убивает всё, что попадается в её поле зрения (полёвки/птицы/насекомые, к соседским кошкам агрессивна, гоняет), правда почти никогда не ест, приносит на крыльцо дома, показать.

Имхо, с такой кошкой не заводить вообще никаких мелких животных.

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Крысы и кошки
« Ответ #628 : Октябрь 03, 2012, 02,51:21 »
Насколько возможно для кошки самостоятельно открыть клетку?.. Понятно что в комнату с крысами кошка будет допускаться только под присмотром, но от случайностей никто не застрахован.
Просто поставьте клетку там куда бы кошка не забралась.
У меня кошка (13 лет) и 10 клеток с крысами. Все клетки стоят вне зоны ее досягаемости - на комодах или столах.
Во время прогулки моя кошка закрывается (в ванну с замком, чтобы исключить случайное открытие двери).
А самостоятельное открытие клетки кошкой вы должны исключить - на двери клетки нужно вешать карабины. Но если у кошки будет доступ к клетке, а клетка не будет достаточно большой и тяжелой, то кошка может ее скинуть.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

lisa7493

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Бобруйск
Re: Крысы и кошки
« Ответ #629 : Октябрь 03, 2012, 18,03:41 »
У меня две крысо-девочки живут в одной квартире с котом. Живут - неплохо. Когда они гуляют по столу, кот жадно за ними наблюдает (под моим присмотром разумеется!). Лёля, старшая крыса, его совсем не боится, на прогулке подбегает к краю стола, и пытается дотянуться до кошачьей морды лапкой. Кот - напротив, девчонок жутко боится. Всё время наблюдает за ними "из-за угла", с полными ужаса и любопытства глазами.
Меня такие отношения устраивают, но всё же мечтаю о такой идилии http://vk.com/video3126660_160156470 Не знаю, как и с какого возраста кошек к этому приучают. Я уже своего котю кастрировать думала, чтобы совсем охотника в нём убить, а то всё-таки искорки охотничьи иногда загораются в глазах, которые моментально пресекаю.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=50848.0 - ждём гостей в нашем дневничке)
 Со мной: Лёля, Сеня
На радуге: [Махита], [Физза]

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Крысы и кошки
« Ответ #630 : Октябрь 03, 2012, 18,11:20 »
Природа и инстинкты кастрацией не убиваются.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Крысы и кошки
« Ответ #631 : Октябрь 03, 2012, 19,36:07 »
А еще даже дружелюбно настроенный кот может убить крысу чисто случайно. Крыса все-таки животное маленькое, одного игривого укуса может хватить.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Крысы и кошки
« Ответ #632 : Октябрь 03, 2012, 19,59:37 »
Не знаю, как и с какого возраста кошек к этому приучают.
Не всегда можно приучить, все таки это во многом от характера кошки зависит.
Я вот могу гарантировать на 99 проц. что моя кошка ничего крысам не сделает если во время крысиной прогулки я ее не закрою. Но этот 1 проц непредсказуемости не дает права на эксперимент - все таки кошка - не собака, на то чтобы схватить и убить крысу ей будет достаточно нескольких секунд, я даже ничего сделать не успею (и команды "выплюнь" она не знает).
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

lisa7493

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Бобруйск
Re: Крысы и кошки
« Ответ #633 : Октябрь 05, 2012, 13,35:06 »
Вот за этот один процент и я боюсь... Но у меня процентов побольше наверно будет,у него такие глазищи, когда он на них смотрит 0_0
А играть котя с ними вряд ли будет. Он их жутко боится. Скорее убьёт и скажет, что это была самооборона  :)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=50848.0 - ждём гостей в нашем дневничке)
 Со мной: Лёля, Сеня
На радуге: [Махита], [Физза]

Idema

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: г. Севастополь
  • Феня <3
Re: Крысы и кошки
« Ответ #634 : Декабрь 31, 2012, 02,46:10 »
У меня кот боится крыс
Феня, Белый, Серый, Белая, Чуча пушистых вам облачков и самой красивой радуги

dzery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Рига
    • Имя: Лена
Re: Крысы и кошки
« Ответ #635 : Декабрь 31, 2012, 02,54:06 »
Моя кошка во время выгула крыс всегда закрывается на кухне или в туалете. Интересуется она толстым белым Брюськой, иногда сядет и сидит, зыркает, ходит вокруг... Не доверяю ей ни на грамм, т.к. она даже меня молниеносно может цапнуть в процессе поглаживаний...глажу-глажу, в след.момент кааак вцепится....

Muasa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: Крысы и кошки
« Ответ #636 : Январь 03, 2013, 00,04:48 »
Мои коты (два британца) крысу слегка побаиваются вблизи и не замечают на расстоянии. Во время выгула никуда их не отсаживаем, за крысой следим, вернее она сама на прогулке к нам ластится.

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Крысы и кошки
« Ответ #637 : Январь 05, 2013, 14,13:12 »
У меня живёт кашка (помесь кота британца и вислоухой кошечки) и две крыски. Кошка особого интереса не проявляет, только иногда рядом с клеткой на расстоянии сидит и всё. Они "параллельно" живут, даже спят рядом ( в смысле кошка рядом с клеткой) :)

kuroinikke

  • Гость
Re: Крысы и кошки
« Ответ #638 : Январь 05, 2013, 14,32:13 »
У нас 5летняя дворянка Клёпа и 3 крысоморды. Кошке, судя по всему, вообще плевать. На клетку даже не смотрит. При выпасе крысостада демонстративно уходит и ложится спать в любимом шкафу.

ChuckN

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Воронеж
    • Имя: Андрей
Re: Крысы и кошки
« Ответ #639 : Июль 20, 2013, 00,17:29 »
Как подружить 2х девочек с кошкой?
Собственно вот. Волею судьбы к 2м крысам добавилась кошка. Так вот крысы жутко её боятся.
Котёнку 2,5 месяца (девочка), крысам по пол года (так же девочки).
Боятся кошку сильно, а держать их всегда в клетке не хочу (ну что это блин за жизнь).
Помогите пожалуйста, Спасибо =)